» » » Раскрываем секрет, почему у орхидеи опадают цветы и вянут бутоны

Раскрываем секрет, почему у орхидеи опадают цветы и вянут бутоны

Раскрываем секрет, почему у орхидеи опадают цветы и вянут бутоны
Орхидея известна своим большим разнообразием красок и удивительных по форме нежных цветков. Их красота покоряет сердца даже тех, кто глубоко равнодушен к прекрасному миру флоры. С некоторых пор эти тропические цветы стали популярны у цветоводов и в более холодных северных широтах, которые благодаря современным средствам ухода получили возможность иметь это растение у себя дома. Но некоторые хозяйки порой жалуются, что при должном уходе и внимании у орхидеи все равно отпадают цветы. Почему это происходит?

Возможные причины опадения цветов у орхидеи


В действительности орхидеи абсолютно не капризные растения, хотя многих цветоводов-любителей именно боязнь возможной сложности ухода и отпугивает, сводя на нет желание завести у себя дома такой красивый цветок. Но при правильном уходе (в соответствии с определенными, но легко выполнимыми условиями содержания) орхидея за всю работу наградит свою хозяйку прекрасными цветами. Ключ к этому успеху лежит в практическом опыте и терпении цветовода.

Причин того, почему орхидея сбрасывает свои цветы, на самом деле может быть несколько: возможный стресс, перестановка горшка с цветком или переезд хозяев, недостаточное освещение помещения, избыток или недостаток солнечного света, переохлаждение или перегрев орхидеи, сквозняки в помещении, бессистемный полив растения и пониженная влажность воздуха. При первых признаках, когда были сброшены первые цветки или завяли бутоны, хороший цветовод должен проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы помочь цветку вылечиться. Какими же могут быть причины того, что цветы опадают?

Возраст распустившейся орхидеи


Прежде всего, приобретая в магазине орхидею с распустившимися бутонами, следует обязательно поинтересоваться, когда она зацвела. Потому что если неожиданно орхидеей сброшены цветы, то такое явление просто может быть связано с окончанием срока жизнедеятельности бутона. Некоторые виды орхидеи цветут чуть больше недели, а другие от трех и более месяцев. Не стоит забывать, что это растение, как и все живое на земле, подвержено естественному процессу старения.

Недостаточное освещение


В процессе ухода за любым видом орхидеи залогом успешного роста и цветения является правильно подобранное освещение помещения. Если освещение в комнате недостаточное, то у орхидеи начнут сначала увядать бутоны и лепестки, а затем уже опадут цветки. Приобретая уже цветущую или распускающуюся орхидею, надо иметь в виду, что в магазинах освещение бывает обустроено намного лучше, чем дома. Оказавшись в новых условиях без привычного света, орхидея сбросит цветы и нераспустившиеся бутоны.

Чем дальше будет расположен горшок с орхидеей от окна, тем, соответственно, меньше солнечного света она будет получать. Существенным препятствием для получения света такому нежному цветку являются даже тонкие тюли, особенно это касается осенне-зимнего периода года. Все эти нюансы хозяйка должна учесть и постараться заранее подобрать наиболее оптимальное место постоянного пребывания орхидеи, чтобы не травмировать растение лишний раз вынужденными перестановками и не провоцировать орхидею сбрасывать цветы.

Цветоводам следует знать, что бывают случаи, когда цветонос появляется в конце лета, развивается до состояния бутона к октябрю месяцу, а за окном вдруг резко потемнеет - пойдут дожди или снег. На этом этапе развитие бутона резко останавливается, возможно и медленное засыхание цветоноса. Это растение очень чувствительно к освещению, ведь внутренние химические реакции цветения происходят только при определенном количестве солнечного света.
Раскрываем секрет, почему у орхидеи опадают цветы и вянут бутоны

Перегрев орхидеи


В летний период, наоборот, орхидею требуется оберегать от прямых лучей солнца, то есть прятать ее в тени других растений или ставить за легкую занавеску. А цветущую орхидею лучше всего вообще убирать с окна. Летнее солнце может быть слишком ярким для этого цветка, и чересчур горячие солнечные лучи будут действовать на него губительно.

Бывают случаи обгорания цветов и бутонов. Кроме этого, орхидея летом находится под риском полного увядания, так как корни растения иногда перестают получать необходимую для нормальной жизнедеятельности влагу, и наступает неизбежное обезвоживание. Во время отопительного сезона орхидея может пострадать от струй горячего воздуха, исходящих от батарей отопления. В этом случае тоже могут иссушиться и опасть цветы и нераспустившиеся бутоны. Горшок с орхидеей требуется располагать так, чтобы можно было избежать потока горячего воздуха. При этом надо проследить, чтобы веточки с цветоносами не свисали, а тем более не касались батареи. Рекомендуется горшок с цветком пододвигать поближе к стеклу, а горячую батарею накрывать мокрым полотенцем.

Пониженная влажность воздуха


Если воздух чересчур сухой, появляется угроза иссушения легко уязвимых тканей распустившихся цветов и бутонов, и однажды вы обнаружите, что почти все цветы у вашей любимой орхидеи опали. Если вы не хотите увидеть такую картину, то ни в коем случае не допускайте, чтобы в помещении, где находится вазон с растением, влажность воздуха была ниже необходимой.

Для поддержания необходимой влажности воздуха в непосредственной близости от растения рекомендуется использовать увлажнители воздуха, Если такого прибора у вас нет, можно разместить на подоконнике поддоны с влажным песком, керамзитом, торфом или другим подходящим для этого материалом.

Под воздействием зимних солнечных лучей песок нагревается, что ведет к испарению воды и повышению влажности вокруг орхидеи. Если вы просто опрыскиваете воздух вокруг цветка, чтобы повысить его влажность, следует брать для этого только фильтрованную воду.

Переохлаждение орхидеи


Переохлаждение такого чувствительного к малейшим перепадам температуры растения, как орхидея, может привести к нежелательному опаданию листьев. Это может произойти, если вы в холодный зимний период несете орхидею из магазина домой по улице, или же при неправильно настроенном температурном режиме в комнате, где "живет" ваш цветок. Следует знать, что аккуратно упакованная в целлофан и бумагу нежная орхидея может находиться на морозе не более 15-20 минут.

Сквозняк также может вызвать переохлаждение, на которое орхидея сразу же отреагирует тем, что сбросит цветы. Особенно велик риск возникновения холодного сквозняка в зимний период года. При проветривании помещения следует обязательно позаботиться, чтобы горшок с орхидеей не находился на сквозняке, последствия такой ошибки будут губительны не только для цветов и бутонов, но и для всего растения в целом.

Сложность в том, что этот тропический цветок хотя и очень теплолюбив, но очень плохо переносит духоту. А значит, для орхидеи требуется постоянно проветривать комнату. Проветривать помещение следует даже при прохладной погоде, но делать это надо с особой осторожностью. В летний период орхидею рекомендуется для проветривания периодически выносить на балкон или на улицу.

Соседство орхидеи


Орхидея - настоящая неженка; она практически не переносит расположенные вблизи нее орехи, бананы, яблоки и помидоры из-за выделяемого ими этилена. Губительно влияет на состояние орхидеи и находящийся рядом с ней букет увядающих цветов. Такое соседство провоцирует у растения быстрое старение и опадение цветов и нераскрывшихся бутонов. Поэтому цветоводу следует знать о такой необычной реакции цветка на некоторые виды орехов, овощей и фруктов. И при наличии орхидеи в комнате следует избегать подобного соседства.

Всевозможные стрессовые ситуации


Причиной внезапного стрессового состояния цветка может послужить смена обстановки, например, переезд из магазина в квартиру. Или несоответствие условий, в которых она находится, тем условиям, в которых орхидея должна содержаться. Например, плохое освещение или неправильный температурный режим помещения. В итоге от полученного стресса растение может начать увядать, и тогда не удивляйтесь, что однажды у растения вдруг опали и листья, и цветы.

Для орхидеи, которая плохо переносит перемену места обитания, лучше сразу выбрать одно постоянное место. Но при этом следует ориентироваться по сторонам света. Как бы странно это ни звучало, но орхидея предпочитает восточное или западное направление, то есть окно должно выходить на какую-либо одну из этих частей света. Другие направления орхидея не любит, поэтому их лучше избегать.

Неправильный полив орхидеи


Если почва в горшке с цветком постоянно пересушенная, значит, орхидея поливается недостаточно часто. Если же почва слишком влажная, то цветок страдает от переизбытка влаги. Неграмотно подобранный режим полива орхидеи отразится вначале на повреждении корневой системы цветка. В результате такого полива корни растения начнут сохнуть или гнить, это уже зависит от того, какое количество воды получает орхидея.

В итоге останется ничтожно малая часть от корневой системы, которая будет не в состоянии обеспечивать необходимой для нормальной жизнедеятельности влагой весь цветок. В свою очередь растение начнет из цветов и бутонов перераспределять влагу в более важные органы жизнедеятельности - в стебель и листья. Вследствие такого естественного процесса в первую очередь засохнут и опадут цветы и бутоны, а затем уже увянет и все растение в целом.

Опытный цветовод определяет время полива на ощупь. При прикосновении должна чувствоваться легкая, приятная влажность грунта. Почва ни в коем случае не должна быть мокрой или сухой. Если постоянно поливать допускать, чтобы почва была либо слишком сухой, либо переувлажненной, то растению грозит неминуемая гибель. И еще одна немаловажная деталь - вода, которой поливается растение, должна быть слегка теплой.

Механические повреждения


Различные точки и пятна черного, коричневого цвета или вообще прозрачные могут появиться на цветах или нераскрывшихся бутонах при механических повреждениях. Следует помнить, что легко травмировать нежные лепестки орхидеи можно при транспортировке, при случайном падении горшка или при нанесении вреда цветку домашними животными. Поэтому хозяйке следует быть особой осторожной и оберегать орхидею от подобных травм.

Причиной подобного рода точек и пятен на бутонах и цветках может послужить и неосторожный полив растения. Поливая орхидею при ярких прямых солнечных лучах, можно случайно оставить несколько капелек воды на бутонах или уже распустившихся цветках. Этих капелек будет достаточно, чтобы вызвать солнечные ожоги с последующими пятнами на лепестках орхидеи. Такие механические повреждения провоцируют чахлость, увядание и осыпание цветков и бутонов растения. И, к сожалению, они не подлежат какому-либо лечению.
Раскрываем секрет, почему у орхидеи опадают цветы и вянут бутоны

Серая гниль


Это грибковое заболевание, которое проявляется прежде всего на бутонах и цветках орхидеи. Вначале появляются небольшие водянистые пятнышки, которые затем превращаются во вдавленные, омертвелые участки характерного коричневого цвета на лепестках и бутонах. Одновременно на любом участке растения могут появиться серо-грязного цвета пятна, которые содержат пепельный налет.

Если по этому налету провести рукой, слегка касаясь растения, то можно увидеть, что он хорошо стирается. Данный возбудитель грибкового заболевания может дойти до корневой системы цветка. После того, как у орхидеи опадут лепестки, цветок постепенно начнет чахнуть, а затем и погибнет.

Не занявшись лечением растения вовремя, вы рискуете потерять орхидею навсегда. Цветоводу следует знать, что споры грибка переносятся на руках, одежде и просто передаются по воздуху. Причины появления серой гнили кроются в несоблюдение температурного режима, неправильном поливе, недостаточной вентиляции помещения, перекорме азотосодержащими удобрениями, высокой влажности воздуха и в поливе некачественной водой. При проявлении этого заболевания требуется как можно быстрее изолировать заболевшую орхидею от других цветков и незамедлительно заняться ее лечением.

Мучнистый червец


Это насекомое, появляясь на орхидее, начинает высасывать из нее сок и одновременно с этим впрыскивать в растение ядовитые вещества. В результате орхидея ослабевает, начинает замедляться ее рост и развитие. Первые симптомы поражения растения этим насекомым заметить легко.

Листья пораженной насекомым орхидеи начинают желтеть или краснеть, а затем у растения опадают цветы. Также появляются клейкие капли на листьях с двух сторон и характерный "ватный" налет белого цвета. При большом поражении растения мучнистым червецом деформируются бутоны и цветы, а листья могут приобрести мраморный оттенок.

Насекомое быстро появляется на орхидее, которая ослаблена или перекормлена азотом. При первых признаках появления на растении мучнистого червеца орхидею надо незамедлительно изолировать от других соседей. Затем потребуется механическая очистка цветка от насекомого. Обычно паразит обитает среди листьев орхидеи, в цветоносах, цветах и бутонах. Листья растения можно просто почистить ватным тампоном. А цветоносы, цветы и бутоны придется обрезать.

Новый орхидеевод не должен паниковать и волноваться, если только что приобретенная орхидея вдруг начинает сбрасывать цветки. Лучше просто постарайтесь проанализировать: почему так случилось. что стало причиной того, что цветы опадают? Только выяснив причину бедствия, вы сможете помочь своему цветку выздороветь.

Все, кто решился завести орхидею у себя дома, быстро становятся поклонницами экзотического декоративного растения. Многие цветоводы со временем начинают коллекционировать разнообразные сорта тропического цветка. А при должном и терпеливом уходе величественная орхидея будет постоянно одаривать свою хозяйку удивительной красоты и формы цветками.
Смотрите также
Добавить комментарий