» » » Почему осыпается черная смородина

Почему осыпается черная смородина

Почему осыпается черная смородина? Что делать, если ягоды смородины опадают недозрелыми - срочное спасение урожая!
Выращивая смородину на дачном участке, садовод сталкивается со многими проблемами и одна из них – сбрасывание ягод.

Почему ягоды у смородины осыпаются и как с этим бороться?

Опадают ягоды у смородины: проблема в уходе


Понять причины, по которым урожайность смородины снижается и куст сбрасывает завязи, совсем несложно. Зачастую к проблеме приводит недостаток ухода за растением.

1. Наличие старых побегов снижает урожайность.

Причина, по которой ягоды смородины опадают, кроется в возрасте кустарника. Молодые, недавно посаженные саженцы сбрасывают практически все завязи. Растению не хватает еще сил, чтобы дать полноценный урожай.

Взрослый кустарник, напротив, сбрасывает завязи с тех веток, которые исчерпали все ресурсы. Такие побеги должны быть удалены незамедлительно.

Важно! Смородина нуждается в обрезке, во время которой куст омолаживается и прореживается.

Проводя обрезку, все старые ветки вырезают, им на смену вырастают новые крепкие побеги, которые дадут хороший урожай.

2. Несвоевременный полив приводит к потере ягод.

Очень часто садовод забывает поливать кустарник. Несвоевременный полив – это еще одна причина, по которой осыпаются ягоды смородины.

В период формирования ягод растение нуждается в поливах. В сухую и жаркую погоду частоту полива нужно увеличить. Опытные дачники советуют поливать смородину в несколько этапов:

• один раз в период формирования ягод;

• два раза во время созревания плодов.

Поливать смородину нужно так, чтобы вода проникала на глубину залегания корней.

3. Неправильно выбранное место для посадки кустарника.

К выбору места для посадки смородины нужно подходить ответственно. Смородина не сможет расти и полноценно плодоносить в тени. В таких условиях выращивания ягода смородины будет осыпаться. Для посадки саженца лучше подобрать хорошо освещенное место.

4. Плохое опыление часто приводит к опаданию ягод смородины.

Смородина нуждается в перекрестном опылении. Один или несколько кустов одного сорта не будут полноценно плодоносить. Опыление будет частичным, ягоды начнут опадать.

Для полноценного развития на участке нужно выращивать несколько сортов смородины с разным сроком созревания ягод, которые смогут полноценно переопылиться.

Важно! Если у соседей растет смородина, смело располагайте посадки неподалеку. Для хорошего опыления расстояние между растениями может быть до 20 метров.

Смородина осыпается из-за болезней


Если все условия выращивания соблюдены, а урожай не увеличивается, стоит обратить внимание на болезни смородины.

Чаще всего черная смородина поражается мучнистой росой – это грибковое заболевание, которое появляется в мае – июне. Признаки болезни видно невооруженным глазом: нижняя часть листа смородины покрыта белым налетом. Когда болезнь прогрессирует, грибок переходит на побеги и зеленые плоды, которые не успевают вызревать и опадают. Зимует возбудитель болезни на молодых побегах и листьях, которые не опали.
Почему осыпается черная смородина? Что делать, если ягоды смородины опадают недозрелыми - срочное спасение урожая!
Избавиться от заболевания поможет сжигание всех поврежденных веток. Куст опрыскивают противогрибковыми препаратами. Хорошо зарекомендовал себя следующий состав: 20 гр медного купороса, хозяйственное мыло, 10 литров воды. Все смешать и регулярно опрыскивать смородину.

В качестве профилактики проводят рыхление почвы, своевременную обрезку куста, весеннее опрыскивание препаратами с медью.

Что делать, если опадают ягоды красной смородины?


Как правило, красная смородина осыпается из-за грибка, который зимует в опавших листьях. Болезнь красной смородины называется – бокальчитая ржавчина. Прогрессирует заболевание весной, когда споры грибка распространяются на побеги, литься и завязи. Плоды опадают и урожайность снижается.
Почему осыпается черная смородина? Что делать, если ягоды смородины опадают недозрелыми - срочное спасение урожая!
Избежать заражения можно, вовремя удаляя сорняки под кустами. Осенью проводят санитарную обрезку, убирают все опавшие листья и сжигают.

Весной проводят обработку куста красной смородины 3% раствором бордосской жидкости. Во время цветения обработку нужно повторить, но применяют для этого 1% раствор смеси.

Приготовить бордосскую смесь можно из 300 гр медного купороса и 600 гр извести. Вещества растворяют в 10 литрах воды.

Вредители смородины


Плоды и завязи смородины осыпаются по причине поражения кустарника вредителями. Если растение долго растет на одном месте, то с возрастом оно становится уязвимо и подвергается нападению вредителей.

• Крыжовенная огневка – один из распространенных вредителей смородины.
Почему осыпается черная смородина? Что делать, если ягоды смородины опадают недозрелыми - срочное спасение урожая!
Вредное насекомое откладывает свои личинки в цветках и плодах смородины. Из личинок появляются гусеницы, которые выгрызают завязи изнутри. Поврежденные ягоды осыпаются. Гусеницы зимуют в земле.

Избавиться от огневки можно вручную. Для этого поврежденные ягоды обрывают и уничтожают. Осенью под кустами убирают все растительные остатки, окучивают, землю мульчируют торфом или свежим навозом.

Ранней весной кусты разокучивают, но навоз оставляют на месте. Огневка должна уйти.

• Ягодный пилильщик

Этот вредитель повреждает черную смородину. Самки откладывают яйца у основания завязей. Из личинок выводятся гусеницы, которые питаются плодами, выгрызая их изнутри. Все поврежденные ягоды чернеют и опадают.

Бороться с вредителем нужно так же, как и с огневкой.

Осыпаются ягоды смородины: недостаток питания


Проводить подкормки кустарника минеральными удобрениями в летний период недостаточно, они не способны обеспечить все потребности растения.

Пополнить запас питательных веществ и сберечь урожай довольно просто, достаточно внимательно приглядеться к смородине. Кустарник сам сигнализирует, чего ему не хватает.

• Дефицит азота

Нехватка азота проявляется слабой окраской листьев, тонкими побегами, скудным цветением. На верхушках куста листья окрашиваются в желтый, а иногда и синеватый оттенок. Урожай с такого куста невелик: ягоды осыпаются, не успев вызреть. У ослабленных кустов начинается ранний листопад.
Почему осыпается черная смородина? Что делать, если ягоды смородины опадают недозрелыми - срочное спасение урожая!
Подкормить кустарники нужно раствором удобрений. Хорошо зарекомендовала себя органика: куриный помет, навоз или коровяк. При отсутствии органики можно использовать мочевину. На один взрослый куст уходит до 15 литров подкормки.

Самые безопасные методы борьбы с вредителями и болезнями смородины


Многие садоводы не хотят заводить смородину в своем саду, из-за нехватки времени и боязни не справиться с выращиванием культуры. Однако выращивать смородину несложно. Самая распространенная проблема смородины – это опадание ягод. Избавиться от этого можно, и совсем необязательно ходить все лето вокруг кустарника и определять все его болячки. Существуют комплексные безопасные методы, применяя которые можно избавиться сразу от нескольких проблем.

Правило №1: любые поврежденные части растения нужно удалять и сжигать, рыхлить почву под кустами, не допускать распространение сорняков.

Правило №2: Обязательно мульчирование земли травами: полынь, листья чеснока и лука.

Правило №3: Желательно посадить вокруг кустарника лекарственные растения: календулу.

Правило №4: Использовать от всех грибковых заболеваний препарат "Фитоспорин", который является биологическим и не влияет на пчел. Обработанные ягоды можно сразу употреблять в пищу. Препарат предназначен для комплексной борьбы с болезнями.
Смотрите также
Добавить комментарий