» » » Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты

Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты

Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты. Все о посадке и уходе за сосной: выбор сорта – основа успеха
Выбирая деревья для посадки на дачном участке или в загородном доме, многие отдают предпочтение соснам. И это неслучайно! Вечнозеленые деревья быстро растут, очищают воздух от всех бактерий и распространяют прекрасный аромат леса. Медиками доказано, что сосна благотворно влияет на организм человека.

Выбираем время для посадки


Самым оптимальным сроком посадки сосны является весна или осень, как и для высадки всех деревьев. В летний период заниматься посадкой не стоит, так как во время активного роста растению нужно много влаги, а пересадка травмирует корневую систему, которая пересыхает. У сосны такой период длится с момента образования новых побегов до полного их одревеснения.

Опытные садоводы рекомендуют высаживать сосну где-то в середине весны. За летний период растение полностью адаптируется и хорошо встретит зиму. Если посадка планируется на осень, тогда проводить ее нужно в тот момент, когда дерево готовится к покою. В этот период все процессы замедляются, и растение хорошо переносит пересадку.

Если время для посадки упущено, растение не успели высадить весной или ранней осенью, тогда можно провести процедуру и позже, с наступлением устойчивых заморозков. После посадки нужно обязательно укрыть саженец, иначе он не перенесет зиму. Для этого подойдут любые укрывные материалы или лапник. С приходом весны всю защиту снимают. Делать это нужно после того, как стает весь снежный покров.

Как получить саженец для посадки


Посадочный материал можно приобрести в питомнике, что значительно экономит время на выращивание. Купленные деревца полностью здоровы, их корневая система находится в отличном состоянии, а заботливый персонал даст все необходимые рекомендации по уходу.

Самым простым, на первый взгляд, способом является выкопка саженца в "живой природе". Но тут есть свои "подводные камни".

• Простота заключается в том, что не нужно тратиться на саженец, но на этом все и заканчивается.

• Выкопка и транспортировка молодого дерева травмирует корни, гарантии на успешную посадку нет.

• Выбрать дерево очень сложно, нельзя брать какое попадется. Лучше выкопать молодую поросль, которая погибнет в лесу из-за нехватки света.

• Минусом таких саженцев является их строение, они не всегда растут вертикально вверх, многие искривлены. Это выглядит уже не совсем эстетично, при посадке на ровный подготовленный участок.

С лесными саженцами много хлопот, которые, порой, не под силу садоводу. Корневая система такого дерева не всегда переносит пересадку. При транспортировке саженца нужно сохранить ком с землей, иначе растение погибнет.

Некоторые любители выращивают саженцы самостоятельно из семян. Это очень увлекательно, но очень долго. Если есть желание и время, можно попробовать эту технологию. Для этого нужно подобрать семена, которые высевают в рыхлый питательный грунт. Перед посевом их обязательно нужно промыть в растворе марганцовки, так как они могут быть заражены фитофторой. Первые всходы появятся не ранее, чем через месяц. Уход за сеянцами включает в себя полив марганцовкой, прополку и укрытие от заморозков. При должном уходе и подкормках через пять лет можно высадить растение в сад. Молодые растения, выращенные из семян, нуждаются в дополнительном укрытии на зиму.

Выбираем место для посадки сосны


Сосна относится к светолюбивым растениям, но молодые саженцы все же лучше притенять. В естественной среде они не растут на открытой местности, а находятся под тенью взрослых деревьев. Поэтому подбирать место для посадки нужно светлое, но без прямых солнечных лучей.

Вечнозеленое растение предпочитает песчаные почвы. На участках с тяжелым грунтом обязательно нужно сделать дренаж. Для этого в посадочную яму можно положить слой битого кирпича.

Выбирая место для посадки сосны, нужно учитывать расположение корней в почве. Основная масса их находится в верхнем слое, на глубине около 50 см. Если грунтовые воды залегают высоко, то возникает риск повреждения корневой системы. Через несколько лет сосна может погибнуть.

Посадка саженца сосны (фото)


Посадочная яма должна быть больше корневой системы растения. На дно ямы укладывают слой дренажа, добавляют минеральные удобрения для хвойных растений, можно использовать зрелый компост.

Перед посадкой нужно проверить саженец. Ведь "мертвое" дерево долго сохраняет товарный вид. Желтая хвоя и ломкость веток должны настораживать. Такое растение высаживать не нужно.

Посадочную яму заливают водой на треть и опускают саженец. При посадке обратите внимание на корневую шейку, она должна быть на одном уровне с землей. Если заглубить ее при посадке, то дерево будет гнить и погибнет.
Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты. Все о посадке и уходе за сосной: выбор сорта – основа успеха
После посадки сосны почву хорошо мульчируют иголками, которые помогают удерживать необходимую влагу. В процессе роста мульчу добавляют, перегнивая, она подкармливает дерево всем необходимым, сдерживает рост сорняков.

Если на участке планируется посадка не одного дерева, то нужно заранее обдумать их расположение. Расстояние между растениями должно быть не менее 4 метров, иначе взрослые деревья будут мешать друг другу.

Уход за саженцами сосны (фото)


Молодые растения страдают от весенних солнечных лучей, которые губительно действуют на хвою. Чтобы уберечь сосну, нужно прикрывать ветки весной лапником. Взрослые растения хорошо переносят зимы и не нуждаются в укрытиях.

Сосна нетребовательна к уходу. Все, что ей необходимо – это своевременный полив, рыхление почвы, удаление поломанных веток, формирование кроны.

Сосна – это очень высокое и красивое дерево, но со временем оно может давать слишком много тени, заслоняя свет другим кустарникам и цветам. Опытные садоводы прибегают к формированию кроны, дерево регулярно прищипывают и обрезают. Это ограничивает рост сосны.

При обрезке и формовки нужно укорачивать не только верхние ветки. Для красивой кроны нужно подрезать все побеги.

Важно! Верхушку дерева срезать нельзя, иначе ствол раздвоится, внешний вид будет испорчен.

Весной необходимо подрезать нижние ветви, так как именно они начинают подсыхать первыми. Молодые побеги укорачивают на треть прироста.
Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты. Все о посадке и уходе за сосной: выбор сорта – основа успеха

Виды и сорта сосны (фото)


Существует достаточно много разновидностей декоративных сосен, которые выращивают на участках.

• Сосна обыкновенная – неприхотливое растение, отличается скоростью роста. Дерево нетребовательно к почвам, но не переносит загазованности воздуха, что не позволяет выращивать его в черте города.
Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты. Все о посадке и уходе за сосной: выбор сорта – основа успеха
• Сосна балканская – кустарник высотой до 40 см. Крона густая и плотная, иголки темно-зеленого цвета.
Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты. Все о посадке и уходе за сосной: выбор сорта – основа успеха
• Сосна горная – зимостойкий вид, который хорошо переносит засуху. К почвам нетребовательна, устойчива к вредителям и болезням.

• Сосна желтая – имеет ажурную крону с длинной хвоей. В суровые зимы может подмерзнуть, нужно высаживать в защищенные от ветра места. В условиях России не превышает высоты 10 метров. Хорошо растет в южных и западных регионах.
Как вырастить сосну на дачном участке: главные секреты. Все о посадке и уходе за сосной: выбор сорта – основа успеха
• Сосна густоцветковая – выращивают в средней полосе России. Сорт известен своей скрученной на концах хвоей. Нетребовательна к почве, но в условиях города не выращивается.
Смотрите также
Добавить комментарий