» » Что делать, если боишься людей. Как перестать бояться людей

Что делать, если боишься людей. Как перестать бояться людей

Страх выполняет в определенных случаях роль предупреждения, обеспечивая защиту от необдуманных поступков. Но это исключительно в тех ситуациях, которые действительно представляют опасность и нуждаются во внимании, а не когда он превращается в навязчивое состояние, заполняя собой все мысли. Ведь часто он останавливает там, где риск стоит усилий, где нужно сделать шаг вперед, чтобы получить желаемое. И поэтому так важно уметь работать с ним и освобождаться от него вовремя.

Как перестать бояться людей


Как только почувствовали, что стало страшно, не пытайтесь убежать или спрятаться, а оцените ситуацию. Потому что человека чаще всего пугает неизвестность, и когда с ней покончено многие страхи и фобии отступают. Так как очень редко действительно есть опасность пострадать от того, что напугало или насторожило. В большинстве же случаев, это не столь страшно и не имеет под собой серьезных оснований, чтобы действительно бояться.
Что делать, если боишься людей. Как перестать бояться людей
Если вы не нашли того, что подтверждало бы ваши опасения, явно не стоит впадать в панику и позволять своему страху диктовать вам правила поведения. Конечно, если вы решили прогуляться по темной пустынной улице поздно ночью и услышали сзади шаги, высока вероятность, что вы не зря напугались, хотя бывает, что зря. И посоветовать здесь можно только один вариант решения проблемы, не ходите по пустынным улицам поздно ночью без крайней необходимости. И даже если она есть, запишитесь на курсы по самообороне, а лучше на боевые единоборства, выбрав наиболее понравившийся вид борьбы. Это не только вселит в вас уверенность и обезопасит насколько это возможно, но и укрепит здоровье, и поможет сохранить прекрасную фигуру.

Обзаведитесь газовым баллончиком. Постарайтесь не ходить одной. Выбирайте те места, где есть люди, ходите домой вместе с подругами или молодым человеком. Просите встретить поздно вечером любимого. А хочется прогуляться по вечернему городу, заведите себе крупную собаку, обучите её командам и гуляйте в свое удовольствие, наслаждаясь свежим воздухом. Тем более что в приютах для бездомных животных вас ждет масса умных и беззаветно преданных животных, которые готовы всегда защитить любимую хозяйку от любого злоумышленника.

Но если все-таки встреча с преступником произошла, лучше отдайте ему деньги, чем рискуйте своей жизнью, раз не получилось избежать этой встречи. Если же ему нужны не деньги, тогда боритесь из-за всех сил, воспользуйтесь сумкой, зонтом, баллончиком для защиты, кричите, что пожар, так быстрее придут на помощь, вспомните все, чему вас учили на курсах самообороны. Если оказались в опасности с домашним питомцем, команда «Охраняй», заставит подумать злоумышленника, стоит ли к вам подходить. Ведь сказать следующую команду «Взять» не займет много времени. Как только получилось остановить преступника, ударив его между ног или по коленке, бегите со всех ног, пока не окажетесь в отделение полиции или не вызовите её, забежав в магазин. Не оставляйте преступление безнаказанным. Кто-то может оказаться в следующий раз менее смелым и все закончится трагедией.
Что делать, если боишься людей. Как перестать бояться людей
Также занятия боевыми искусствами повысят вашу самооценку, научат быстро оценивать любую ситуацию, чувствовать людей. И вы сами не заметите, как перестаньте бояться. К тому же в этом легко убедится, если присмотреться к спортсменам, среди же них действительно нет тех, кто бы демонстрировал страх или испуг. У них его может не быть или они очень умело контролируют его, используя для своей же пользы. Так что заняться спортом явно не помешает.

Кроме хорошей физической формы и навыков защиты от нападения, уделите внимание количеству часов, которые тратите на сон. В среднем их должно быть не менее 8. Тот, кто высыпается, испытывает гораздо меньше тревог и легче переносит любые неприятности, чем тот, кто пренебрегает таким замечательным способом быстро восстановить силы и сохранить свое здоровье.

Стать более уверенным в себе и менее подверженным страхам, не имеющим под собой серьезных оснований и действительно представляющих настоящую опасность, поможет и полноценное питание, и отдых. Не горите на работе, иначе нервная система даст сбой, а в истощенном состоянии она не справится с малейшим страхом, как бы вы не пытались разобраться с ним и успокоить себя.

Чтобы не бояться, часто достаточно помнить о потребностях человеческого организма, и следить за тем, чтобы потребность в полноценном отдыхе, питании, сне и правильной физической нагрузке были удовлетворены всегда.

Что делать, если боишься людей


  • Почувствовали, что страх заявил о себе, начните глубоко дышать. На счет 5 делайте вдох, на 5 делайте выдох. Это помогает успокоиться и взять себя в руки, чтобы оценить происходящее и понять, что же так напугало.
  • Часто признание, что вы напуганы и по какой причине, позволяет разобраться так ли это на самом деле страшно и понять, что даже если это и так, этим себе не поможешь, а лишь усугубишь ситуацию. Так что сначала начинайте глубоко дышать, а потом уже принимайте решение, что делать дальше.
  • Глубокое дыхание означает, что человек спокоен, когда же он испытывает страх или испуг, его дыхание становится учащенным. Если специально начать дышать глубоко, мозг воспримет это, как исчезновение опасности, и человек успокоится. Сработает так называемый «эффект улыбки» - улыбнитесь, когда грустно, и вы почувствуете, как настроение поднимается.
  • Глубокие вдохи наполнят мозг большим количеством кислорода, и вы начнете гораздо быстрее соображать. А что еще нужно, чтобы перестать бояться, как не внимательное изучение возникшей у вас проблемы.
Что делать, если боишься людей. Как перестать бояться людей
  • Если есть возможность, возьмите лист бумаги и ручку и опишите все, что испытываете, почему и что так пугает, что может произойти ужасного. Выплесните подсознательные мысли и страхи на бумагу. Это поможет понять, по какой причине вы боитесь. А взглянув на то, что написали, и еще раз прочитав, ваш мозг начнет искать способ решить эту проблему.
  • Главное, не отмахиваться и не пытаться сделать вид, что ничего не происходит. Не захламляйте душу страхами, обидами и претензиями. Чтобы решить любую проблему, её наличие необходимо признать, найти причину, которая привела к её возникновению, а затем выбрать оптимальный вариант для её решения.
  • Хотите перестать бояться, поняли, что страшит, представьте, что это произошло. Что тогда будете делать: сдадитесь или продолжите идти вперед? Скорее всего, будете бороться и жить дальше. Придав страхам и тревоге визуальную форму, вы словно рассеиваете их. Поэтому нет никакого смысла бояться того, что знаете, и особенно если понимаете, как станете действовать, если это произойдет.
  • Постарайтесь пережить то, что пугает, когда вы можете контролировать происходящее. Боитесь скопления людей или открытых пространств, попросите кого-то пойти вместе с вами. Отвлекитесь на музыку, благо сейчас она есть в каждом телефоне, сосредоточьтесь на разговоре или глубоком дыхании и сделайте это. Постепенно эти страхи уйдут.
  • Меняйте отношение к тому, что пугает, попытавшись столкнуться с ним лицом к лицу. Боитесь пауков, почитайте про них, присмотритесь внимательнее. Неужели паучок, который ловит мух и сидит на своей паутине, так опасен? Он боится вас больше, чем вы его. Вы же такая большая и все время двигаетесь. Кто знает, что у вас на уме. Тем более, что паучки приносят счастье и деньги. Теперь, после того, что узнали о паучках, ваше отношение к ним точно поменяется.
  • Не нужно избегать того, что пугает, чтобы страх не остался навсегда и не врос в вас. Упали с велосипеда, не отказывайтесь от поездок на нем. Наоборот, сядьте и снова продолжите движение. Тогда у вас не закрепится связь, что поездка на велосипеде приносит боль, поэтому его нужно опасаться. Чем чаще сталкиваетесь с тем, что пугает и преодолеваете это, рассматривая как досадное недоразумение, вместо того, чтобы позволять эмоциям брать верх, тем быстрее вы перестанете бояться определенных вещей.
  • Но не путайте опасения, когда следует учесть все нюансы, чтобы не оказаться в сложном положении и страхи, которые парализуют и часто не имеют под собой оснований. Ради того, чтобы доказать, что вы самая смелая и больше ничего не боитесь, не нужно прыгать с тарзанки или нырять в незнакомом месте.

От страхов страдает огромное количество людей. Некоторые всю жизнь стараются избежать их, другие полностью порабощаются ими, но те, кто хочет жить полноценной жизнью, принимают их, избавляются и перестают бояться. Другого пути не существует. Не хотите всю жизнь убегать и лишь бороться со страхами, значит пришло время взглянуть им в лицо и убрать из своей жизни.
Смотрите также
Добавить комментарий