» » » Дефекты кожи и современные методики их коррекции

Дефекты кожи и современные методики их коррекции

Дефекты кожи и современные методики их коррекции
В современном мире лечение рубцов и шрамов - это вполне реальная возможность, доступная каждому.

Нельзя сказать, что можно легко и быстро избавиться от любого дефекта на коже. Обычно процесс лечения занимает достаточно долгое время и требует немалого терпения. Некоторые рубцы тяжело поддаются коррекции, но даже их можно максимально уменьшить, сгладить, подобрав для себя подходящую тактику лечения. Правильный уход за кожей в этот период имеет немаловажное значение: ее нужно ежедневно очищать и промывать, увлажнять питательными кремами.

Рубцы и шрамы обозначают практически одно и то же. Шрамы - это бытовое определение различных рубцов. С медицинской точки зрения, они образуются в результате регенерации кожи при всякого рода повреждениях (ожоги, кожные болезни, механическое воздействие).
Лечение от шрамов и рубцов проводится как врачами-дерматологами, так и косметологами-хирургами.

Рубцы различаются по двум типам


Физиологические - данный тип шрамов, возникших после травмы, характеризуется тем, что они начинают постепенно бледнеть, становясь малозаметными и уменьшаясь в объеме.

Патологические - здесь происходит обратное, рубец становится ярко-красным или синим, его площадь увеличивается.

Второй тип рубцов наиболее сложный, тяжело поддается лечению и требует незамедлительного вмешательства квалифицированного специалиста.

При лечении дефектов кожи, в первую очередь, надо определить их вид. Это поможет подобрать самый оптимальный метод корректировки проблемной зоны.
Дефекты кожи и современные методики их коррекции

Существуют следующие виды рубцов и шрамов


  • Атрофические рубцы. Располагаются ниже поверхности окружающей их кожи, при этом ткани выглядят дряблыми. Могут образоваться при грубом выдавливании фурункулов, чирей. Распространенным примером атрофических рубцов являются стрии или растяжки. Лечатся заполнением «ямок» специальными составами с гиалуроновой кислотой или аппаратным пилингом.
  • Нормотрофические шрамы. Находятся на одном уровне с кожей, они эластичные и плоские, имеют бледную или телесную окраску. Бывают тонкими или широкими, а также растянутыми. При лечении нормотрофических рубцов не рекомендуются радикальные меры (хирургия). Максимальной коррекции можно добиться с помощью пилингов или микродермабразии.
  • Гипертрофические рубцы. Этот вид отличается тем, что выступает над поверхностью кожи, имеет розовый цвет. Образуются от переизбытка коллагена. Отлично поддаются лечению. Оптимальные результаты при коррекции гипертрофических шрамов дает хирургическое иссечение рубцовой ткани и инъекции гормональных средств в рубцовую ткань, электрофонофорез с гидрокортизоном, контрактубексом. Небольшие рубчики можно убрать химическими пилингами, лазерной шлифовкой и дермабразией.
  • Келоидные шрамы и рубцы. Бывают веерной или звездчатой формы, грубые на ощупь, болезненные, могут вызвать зуд, чувствительные. После лечения могут дать рецидив, продолжая свой рост. Бороться с келоидными рубцами очень сложно. Только квалифицированный врач сможет подобрать лучший вариант лечения.

Хирургическое вмешательство в данном случае малоэффективно, иссечение келоидного рубца ведет к выработке коллагена и дальнейшему рецидиву. Самым приемлемым способом коррекции считается введение в рубец кортикостероидов (эффективность до 90%). Неплохих результатов дают криотерапия и лучевая терапия.

Современная косметология применяет большое количество различных методик лечения рубцов, которые дают хороший эффект и делают менее заметными и объемными существующие дефекты.

Коррекция дефектов проводится в зависимости от разновидности шрама, его возраста и особенности кожного покрова.
Дефекты кожи и современные методики их коррекции

Основные способы лечения от шрамов и рубцов


  • Пластика рубцовой поверхности кожи

Применяется при борьбе с шрамами большой площади, возникшими вследствие травмы или хирургического вмешательства. Суть методики состоит в иссечении зарубцевавшейся ткани с наложением косметических швов. При более обширных поражениях применяют аутодермопластику, т.е. лоскуток здоровой кожи с других участков пересаживают на дефектную область.

  • Метод мезотерапии

Используется для лечения рубцов постакне, в пораженную ткань вводят специальные инъекции, содержащие активные, регенерирующие и восстанавливающие кожу компоненты.

  • Криотерапия или криодермабразия

Метод криодеструкции заключается в использовании жидкого азота в условиях низких температур. На рубцовую поверхность фиксируют специальный наконечник, который постепенно охлаждают от -40 до -80°С. Процедура практически безболезненная, возможно только небольшое жжение и чувство покалывания. Мертвые ткани отторгаются в течение нескольких недель. Через 3-6 месяцев образуется новая кожа, очень чувствительная и нежная.

  • Медикаментозная терапия

К этой группе относятся интерферонотерапия и введение гормональных препаратов. Лечение должен проводить грамотный специалист, есть риск побочных эффектов.

  • Лазерная шлифовка кожи

Рубец состоит из соединительных тканей, а лазерный луч испаряет их. При атрофических шрамах их сначала шлифуют, а потом заполняют коллагеном или гелями. Процедура быстрая и безболезненная. Понадобится около 4-6 сеансов лазерной шлифовки для достижения наилучшего эффекта.

  • Аппаратные химические пилинги

Различают поверхностные, срединные и глубинные пилинги, в зависимости от размеров и глубины рубца. Представляют из себя аппаратное лечение поврежденной ткани, при котором происходит шлифовка рубца и восстановление кожи.

  • Пескоструйная микродермабразия

Метод лечения аналогичный пилингам. За счет удаления рубцовых поражений стимулируются процессы регенерации и образуется здоровая кожа.

  • Дермотония (вакуумный массаж)

Специальный массаж, проводимый под вакуумом для восстановления лимфооттока и кровообращения в тканях, ведущий к уменьшению объема рубцов и их выравниванию.

  • Наружное лечение

Данный метод подходит для молодых (не более полугода) шрамов. Препаратов для наружного лечения очень мало. Это могут быть силиконовые гелевые пластины или самоклеящиеся повязки, гидрокортизоновые мази.

  • Народные методы

Послеоперационные дефекты можно корректировать мазью барсучьего жира и травяными настоями (цветки календулы, сок каланхоэ и полыни, травы одуванчика, молочая). Для лечения рубцов широко применяются пчелиный воск и настой корня алтея.


Все методы лечения проводятся под контролем специалиста и в медицинских учреждениях. Перед любыми процедурами нужно пройти полный осмотр, выяснить наличие противопоказаний и отсутствие аллергии на вводимые препараты. После сеансов лечения требуется соблюдение всех рекомендаций врача и тщательный уход за кожей.

Важно найти самый верный и безопасный способ коррекции, который поможет избавиться от проблемы и увидеть положительный результат.
Смотрите также
Добавить комментарий