» » » Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка

Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка

Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка. Уход за древовидным пионом: подкормка, подготовка к зиме
Древовидный пион – листопадный кустарник, который постепенно вырастает до 1, 5 метров. Его побеги не отмирают каждую осень, поэтому растение нуждается в правильном уходе.

Цветет пион с каждым годом все обильнее. Кустарник хорошо переносит заморозки, его с успехом выращивают по всей территории России.

Как правильно посадить древовидный пион на участке


Лучшее время для посадки пиона древовидного – первая половина осени. Где-то с 15 августа и до конца сентября саженцы высаживают на подготовленное заранее место.
Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка. Уход за древовидным пионом: подкормка, подготовка к зиме
Для выращивания пиона древовидного выберите солнечный участок, который находится на открытой местности. Обильного цветения можно достичь только в таких условиях. В тени куст становится не таким красивым.

Почва для пиона древовидного подойдет суглинистая, обогащенная перегноем и компостом. Глинистую почву лучше разбавить песком. От состояния земли напрямую зависит продолжительность жизни кустарника. На одном месте пион выращивают долго. Пересаживают многолетник крайне редко.

Посадку пиона древовидного проводят в местах с низким залеганием грунтовых вод. Корневая система плохо переносит застой влаги, поэтому посадочную яму хорошо дренируют подручным материалом на высоту 30 см. Во время посадки обращайте внимание на корневую шейку растения, она должна находиться на уровне с почвой.

Древовидный пион – растение раскидистое, между саженцами оставляют достаточно места для развития, но не менее 1, 5 м.

Чаще всего многолетник высаживают черенками, так как семенное размножение довольно сложное. Для появления всходов семена подвергают стратификации, но и это не дает гарантии на успех. К тому же, зацветет такое растение только спустя 6 лет.

Уход за древовидным пионом: полив и подкормки


Уход за растение не отличается особой сложностью. Все травянистые культуры нуждаются в регулярном поливе, подкормках и прополке.

Поливают пион два раза в месяц, но обильно, выливая около 10 л под каждый куст. Если лето выдалось жаркое, то кустарник поливают чаще. В конце августа поливы сокращают, чтобы растение подготовилось к зиме.

После каждого полива обязательно проводят рыхление почвы, чтобы насытить корни кислородом. Не нужно рыхлить землю слишком глубоко, иначе есть риск повредить корневую систему. Лучше всего после полива замульчировать землю, что не только поможет удержать влагу, но и сохранит ее структуру. В качестве мульчи используют органический материал, хорошие результаты дает мульчирование перегноем.

Древовидный пион очень требователен к подкормкам. Для полноценного цветения ему необходимо много калия и азота. Подкармливают пион по следующей схеме:

• в начале вегетации вносят азот;

• в период бутонизации и во время цветения используют калий и фосфор;

• после цветения снова вносят азот.

Используя такую схему, помните, что лучше недокормить многолетник, чем перекормить. Избыток азота не только провоцирует обильный рост зелени, снижает зимостойкость, но и способствует развитию различных заболеваний.

Как правильно обрезать и пересадить древовидный пион


Обрезку пиона древовидного по всем правилам проводят весной. От того, правильно ли она будет сделана, зависит цветение многолетника.
Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка. Уход за древовидным пионом: подкормка, подготовка к зиме
Во время обрезки вырезают все старые ветки, а прошлогодние укорачивают на 10 см. Старые кусты обрезают на уровне с почвой, чтобы пробудились придаточные почки, таким образом, растение омолаживается.

Правильная обрезка пиона – залог пышного цветения в последующие годы.

Многолетник очень плохо переносит пересадку, особенно с возрастом. Сильные и здоровые растения после пересадки могут погибнуть. Если же пересадка необходима, то постарайтесь провести ее аккуратно, не травмируя корневую систему. Выкопайте куст с комом земли, потом хорошо промойте под водой и осмотрите корни. Все больные и поломанные корни удалите, остальные слегка укоротите. Обработайте срезы раствором марганцовки и присыпьте толченым углем.

Размножение пионов древовидных


Размножают пион древовидный несколькими способами:

• черенкованием;

• делением куста;

• отводками;

• прививкой.

Делением куста размножают взрослые пионы, старше 5-6 летнего возраста. Причем, делать это лучше в конце августа, высаживая деленки сразу на постоянное место.

Методом черенкования размножают полуодревесневшие побеги.

Их срезают с пяточкой, листья укорачивают и помещают посадочный материал под банку в тепличку.

Удачнее всего проводить черенкование в конце июня.

Глубина посадки черенков 1, 5 см.

Осенью черенки высаживают в тепличку, где они зимуют. С приходом весны саженцы переносят на постоянное место в сад.

Фото готового к посадке черенка древовидного пиона


Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка. Уход за древовидным пионом: подкормка, подготовка к зиме
Размножение отводками занимает два года. Весной побег надрезают и пришпиливают к земле, засыпают слоем почвы 8-10 см.

Почву хорошо увлажняют на протяжении всего сезона. К сентябрю отводок должен дать корни, после чего его выкапывают и высаживают на постоянное место.

Самый надежный и распространенный способ размножения многолетника – это прививка. В домашних условиях прививка проводится на корнях растения.

В августе заготавливают черенки, нижнюю часть которых затачивают под клин и вставляют в надрез на корне.

Место прививки плотно обвязывают. Выращивают древовидный пион два года.
Пион древовидный: посадка саженца, размножение и обрезка. Уход за древовидным пионом: подкормка, подготовка к зиме

Проблемы при выращивании пиона древовидного


Кустарник устойчив к болезням и вредителям, но ослабленные растения подвержены серой гнили. Подгнившие побеги удаляют, а растение опрыскивают раствором медного купороса или марганцовки.

Если пион заразился борой пятнистостью, то куст опрыскивают бордосской жидкостью. Зараженные побеги, листья удаляют и сжигают.

Как подготовить древовидный пион к зиме


После цветения побеги укорачивают до пазушной почки. Если этого не сделать, то растение ослабевает. Поздней осенью кустарник удобряют золой, которую вносят под каждый куст и прикапывают.

Пион древовидный – зимостойкое растение, но опытные садоводы советуют прикрывать его на зиму. Холода кустарнику на страшны, но перепады температуры и ранняя оттепель может погубить неприкрытые ростовые почки.

Поздней осенью побеги пиона связывают шпагатом, прикорневую зону мульчируют торфом. Как только погода установится, куст накрывают лапником, сухой листвой или укрывным материалом. В таких условиях зимовка растения пройдет хорошо.

Как видно, ухаживать за древовидным пионом просто, не требуется каких-либо сложных процедур. Достаточно вовремя поливать и подкармливать растение. При посадке пиона древовидного сразу выбирайте для него подходящее место, чтобы не травмировать растение частыми пересадками. Придерживаясь этих простых рекомендаций, уход за кустарником принесет только положительные эмоции. Обязательно посадите в своем саду древовидный пион, чтобы каждую весну наслаждаться его цветением.
Смотрите также
Добавить комментарий