» » » Герань: уход в домашних условиях, рекомендации по выращиванию

Герань: уход в домашних условиях, рекомендации по выращиванию

Герань: уход в домашних условиях, рекомендации по выращиванию. Регулярное цветение герани: уход за ней дома, секреты (фото)
Герань – дивное комнатное растение, имеющее массу достоинств и обладающее не только роскошными и красочными цветами, но и массой целебных свойств и качеств.

Она может быть, как и садовым растением, так и комнатным цветком, украшающим подоконник и домашний интерьер.

Герань имеет массу разновидностей и достаточное количество сортов для того чтобы любой цветовод, да и просто любитель и ценитель красоты мог создать для себя нужную цветочную композицию.

Герань найдёт достойное для себя место на подоконнике среди других цветов и обезопасит их от возможного нашествия комнатных цветочных вредителей, – которые буквально не переносят это растение и боятся его.

Особенности выращивания герани


Герань неприхотлива и не потребует от своего обладателя каких-либо особенных условий для выращивания и ухода за ней. Но всё, же некоторые особенности и правила разведения и содержания этого растения имеются.

• Для хорошего цветения герани необходим верный полив, приемлемое освещение и тепло. В зимний период герань можно держать в доме, а ближе к лету высаживать в открытый грунт в сад или огород.

• Этот цветок можно вырастить как из семян, так и при помощи черенкования. Растение с лёгкостью воспринимает яркие лучики солнца, так что в знойное время его можно только немного притемнить.

• Залогом успешного выращивания герани является правильный дренаж почвы, а также подбор средне – влажной и слабокислой насыщенной земли.

• Также необходимо герань подкармливать и удобрять, особенно если она растёт в горшочках.

• Герань необходимо поливать, но умеренно, а также в период роста пропалывать почву растения от сорняков.

• Герань нужно вовремя и правильно обрезать, иначе она может погибнуть, особенно в зимний период.

Герань: уход в домашних условиях – размножение


Размножение герани можно проводить двумя способами – черенкованием и репродукцией семенного посадочного материала.
Герань: уход в домашних условиях, рекомендации по выращиванию. Регулярное цветение герани: уход за ней дома, секреты (фото)
Черенкование – наиболее популярный и несложный способ размножения герани, с давних времён которым пользуются цветоводы. Здесь практически не бывает неудач.

1-й способ черенкования.

Черенки срезают с материнского растения под конец летнего сезона, ну или в начале осени. Черенок изымается с самой верхушки растения, при этом на черенке должно оставаться не менее 4 листиков. После этой процедуры черенок можно поставить в ёмкость с водичкой и дожидаться момента образования корешков. После появления корневой системы растение нужно высадить в горшочек с заранее подготовленной для этого землёй.

2-й способ черенкования.

Черенок также как было описано выше, срезается с растения и далее помещается в тень, до тех пор, пока не повянет. Затем черенок обмакивается в стимулятор под названием "Корневин" или сок, взятый из алоэ, потом в углевой порошок, а по окончании всего процесса высаживается в подготовленный горшочек.

При этом для черенков важно правильно подготовить почву – садовую землю или парниковую смешанную с песком в пропорции 1/1.

Поэтому в обоих случаях нужно проявить, немного заботы и внимания и ваша питомица будет радовать вас роскошным обильным цветением и пышущим здоровьем.

Семенной способ размножения – это не столь популярный способ репродукции посадочного материала, как, например, черенкование герани. Но для выведения новых сортов герани этот способ является наиболее приемлемым методом тем более, если есть желание у цветовода или просто любителя поэкспериментировать и из определённого сорта семян получить саженцы отличные от исходного материала – цветом, формой и габаритами.

Вообще, для того чтобы избежать каких-либо неудач связанных с выращиванием герани из семенного посадочного материала необходимо начинать высадку семян герани и эксперименты с недорогих сортов этого растения.

Почва для высадки герани семенами должна быть хорошо взрыхленной и кроме, основной почвы состоять из песочка и перегноя. В начале весеннего периода можно приступать к посевной.

Перед тем как приступить к посадке семян, почву под герань необходимо хорошенечко пролить раствором марганца (чтобы защитить растение от такого заболевания, как чёрная ножка). После семена нужно всыпать в землю с какой-либо ёмкостью и слегка их присыпать слоем почвы, но так чтобы они визуально не обнаруживались на поверхности.

Затем для высаженных семян целесообразно создать некую теплицу в виде плёнки, которой они будут прикрыты, а после убрать посаженый материал в утепленное местечко.

Герань: уход в домашних условиях – почва, освещение, условия для цветения


Почва

Грунт для герани должен быть насыщенным и питательным, но не лёгким. Целесообразно к грунту прибавить немного глинистой основы, а также песка.

Для самостоятельного смешивания компонентов необходимо взять часть перегноя (листового или дернового), столько же торфа, песка и такое же количество глинистой почвы с берега реки.
Герань: уход в домашних условиях, рекомендации по выращиванию. Регулярное цветение герани: уход за ней дома, секреты (фото)
Такой грунт довольно-таки неплохо держит влагу, в связи, с чем почва не поддаётся закисанию. К тому же почву под геранью рекомендуется регулярно рыхлить для лучшего самочувствия цветка.

Освещение

В летний период, когда световой день долгий и насыщен лучами солнца – герань, расположившаяся на подоконнике, чувствует себя превосходно с любой стороны помещения.

Однако наилучшим месторасположением герани считается всё-таки южная сторона, вблизи окна, на какой-либо подставочке для цветов, потому, что именно это растение имеет самое прямое отношение к светолюбивым экземплярам цветов, которому даже в знойные дни прямые лучи солнца не могут принести какого-либо вреда.

Но, несмотря на всё вышеперечисленное в жаркие денёчки нужно оберегать герань от солнечных лучиков при помощи папирусной бумаги во избежание появления ожоговых пятнышек на растении.

Помещение, где растёт герань нужно проветривать, но без создания сквозняков. А для того чтобы герань росла крепкой, благоухала и радовала глаз своими роскошными и яркими цветами – её нужно оберегать от содержания в тени и как можно чаще выносить на свежий воздух и солнечный свет.

Условия для цветения

Для того чтобы герань могла радовать своих домочадцев красотой своих цветов круглогодично, необходимо создать ей благоприятные условия и правильный уход.

Обилие цветов в летний период напрямую будет зависеть от того, как растение провело свою зимовку.

Герани просто необходимо проводить зимовку где-нибудь в прохладных местах как можно дальше от каминов и обогревателей, при температурном режиме не выше 13 градусов. В это время растение абсолютно не нуждается в подкормках и обильном поливе.

При соблюдении всех правил зимовки – мало того, что растение не заболеет какими-нибудь болезнями, но и ещё с весны и до поздней осени будет всех радовать обилием своих цветов и их красотой.

Также нужно помнить и знать тот факт, что герань очень нуждается в обламывании отцветших соцветий. И если всё делать правильно, то это растение продлит период цветения с мая до самого октября.

Обрезка

Для этого процесса необходимо использовать ножик с острым и длинным лезвием. Им нужно отрезать увядшие и пожелтевшие листочки таким образом, чтобы на герани оставался черешок. К обрезанию герани нужно приступать, осенью оставляя отростки с несколькими узелками. Все места срезов в обязательном порядке нужно смазывать предварительно растёртым активированным углём.

Но нужно учитывать при обрезании герани тот фактор, что после такой болезненной операции для растения оно зацветёт нескоро. Так что нужно набраться терпения и продолжить уход за любимым растением.

Герань: уход в домашних условиях – подкормки и полив


Полив

Основное требование, которое необходимо соблюдать при уходе за геранью, так это регулярный полив. Можно не проявлять особой заботы о влажности воздуха или опрыскивании растения, этого герани не нужно. Даже будет лучше, если опрыскивание проводить только соседних цветов и растений, в этом случае можно с лёгкостью избежать такой неприятности, как попадания воды на листочки герани.

Но и заливать герань тоже не нужно, так как это может спровоцировать появление плесени и привести к загниванию корневой системы, особенно в зимний период.

Необходимо осознавать, что при постоянной нехватке воды – цветение у растения будет слабеньким, а цветки измельчают.

Так что обязательным условием правильного ухода за геранью явится дренаж на дне горшка с цветком и умеренно влажная почва.

Подкормка

Герань будет прекрасно себя ощущать и постоянно цвести, если раз в 30 дней осенью и зимой и два раза в месяц летом и весной вносить подкормку в виде удобрения.

Фосфорная подкормка благоприятствует обильному и долгому цветению герани. Перед тем как начинать удобрять цветок, его нужно хорошенечко полить, чтобы подкормка не сожгла корневую систему герани.

Также полезно вносить такие подкормки, которые имеют – азотистые, калийные и фосфорные составляющие в равных пропорциях.
Герань: уход в домашних условиях, рекомендации по выращиванию. Регулярное цветение герани: уход за ней дома, секреты (фото)
А также в состав этих подкормок в обязательном порядке должны быть включены необходимые для хорошей жизнедеятельности цветка различные микроэлементы.

Герань: уход в домашних условиях – почему она погибает?


Правильный уход за геранью гарантирует ей жизнь без болезней и проблем жизнедеятельности. Однако всё-таки неприятности в виде болезней листочков, цветочков и корневой системы могут возникнуть, и к такому повороту событий нужно быть готовыми.

Основными причинами гибели герани являются – недостаток солнечных лучей, чрезмерная влажность воздуха, избыточный полив и как результат появление грибковых болезней, таких как:

Серая гниль – образующаяся на листочках растения в виде паутинки или налёта, на стебле проявляющаяся тёмным субстратом.

Ржавчина листка – появляющаяся в виде повреждения листовой пластины жёлтыми пятнами небольших габаритов.

Мучнистая роса – обволакивающая мучнистым налётом стебельки и листочки герани.

Также опасным явлением, которое может уничтожить корневую систему герани является поражение нематодами, проявляющееся в виде узлов на корнях растения.

Ещё герань может быть атакована такими вредителями, приводящими к возможной гибели растение, как:

• Тля, из-за которой листочки герани увядают и на них появляются пятнышки небольших габаритов. Снизу, на пластине листочка объявляются насекомые серо-зелёного окраса, которые быстро размножаются и вытягивают все соки из листьев герани.

• Белокрылка, также является очень опасным вредителем, который питается соками растения и постепенно, если не принять меры приводит к гибели растение.

Этих и других вредителей можно изничтожить, опрыскивая растение специальными средствами, неопасными для самой герани.
Смотрите также
Добавить комментарий