» » » Первые сигналы беременности

Первые сигналы беременности

Первые сигналы беременности
Признаки беременности в первые дни может заметить скорее женщина, уже бывшая в аналогичном положении, так как ей известны эти ощущения и изменения в организме.

В случае с первой беременностью, чаще всего, когда проявляются данные изменения, они остаются без внимания, даже если женщина ожидает этот радостный момент - ощутить себя беременной.

Проявляются признаки беременности на ранних сроках абсолютно у всех по-разному. Просто не все это понимают. Одна женщина решит, что те изменения и ощущения, на которые она обратила внимание, связаны с предстоящим менструальным циклом. Другая сошлется на нервы… Существуют первые изменения в женском организме, позволяющие подсознанию подозревать беременность. Именно эти признаки беременности в первые несколько дней и вводят женщин в раздумья.

Естественно, что симптомы у разных женщин в первый день беременности индивидуальны, тем не менее, наиболее верным сигналом о беременности является нарушение менструального цикла.

Некоторые женщины могут заметить первые признаки на следующий день после зачатия. Другие же такие симптомы могут ощутить только через несколько недель, а бывает и так, что процесс настолько спокойно протекает, что женщины и вовсе не замечают никаких изменений в организме.
Первые сигналы беременности

Верные сигналы


Наиболее верный сигнал в первые дни беременности подает женщинам грудь. Увеличиться она может не сразу, а лишь после задержки менструального цикла, но вот повышенная ее чувствительность, в некоторых случаях даже болезненность, говорит о себе уже через неделю после овуляции. С данным симптомом в первые дни беременности сталкиваются более 70% женщин. Однако у многих женщин данное ощущение возникает перед каждой менструацией. Разница в том, что во время беременности чувствительность груди значительно повышается и болезненные ощущения сильнее, нежели перед менструацией.

Проявляться беременность на ранних сроках может повышением температуры и легким ознобом. Если наблюдать за изменениями базальной температуры, можно заметить, что перед месячными вместо снижения температура поднимается. Но такое повышение сопутствует и внематочной беременности. Кроме того, нередко появляется и общее недомогание. На ранних сроках повышение температуры тела до 37, 2°С тоже может свидетельствовать о беременности женщины. Но заранее не стоит радоваться - это может оказаться простым началом простуды.

Большинство женщин, перечисляя самые первые признаки своей беременности в первые дни, упоминает повышенную сонливость и утомляемость. Это естественный и нормальный процесс, так как в этот момент происходит резкая гормональная перестройка организма, которая проходит лишь к окончанию первого триместра. Кроме того, сонливость может быть вызвана недостатком йода в рационе. Но если внезапно появилась излишняя утомляемость с сонливостью, стоит задуматься, не беременны ли вы.
Первые сигналы беременности

Стоит задуматься


С первых дней возникает еще один симптом беременности в первые дни - учащенные мочеиспускания, особенно ночью. Проявляется беременность и традиционными способами: подташниваниет по утрам, изменяются предпочтения в еде, все запахи становятся более ощутимы. Бывает так, что даже запах мыла начинает вызывать неприятное чувство. Но такие неприятные моменты, как правило, проявляются к седьмой неделе беременности, спустя пару недель после задержки менструации.

Задержка менструации является практически обязательным сигналом беременности. Но, достаточно часто бывает, что месячные идут в срок и беременная женщина не имеет и понятия, что у нее может быть уже 4 недели беременности. Врачи-гинекологи считают кровотечение, которое женщины принимают за месячные, плохим знаком, указывающим на угрозу выкидыша. Но на практике 5% женщин узнают о беременности позже из-за таких кровотечений. После чего спокойно вынашивают детей, без угрозы выкидыша и лечения.

Возможное проявление незначительных выделений в виде незначительного кровотечения или нескольких коричневых капелек, а также «желтоватых следов» на туалетной бумаге. Это один из наиболее ранних признаков. Спустя 10 дней после зачатия происходит посадка эмбриона на утробную стенку. В некоторых случаях у женщин данный процесс сопровождается кровотечением, но, в основном, протекает без выделений вовсе. Кроме того, незначительные выделения также могут вновь появляться в те дни, когда плодное яйцо в стенку матки «вживается» более активно.

Такие выделения кремообразной консистенции, розового или желтого оттенка. Если они появляются после задержки, необходимо обратиться к врачу, так как в данном случае может быть угроза вкидыша. Такие выделения характерны и при эрозии шейки матки, которая с наступлением беременности усиливается.

Признаки беременности перед месячными


Набухает и становится очень чувствительной грудь - такой признак может стать постоянным уже на первой неделе после зачатия. У женщины значительно меняется грудь, реагируя на каждое прикосновение, болит, иногда практически невозможно до нее дотронуться. Но такие ощущения касаются не каждой женщины. Есть беременные, которые не имеют таких ощущений. Кроме того, очень выраженным признаком беременности является потемнение кожи вокруг сосков.

У беременных существенно увеличивается приток крови, особенно это ощутимо в органах малого таза, так как в этот момент матка понемногу увеличивается. Большинство беременных чувствуют свою матку с первого дня имплантации и тоже относят это ощущение к первым признакам. Менее приятный, но проявляющийся у всех беременных признак - появление геморроя. У большинства появляется геморрой со второй половины беременности, но некоторым везет меньше, и будущие мамы страдают от этой неприятной проблемы и на ранних сроках беременности.



Понижение давления


Довольно часто встречаются беременные с понижением артериального давления. Вследствие чего возникает слабость, обморок, головокружение, головная боль. Ухудшить самочувствие может длительное стояние, прием горячих ванн, продолжительное пребывание в душном, плохо вентилируемом помещении, и недоедание. Беременным с гипотоническими проблемами особенно важно соблюдать режим дня, который заключается в ночном сне (10 часовой), кроме того, необходим дневной сон (1-2 часа).

В процессе беременности у многих женщин кардинально меняются предпочтения в еде, возникает тяга к определенным продуктам. Кроме того, может появиться так называемый жор.

Неприятным признаком также является проявление выделений, связанных с возникновением молочницы у беременных.

Некоторые счастливицы не ощущают на себе всех "радостей" тошноты. Тем не менее, отвращение к запахам, рвота на ранних сроках или просто тошнота бывает у 50% женщин. Рвота при беременности у некоторых будущих мам бывает по несколько раз на день, сочетаясь с тошнотой и слюнотечением.

Рвота сопровождается изменением вкусовых ощущений и обострением обонятельных.


Как бы то ни было, при первых признаках беременности лучше всего, не откладывая, обратиться к врачу. Именно он поставит точный диагноз и проследит за правильным развитием плода и общим состоянием будущей мамы.
Смотрите также
Добавить комментарий