» » Короткая шейка матки при беременности: причины патологии

Короткая шейка матки при беременности: причины патологии

Короткая шейка матки при беременности: причины патологии. Что делают, когда короткая шейка матки у беременной
Шейка матки являет собой нижний отдел данного органа, который соединен с влагалищем.

Ее нормальная длина должна быть от трех до четырех см, однако у некоторых рожениц длина данного органа может быть слишком короткой (до двух см).

Такие показатели не являются нормой.

Рассмотрим более подробно, что нужно делать, при короткой шейке матки, и какой прогноз на роды у таких женщин.

Причины короткой шейки матки при беременности


Короткая шейка матки имеет отдельный термин: истмико-цервикальная недостаточность. Ее основным признаком является патологическое раскрытие шейки раньше времени.

Чаще всего данную патологию определяют на 15-18 неделе протекания беременности, когда плод в утробе матери очень интенсивно набирает вес, что приводит к большим нагрузкам на матку.

Выявить ИЦН может доктор при осмотре или процедура УЗИ. Кроме того, сама женщина может начать замечать небольшие выделения слизи или крови из влагалища. Это будет тем кричащим сигналом, после которого она должна как можно быстрее посетить врача.

Причинами развития ИЦН достаточно много.

Чаще всего к такой патологии приводят:

1. Травматическое повреждение матки при абортах.

2. Повреждение матки при прошлых родах.

3. Врожденная патология недоразвития шейки матки, которая может быть даже генетической и передаваться от матери к дочери. При этом важно пройти осмотр у гинеколога, чтобы определить патологию до беременности. Это даст возможность понять, что именно спровоцировало ИЦН, и уже исходя из такой информации, будет подобран метод лечения.

4. Беременность с несколькими плодами.

5. Очень крупный плод.

6. Разрыв или травмирование шейки матки при прошлых родах.

7. Укорочение шейки матки, которое связано с гормональным сбоем в организме, которое часто бывает при беременности.

8. Изменение после оперирования матки (при этом на ней будут образовываться рубцы, что приведет к утрате способности к растяжению и укорочению).

9. Повышенное содержание мужского гормона в организме беременной.

Чтобы минимизировать риск обнаружения данной патологии, еще в период планирования беременности рекомендуется пройти полный курс обследований, сдать кровь на анализ, провести УЗИ и пройти осмотр у гинеколога. Такие действия смогут заранее предупредить возможные осложнения.

К чему может привести короткая шейка матки при беременности


Наибольшую опасность данная патология представляет для плода, а именно для преждевременного прерывания протекания беременности - выкидыша. Объясняется это тем, что при недостаточно длинной шейке матки, сам орган матки просто не в состоянии нормально удерживать плод, который, кстати, все время растет и набирает вес. Этот факт, в свою очередь, провоцирует преждевременное раскрытие матки.

Также, при короткой шейке матки возникает серьезная угроза слишком быстрого протекания родов, что грозит разрывом тканей, травмам, попаданию инфекции и прочими осложнениями. Больше того, короткая шейка матки не способна нормально защищать плод от попадания вредных бактерий и микробов, поэтому ребенок может родиться с пониженным иммунитетом.

Несмотря на такие довольно страшные прогнозы, при проведении правильной лечебной терапии беременные с этой патологией имеют все шансы выносить здорового ребенка и успешно произвести его на свет.

Короткая шейка матки: рекомендации беременным


При короткой шейке матки будущим мамам необходимо следовать точно таким рекомендациям врачей:

1. Носить поддерживающий бандаж. Он не только будет профилактикой преждевременных родов, но и также снимет нагрузку со спины беременной женщины. Надевать его следует на 4-5 месяц протекания беременности, когда вес ребенка достаточно быстро увеличивается, что дополнительно утяжеляет шейку матки.

2. Полностью исключить любые активные нагрузки на организм (бег, спорт, поднятие тяжестей и т.п.).

3. Соблюдать покой (часто женщин с ИЦН госпитализируют в больницу на "сохранение").

4. Не переживать, чтобы не спровоцировать стресс. Соблюдать спокойствие.

5. Находиться под наблюдением врача, периодически делая гинекологические осмотры.

6. Если патологию вызвали гормональные нарушения, то в таком случае пациентке назначаются специальные группы лекарственных средств.

7. Следить за тонусом матки.

8. Очень важно соблюдать правильное сбалансированное питание, чтобы плод получал максимум полезных веществ и был крепким, ведь при сложных родах лучше, если ребенок имеет достаточный вес.

9. В некоторых случаях женщине рекомендуется соблюдать половой покой, чтобы лишний раз не тревожить шейку матки, которая и без того находиться не в тонусе.

10. Некоторым женщинам разрешается желать специальную гимнастику для беременных, однако это можно далеко не всем. Все зависит от каждого конкретного случая.

Дополнительными методами лечения является хирургическая коррекция шейки матки:

1. Цервикальный серкляж. Данная процедура заключается в наложении временных швов на матку, чтобы дополнительно поддержать ее и не допустить преждевременного раскрытия. Операция всегда проводиться под наркозом, так что ее не стоит бояться. Накладывать данные швы можно только до 27 недели беременности, так как позже это делать уже нет смысла.

2. Надевания пессария также может предотвратить выкидыш. Пессарий являет собой специальное приспособление в форме кольца, которое будет сдерживать короткую шейку в стабильном положении, не давая ей раскрыться раньше времени. Носить такое кольцо может быть некомфортно, однако для нормального протекания беременности и вынашивания ребенка женщина должна сделать выбор и просто перетерпеть неудобства.

Удаляется пессарий на 36 неделе беременности, когда большая часть опасности миновала, и женщина может рожать уже вполне сформированного ребенка.

Самой главной ошибкой многих женщин, у которых выявили короткую шейку матки в период беременности, является недоверие к врачам, процедурам, а также отказ от выполнения врачебных рекомендаций.

Дело в том, что каждый организм очень индивидуален, поэтому нельзя точно сказать, что во всех женщин будут выкидыши, нет. Многие женщины без всякого лечения могут выносить плод и родить его при укороченной шейке матки при беременности.

Несмотря на это никто не застрахован от преждевременного раскрытия матки, что может грозить обильным кровотечением и даже невозможностью забеременеть во второй раз. По этой причине лучше не подвергать себя и своего малыша такому риску и все же проводить лечение и профилактику при ИЦН.

Отдельно стоит сказать о самостоятельном лечении. Чтобы не навредить себе и своему будущему ребенку все же не стоит лечиться средствами, которые не назначал лечащий врач. Также лучше не делать никаких прогреваний и т.п., иначе можно только ухудшить свое состояние.

Все свои действия рекомендуется согласовывать с гинекологом.

Короткая шейка матки: прогноз на роды


Как уже было сказано выше, короткую шейку матки нужно лечить, ведь это не только перестраховка "на всякий случай", это необходимость, которая даст возможность снизить риск преждевременных родов, при которых на свет может появиться еще не до конца сформированный ребенок.

Важно знать, что слишком короткая шейка матки при беременности всегда влияет на сам процесс протекания родов. Это в свою очередь, сказывается на таких функциях в организме:

1. В самом начале родов у пациентки уже есть достаточное раскрытие шейки матки. То есть, данный процесс будет несколько опережать естественный ход событий. Таким образом, на первом этапе родов у женщины раскроется шейка матки на 3-5 см, как это должно быть уже в активной фазе родов.

2. При возникновении постоянных схваток, скорость раскрытия шейки матки будет проходить очень быстро. Как раз по этой причине гинекологи советуют закреплять шейку матки временными швами, чтобы она не была такой податливой и мягкой, поскольку при скоротечных родах у роженицы могут возникнуть многие осложнения, наиболее частыми из которых являются:

• отказ работы почек;

• кровотечение;

• травмы промежности и самой матки;

• родовые травмы плода;

• повышение уровня белка в крови;

• возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой.

Чтобы лучше понять разницу при родах с нормальной длиной шеек маток и отклонением, приведем пример обычных родов и рождения ребенка с ИЦН:

1. Во время первых родов у пациенток с традиционной длиной шейки матки длительность рождения малыша занимает не меньше шести часов. Это естественный процесс, который просто не может быть быстрее. Если же у роженицы диагностировали ИЦН, то общая длительность ее родов будет занимать 4 часа. Такие роды будут стремительными и могут вызвать массу непредвиденных осложнений.

2. У повторнородящих женщин длительность родов обычно занимает 4-5 часов. Они проходят несколько быстрее и проще, чем при первых родах. Если же у такой пациентки диагностировали ИЦН, то тогда длительность ее родов не будет превышать два часа, что уж точно не является нормой и может стать причиной многих осложнений.

Таким образом, короткая шейка матки при беременности не будет создавать лишних препятствий при родах, однако она опасна именно слишком стремительным протеканием процесса рождения ребенка, к которому сам организм роженицы может быть просто не готов.

На сегодняшний день для перестраховки врачи часто практикуют запланированное кесарево сечение, после которого рождается полноценный ребенок. При этом сдерживающие швы и вовсе могут не снимать.
Смотрите также
Добавить комментарий