» » » Домашние скрабы для лица

Домашние скрабы для лица

Домашние скрабы для лица. Как сделать скраб для лица в домашних условиях
Свежая и гладкая кожа – это то, о чём мечтает любая женщина, независимо от возраста, профессии или привычек. Даже те женщины, которые не слишком заняты своим внешним видом, и неприхотливы в выборе одежды или аксессуаров, за кожей следят обязательно – ведь гардероб всегда можно сменить, а кожа даётся нам природой только один раз. Чтобы правильно ухаживать за кожей, нужно научиться правильно её очищать – тогда она лучше воспримет увлажняющие, питательные и омолаживающие средства.

Скрабы для лица


Об использовании скрабов для лица знает каждая женщина, но не все умеют правильно их выбирать и применять. Скрабы необходимы, потому что клетки кожи постоянно обновляются, а старые, отмершие клетки скапливаются на её поверхности, если их не удалять. Постепенно на коже может образоваться сплошной слой чешуек – отмерших клеток; кожа перестаёт получать достаточно кислорода, приобретает серый, нездоровый оттенок.

Конечно, мы смываем чешуйки, когда умываемся, используем очищающие лосьоны и кремы, но этого бывает недостаточно; к тому же мы живём в больших городах, где атмосфера и окружающая среда не отличаются чистотой, а значит, и кожа загрязняется гораздо быстрее. Тип кожи тоже имеет значение: если сухая кожа нуждается в глубокой очистке реже, то жирную кожу нужно очищать не менее двух раз в неделю.

Слово «скраб» происходит от английского «scrub» - чистить, скрести, и представляет собой косметическое средство, состоящее из абразивных частиц и смягчающей основы. Частицы могут быть синтетическими или натуральными. В качестве натуральных частиц используются молотые косточки различных плодов – например, абрикосов или оливок, кокосовая стружка, сахар, соль и т.д.

Действие скрабов для лица


Абразивные частицы помогают отмершим клеткам отшелушиться, счищают остатки косметики, грязь и кожное сало, а смягчающая косметическая основа защищает кожу от травм и воспалений – для этого в неё добавляют специальные компоненты. После глубокой чистки с использованием скрабов в коже восстанавливаются обменные процессы, она начинает получать больше кислорода, становится мягкой и гладкой.

Скрабы можно купить в магазинах, в готовом виде, а можно приготовить их дома, самостоятельно. Второй способ подходит не столько тем, кто хочет сэкономить средства, сколько тем, кто склонен к непредсказуемым аллергическим реакциям на различные неизвестные компоненты.

Домашние скрабы для лица


Скрабы домашнего приготовления не всегда могут заменить профессиональные, однако они служат прекрасным дополнением к постоянному уходу за кожей.

Легче всего приготовить скрабы из продуктов питания. Такие скрабы не могут принести коже вреда – ведь они натуральные и безопасные, зато могут обеспечить ей хорошее увлажнение и питание.

Основой для домашних скрабов может быть сметана, сливки, мёд, фруктовая кашица, косметическая глина. Для сухой кожи надо выбирать более жирную и питательную основу – это правило всегда следует соблюдать при приготовлении скраба. Частое использование скрабов может сделать верхний слой кожи слишком тонким, ускорить потерю влаги, вызвать обезвоживание и нарушить водно-солевой баланс. Всё это приведёт к тому, что кожа начнёт пересыхать, появится раздражение, ослабеет защита от инфекций.

Большинство косметологов считают, что сухая кожа нуждается в скрабе не чаще, чем раз в 2-3 недели, а жирная – раз в неделю. Конечно, всё зависит от индивидуальных особенностей, образа жизни, условий работы, времени года и других факторов.

Людям с угревой сыпью, куперозом – сосудистыми звёздочками на коже, другими кожными заболеваниями использовать скрабы не рекомендуется – они могут усугубить проблему. Наносить скраб нужно на чистую влажную или распаренную кожу, массировать в течение нескольких минут, в зависимости от её типа, а потом смывать тёплой водой.

В летнее время пользоваться скрабами можно чаще: для сухой кожи – раз в неделю, для жирной – 2 раза. Лучше всего использовать скрабы вечером, чтобы после этого не нужно было выходить из дома.

Как сделать скраб для лица в домашних условиях


Очень простой и эффективный скраб можно приготовить из кофейной гущи – он подходит для любого типа кожи. Смешайте кофейную гущу со сметаной, жирным творогом, кашицей банана, тщательно разотрите и используйте – такой скраб не только очищает, но и питает кожу.

Для любой кожи подходят также скрабы с солью и сахаром – их количество в скрабе варьируется в зависимости от типа кожи. Они полируют кожу, делают её упругой и здоровой. Смешивайте соль или сахар с молочком для лица и тела, сметаной, сливками, маслом или мёдом. Особенно хорош медово-солевой скраб, как для лица, так и для всего тела – во время принятия душа. Для чувствительной кожи скрабы с солью и сахаром не подходят – они могут вызывать раздражение.

Скрабы из ягод тоже можно использовать для любой кожи. Любые ягоды с мелкими косточками надо тщательно размять, чтобы получилась однородная кашица, нанести на лицо, помассировать и смыть. Органические кислоты, содержащиеся в ягодах, увлажняют кожу, а сок снабжает её витаминами.

Для жирной кожи подойдёт скраб из пекарских дрожжей (15 г), морской соли (1 ст.л.) и сока лимона (2 ч.л.). Дрожжи смешать в чашке с соком, поставить в горячую воду на 3 минуты, добавить морскую соль, ещё раз перемешать и нанести смесь на косметический диск. Массировать кожу круговыми движениями, потом умыться тёплой водой.

Для сухой и чувствительной кожи подходят скрабы на основе овсяных хлопьев – они очищают нежно и мягко. Самый простой – из измельчённых в кофемолке овсяных хлопьев, смешанных с молоком. Смесь должна напоминать однородную кашицу. Массировать таким скрабом кожу нужно около 2-х минут – она станет мягкой и нежной.

Молотые овсяные хлопья можно смешать с 5-6 размятыми ягодами винограда; когда смесь разбухнет, нанести её на лицо и массировать около 5 минут. Умыться прохладной водой. Скраб из мелко размолотой овсяной крупы с тёплым растительным маслом обладает прекрасным отшелушивающим действием. На кожу его наносят круговыми движениями, потом так же массируют 3-4 минуты, и смывают тёплой водой.

Проблемной коже тоже будет полезен скраб с овсяными хлопьями: 2 ст.л. молотых хлопьев смешать с 1 ч.л. молотого риса и 1 ст.л. оливкового масла.

Питательный скраб для лица: 2 ст.л. овсяных хлопьев, 3 ч.л. сахара, 1 ст.л. миндального масла и несколько капель апельсинового масла смешать с тщательно размятыми ягодами клюквы (2 ст.л.). Смесь оставить на 3-5 минут, чтобы разбухла; использовать, как другие скрабы.

Скраб из овсяной муки с овсяными отрубями может омолаживать кожу. К 1 ст.л. отрубей добавить 3 ст.л. овсяной муки, 1 ст.л. пшеничной муки и 1 ст.л. молотых миндальных орехов. Всё перемешать и положить в мешочек из полотняной ткани. Смесь смачивают тёплой водой непосредственно перед использованием; массируют кожу лица и тела 10-15 минут. Очень хорошо очищает и питает чувствительную кожу следующий скраб: растопленное сливочное масло (2 ч.л.), растёртые в муку грецкие орехи (2 ст.л.) и 2 желтка перепелиных яиц.

Для воспалённой кожи хорошо использовать скраб с травами. 2 ст.л. овсяных хлопьев смешивают с 1 ч.л. измельчённой в порошок сухой ромашки или лаванды; добавляют лавандовое масло – 6 капель, и воду – так, чтобы получилась паста. Смесь наносят на лицо и несколько минут осторожно массируют, потом смывают чуть тёплой водой.

Апельсиновый скраб подойдёт для нормальной кожи. Нужно взять 1 ст.л. тщательно измельчённой сухой апельсиновой цедры, смешать с 1 ч.л. молотого миндаля, добавить тёплой воды и размешать. Кашицу нанести на лицо, помассировать 3-4 минуты и смыть тёплой водой.

Эффект пилинга может быть и отбеливающим. Надо прокипятить на паровой бане 1 ч.л. оливкового масла; когда оно отстоится, смешать его с соком целого лимона. Смесь нанести на лицо и массировать круговыми движениями – кожа должна покраснеть. Через полчаса, когда кожа полностью высохнет, надо умыться сначала горячей водой, а потом холодной. Такая процедура омолаживает увядающую кожу, возвращает ей эластичность и отбеливает: пигментные пятна и веснушки осветляются и постепенно исчезают.

Тонизирующий скраб: 2 ст.л. ягод малины размять, добавить по 1 капле масла мяты и иланг-иланга.

Если кожа слишком чувствительная, то лучше использовать скрабы с синтетическими абразивными частицами – они не могут травмировать кожу.

Преимущество использования домашних скрабов очевидно – можно использовать то, что нам нравится и подходит нашей коже. Кстати, если после процедуры вы чувствуете жжение, а кожа остаётся покрасневшей больше, чем несколько минут, то такой скраб в дальнейшем лучше не использовать.
Смотрите также
Добавить комментарий