» » » Домашняя лилия: посадка и уход за цветком королей (фото)

Домашняя лилия: посадка и уход за цветком королей (фото)

Домашняя лилия: посадка и уход за цветком королей (фото). Как правильно ухаживать за домашней лилией, чтобы она цвела
Лилии – это очень эффектные, часто ароматные цветы, которые ценятся за их большой и красочный цветок.

Лепестки комнатного цветка – часто воронкообразные и сидят на вершине высокого роста прямостоячего стебля.

Самыми распространенными являются следующие виды комнатных растений: арабские, восточные гибриды или королевские, карликовые, а также позолоченные лилии.

Окрас может быть самым разнообразным от белоснежного до фиолетового.

Часто к домашним лилиям относят гиппеаструм и амариллис, которые не только внешне на них похожи, но и требуют одинакового ухода.

Как правильно посадить домашнюю лилию и проводить за ней уход (фото)


Лилия (лат. Lilium) – род растений семейства Лилиевых, многолетнее растение, которое растет из луковиц. Очень хорошо они растут и в домашних условиях. Однако для начала необходимо произвести правильную посадку.
Домашняя лилия: посадка и уход за цветком королей (фото). Как правильно ухаживать за домашней лилией, чтобы она цвела
К выбору луковицы для посадки необходимо отнестись очень тщательно и внимательно. Для начала их надо осмотреть. Луковицы должны быть здоровыми, тверденькими, без гнили, мха, коричневых пятен и с живыми корешками. Размер должен быть средним, но не менее 3 см.

Сажать луковицы рекомендуется ранней весной, так как в этом случае пора цветения придется как раз на июнь - август. Но необходимо также различать и виды лилии. Если она цветет с декабря по май, а остальное время отдыхает, то это гиппеаструм, а если период покоя у нее приходится на зиму, то это – амариллис. Учитывайте это! Так как, по общему правилу, посадку и пересадку растений необходимо делать только в период покоя.
Домашняя лилия: посадка и уход за цветком королей (фото). Как правильно ухаживать за домашней лилией, чтобы она цвела
Для одной луковицы выбираем средний горшок. Слишком большой брать не надо, так как лилия просто может не зацвести. Также горшок должен быть глубоким. Это обусловлено тем, что у этого цветка очень развита корневая система.

Почвосмесь лучше использовать специальную. На дно не забудьте положить дренаж. Луковичку аккуратно вставьте в серединку и засыпьте землей, но только наполовину. Т.е. у вас будет горшок, заполненный землей до середины. А когда стебли перерастут край горшка, можно почву досыпать. Хорошо еще использовать речной песок, который своими свойствами улучшит состояние почвы.

В первый год жизни лилии не цветут. Они собирают все силы, чтобы в последующие 2-4 года достичь пика цветения. В это время можно осуществлять подготовку цветка к размножению.

Пересадку можно проводить каждые три года. Предварительно необходимо срезать цветки. Это необходимо сделать для того, чтобы вся сила осталась в луковице, а не расходовалась на цветок. Выкапывание проводить следует очень аккуратно, чтобы не повредить головку.

Совет: перед посадкой продезинфицируйте луковичные головки в растворе марганцовки. Это предупредит появление вредителей и заражение растения болезнями.

Уход за домашней лилией (фото): освещение, полив, температурный режим


Для того, чтобы лилия комфортно себя чувствовала в домашних условиях, ей надо обеспечить повышенную влажность. То есть, влажную почву и влажный воздух. Регулярно поливайте растение, но не заливайте его. Любят влажную уборку и листья. Время от времени протирайте их влажной тряпкой или опрыскивайте. Полив необходимо уменьшить только в период покоя.

До того, как появятся первые побеги, лилию необходимо держать в прохладном темном месте, а затем вынести на балкон или подоконник. Летом постарайтесь обеспечить этому цветку свежий воздух.

Основная сложность при уходе за домашней лилией – недостаток света, в результате чего растение при слишком раннем росте может вытянуться (до 2 м) и потерять свою декоративность. Лучше всего ее поставить на подоконник или балкон. Но избегайте воздействия прямых солнечных лучей.

Зимой средняя температура для цветка должна быть +16ºС. Полив в это время необходимо сократить, но и пересыхания не допускать.

Вывод: во время цветения лилия любит тепло и свет. В период покоя – прохладу и полутень.

Когда появится первая цветоносная стрелка, вынесите горшок с растением на балкон и постепенно увеличивайте полив. Этим вы приведете свою любимицу к обильному цветению. При появлении цветков следите, чтобы стебель не сломался. Для этого можно подвязать его к палочке. Периодически также рыхлите грунт.

Некоторые виды лилии могут цвести целый год. Чтобы продлить этот период, удаляйте засохшие и увядшие цветы, а также желтые листья. Это предотвратит расход энергии на производство семян.

Уход за домашней лилией (фото): подкормка и вредители


В период роста и развития цветка его необходимо удобрять. Но делать это можно не всегда. Если ваше растение молодое, или вы его недавно пересадили, или оно болеет, то подкормку применять не стоит. Также во всем необходимо соблюдать меру. Первую подкормку необходимо осуществить перед началом роста, вторую – в период формирования бутонов, а еще одну – можно в период, когда растение уже отцвело.

Рекомендуется амариллисы подкармливать минеральными удобрениями. К ним относятся азот, фосфор, калий и другие элементы. При чем, для декоративно-цветущих требуется больше фосфора. Проводить указанную процедуру необходимо 2 раза в месяц. Для гиппеаструмов рекомендуют чередовать минеральные удобрения и органические удобрения. К последним относят торф, навоз, различные компосты и т.д.

Опытные цветоводы периодически добавляют в почву древесную золу, которая характеризуется высоким содержанием микроэлементов.

Всегда отличным выходом будет приобретение комплексного удобрения для лилий.

Неправильный уход за этим комнатным цветком может вызвать заболевания и поражение вредителями. Рассмотрим основные:

желтеют листья.

Причины могут быть следующими:

1) сухой воздух в помещении. Спасти ситуацию поможет увлажнитель воздуха или поддон, наполненный влажным керамзитом.

2) Ожег. Если растение постоянно под активным воздействием солнечных лучей, то листья могут получить ожег. Выходом из этой ситуации может стать перемещение горшка в иное место.

3) Нехватка питательных веществ. Подкормите свой цветок удобрениями, которые содержат калий и железо.

Коричневые пятна на листьях, которые впоследствии желтеют и отмирают. Это свидетельствует о том, что растение поражено бактериальной гнилью. Причины в чрезмерном переувлажнении почвы или повреждении луковицы. Растение в этом случае необходимо обработать фунгицидом.
Домашняя лилия: посадка и уход за цветком королей (фото). Как правильно ухаживать за домашней лилией, чтобы она цвела
Фузариоз – это опасное заболевание для растений, которое выражено поражением луковицы микроскопическим грибком. Она сначала становится коричневой, а затем распадается на части. Основная особенность в том, что глазу это заболевание не видно, лишь в некоторых случаях начнут желтеть листья. К сожалению, растение, скорее всего, погибнет. Избежать заболевания помогут только профилактические процедуры, а именно протравливание луковиц в растворе фундазола.

Поражение насекомыми (мухи, тля, жуки) – используйте специальные средства для борьбы с ними.

Условия хранения и уход за луковицами домашней лилии (фото)


Если вы купили луковицы осенью, т.е. задолго до того, как будете сажать их в грунт, то условия для хранения будут следующие. Хранить надо в прохладном месте (погреб, кладовая, лоджия, нижняя полка холодильника). Первоначально головки надо осмотреть на поврежденные или гнилые места и аккуратно удалить их. Затем луковицы опускают в слабый раствор марганцовки на 30 минут, после просушивают и складывают в емкость с опилками или торфом. Также это может быть целлофановый пакет с дырками. Если же ростки на луковице продолжают расти, то лучше их посадить в горшки и держать в прохладном и освещенном месте.

Правила хранения луковиц:

1) Место не должно быть сильно сухим. От этого луковицы могут сморщиться и засохнуть.

2) Также оно не должно быть сильно влажным, так как луковицы могут быть поражены плесенью, сгнить или наоборот начать расти раньше срока.

3) Температура должна быть умеренной. Так как низкая температура приведет к замерзанию головок, а высокая приведет к преждевременному росту.

4) Желательно, чтобы место хранения было хорошо проветриваемым. Это будет способствовать тому, чтобы луковицы не покрылись плесенью и не заболели.

При правильном и постоянном уходе домашняя лилия будет радовать вас своим цветением и благоуханием продолжительный период времени. А фото цветков будет вызывать восхищение у ваших друзей!
Смотрите также
Добавить комментарий