» » » Баба яга учится читать. Учимся вместе

Баба яга учится читать. Учимся вместе

Баба яга учится читать. Учимся вместе!
Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

Прочти, пожалуйста, прочти!»

Валентин Берестов

«Ма-ма мы-ла ра-му» Помните, как в детстве мы старательно водили пальчиком по странице букваря? Иногда учеба была в радость, а иногда малыши обливались слезами, безуспешно сражаясь с непослушными буковками. Время течет, меняется многое, однако умение читать неизменно остается необходимым навыком для любого человека.

И по прежнему малыши сражаются с алфавитом. Кто-то продолжает делать это по старинке, из – под палки и со скандалом. Однако в наше время существует огромное количество способов научить кроху читать без принуждения, в игровой форме. Подобные обучающие программы можно встретить повсюду: в детских журналах, телепередачах и, разумеется, компьютерных играх, например, «Баба Яга учится читать». Именно о ней и пойдет речь ниже.

В последнее время все больше и больше родителей и детских педагогов отдают предпочтение такой серии обучающих игр, как «Баба – Яга», компании «Медиа Хауз». Эта обучающая серия включает игры, направленные на обучение ребенка письму, чтению, знакомство с окружающим миром. Серия состоит из таких игр, как:

  • «Баба-Яга учится считать»
  • «Баба –Яга учится читать»
  • «Баба-Яга. Школа на курьих ножках»
  • «Баба-Яга. Пойди туда, не знаю куда»
  • «Баба-Яга и Проша. Изучаем окружающий мир»

Эти обучающие программы рассчитаны на самых маленьких детишек. Для тех же, кто постарше, существуют другие программы, в которых Баба-Яга поможет изучить иностранные языки и познакомит с информатикой. Однако сегодня речь пойдет именно про обучение чтению - про игру «Баба яга учится читать».

Принцип обучения чтению


Как уже говорилось, очень многие педагоги используют игру «Баба – Яга учится читать» для обучения чтению дошкольников. И это неспроста: в основе игры лежит методика опережающего обучения. Данный тип обучения построен с учетом особенностей психологии детей четырех – семи лет, поэтому он наиболее эффективен.

Как правило, дети дошкольного и младшего школьного возраста с трудом удерживают концентрацию внимания на чем-либо одном. А игра «Баба – яга учится читать» позволяет играть в нее, выполняя задания в любой последовательности. Ребенку, для того, чтобы начать играть в следующий этап игры, не нужно в обязательном порядке заканчивать предыдущий.

Запустив игру, вы с малышом сразу же окунетесь в сказочную атмосферу с легким оттенком детектива. Баба – Яга похищает значительную часть букв. И ваша задача – найти их. Однако на пути за буковками ребенка подстерегают различные испытания и задачи. И только решив их, ребенок получит букву.

Сказочные зверушки будут помогать вашему малышу. Не стоит подсказывать ребенку правильные варианты – позвольте ему самостоятельно справиться с ними. Каждый шаг вашего ребенка сопровождается различными замечаниями и стихотворениями зверушек.

Детских психологи уже давно совершенно точно установили, что информация, поданная ребенку в стихотворной форме, усваивается на 40% лучше, чем любая другая. Кстати говоря, стихотворная форма лежит в основе всей игры «Баба Яга учится читать».
Баба яга учится читать. Учимся вместе!

Суть игры


Данная игра идеально подходит не только для самых маленьких детей, которые еще не знают букв, но и для тех малышей, которые уже знают буквы, но еще не знают, как из них складывать слоги. Игра познакомит ребенка с буквами, научит складывать слоги и слова. А благодаря замечательной графике и профессиональной озвучке «Баба Яга учится читать» очень похожа на мультфильм, в котором ребенок может почувствовать себя главным героем.

Вся обучающая программа состоит из трех этапов:

  1. Букварик. В букварике ребенок познакомится с буквами. На каждую буковку у Бабы – Яги припасен свой стишок. Как правило, уже через месяц кроха знает наизусть и с удовольствием декламирует все четверостишья.
  2. Слогарик. При помощи слогарика ребенок научится складывать из букв слоги. И поможет ему в этом мудрый Ворон. Процесс обучения складыванию букв в слоги занимает немного больше времени – от одного до трех месяцев.
  3. Мини – игры. Третий этап игры является самым сложным. Вниманию ребенка предлагается карта с заданиями по поиску букв. Пройдя все мини – игры, ребенок соберет все те буквы, которые у него в начале игры похитила коварная Баба – Яга.

И наконец, всех малышей, которые успешно выполнять все предложенные им задания, ждет сюрприз от Бабы – Яги. Мы не будем портить впечатление, и рассказывать заранее, какой именно – вы обязательно увидите сами.

Некоторые из родителей считают, что самостоятельно ребенка учить читать ни к чему. Мол, придет время, и ребенка научат читать в школе. С одной стороны это так, но с другой помните о двух вещах:

  • Самооценка ребенка

Подавляющее большинство детей приходит в школу уже умеющими читать. И у вашего малыша может возникнут комплекс неполноценности. А в этом возрасте подобное явление крайне нежелательно, так как неуверенность в себе может сопровождать ребенка на протяжении всей школьной жизни.

  • Любовь к чтению

В том случае, если ваш ребенок будет учиться читать «из-под палки», вряд ли в последующем любовь к чтению будет его отличительной чертой. Обучение же в процессе игры не вызывает у ребенка никакого отторжения к процессу чтения.

Ведь как бы то ни было, но все – таки «Как хорошо уметь читать!» И игра «Баба Яга учится читать» поможет вашему малышу.

Скачать ДЕМО-версию «Баба Яга учится читать»
Смотрите также
Добавить комментарий