» » » Дейция: выращивание и уход в открытом грунте

Дейция: выращивание и уход в открытом грунте

Дейция: выращивание и уход в открытом грунте. Описание и характеристика сортов дейции с фото
Дейция – раскидистый кустарник родом из Восточной Азии. К нам завезен недавно, но некоторые садоводы уже успели оценить все достоинства многолетника.

Дейция славится своим ярким цветением, которое не оставит равнодушным даже самого привередливого цветовода.

В естественной среде кустарник можно встретить японских и китайских садах. Но современные сорта растения позволяют выращивать его и в наших широтах.

Выбор саженцев поражает своим многообразием, они отличаются не только оттенком цветов, но и формой кроны, размерами куста.

Описание кустарника


Куст дейции растет вертикально, некоторые разновидности имеют плакучую крону. Побеги кустарника достигают 4 метров, но существуют и карликовые формы, высота которых не превышает 40 см. Внешне дейция напоминает жимолость, но с началом цветения распускаются белые, желтые цветы без запаха, тогда кустарник ни с чем не спутать.

Цветочные почки у многолетника закладываются на прошлогодних побегах, они собраны в кистевидные соцветия, которые расположены на верхушках. Средняя продолжительность жизни кустарника 25 лет. Все эти годы дейция красиво цветет и активно развивается, создавая атмосферу восточного сада.

Сорта и разновидности дейции с фото


Дейцию выращивают отдельно от всех растений или в сочетании с другими многолетниками. Она красиво смотрится при создании живых изгородей, в бордюрах. Сегодня широко используют некоторые разновидности кустарника в ландшафтном дизайне.

Дейция звездчатая
Дейция: выращивание и уход в открытом грунте. Описание и характеристика сортов дейции с фото
Этот кустарник частый гость в наших садах, завезен он из Японии. Растение относится к листопадным среднерослым многолетникам. Длина побегов дейции звездчатой достигает 2, 5 метров. Зеленые листья овальной формы густо опушены, цветение наступает поздно, примерно в середине июня. Цветки у этого сорта особенно изящные, белые с легким малиновым оттенком, собраны в соцветия. Селекционеры вывели махровые формы этого сорта:

• дейция шершавая белоснежная;

• дейция звездчатая махровая.

Побеги этих сортов легко гнутся под обилием цветов, крона приобретает вид плакучей. Это делает кустарник еще более привлекательным. Выращивать махровые дейции рекомендовано в южных регионах, поскольку в условиях средней полосы они часто повреждаются морозами, что сказывается на цветении. Хотя опытные садоводы разводят дейцию и тут, обеспечив ей надежное укрытие.

Дейция изящная
Дейция: выращивание и уход в открытом грунте. Описание и характеристика сортов дейции с фото
Кустарник родом из Северного Китая. Отличается хорошей зимостойкостью и декоративностью, которая сохраняется на протяжении всего сезона. Летом растение покрывается зелеными, слегка опушенными листьями, а осенью они приобретают медный оттенок. Цветение очень обильное и продолжительное, каждая цветочная кисть содержит до 40 мелких цветов. Окрас цветов снежно-белый. Зацветает многолетник в середине мая. В наших широтах дейция изящная хорошо зимует под толстым слоем снега, не требуя дополнительного укрытия.

Дейция великолепная
Дейция: выращивание и уход в открытом грунте. Описание и характеристика сортов дейции с фото
Кустарник представляет собой гибрид других видов дейции. Это прямостоячее растение, но под тяжестью цветов побеги клонятся к земле. Цветы махровые, чисто-белого цвета. Соцветия в виде зонтичной метелки. В условия холодных зим нуждается в дополнительном укрытии, иначе морозобоины погубят цветочные почки.

Выращивание дейции в условиях холодных зим: посадка и выбор саженца


Планируя посадку дейции, следует изучить все особенности кустарника и правильно выбрать саженец. Оптимальным временем для посадки кустарника является весна, когда набухли почки на деревьях.

Важно! Приобретая саженцы с закрытой корневой системой, можно растянуть посадку дейции до июня.

Выбираем место для многолетника

Следует учитывать происхождение дейции и подобрать участок, где растению будет комфортно. В период активного роста цветочный кустарник нуждается в хорошем освещении, но в обеденный зной прямые солнечные лучи не должны опаливать крону. Поэтому место для посадки выбирают так, чтобы оно освещалось только в утренние часы, как правило, это восточная сторона участка.

Дейция не переносит холодных ветров и сквозняков, особенно в зимний период. Высаживайте ее на защищенной местности.

Состав почвы для посадки дейции

Кустарник обильно цветет и развивается только в питательной почве. Для посадки растения выбирают почву слабокислой реакции, если она слишком кислая, то перед высадкой саженца вносят гашеную известь.

Состав идеального грунта для выращивания дейции включает в себя перегной, компост или торф, песок. Все компоненты смешивают из расчета 2:1:2.

Как выбрать саженец

От правильно выбранного саженца зависит успех всего выращивания. Поэтому торопиться с выбором не стоит. Планируя покупку, необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных садоводов и дачников.

1. Саженец должен иметь здоровый вид, без видимых повреждений побегов и почек. Угнетенный внешний вид молодого кустика, поломанные ветви, указывают на то, что растение будет долго болеть.

2. Выбирая саженцы, стоит отдать предпочтение тем, у которых открытая корневая система. Это позволит оценить внешнее состояние корней. Они не должны быть слишком сухими или поврежденными. Хотя кустики с открытой корневой системой требуют особой транспортировки и сохранности до посадки.

3. Перед транспортировкой саженца на дачу, обверните корни растения плотной бумагой и влажной тканью. Если к моменту посадки корневая система подсохла, замочите саженец в воде с добавлением марганцовки.

Посадка дейции по всем правилам

Кустарник быстро растет, для его развития требуется достаточно пространства. Высаживают многолетник подальше от строений и хозяйственных сооружений, отступая не менее 2, 5 метров от фундамента. Если растение используется в качестве живой изгороди, то его располагают по периметру участка.

Посадочная яма должна иметь определенные размеры. Ее выкапывают, придерживаясь стандартов, на глубину 50 см. Первым делом в яме обустраивают дренажный слой. В ход идут остатки битого кирпича, песок или щебень.

Вторым слоем является питательный грунт, который смешивают с нитрофоской. Ее используют из расчета 100-150 гр на одну лунку. Саженец опускают в подготовленную яму и присыпают землей. Почву хорошо утрамбовывают, поливают в заранее проделанные бороздки, мульчируют толстым слоем торфа.

Важно! При посадке корневая шейка саженца должна располагаться на уровне земли или на 1-2 см глубже.

Как ухаживать за дейцией +фото


Уход за кустарником несложный и мало чем отличается от ухода за другими многолетними растениями. Основной уход включает в себя полив, обрезку, подкорми и укрытие от холодов.

Как правильно поливать и подкармливать дейцию

Кустарник не любит обилие влаги, поэтому требует минимального полива. В особенно жаркий период растение поливают из расчета одно ведро воды на куст, с промежутком в 10 дней. Ближе к концу лета полив вовсе прекращают.

Соседство с сорняками вызывает болезни и заражение вредителями, поэтому необходимо регулярно рыхлить почву вокруг кустарника, уничтожать сорняки.

Ежемесячно полив дейции совмещают с подкормкой. Хорошо зарекомендовал себя раствор коровяка. Периодически органику чередуют с минеральными удобрениями, внося по 150 гр под каждый куст. Подкармливать дейцию необходимо только в период цветения.

Обрезка и формирование кроны

Ухаживать за дейцией без обрезки сложно, кустарник быстро разрастается, теряет декоративность. Дейция требует двухразовой обрезки. Первую проводят весной, повторно кустарник формируют осенью.

Весной проводят лишь санитарную обрезку многолетника, стараясь не вырезать прошлогодние побеги, на концах которых образуются цветочные почки. Если растение сильно пострадало во время зимы, тогда применяют радикальную обрезку, но цветения в этом сезоне уже не будет.
Дейция: выращивание и уход в открытом грунте. Описание и характеристика сортов дейции с фото
Осенняя обрезка позволяет сформировать куст. Укорачивают все побеги, которые цвели в текущем году, можно вырезать лишние до основания. Также подлежат удалению все ветки, которые приводят к загущению куста.

Зимовка дейции в условиях России


Безусловно, цветущая дейция – это прекрасное зрелище, но постепенно цветение заканчивается, приходит момент, когда необходимо подумать о зимовке растения.

В условиях России многие сорта дейции повреждаются морозами. Очень важно сохранить не только корневую систему кустарника, но и его побеги, на которых происходит цветение. В снежные зимы достаточно пригнуть растение к земле и укрыть снегом. Когда такой возможности нет, нужно задуматься о воздушно-сухом укрытии. Для этого над молодым растением сооружают каркас, который накрывают лапником, листвой и укрывным материалом. Такое сооружение позволит дейции хорошо перезимовать. Более взрослые экземпляры обматывают шпагатом и затем укрывают спанбондом.
Дейция: выращивание и уход в открытом грунте. Описание и характеристика сортов дейции с фото
Смотрите также
Добавить комментарий