» » Понос у кормящей мамы – можно ли кормить ребёнка, какие могут быть последствия

Понос у кормящей мамы – можно ли кормить ребёнка, какие могут быть последствия

Понос у кормящей мамы – можно ли кормить ребёнка, какие могут быть последствия? Лечим понос у кормящей мамы: советы врача
Понос является серьезной проблемой, для всех женщин, кормящих грудью.

Состояние здоровья мамы, будет сказываться на здоровье малыша.

Для того чтобы как можно как можно быстрее устранить все симптомы недуга, нужно, прежде всего, выявить причину его возникновения.

Понос у кормящей мамы: причины


У многих женщина сначала возникает запор, а спустя определенное время появляются первые симптомы поноса. Если причиной подобного состояния стало нервное расстройство, то избавиться от него не составит труда, а женщина помимо поноса, не испытает ничего. Но при этом произойдет раздражение толстой кишки, а позывы в туалет станут частыми.

Причины диареи у кормящей мамы следующие:

1. Синдром раздраженного кишечника. Главное его отличие в том, что нет ни рвоты, ни температуры. Понос не проявляется в ночное время суток. Но после того как женщина проснется, она может вновь столкнуться с тем, что возникнет понос.

2. Пищевое отравление. Отравление во время кормления грудью является опасным, ведь вред будет оказан не только маме, но и малышу. Если женщина употребляет в пищу просроченные или некачественные продукты, ее организм начинают заселять опасные бактерии, а также токсины. Из-за этого работа кишечника нарушается, появляется дисбактериоз. Он сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, поносом.

3. Аллергия. Пищевая аллергическая реакция в организме, чаще всего заканчивается возникновением диареи. Для того чтобы избавиться от нее, нужно исключить из своего рациона питания источник аллергии.

4. Инфекция кишечника. Если мама не соблюдает правила гигиены, может возникнуть инфекционное заболевание. Бактерии, живущие в кишечнике, начинают выделять токсические вещества, происходит отравление организма и нарушение кишечной микрофлоры. Самолечение в такой ситуации может быть опасным.

Понос у кормящей мамы: первая помощь


После возникновения диареи, нужно как можно скорее оказать первую помощь, для того чтобы не пришлось прерывать кормление:

• выведите токсические вещества из организма;

• избавиться от поноса можно с помощью народных средств, принять рисовый отвар или яйцо вкрутую.

В первые дни после возникновения поноса, скорее всего, пропадет аппетит. Но даже несмотря на это, питаться нужно полноценно и правильно. Пейте больше воды, для того чтобы избежать обезвоживания. В рацион питания включите каши - овсяную и ячневую.

Прекращать кормление ни в коем случае не нужно. Наоборот, если малыш кушает материнское молоко, он начинает получать антитела к различным инфекционным заболеваниям.

Понос у кормящей мамы: лечение


Если вы знаете, что спровоцировало появление поноса, то можно начинать лечение, еще до того, как вас осмотрит специалист. Но начинать принимать лекарственные средства сразу же, не стоит. Практически все препараты быстро всасываются и попадают в молоко, а значит и в организм малыша. Но что делать, для того чтобы избавиться от поноса и при этом не навредить своему ребенку? На помощь придет народная медицина.

Нужно стараться пить как можно больше жидкости. Идеальный вариант в данном случае - это Регидрон (водно солевой раствор). Под его воздействием в организме восстановится водный и солевой баланс, ведь при поносе происходит потеря соли в организме.

Предотвратить обезвоживание может подорожник. Возьмите несколько листьев растения, заварите их кипятком. Дайте немного остынуть, а затем пейте небольшими глотками, но часто.

Многие должны знать, что при поносе беременным женщинам хорошо помогает рис и отвар из рисовый воды. Именно поэтому старайтесь кушать больше риса, исключите жирную пищу, особенно это касается мяса. Идеальный вариант для питания в данном случае - диетическое мясо, например курица.

В качестве закрепляющего эффекта подойдут грецкий орехи. Но в период лактации нельзя есть их в большом количестве, достаточно всего несколько орешек в день.

В качестве питья подойдет черный чай, без добавления сахара. Для лучшего эффекта каждый раз заваривайте новый чай.

Понос у кормящей мамы: профилактика


Чаще всего понос у кормящих мам возникает вследствие неровного срыва. Ведь позади роды, воспоминания о перенесенных мучениях, женщина переживает. Для того чтобы предотвратить появление поноса, а также для борьбы с ним, нужно придерживаться следующих правил:

1. Избегайте стрессов, депрессий.

2. Соблюдайте правила личной гигиены, как можно чаще мойте руки.

3. В рацион питания не вводите слишком острую и жирную пищу. Ни в коем случае нельзя сочетать такие продукты, как молоко и фрукты.

4. Уделите внимание раздельному питью. На время откажитесь от углеводов и белков.

5. Если самостоятельно справиться с диареей не получается, обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

Но, конечно же, для эффективного лечения важно знать причину возникновения поноса. В большинстве случаев организм может сам справиться с возбудителями. Отдельное внимание нужно уделить таким опасным инфекционным заболеваниям, как холера, дизентерия, вылечить их можно только антибиотиками. А это значит, что, к сожалению, придется прекратить кормление. Подобрать индивидуальную терапию для такого лечения может только врач.

В качестве дополнительного лечения маме нужно принимать ферменты - Сорбекс, Лактофильтрум, Атоксил. Остановить понос могут препараты с содержанием яблочного пектина. Лекарства можно принимать во время кормления, так как ни какого отрицательного воздействия на ребенка оказано не будет.

Понос у кормящей мамы: опасности


Если возникновение поноса напрямую связано с инфекциями, то может заразиться малыш, но на самом деле инфекция больше опасна для женщины. В том случае, если общее состояние мамы начинает сильно ухудшаться, лучше на некоторое время прекратить кормить ребенка грудью. Но конечно резко переводить его на смеси тоже не нужно, так как после выздоровления мама может вновь восстановить кормление.

Самым опасным при поносе является обезвоживанием. Организм теряет очень много жидкости, витаминов и полезных веществ. Если понос длится один – два дня, то не стоит бить тревогу. Но если он наблюдается уже более двух дней, и ничего не помогает, рекомендуется как можно скорее обратиться к специалисту.

Сильной ослабленный организм может привести к печальным последствиям. Именно поэтому важно своевременно начинать лечение.

Маме нужно как можно скорее восстановиться, для того чтобы начать кормить малыша. Ну и конечно в дальнейшем необходимо более тщательно подбирать продукты питания и следить за гигиеной, для того чтобы недуг вновь не возник.
Смотрите также
Добавить комментарий