» » Новогодние персонажи

Новогодние персонажи

Новогодние персонажи
Новый Год не мыслим без своих особенных, новогодних персонажей, которые в каждой стране разные, но цель у них одна – одарить взрослых и детей подарками. На сегодняшний день образ новогодних героев сложился полностью, хотя пару столетий назад Дед Мороз и Санта только начинали обретать свой облик. В Голландии в 19 веке было принято считать, что подарки оставляет во время чистки дымоходов стройный трубочист с трубкой в зубах.

Дед Мороз


Дед Мороз стал интернациональным героем и во многих странах Новый Год не мыслим как без христианских обычаев, так и без Деда Мороза. Да и какая же праздничная Елка без Деда Мороза. Для детей появление волшебного деда всегда радостное событие, так как это означает начало чудесных превращений и подарки.

В конце 19 века в России появились елки, которые покупались в основном для детских забав, традиция эта пришла из Германии. Сначала родители сами играли роль Деда Мороза и лишь позднее стали нанимать для этого актеров и приглашать на праздники не только родственников, но и друзей и знакомых. Так, постепенно, Дед Мороз сходит с открыток на радость детишек и превращает Новый Год из семейного праздника в светский.

Сначала это была просто елочная игрушка, потом размеры игрушек увеличились, и дед с бородой стал украшать витрины магазинов, и только в начале 20го века персонаж по-настоящему ожил. Кто-то надел красный кафтан, взял посох и мешок с подарками и у нас появился настоящий сказочный персонаж. Скорее всего, эта идея пришла в голову родителям, которые хотели навсегда рассеять сомнения ребятишек, считающих, что волшебного деда не существует или идея одного из актеров, решившего подзаработать в канун праздников. Но радости детей не было предела, они интересовались настоящая ли у деда борода и почему он не тает в теплой комнате и где живет весь год.

Уже в советской России новый Год начинают отмечать на широкую ногу – все учреждения для своих сотрудников и их детей проводят Елки и голубые огоньки. И хотя год из года сценарий торжества практически не менялся, так как должен был быть обязательно утвержден Министерством Культуры, советские граждане были рады, как елкам, так и Деду Морозу.
Новогодние персонажи

Снегурочка


Внучка Деда Мороза, настоящая русская красавица с косой до пояса в красивой шубке и с розовым румянцем на щеках. Именно она помогает раздавать подарки и веселить ребят на детских новогодних праздниках. Но почему только у нас есть Снегурочка, которая кроме всего прочего является символом чистоты, юности и влюбленности.

Снегурками и снегирями на Руси звали как птичек с розовыми грудками, которые, не боясь мороза, оставались с нами на всю зиму, так и снежных фигур. Идола снежной бабы начинали лепить в конце января, и во многих сказках подчеркивалось, что иногда такие идолы оживали в виде прекрасной девушки, поэтому бездетные старики старались тоже слепить себе снежную внучку в надежде на чудо. Эта девочка из снега была дочерью Весны и Мороза, но всегда покидала своих стариков, превращаясь в журчащий ручей, а свою улыбку и румянец дарит полевым цветам.

В легендах других народов говориться, что можно родить такую девочку-снегурочку, проглотив снег или же просто посмотрев на него. Но сейчас Снегурочка это спутница Деда Мороза, которая каждый Новый Год радует нас своим приходом на праздник. Многие девушки выбирают именно этот костюм в качестве новогоднего наряда, что позволяет им быть в центре новогоднего торжества.

Санта Клаус


С Сантой немного проще, ведь доподлинно известно, что имя этого персонажа связано со Святым Николаем (от искаженного голландского Sinterklaas). Этот персонаж широко распространен в американских штатах и появляется в новогоднюю ночь в санях, запряженными северными оленями. Его костюм похож на костюм нашего новогоднего деда, лишь кафтан и борода слегка короче. Но он взялся не из народных преданий и поверий, а из стихов Кларка Мура и картинок Томаса Найта, что впрочем, не делает персонаж менее сказочным.

И другие персонажи


Чуть менее распространены гномы и странствующие актеры, которые насвистывая рождественские песни, путешествуют из города в город, раздавая жителям подарки и принося Новый Год. Например, в Швеции к детям приходит добрый дедушка Юлотмтеннен вместе с карликом Юлниссаром. А в Финляндии подарки приносит человечек Иолупукки в зеленой куртке и красном колпаке, которого сопровождают гномы и ослик, и именно ослик вручает подарки каждому ребенку.

А в Италии за новогодние подарки отвечает добрая фея Бефана, которая по такому случаю пользуется метлой, чтобы успеть в новогоднюю ночь к каждому малышу. Но все персонажи неизменно добрые, желанные и любимые, поэтому не важно кто подарит сверток в блестящей бумаге, главное, чтобы ни один ребенок не остался в Новогоднюю ночь без подарка.
Смотрите также
Добавить комментарий