» » » Кактусы в домашних условиях (фото) – разновидности и особенности их выращивания

Кактусы в домашних условиях (фото) – разновидности и особенности их выращивания

Кактусы в домашних условиях (фото) – разновидности и особенности их выращивания. Правильные условия и уход за кактусами дома
Кактусы – прекрасные и вечнозелёные растения, внешний вид которых практически любого человека заставляет изумляться, радоваться многообразию их форм, дивным цветам и благолепию многих экземпляров.

Большинство кактусов наделены огромным багажом целебных свойств и качеств, а для жителей пустынных оазисов эти растения, а точнее, их стволы не раз служили резервуарами для воды в виде сиропа утоляющего жажду путников.

Особенности выращивания кактусов


Вырастить кактус на собственном подоконнике в домашних условиях нетрудно, так как кактусы в принципе растения неприхотливые. Но определённые правила выращивания кактусов, индивидуальные особенности каждого вида надо знать и соблюдать, обеспечив тем самым должный уход своим великолепным питомцам.

• В домашних условиях у кактусов период роста начинается в весенний период.

• С весны и до осени кактусы нуждаются в поливе, желательно утреннем и с применением не жёсткой воды.

• В летний период кактусы необходимо подкармливать один раз, в неделю используя для этого фосфорно-калийное удобрение.

• Зимой кактусам нужно создать условия для отдыха в период покоя – убрав растения в прохладное, но сухое помещение.

• Весной при проявлении кактусом активности необходимо приучать его к солнечным лучам до появления на нём цветочных бутонов, которые впоследствии нужно не поливать, а лишь опрыскивать тёпленькой водичкой.

Кактусы дома: разновидности экзотических растений


Эхинопсис (echinopsis) – этот вид кактусов относится к роду растений, которые имеют кругловатую форму и собой очень напоминают свернувшегося колючего ёжика. Экземпляры этих домашних кактусов популярны и любимы цветоводами. Неприхотливы, размножаются при помощи отростков (деток), которых с лёгкостью можно отделить от стебля растения. Цветут - при заботливом и правильном уходе за ними.

Цериус (Cerius) – этот вид кактусов может достигать больших размеров. Имеет разноцветные колючки. Этот кактус похож на своего ежового сородича, но имеет не одну шишку на стволе, а несколько. Размножается семенами или черенками, в домашних условиях практически не цветёт.

Опунция робуста (Opuntia robusta) – имеет оригинальное плоское тельце, схожее с лепёшками. Достигающий внушительных размеров этот великолепный представитель семейства кактусовых может, имеющимися на своём стволе удлинёнными щетинками нанести вред человеку. Поэтому обращаться с этим кактусом нужно очень аккуратно. Размножается этот вид черенками, лепёшечками высаживая для укоренения в удобренные места.

Маммиллярия (Mammillaria) – вид кактусов адаптированный к сухому и жаркому климату. Имеет бледно – зелёный цвет, мягкие колючки и с виду напоминает красивый и пушистенький шарик, не имеющий рёбер. Цветёт в домашних условиях симпатичными цветками в виде колокольчиков.

Филлокактус (Phullocactus) – распространённая группа кактусов среди цветоводов. Это листовидный кактус, не обладающий листьями. При правильном уходе, кактус с удлинёнными широкими стебельками цветёт в домашних условиях роскошными цветами.

Кактусы в домашних условиях – выращивание и размножение


Первое что необходимо сделать, так это правильно подобрать горшок для посадки кактуса. Опираясь на особенности корневой системы кактуса, нужно выбирать для посадки высокий горшочек. Лучше даже если его высота будет намного больше ширины горшка.

Пластмассовый горшочек будет идеальной ёмкостью для посадки кактуса. Так как горшочек, сделанный из пластмассы, не даст воде испариться, и тем самым предотвратит возможность засоления почвы.

Почва и грунт

Для кактусов целесообразнее подбирать определённые грунтовые смеси, которые содержат дёрн листовую землю, речной песок. Состав грунта необходимо подбирать для каждого вида кактуса индивидуально. Для молодых кактусов с беленькими колючками рекомендован грунт с примесью извести, стареньким экземплярам необходим торфяной грунт и только.

Правильно подобранный грунт – это гарантия того, что корневая система не станет гнить и плесневеть. Но если вдруг такое случилось, важно вовремя очистить корневище и удалить из неё все подгнившие части.

И так определившись с горшочком и грунтом необходимо перейти к высадке кактуса. Лучше этим процессом заниматься весной. На самое дно горшочка нужно уложить дренажный слой, состоящего из крупного песочка или небольшого по размеру керамзита. Далее на три части горшочек необходимо засыпать основным грунтом, и опустить в него корешки кактуса. Поверхностный слой необходимо устлать речным песочком или небольшими камушками, грунт не должен задерживать в себе большое количество влаги.
Кактусы в домашних условиях (фото) – разновидности и особенности их выращивания. Правильные условия и уход за кактусами дома
Освещение и температура

Так же важно помнить об освещении. Летом кактус необходимо выносить на ещё более освещенное место.

В городах, местах с большой запыленностью эти растения нужно прикрывать плёнкой, защищая тем самым кактусы от ультрафиолета и дождя. Если же вдруг на растениях появились ожоги, то кактусы необходимо опрыскать смесью из сернокислого магния. Молоденькие кактусы рекомендуется содержать в тени, так как если экземпляр поменял цвет, то это признак ожога.

По мнению многих, кактусы не только адаптированы к жаркому климату, но и вообще, любят солнышко и тепло, но это не совсем так. Всё зависит от того или иного вида кактуса, от времени года, но и в том и другом случае температура не должна превышать 35 градусов, иначе растение остановит свой рост и будет болеть.

Уход за кактусом в зимний период


Зимой эти растения не нужно поливать. Просто необходимо обеспечить кактусам прохладные условия для лучшего цветения. Также нужно обеспечить кактусам нужное освещение, используя для этого лампы дневного света.

Размножение

Размножаются кактусы в домашних условиях:

• Черенками, причём растения не нужно ставить в воду, они и так отлично укореняются. Предпочтительнее в весенний период, так как в это время кактус не получает сильного стресса от процесса черенкования.

Что нужно сделать – при помощи острого ножа необходимо срезать черенок. Нижний конец полностью освободить от всего лишнего и при помощи того же ножа слегка черенок заострить. После этих процедур черенок необходимо оставить в покое, для высушивания и полнейшей адаптации.

Затем черенку необходимо укорениться в специально подобранной для этого почве. Укоренение долгий процесс, требующий терпения от цветовода, при котором не нужно обильно поливать растение, во избежание появления гнили на корневой системе.

• Процесс размножения при помощи деток протекает довольно-таки легко. Так как детки отлично укореняются и быстро растут. Отнятых деток кактуса от материнского растения можно сразу же высаживать в почву. Но при таком размножении (детками) с каждым годом растение будет слабеть и начнёт вырождаться.

Цветение

Некоторые в особенности молоденькие кактусы частенько цветут. Первые цветки у кактусов появляются уже на третий год жизни. А после трёх лет кактусы могут начать цвести ежегодно.

Для лучшего цветения рекомендуется выращивать кактусы в тесных для растения горшочках. Кроме того необходимо помнить о том, что кактусы дают цветочки только на вновь появившихся отростках растения. В связи, с чем необходимо обязательно создать растению все условия для хорошего роста в весенний период.

Кактусы в домашних условиях – полив и подкормки


Почему то многие считают, что кактусы нужно поливать не более раза в месяц. Такое отношение к растению может привести, если не к его гибели, так к настоящему стрессу, это точно!

В вегетационный период грунт нужно увлажнять и присматривать за его влажностью при помощи специального индикатора или просто визуализировать этот процесс.

Кактусы любят мягкую водичку, желательно хлорированную, без содержания каких-либо примесей. Лучше всего для полива использовать дождевую, талую водичку или пропущенную через фильтр комнатной температуры.

Для правильного орошения кактусов необходимо использовать два метода полива – сверху и через поддон. Причём каждый метод несёт свою важность и имеет свои преимущества, а возможно и недостатки.

Поливать кактус сверху легко и удобно, просматриваются все нюансы орошения. Правда, при постоянном таком поливе сверху из почвы вымываются питательные вещества, что плохо сказывается на жизнедеятельности растений.

Поливать кактус через поддон просто – почва и необходимые вещества не вымываются, но тяжело при этом понять, сколько нужно растению водички.

При поливе кактусов важно знать:

• При поливе водичка не должна попадать на ствол растения.

• У кактуса должен быть хороший дренаж почвы – нельзя чтобы вода застаивалась.

• Избыток водички может нанести непоправимый вред кактусу.

• Корни у кактуса совершенно не впитывают воду низкой температуры. Поэтому поливать растение необходимо водичкой не ниже 12 градусов.

• В летний сезон кактусы необходимо поливать вечером, а в другое время года лучше применять утреннее орошение.

Подкормка

Для того чтобы любимый красавец зацвёл, кактус необходимо подкармливать специальными удобрениями и питательными веществами. Удобрять кактусы, необходимо начиная с вегетационного периода и так до сентября, до того момента пока растение не начнёт отдыхать и не вступит в состояние покоя. Целесообразнее применять для удобрения калийные удобрения с кальцием и фосфором.

Кактус в домашних условиях: почему он погибает?


Есть несколько основных причин возможной гибели кактусов:

• Плохой режим.

• Неверный уход за растением.

• Заражение растения через вредителей.

• Разнообразные болезни.

• Неумелое устройство кактуса на зимовку.

Также непоправимый вред кактусам может нанести плесень, в связи, с чем днище горшков и поддоны необходимо регулярно очищать и мыть.

Кактусам, а точнее расположенным на стебле растения устьицам (через них кактусы дышат), необходимо постоянное опрыскивание водичкой, так как она с лёгкостью смывает пыль с имеющихся экземпляров и позволяет им дышать.

Также очень часто кактусы поражают клещи и мучнистый червец. На кактусах клещи могут проживать большими колониями, поражать и протыкать стебли растений. С червецами, которые скапливаются на кактусах, борются при помощи специальных средств, самое главное вовремя разглядеть угрозу.

Корневую же систему кактусов необходимо уберегать от гнили – правильно подбирать грунт для своего любимчика и обеспечивать ему соответственный полив.
Кактусы в домашних условиях (фото) – разновидности и особенности их выращивания. Правильные условия и уход за кактусами дома
При выполнении всех правил ухода за этими растениями, дома можно создать неповторимую коллекцию роскошных кактусов, которые будут дарить настроение и радовать глаз. И не забудьте разбудить своих питомцев в весенний период теплом, опрыскиванием, но не обильным поливом.
Смотрите также
Добавить комментарий