» » » Как избавиться от синяков под глазами

Как избавиться от синяков под глазами

Как избавиться от синяков под глазами?
Подходя по утрам к зеркалу, вы видите синяки под глазами? Проблема, знакомая многим людям не понаслышке. Разумеется, вас, скорее всего, мучает вопрос о том, как избавиться от синяков под глазами. И это правильно – такие «украшения» мало кого привлекают. Для того чтобы достоверно установить причину возникновения этих самых темных кругов, лучше всего обратиться к врачу. Почему именно к врачу? Да потому, что очень часто основной причиной становятся те или иные нарушения в работе внутренних органов. А в подобных случаях любое самолечение только ухудшит состояние больного человека.

Но существует целый ряд прочих причин, которые могут провоцировать развитие темных кругов под глазами. И иногда с ними вполне можно бороться домашними способами. Какими именно – зависит от того, что послужило причиной возникновения синяков под глазами. Но давайте разберемся во всем по порядку.

Нехватка витамина К


Очень часто основной причиной появления синяков становится банальная нехватка в организме витамина К. Этот витамин обеспечивает целостность и эластичность стенок кровеносных сосудов, отвечает за нормальную свертываемость крови. Для нормального функционирования кровеносной системы организм должен получать не менее 2 миллиграмм витамина К.

Поэтому строго следите за своим рационом питания, чтобы не допустить дефицита данного витамина. Включите в рацион питания как можно больше свежего щавеля, шпината, белокочанной капусты, помидор и тыквы. Если дело происходит в зимнее время, обратитесь к врачу и попросите его назначить вам препараты, содержащие витамин К.
Как избавиться от синяков под глазами?

Потеря эластичности кожи


В некоторых случаях кожа вокруг глаз теряет свою эластичность, обвисает и под глазами появляются синеватые «мешки». Это может происходить в двух основных случаях:

  • Возрастные изменения кожи

Чаще всего подобные обвисания кожи появляются у женщин старше 40 – 45 лет. Хотя, разумеется, все очень индивидуально и зависит от особенностей организма каждой конкретной женщины. Иногда эти синяки под глазами могут не появляться и в 60 лет, а порой дают о себе знать уже в 30 лет.

  • Резкая потеря веса

То же самое происходит и в том случае, если женщина решила бороться с лишним весом. Разумеется, не во всех случаях, а только в тех, когда война идет не на жизнь, а насмерть. И в ход идут самые жесточайшие диеты. Ни в коем случае нельзя терять больше, чем два килограмма в неделю. В противном случае возможно развитие целого «букета» осложнений, помимо синяков под глазами.

В данном случае единственным способом устранить синяки под глазами является пластическая хирургия. Поэтому постарайтесь как можно быстрее обратиться за помощью к врачу – косметологу. Все домашние способы могут лишь немного уменьшить интенсивность темных кругов под глазами – не более того.

Заболевания внутренних органов


Как уже говорилось выше, в ряде случаев причиной возникновения синяков под глазами являются различные заболевания внутренних органов. В данном случае все попытки самостоятельного устранения синяков под глазами окажутся абсолютно безрезультативными.

Более того – пока вы будете безуспешно бороться с синяками, основное заболевание будет интенсивно прогрессировать. А ведь, как известно, любую болезнь гораздо проще лечить в начальной ее стадии. Когда время будет упущено, лечить болезнь будет гораздо сложнее. Да и вероятность развития различных сопутствующих заболеваний всегда существует.

Не стоит пытаться самостоятельно выяснить, что именно послужило причиной появления синяков под глазами – таких заболеваний может быть достаточно много. Это и различные эндокринные нарушения, и заболевания почек, и патология сердечнососудистой системы, и целый ряд иных нарушений. Поэтому обязательно обратитесь к своему лечащему врачу, который поможет избавиться от синяков под глазами.
Как избавиться от синяков под глазами?

Травма области вокруг глаз


В том случае, если в область глаз был нанесен удар, чаще всего возникает гематома – тот же самый синяк или, как его называют в народе, фингал. В данном случае синяк под глазом образуется из-за кровоизлияния под кожу. От подобного синяка быстро избавиться вам не удастся. Но все же стоит предпринять определенные меры, которые ускорят исчезновение синяка.

В данном случае хорошо помогает лед. Приложите лед или какой-либо холодный предмет к травмированной области, оставьте примерно на 30 минут. При первой же возможности обратитесь к врачу-травматологу. Необходимо исключить возможность повреждения глазного яблока. Кроме того, именно врач назначит вам лекарства, которые помогут как можно быстрее избавиться от синяка.

Народные средства лечения синяков


Итак, давайте поговорим об избавлении от синяков при помощи рецептов народной медицины. Хотелось бы еще раз напомнить – прибегать к их помощи можно только после посещения врача, который удостоверится в отсутствии тяжелых заболеваний. Запаситесь терпением – вряд ли вам удастся быстро отделаться от синяков под глазами. Как правило, на это необходимо два – три месяца.

  • Маска из персика

Персик прекрасно тонизирует кожу, подтягивает ее. Кроме того, персик обладает отбеливающим действием. Данная маска превосходно устраняет те синяки, которые появились в результате переутомления. Разумеется, только при том условии, если вы наладили свой режим дня.

Для приготовления маски необходимо один спелый персик размять и добавить чайную ложку оливкового масла. Нанести маску на кожу вокруг глаз на 15-20 минут, смыть прохладной водой. После этого воспользуйтесь привычным кремом для кожи вокруг глаз. Продолжительность курса лечения – не менее 60 дней. Процедуры необходимо проводить через день.

  • Маска из желтка

Данное средство одинаково хорошо помогает как при усталости глаз, так и при отеках. Однако в том случае, если отеки вызваны заболеваниями почек, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Все подручные средства могут стать лишь дополнением к основному лечению, но никак не его заменой.

Один желток смешайте с чайной ложкой меда и чайной ложкой оливкового масла, поместите в стеклянную емкость и оставьте в холодильнике как минимум на два часа. После этого нанести маску на предварительно очищенную кожу вокруг глаз, оставьте на 15-20 минут. Промойте кожу прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Подобные процедуры необходимо проводить каждый день, на протяжении месяца. Лучше всего делать это перед сном.

  • Маска из апельсина

Если появление синяков под глазами обусловлено избыточной пигментацией кожи, попробуйте следующее отбеливающее средство. Сок половины апельсина смешайте с одним желтком, одной чайной ложкой меда и чайной ложкой оливкового масла. Нанесите получившуюся маску на кожу вокруг глаз на 15-20 минут. После этого промойте холодной водой и воспользуйтесь своим привычным кремом.

Подобную маску нельзя делать чаще, чем два раза в неделю. Объясняется это крайне просто – в апельсине содержится большое количество фруктовых кислот, которые воздействуют на кожу вокруг глаз по принципу химического пилинга. И злоупотребление подобной маской может привести к появлению самого настоящего химического ожога.

  • Маска из банана

Более щадящее отбеливающее средство – это банан. Он не только прекрасно устраняет избыточную пигментацию кожи вокруг глаз, но и тонизирует ее. А готовится маска очень просто и, что немаловажно, быстро. Для этого необходимо один небольшой банан размять до кашицеобразного состояния, смешать с чайной ложкой молока комнатной температуры.

Нанести маску на кожу вокруг глаз на 15-20 минут, после чего смыть проточной прохладной водой. Вместо крема лучше воспользоваться самой обычной сметаной – она быстро впитывается в кожу, прекрасно увлажняет ее и питает. И оказывает дополнительное отбеливающее действие. Подобные маски совершенно безвредны, поэтому можно делать их так часто, как вам хочется. Как правило, эффект заметен уже через неделю, а через месяц от синяков под глазами не останется и следа.

  • Алоэ и мед

Еще один способ от синяков под глазами – маска из алоэ. Для ее приготовления вам понадобится пять столовых ложек меда, пять столовых ложек чистой питьевой воды, три листика алоэ. Растение алоэ должно быть не младше пятилетнего возраста, иначе эффект от маски будет гораздо слабее.

Алоэ поместите в морозильную камеру и оставьте там на 10 дней. После этого снимите кожицу и тщательно измельчите – можно пропустить через ситечко. В итоге должна получиться кашица. На водяной бане растопите мед и перелейте его в эмалированную кастрюлю, после добавьте кашицу из листьев алоэ и воду.

Все компоненты тщательно перемешайте и кипятите на протяжении десяти минут, непрерывно помешивая. Переложите получившуюся смесь в стеклянную емкость, плотно закрывающуюся. Хранить данное средство необходимо исключительно в холодильнике, иначе оно утратит свои целебные свойства.

Применяется средство следующим образом. Очистите кожу вокруг глаз, нанесите на нее тонкий слой медовой смеси и оставьте примерно на 10 минут. Как правило, большая часть средства впитывается в кожу, но ополоснуть ее все же необходимо. Подобную процедуру необходимо каждый день, на протяжении двух месяцев. Первый эффект вы заметите через несколько недель.

  • Маска из киви

Данная маска прекрасно тонизирует и отбеливает кожу, устраняет отеки. С ее приготовлением придется немного повозиться – отступление от рецептуры недопустимо, иначе добиться желаемого результата вам вряд ли удастся. Однако эффект чаще всего превосходит самые смелые ожидания – не только синяки исчезают, но и общее состояние кожи улучшается в разы. Она увлажняется, становится более подтянутой.

Для приготовления маски вам понадобится одна столовая ложка сухих соцветий аптечной ромашки, 100 грамм воды, два плода киви, половина чайной ложки любого натурального меда. Поместите ромашку в эмалированную емкость, залейте водой и доведите до кипения. Уменьшите огонь, кипятите около 15 минут, после чего остудите и процедите.

Киви очистите от кожуры и измельчите до пюреобразного состояния, смешайте с раствором ромашки. Поместите в холодильник и оставьте на сутки, периодически помешивая. Спустя сутки на водяной бане растопите мед и добавьте к настоявшейся в холодильнике массе. Очень тщательно перемешайте – у вас должна получиться однородная масса. Наносите ее на кожу под глазами каждый вечер, на протяжении месяца.
Смотрите также
Добавить комментарий