» » Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина

Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина

Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина. Как сделать костюм Снегурочки из фатина для девочки
В преддверии Нового года любимой дочке каждая мама думает о покупке праздничного костюма. Дети хотят быть принцессами, снежинками, феями и, конечно, Снегурочками.

Наряд Снегурочки можно сшить в домашних условиях. На самом деле не так все сложно, как видится впервые. Сегодняшний мастер класс посвящен созданию великолепного костюма Снегурочки для девочки своими руками.

Костюм Снегурочки с юбкой-солнце для девочки своими руками


Выкройка во время шитья этого костюма не пригодится. Техника проста и понятна. Юбка в форме солнца прекрасно смотрится на маленькой девочке. Рекомендуется не шить ее длинной до пола: так ребенку трудно будет во время праздника играть в динамичные игры и долгое время носить на себе всю тяжесть костюма.

Материалы и инструментарий: ткань, мех искусственный, блестки, жемчужины, ножницы, метр портновский, мел с веревочкой и карандашом, машина швейная, игла и нитки в тон.
Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина. Как сделать костюм Снегурочки из фатина для девочки
Этап 1

Ткань раскладывается на рабочем столе. В центр ставится карандаш. К нему привязывается веревочка, к концу которой присоединен мел портновский. В таком положении инструментов можно начертить идеальную окружность.

Этап 2

Сначала чертится малая окружность, равная обхвату груди или талии. Эта цифра зависит от возраста ребенка: чем старше девочка, тем ниже будет талия.

На следующем этапе чертится большой круг. Для этого от малого круга отступается столько, какой предполагается длина юбки. Именно от данной новой точки чертится большой круг. Вырезается деталь юбки в форме солнца.
Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина. Как сделать костюм Снегурочки из фатина для девочки
Этап 3

Круглая кокетка вырезается в уже знакомой технике. Меньшая окружность равна обхвату шеи плюс 5 - 10 см для свободного прилегания. Длина отступа равна ширине плеча плюс 3 - 5 см. Спереди делается разрез, как на картинке выше.

Этап 4

Боковые швы на юбке сшиваются. Из ткани изготавливается верх платья. Зная обхват груди, расстояние от плеча до пояса, ширину плеча и обхват шеи можно нарисовать от руки мелом выкройку прямо на ткани. Все просто. Боковые швы обрабатываются, чтобы ткань не сыпалась.

Этап 5

Подол рекомендуется сделать не ровным, а фигурным. Это делает фасон интересным и запоминающимся. К нижнему краю пришивается узкая полоска меха.

Этап 6

Кокетка тоже украшается мехом. Красиво будет смотреться дополнительный декор из жемчуга и блесток.

Костюм Снегурочки прямого кроя для девочки своими руками


Этот вариант мягкой шубки мастерится в кратчайшие сроки без дополнительных примерок. Большую часть усилий потребуется приложить для украшения вышивкой или лентами с жемчугом. Костюм отличается от всех фасонов наименьшим весом, что может сыграть главную роль в выборе модели.

Материалы и инструментарий: ткань, мех белого цвета, лента для украшения, ножницы, метр портновский, мел, машина швейная, игла и нитки в тон, пуговицы-заклепки металлические.
Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина. Как сделать костюм Снегурочки из фатина для девочки
Этап 1

Ткань для костюма раскладывается вдоль на рабочем столе.

Этап 2

В середине чертится круг для горловины. Со стороны спинки окружность немного сглаживается, как на картинке выше. От горловины отступается равное количество длины, которая равна ширине плеча. Это правило работает, если детская фигура имеет нормальное или худое телосложение. В иной ситуации рекомендуется воспользоваться выкройкой костюма с юбкой в форме солнца.

Этап 3

От визуальной полоски расположения середины плеч в обе стороны ведется линия длины изделия. Рекомендуется выбирать длину не ниже колен. Это идеальное соотношение облегания и красоты силуэта.

Этап 4

На груди до самого низа чертится линия разреза.

Этап 5

Изделие вырезается по нарисованной выкройке. Все боковые швы обрабатываются.

Этап 6

Текстильная часть рукава также мастерится из прямоугольника, где одна сторона равна обхвату руки (бицепса) плюс 5-10 см, а другая – желаемой длине рукава.

Этап 7

По всему краю костюма снегурочки для девочки можно пришить своими руками мех, а на груди пришить помпоны, как на картинке выше.

Этап 8

Пришиваются пуговицы-заклепки. Лучше не пришивать их под помпонами: так можно испортить форму помпонов, испачкать их белоснежный цвет или оторвать. Достаточно отступить от них 2 - 3 см.

Этап 9

Пришиваются рукава. При желании под мышками можно пришить квадратные текстильные ластовицы для более свободного движения руки в костюме снегурочки.

Этап 10

Костюм украшается лентами, блестками и жемчугом.

Костюм Снегурочки из фатина для девочки своими руками


Наряд состоит из пелерины, блузки, юбки и головного убора – кокошника. Такой костюм не пригоден для зимних выходов и прогулок на улице. Однако, в зале в освещении лап выглядит чарующе, искрится и привлекает внимание, чего и желает маленькая девочка в таком костюмчике.

Материалы и инструментарий: ткань синего и белого цветов (фатин, тюль), ткань для пелерины (парча и мех), атлас для пояса синего цвета, резинка шириной 5 см, ножницы, метр портновский, машина швейная, игла и нитки в тон.
Костюм Снегурочки для девочки своими руками: юбка, шубка, пелерина. Как сделать костюм Снегурочки из фатина для девочки
Этап 1

Из атласной ткани вырезается полоска для пояса. Ширина равна ширине резинки плюс 2 см для припусков с обоих сторон и умноженной на два. Длина равна обхвату талии плюс 10 - 15 см.

Этап 2

Полоска для пояса сшивается по длине. Вставляется резинка и оба конца пришиваются в одно целое изделие. Применяются потайные швы, которые накладываются вручную.

Этап 3

Из фатина синего цвета вырезается полоска, длиной 2 метра. Ширина выбирается по собственному желаю исходя из возраста и роста девочки. Вырезанная полоска пришивается к поясу с изнаночной стороны.

Этап 4

Вырезается новая полоска из предыдущей ткани длиной 3 метра. Ширину можно сохранить неизменной. Новый отрез ткани пришивается к предыдущему пришитому отрезу фатина.

Этап 5

Из фатина белого цвета вырезаются более тонкие полоски шириной 10 см. Они сворачиваются по ширине вдвое и согнутой стороной пришиваются по нижнему краю предыдущего ряда. Фатин белого цвета требуется максимально присбаривать, потому сложно рассчитать его расход.

Этап 6

Изготавливается нижняя юбка. Техника соответствует этапам 3, 4 и 5, но ткань для нижнего ряда синего цвета по ширине (вниз) требуется вырезать на 2 – 4 см больше, чем у верхней юбки. Когда будут пришиты все три ряда ткани, тогда нижняя юбка пришивается под верхней юбкой с изнаночной стороны пояса.

В том случае, если пышности недостаточно, рекомендуется сшить дополнительную нижнюю юбку. Ее размеры идентичны меркам нижней юбки. Никаких прибавок.

Этап 7

На этом этапе шьется пелерина. Новичкам будет проще смастерить ее из старенькой кофточки. Она обшивается с лицевой стороны мехом, а с изнаночной стороны – парчой. Высота воротничка составляет 5 - 8 см. В воротничок рекомендуется вставить несколько слоев парчи. Это позволит выпрямлять его в стойку или сгибать и держать выбранную форму. Однако, для такого случая подойдет завалявшийся где-нибудь кусочек плотного флизелина или дублерина.

Костюм Снегурочки для девочки своими руками готов!
Смотрите также
Добавить комментарий