» » » Как отрастить брови: аптечная косметика и народные средства

Как отрастить брови: аптечная косметика и народные средства

Как отрастить брови: аптечная косметика и народные средства
Брови-«ниточки» сдают свои позиции, уступая место естественности. Современные тенденции моды настойчиво советуют отказаться от еженедельного выдергивания волосков ради широких, густых бровей правильной формы. Однако, необходимость отращивания бровей может возникнуть не только по этой причине. Возможно, мастер в салоне сделал вам неудачную коррекцию или вы погорячились, стоя с пинцетом перед зеркалом…Главное, что сейчас вас интересует ответ на вопрос – как отрастить брови?

Общие рекомендации для усиления роста волосков


  • Придерживайтесь специальной диеты и пейте витаминно-минеральные комплексы

Ешьте продукты, в которых содержатся витамины А, Е и B12. Они стимулируют рост волос и способствуют укреплению фолликул. Содержатся они в рыбе, зародышах пшеницы, молоке, свежей говядине, манго, яблоках, моркови, подсолнечном и оливковом маслах. Если вам не терпится стать обладательницей густых бровей как можно быстрее, купите в аптеке масляный экстракт витаминов Е и А и пейте по одной капсуле три раза в день натощак. Вечером, после того, как умоетесь, раздавите одну капсулу и нанесите масло на область роста бровей массирующими движениями. Втирайте 2-3 минуты, затем промокните кожу и волоски бумажной салфеткой.

  • Обязательно смывайте макияж перед тем, как лечь спать

Остатки макияжа на лице забивают поры, вызывают появление прыщей, гнойников, угрей и «черных точек». Но, если вам и этого недостаточно для того, чтобы умываться перед сном, учтите: макияж, оставшийся на ночь на лице, разрушает волосяную луковицу, делает волоски ломкими и негативно сказывается на их росте. Чтобы отрастить брови, для снятия остатков косметики используйте двухфазное средство с содержанием масел для чувствительной кожи. Только так вы сможете удалить водостойкую тушь, карандаш на восковой основе и подводку без побочных эффектов в виде пощипывания и раздражения.

  • Ежедневно расчесывайте брови и делайте косметический массаж

«Чем чаще вы расчесываете волосы, тем скорее они растут и гуще становятся» - слышали ли вы когда-нибудь это утверждение? Тогда знайте: оно верно в отношении не только шевелюры на голове, но и бровей тоже. Приобретите специальную расческу и 2-3 раза в день прочесывайте волоски, затем делайте специальный стимулирующий массаж. Пощипывайте кожу, слегка оттягивайте волоски и скручивайте их. Продолжайте в течение 3-4 минут, пока не появится легкое покраснение.

  • Доверять экстравагантным способам отращивания или нет – решать только вам

Практически на каждом интернет-форуме, посвященном данной тематике, можно встретить неоднозначный совет по ускорению роста бровей. Дескать, необходимо полностью сбрить все имеющиеся волоски, чтобы они быстрее отросли. Там же вы найдете множество положительных отзывов о методе, благодаря которому у многих девушек брови стали густыми и широкими. Но, перед тем, как хвататься за бритву, подумайте о последствиях.

Во-первых, хватит ли у вас духу появиться в таком виде на улице? Отрастать брови будут примерно две-три недели. Конечно, если у вас есть челка, отсутствие бровей на лице можно попросту «спрятать». А если нет? Во-вторых, отросшие волоски будут жесткими и толстыми. В первые месяцы после такого «отращивания» без помощи мастера вам не обойтись – придется их стричь и корректировать. Каждый вечер брови нужно будет смазывать смягчающим кремом, чтобы сделать их более послушными и шелковистыми.

  • Пока отращиваете брови, забудьте про воск и пинцеты

Как бы ни был велик соблазн избавиться от мелких торчащих волосков, выбивающихся из общего ряда, не поддавайтесь. Часто брови сильно редеют после того, как волосяные фолликулы повреждаются из-за эпиляции восковыми полосками и ниткой. Пинцетом тоже можно случайно вырвать целый пучок. Поэтому «забудьте» про него на месяц-другой. При необходимости форму бровей можно слегка скорректировать при помощи специального карандаша и расчески. Сделайте несколько легких штрихов грифелем вдоль линии роста волос, затем растушуйте пальцами или ватным диском.

  • Татуаж – временное решение проблемы

Если вы неправильно выщипали брови, перманентный макияж – лучший способ скрыть неудачную коррекцию. Татуаж «прикроет» нечеткую линию или отсутствие волосков, пока они не отрастут. Во время процедуры при помощи тату-машинки на кожу наносится краситель нужного оттенка. Припухлости и синева исчезнут примерно через два-три дня. Краска не смоется в течение нескольких месяцев, поэтому вы спокойно можете отращивать брови.
Как отрастить брови: аптечная косметика и народные средства

Косметические средства, способствующие росту бровей


  • Гормональные косметические препараты

Аптечные средства для роста бровей обычно производятся на основе гормонов. Синтезированный эстроген, преднизолон и кортизол стимулируют ускоренный рост бровей и ресниц. Средство обычно выпускается в виде флакончика с расческой внутри. Наносят гормональный препарат на предварительно очищенную кожу не более 1-2 раз в день. Следите за тем, чтобы жидкость не попала на роговицу глаза.

  • Туши для стимуляции роста ресниц и бровей

Большим плюсом таких тушей, является их многофункциональность. Подкрашивая щеточкой брови, вы не только придаете им нужный оттенок, но и снабжаете волосяные луковицы полезными веществами. Обычно в состав таких средств входят фитогормоны и увлажняющие вещества.

  • Сыворотки для активизации деятельности фолликул

Сыворотка – косметический препарат интенсивного действия. Обычно в ней содержатся протеины, витамины и экстракт соевых бобов. Вечером перед сном нанесите немного средства на брови, вотрите подушечками пальцев и оставьте на ночь. Утром смойте состав теплой водой и гелем для умывания.
Как отрастить брови: аптечная косметика и народные средства

Народные рецепты быстрого отращивания бровей


  • Растительные масла

Для того, чтобы брови быстро отросли, можно использовать масла – оливковое, репейное, тыквенное, касторовое. Выдавите одну капсулу витамина А, добавьте 2 капли тыквенного масла, 3 капли касторового и 1 каплю эфирного масла апельсина. Нагрейте смесь на аромалампе или водяной бане. Наносите на ресницы перед сном каждый день. Можно также использовать теплое льняное масло с добавлением свежевыжатого лимонного сока.

  • «Огненные» настойки

Для стимуляции роста волос на голове успешно применяют чеснок, лук и красный перец. Они согревают и раздражают волосяные фолликулы, активизируя рост новых волосков и укрепление уже имеющихся. Головку чеснока натрите на крупной терке, заверните в марлю и отожмите в небольшую баночку или флакончик из-под туши. Луковый сок можно получить таким же способом, а спиртовую настойку красного перца вообще можно купить в любой аптеке. Наносить на линию роста волос, избегая попадания на слизистые оболочки глаз.

  • Теплые компрессы

Два-три раза в неделю полезно делать компрессы из миндального масла или отвара календулы. Подогрейте миндальное масло на медленном огне, пропитайте им небольшие кусочки ткани и наложите на брови на 5-8 минут. Можно заменить масло отваром календулы, приготовленным из 1 ст.л. лепестков и листьев календулы и 200 гр. кипятка. Настой можно хранить в холодильнике и использовать многократно.

Быстро добиться поставленной цели можно, только если использовать вышеуказанные средства в комплексе. Восстановив густоту волосков, не забывайте тщательно ухаживать за ними. Они нуждаются в правильном подборе декоративной и уходовой косметики, а также салонных процедур, не меньше, чем губы, нос и лоб.
Смотрите также
Добавить комментарий