» » Послеродовой бандаж – лучшее средство для восстановления фигуры

Послеродовой бандаж – лучшее средство для восстановления фигуры

Послеродовой бандаж – лучшее средство для восстановления фигуры? Узнайте, как надевать и носить бандаж после родов
Восстановление хорошей физической формы является одной из главных забот для женщины родившей ребёнка.

Причём чем раньше молодая мама займётся своим внешним видом, тем быстрее будет получен ожидаемый результат – к ней вернётся стройная и привлекательная фигура.

Для помощи в послеродовом восстановлении создан специальный корректирующий элемент женского гардероба известный, как бандаж.

Послеродовой бандаж


Уже после рождения первого ребёнка мышцы живота заметно теряют эластичность – живот выглядит округлым, а иногда на коже появляются растяжки. Эти недостатки у большинства рожавших женщин имеют исключительно косметический характер.

Но в отдельных случаях растянутые мышцы брюшной стенки угрожают здоровью – в мышечной ткани возникают так называемые грыжевые ворота. В эти отверстия могут выпадать брюшные органы, что вызывает их ущемление и возникновение грыжи.

Ещё одна часто встречающаяся проблема – это боли в спине, возникающие из-за нарушившейся осанки. Слабый пресс больше не удерживает позвоночник должным образом, а это чревато самыми неприятными последствиями. Дряблые мышцы живота также не способны удержать на месте внутренние органы. Если у женщины есть предрасположенность к опущению, врачи советуют обязательно использовать бандаж.

С помощью послеродового бандажа молодым мамам удаётся ускорить сокращение мышц и восстановление эластичности кожи живота. Это происходит и естественным образом, но сам процесс отличается более продолжительным течением. Кроме того, никто не может гарантировать эффективное сокращение и восстановление мышечных волокон без ношения бандажа.

Бандаж после родов – нужен или нет


Однозначно предписать ношение бандажа всем без исключения рожавшим женщинам нельзя. Чтобы определиться, нуждается ли организм в дополнительных средствах для восстановления мышечного тонуса, необходимо обратиться к гинекологу. Этот специалист после тщательного осмотра пациентки даст исчерпывающие рекомендации.

Только после визита к врачу можно приступать к выбору, приобретению и ношению этой специальной эластичной одежды. А вот любые действия, предпринятые по совету подруг, могут обернуться для молодой мамы проблемами со здоровьем.

Существуют прямые показания к ношению бандажа. Если женщине делали кесарево сечение, эта эластичная одежда будет способствовать скорейшему заживлению хирургической раны, препятствуя растяжению и сохраняя эстетику шва. До появления бандажей врачи рекомендовали туго перетягивать живот полотенцами или простынями, чтобы облегчить самочувствие пациентки. В наши дни они предписывают надеть правильно подобранный бандаж. Эффект от полотенец и бандажа одинаков. А вот носить гораздо удобнее именно бандажи.

При естественных родах бандажи часто советуют женщинам с угрозой опущения органов брюшины или с неэластичными мышцами живота, содержащими отверстия.

Также врачи рекомендуют носить этот предмет гардероба чрезмерно активным мамам, которые после выписки из роддома ведут домашнее хозяйство и ухаживают за малышом самостоятельно. Правильно надетый бандаж исключает нагрузку на пресс при выполнении домашних работ и ношении ребёнка на руках.

Запрещено ношение бандажа при эпизиотомии в анамнезе. Хирургическое рассечение промежности в родах подразумевает наложение нескольких швов. То же самое происходит при естественном разрыве – женщину шьют на последнем этапе родов. Надев бандаж самовольно, женщина ухудшит кровообращение в малом тазу, что неблагоприятно повлияет на процесс заживления. Швы начнут воспаляться.

Иногда врачи разрешают ношение этой одежды и после эпизиотомии, если были наложены небольшие швы. Однако и в этом случае рекомендуется отказаться от бандажа при появлении первых признаков дискомфорта в повреждённой промежности (появлении отёка, болевых ощущений, выделений из шва).

Ещё одно противопоказание связано с наличием хронических заболеваний, сопровождающихся появлением отёчности или нарушения пищеварения. К их числу относят болезни почек и выделительной системы, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Вопрос о бандаже после родов нужен он или нет, решается однозначно и при наличии аллергических реакций на материалы, из которых сделана эта одежда. Продолжать ношение в случае появления сыпи и покраснения на коже нельзя.

Как надевать и носить бандаж после родов


Получив рекомендации врача, можно приступать к подбору подходящего вида и размера бандажа. На рынке присутствуют самые разнообразные модели и виды этого предмета женского гардероба. Можно сделать выбор по цвету, размеру и модели или форме бандажа – выпускаются трусики, шорты и модели в виде широкого пояса.

Любая модель изготавливается из специальной многослойной ткани, достаточно плотной и обеспечивающей впитывание влаги. Обычно производители используют искусственное полотно с примесью хлопка, которое обладает достаточной износоустойчивостью и одновременно обеспечивает соблюдение всех гигиенических норм.

Первый день ношения бандажа определяется по состоянию родившей женщины. Если ей предписан постельный режим, эту одежду надевать не нужно. Но с первых часов физической активности необходимо надеть бандаж. В сложных случаях его надевают в первые два или три часа после рождения ребёнка либо на следующий день, когда женщина уже встала с постели. Для обычной коррекции фигуры такую одежду используют уже после выписки из больницы, примерно с шестого или седьмого дня после родов.

Чтобы достичь желаемого эффекта эту утягивающую одежду следует носить не менее шести недель после появления малыша. Сроки выбираются в индивидуальном порядке – всё зависит от состояния организма и его способности к восстановлению. Минимальный срок составляет четыре недели. Как только кожа приобретает упругость, а живот становится достаточно плоским, от ношения можно отказаться.

Иногда желаемого результата достичь не удаётся. Но в любом случае усердствовать с ношением бандажа не стоит. Как только матка приходит в тонус, эту одежду можно больше не надевать. Косметические недостатки, оставшиеся после ношения корректирующего бандажа, рекомендуется исправлять с помощью специальных физических упражнений.

Операция кесарева сечения требует ношения бандажа до заживления шва. При отсутствии осложнений его снимают через месяц ношения. Если процесс заживления затянулся, необходимо проконсультироваться у гинеколога и продолжить срок ношения на период, который будет указан врачом.

Тому, как надевается и носится бандаж после родов, необходимо уделить особе внимание. Чтобы надеть этот элемент гардероба, следует лечь на спину. Широкая и более плотная сторона изделия поддерживает живот, а узкая располагается на спине. При надевании все складки кожи тщательно заправляются под пояс (если это универсальная модель) либо в шорты или трусы. Затягивать такую одежду слишком туго нельзя. Чрезмерное затягивание нарушит кровообращение. Правильно надетый бандаж не вызывает чувства дискомфорта.

Независимо от формы (вида) изделия и от врачебного предписания его нельзя носить дольше двенадцати часов. В течение этого периода рекомендуется делать небольшие перерывы каждые три часа. Спать или лежать в такой эластичной одежде не рекомендуется. Исключение непродолжительный дневной отдых (не более 15 минут). Нарушения этого правила приводят к появлению новых складок на животе и ухудшению кровоснабжения кожи и мышц (достигается обратный эффект, что крайне нежелательно).

Послеродовые бандажи: основные виды


Если имеются определённые показания к ношению, врач подскажет, какая именно модель лучше для конкретной пациентки.

Выпускаются следующие модели:

1. Универсального типа. Носить такую одежду можно как во время беременности, так и после рождения малыша. После родов пояс бандажа переворачивается широкой частью на живот.

2. В форме трусиков с широким поясом. Носить такую модель можно при отсутствии швов на промежности.

3. В форме удлинённых шорт. Такая модель способствует поддержанию ягодиц, мышц тазового дна и бёдер.

4. В форме юбки. Эта модель легко надевается поверх обычного белья. Используется для стандартной коррекции фигуры у женщин, не страдающих грыжей и другими более серьёзными нарушениями здоровья.

Если носить бандаж неудобно или больно, рекомендуется ещё раз посетить врача. Возможно, стоит вовсе отказаться от его ношения либо заменить ношение специальными физическими упражнениями для пресса.
Смотрите также
Добавить комментарий