» » » Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение

Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение

Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение. Популярные виды садовой традесканции (фото)
Садовая традесканция – это неприхотливое травянистое растение, которое относится к семейству Коммелиновые. Это род насчитывает более 60 видов растения, но только 10 из них можно выращивать в условиях умеренного климата.

Тонкие побеги образуют пышный куст, который может достигать высоты от 20 см до 1 метра. Листья у традесканции зеленые, некоторые виды имеют желтую или пурпурную окраску листьев. Нежные цветки растения собраны в соцветия. Разнообразные по окраске, они распускаются с утра, а к вечеру увядают. Новые соцветия распускаются постоянно, создавая впечатление непрерывно цветущего куста. Зацветает традесканция с июня, новые цветки продолжают появляться до сентября. Яркие лепестки привлекают в сад насекомых-опылителей.

Сорта и виды традесканции садовой (фото)


Сегодня любители садовой традесканции могут выращивать растения с махровыми цветами, двуцветные или с закрученными листьями. Гибридные сорта образуют более крупные цветки, листья у растения имеют серовато-зеленую окраску с полосой посередине.

Садоводы выращивают несколько самых популярных видов традесканции, которые хорошо развиваются в условиях умеренного климата.

1. Традесканция Виргинская.
Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение. Популярные виды садовой традесканции (фото)
На родине ее можно встретить в лесах, на лугах или около дорог. Хорошо растет на рыхлых питательных почвах, предпочитает умеренную влажность грунта.

Куст традесканции Виргинской достигает высоты около 80 см. Листья растения окрашены в зеленый цвет. Цветет куст розово-фиолетовыми цветами, иногда белыми. Встречаются разновидности с голубой и красной окраской лепестков.

Этот вид традесканции можно выращивать на одном месте достаточно долго, он не разрастается в ширину. В ландшафтном дизайне растение используют при создании миксбордеров и различных цветочных композиций.

2. Традесканция Андерсона.
Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение. Популярные виды садовой традесканции (фото)
Этот гибрид традесканции был выведен на основе сорта Виргинская. Куст имеет прямостоячие стебли, которые вырастают до 80 см. Окраска листьев фиолетово-зеленая, цветки образуются белые, синие, розовые и фиолетовые.

3. Традесканция Голубая.
Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение. Популярные виды садовой традесканции (фото)
Выращивают как однолетник. Поздней осенью, образовавшиеся клубни выкапывают и укладывают на зимовку. Весной корневища снова высаживают в сад. Куст среднерослый до 50 см в высоту. Благодаря таким компактным размерам и мощным прямостоячим стеблям традесканцию можно выращивать в контейнерах. Зацветает куст в августе-сентябре, образуя ярко-синие соцветия.

Посадка традесканции в саду: уход за растением


Садовая традесканция – это довольно неприхотливое растение, которое можно выращивать на одном месте достаточно долго. Для этого нужно уделить достаточно внимания почве и выбору местоположения.

Выбирать участок для выращивания традесканции садовой нужно так, чтобы солнце освещало куст утром и вечером. В полуденную жару растение нуждается в притенении. При таком расположении традесканция хорошо растет и радует цветением даже в жаркие дни. Но высаживать кустарник в полной тени не рекомендуется, так как цветение может не наступить.

Почва для традесканции

Почва для посадки готовится заранее. Растение предпочитает хорошо увлаженный грунт, подкормленный органическими удобрениями. Для этого перед высадкой традесканции почву перекапывают, очищают от сорняков, хорошо подкармливают органикой. В посадочные борозды раскладывают компост, перегной или торф, хорошо поливая водой. Пересаживая кусты с развитыми стеблями, корневую шейку заглубляют на 1-2 см. После высадки традесканцию обильно поливают, а почву вокруг куста мульчируют. Для этого используют перегной или торф.

Подкормки растения

Первую подкормку вносят весной, когда сад убран от растительных остатков. В этот период используют минеральные гранулы, которые заделывают в почву на глубину до 8 см.

Второй раз подкормить традесканцию можно в мае, используя жидкие азотные удобрения. Повторные подкормки нужно проводить раз в две недели, используя комплексные удобрения. В августе-сентябре под традесканцию вносят калийные удобрения.

Полив традесканции

Традесканция предпочитает увлажненные грунты. Полив должен быть нечастым, но обильным. В засушливый период растение нуждается в частом опрыскивании листьев, делать это желательно вечером. Чтобы цветки традесканции оставались яркими для опрыскивания нужно использовать дождевую или дистиллированную воду.

Недостаток влаги в жаркий период замедляет рост растения, цветение прекращается. В таких условиях традесканция может погибнуть.

Подготовка к зимовке

После окончания периода вегетации традесканцию нужно подготовить к зимовке. Для этого с наступлением октября надземную часть растения срезают. Почву мульчируют перегноем или торфом, это поможет растению перенести зиму.

Выращивание традесканции в саду: как размножать растение


Садовую традесканцию размножают вегетативным способом. Семенное размножение используют только при выведении новых сортов и видов.

Опытные садоводы чаще всего применяют следующие способы размножения:

• Деление куста;

• Стеблевые черенки.
Выращивание традесканции садовой: посадка, уход, размножение. Популярные виды садовой традесканции (фото)
Самым простым способом размножения является деление куста. Процедуру проводят весной или осенью. От взрослого растения отделяют небольшие делянки, которые сразу рассаживают на постоянное место в сад. Самое благоприятное время для такого способа размножения – это первая половина июля.

Для деления стеблевыми черенками используют зеленые части растения с 2-3 междоузлиями. Срезанные черенки помещают в парник и углубляют на несколько сантиметров. Во время укоренения полив должен быть регулярным. Размножать традесканцию таким способом можно все лето, используя в качестве маточного растения двухгодичные растения.

Болезни и вредители традесканции садовой


Садоводы полюбили традесканцию за ее устойчивость к болезням. Но незначительный вред кустам наносят нематоды и слизни, а в жаркое лето бутоны выедают жуки-бронзовки.

При заражении традесканции нематодами нужно срезать все листья и сжечь их. В качестве профилактики рядом с кустами высаживают растения, которые очищают почву от вредителей. В качестве "соседей" используют горчицу, кресс-салат, бархатцы.

Как использовать традесканцию в ландшафтном дизайне


Благодаря разнообразию видов и сортов традесканцию можно широко использовать в озеленении участка. При помощи кустов можно создать естественные заросли на участке.

Традесканцию можно выращивать в композиции с ирисами, папоротниками, лилейниками. Высокорослые сорта растения хорошо сочетаются с геранью, которую высаживают на передний план.

С помощью традесканции можно оживить водоемы. Хорошо смотрится одиночная посадка растения среди газона.

Выращивание традесканции: полезные свойства растения


Кроме декоративных качеств, традесканция часто используется в народной медицине. Растение хорошо очищает воздух, лечит раны и порезы, насморк.

Для лечения порезов используют свежие листья традесканции, которые растирают до появления сока, прикладывая к травмированному месту. Традесканция хорошо останавливает кровотечение.
Смотрите также
Добавить комментарий