» » В чем секрет счастья, или как поймать Синюю птицу

В чем секрет счастья, или как поймать Синюю птицу

В чем секрет счастья, или как поймать Синюю птицу
Что такое счастье и в чем его секрет? Однозначного ответа на такой вопрос нет, да и вряд ли когда-нибудь он будет найден. Если говорить языком философии, то счастьем можно назвать такое внутреннее состояние человека, при котором он полностью удовлетворен своей жизнью, осуществил все желания и достиг основных целей. «Но это практически невозможно!» — воскликнут многие. Очень даже наоборот. Ведь счастье — понятие субъективное, для каждого человека оно свое. Главное в этом ощущении — гармония, довольство собой и окружающим миром.

Кому-то для достижения счастья нужно, что называется, горы свернуть и завоевать весь мир. Кто-то довольствуется сравнительно немногим — любимой работой, крепкой семьей, определенным достатком. А многие люди вообще видят его в свободе от денег и условностей, без которых невозможно существовать в современном развитом обществе, и поэтому создают собственные обособленные мирки. В них они остаются наедине с природой и живут лишь за счет даров леса, реки и собственноручно обрабатываемой земли. И каждый представитель описанных выше категорий открывает свой собственный секрет своего счастья. Именно он дарит ту самую гармонию и покой, которые так необходимы всем нам.

Одни люди говорят, что счастье не в деньгах, а другие утверждают, что оно, как раз, и исчисляется количеством финансов. И правы все — просто каждый человек для себя определяет меру личного счастья и то, в чем оно заключается. Однако людям, которые стремятся к духовному развитию, конечно же, трудно довольствоваться лишь материальным благополучием. Достичь гармонии они могут, придерживаясь определенных моральных ценностей и реализуя свое стремление быть счастливыми, например, в науке или творчестве.

В древности некоторые народы изображали счастье в виде женщины с длинной косой. Она летела, подхваченная ветром, и казалась одновременно и близкой и далекой. Ведь поймать ее можно было лишь единственный раз в жизни. Значит, счастьем можно с уверенностью назвать и удачу, шанс или блестящее стечение обстоятельств. Ведь благодаря им человек достигает своих основных целей и осуществляет самые смелые мечты.

Синяя птица, придуманная Морисом Метерлинком, непостижимая и ускользающая, также является аллегорией к счастью. Вспомните, как долго ее искали маленькие герои, а когда нашли в родном доме, то без сожаления расстались ради здоровья соседской девочки. Значит, счастье — это умение жертвовать чем-то ради других, возможно, и собственной жизнью.

Подобных аллегорий можно привести огромное множество. И каждая из них окажется по-своему правильной и значимой. В этом нет ничего удивительного, ведь счастье — понятие настолько многогранное, что четкого определения для него найти практически невозможно. Однако давайте все же попытаемся понять, какие основные истины необходимо постичь современному человеку, чтобы ответить на вопрос о том, в чем секрет счастья.
В чем секрет счастья, или как поймать Синюю птицу

Научная точка зрения


Калифорнийские психологи утверждают, что состояние счастья контролируемо, и поддерживать его можно, соблюдая пять основных правил. Эти выводы были сделаны на основании данных, полученных в ходе экспериментов. Правила контроля довольно просты и вполне подходят для любого человека. Поэтому, если вы пока еще не вполне счастливы, то воспользуйтесь ими.

  • Первое — быть благодарным за каждую малость. Такая благодарность позволяет чувствовать себя счастливым даже в течение нескольких месяцев.
  • Второе правило — оптимизм и вера в хорошее будущее. А будущее нужно как можно чаще представлять, как исполнение желаемого.
  • Третье правило — умение радоваться собственным удачам и всегда помнить о своих сильных качествах и применять их как можно чаще.
  • Четвертое правило — частое обращение к опыту удачливых людей и должное внимание к собственным достижениям. Свои успехи можно записывать и перечитывать по несколько раз в день.
  • И, наконец, пятое правило — регулярное совершение добрых поступков. По мнению исследователей, утверждение, что добро возвращается, истинно. А милосердие и бескорыстная помощь другим людям существенно поднимают настроение, так как приносят чувство морального удовлетворения и дают реальный повод для самоуважения.

Немецкие психологи дают свое определение тому, в чем заключается секрет счастья. Они утверждают, что это чувство человек испытывает в момент радостного предвкушения заслуженной награды. Но такое счастье кратковременно и со временем теряет новизну, превращаясь в рутину, ведь людям свойственно быстро привыкать к материальным благам и финансовому благополучию. Поэтому богатство, по словам ученых, нельзя считать истинным счастьем. Хотя качество жизни все же невозможно обойти стороной. Ведь именно граждане развитых стран чаще всего называют себя счастливыми людьми. Первое место в рейтинге населения, наиболее удовлетворенного условиями своей жизни, занимает Дания. А вот в Болгарии, согласно проведенному в Европе соцопросу, живут самые несчастные люди.

Предметом обсуждения ученых стали и факторы, которые мешают человеку стать успешным и благополучным, чтобы чувствовать себя довольным жизнью. Главным из них было названо безделье, причем вне зависимости от того, что его провоцирует — нищета или, наоборот, большой достаток. С этим трудно не согласиться, ведь лень еще никого не сделала по-настоящему счастливым. Выводы, сделанные европейскими учеными, не являются сенсационными. Ведь, по их словам, секрет счастья следует искать в отношениях с друзьями, родственниками и любимыми людьми, поскольку именно они одаривают нас теплом, совершенно не требуя взамен финансовых авансов. Поэтому счастье всегда начинается с дружбы и любви — именно эти понятия являются основой успешности и благополучия.

Ученые университета, расположенного в американском штате Индиана, утверждают, что темперамент человека часто является определяющим фактором того, что именно нужно ему для счастья. Например, экстраверты в большей степени нуждаются в веселье, вечеринках и шумных компаниях, чем интроверты, которые много внимания уделяют взаимоотношениям с близкими и родными людьми, и именно так удовлетворяют свои потребности в общении. Такому психотипу свойственны позитивное мышление и оптимизм.

А вот самыми счастливыми людьми, как свидетельствуют данные исследований, являются студенты, поскольку большинство из них имеют четкие цели своей реализации в обществе. Люди, сконцентрированные на достижение чего-либо полезного для себя, склонны к духовной рефлексии. Они редко ходят по ночным клубам или бесцельно просиживают перед телевизором, а делают свой досуг более полезным и содержательным.
В чем секрет счастья, или как поймать Синюю птицу

Секреты истинного счастья


История нашего мира очень древняя, все мы живем в нем благодаря той мудрости, которая непрерывно по крупицам собиралась философами и учеными прошлого, чтобы превратиться в ценнейший опыт поколений. Именно в нем следует искать ответы на все интересующие нас вопросы. Поэтому, объединяя философские учения великих умов древности и взгляды ученых-психологов современности, а также обычные жизненные реалии, можно дать несколько советов тем, кто хочет поймать Синюю птицу счастья.

Эти советы просты и сложны одновременно, и далеко не все люди готовы пользоваться ими повседневно. Ведь ломать привычную линию поведения и мировосприятия зачастую очень тяжело. Зато те из нас, кто сделал подобные приемы стилем своей жизни, по праву наслаждаются достигнутыми результатами. Хотите присоединиться к счастливчикам? Тогда вперед, на поиски Синей птицы!

Первый секрет. Правильное отношение к жизни


  1. Счастье неотделимо от того, как именно каждый человек относится к своей жизни, как распоряжается ею и что получает в результате.
  2. Человеческий разум определяет долю положенного счастья для каждого индивидуума. Поэтому развивайтесь, а не существуйте, бесцельно тратя лучшие годы жизни.
  3. Все события, как положительные, так и отрицательные, целиком и полностью зависят от человека. Поэтому не бойтесь ответственности.
  4. Счастье заключается в каждодневном и повсеместном выборе и зависит от его правильности и своевременности.
  5. Негативный опыт — тоже опыт, из которого следует извлечь уроки, которые в дальнейшем принесут позитив. Поэтому любое горе или неприятность нужно встречать вопросом не «за что?», а «для чего?».
  6. Нужно уметь быть благодарными и не уставать мысленно говорить «спасибо» за каждый восход солнца, дарованный свыше.
  7. Правильные мысли являются механизмом для достижения счастья.


Второй секрет: здоровое тело — залог крепости духа


  1. Любое движение оказывает благоприятное влияние на чувства.
  2. При помощи регулярных физических нагрузок можно улучшить не только состояние тела, но и вылечить депрессию или избавиться от стресса.
  3. Человеку с высоко поднятой головой и правильной осанкой легче добиться успеха
  4. Питаясь правильно, можно избавить свой организм от лишнего веса и нормализовать обмен веществ. Это положительно скажется на чувствах, принесет удовлетворение и гордость собой. Ваш рацион должен состоять в большей степени из овощей, фруктов и каш из круп грубого помола.
  5. Нужно обязательно выходить из помещений на свежий воздух, избавляясь от чувства подавленности, возникающего под действием искусственного освещения и замкнутого пространства.


Третий секрет. Каждое мгновение ценно


  1. Часто человек может прожить длинную, относительно здоровую и благополучную жизнь, но так и не обрести счастья из-за страхов и неуверенности. Поэтому стоит ценить каждый миг, час или день, проведенный нами на земле.
  2. Полноценная жизнь возможна лишь в том случае, если счастье человек будет видеть в каждом ее мгновении, получая радость и извлекая все лучшее.
  3. Особые моменты становятся основой счастливых воспоминаний, поэтому ими нужно заполнять свою память как можно плотнее.
  4. Человек, живущий по принципу «сегодня и сейчас», легче переносит беспокойство, избегает стресса и меньше сожалеет. Поэтому не старайтесь предвидеть будущее.


Четвертый секрет: недооценивая себя, мы не удостаиваемся и счастья


Нужно учиться любить себя, воспринимать правильно и позитивно собственное «я». Ведь мы, по сути, являемся теми, какими видим себя сами. Человек, который постоянно недоволен собой, не будет доволен и своей жизнью, какой бы удачной она ни была. Именно поэтому все психологи советуют искать в себе не отрицательные черты характера и внешние недостатки, а обратить внимание на достоинства и хорошие качества.

Необходима вера в собственную уникальность. Для ее подтверждения стоит лишь знать, что сама возможность вашего рождения составила один шанс из трехсот тысяч миллиардов. Не стоит воспринимать критику в свой адрес от других людей как истину в последней инстанции. Для преодоления собственных комплексов и создания личного положительного образа нужно:

  1. определить период и причину возникновения негативного восприятия себя и то, насколько оно справедливо (если все же такие чувства возникли не на пустом месте, то нужно пересмотреть свои жизненные позиции и измениться к лучшему);
  2. каждый день не лениться говорить себе, какими качествами вы бы хотели обладать;
  3. вести себя так, как будто уже стали именно таким человеком, как это, по-вашему, необходимо;
  4. найти в себе качества, достойные самоуважения.


Пятый секрет. Цели — необходимое условие для счастливой жизни


  1. Смысл жизни любого человека заключается в тех целях, которые он хочет достичь.
  2. Цели помогают преодолевать лишения и кризисные моменты — именно они дают человеку силы начинать новый день.
  3. Чтобы понять, какие именно цели являются для вас наиболее приоритетными, нужно их записать и перечитывать утром, несколько раз в течение дня и обязательно перед сном. Это упражнение следует повторять хотя бы пару раз в год, чтобы определиться, какие из целей все еще являются актуальными.


Шестой секрет. Смеха много не бывает


  1. Человек с хорошим чувством юмора реже подвержен стрессу и чаще испытывает чувство счастья.
  2. Смех расслабляет, но и ведет к повышенной концентрации внимания, что позволяет легко справляться с решением сложных задач.
  3. Почти в любой ситуации можно найти то, над чем стоит посмеяться. Поэтому не спрашивайте себя о том, что плохого в том или ином событии. Ставьте вопрос иначе: «Что в нем смешного?».
  4. Поменьше волнуйтесь о мелочах и помните, что основная часть жизни состоит как раз из этих самых мелочей.
  5. Если чувствуете, что не готовы правильно оценить неприятную для себя ситуацию, то воспользуйтесь советом героини Маргарет Митчелл и скажите себе: «Подумаю об этом позже, например, завтра».


Седьмой секрет. Умейте прощать


  1. Прощение — одна из ключевых составляющих на пути к достижению счастья.
  2. Ненависть, обида и злость — чувства, которым нельзя позволять становиться частью вашей жизни. Они подобны бумерангу и приносят лишь горе тому человеку, который их испытывает.
  3. Нужно учиться прощать не только других, но и себя. Ведь ошибки неизбежны, их нужно принимать, переживать и отпускать, извлекая жизненные уроки и ценный опыт.


Восьмой секрет. Обретает дающий


Человек, который стремится к приобретению богатства лишь для себя лично, редко бывает по-настоящему счастлив. А тот, кто делится, что называется, последним куском хлеба, получает взамен гармонию внутри себя и удовлетворение от правильного поступка. Помните, что чем больше мы дарим позитива, помощи и счастья окружающим нас людям, тем больше обогащаемся их ответной благодарностью. Счастье каждого дня заключается в той радости, которую человек способен подарить за это время окружающим.

Девятый секрет. Счастье невозможно без крепких человеческих отношений


  1. Качество нашей жизни зависит от того, какие связи мы сумели построить в обществе.
  2. Ни один человек не сможет прожить без общения с себе подобными.
  3. Близкие и родные люди помогают пережить тяжелые времена и вместе с нами радуются достижения и успехам.

Помните, что разделенная с кем-то радость становиться вдвое большей, а рассказав другу о проблеме, вы сделаете ее вполовину меньшей. И все, что вы делаете по отношению к другим людям, нужно делать так, как будто бы это в последний раз и шанса исправить совершенное уже не будет. Так что старайтесь, помогая кому-то, а не делайте что-либо «для галочки».

Десятый секрет. Нельзя достичь счастья без веры


  1. Именно вера является основой настоящего счастья. Это не обязательно религиозное понятие. Ведь невозможно жить без веры в людей, в собственные идеалы и человеческие ценности.
  2. Продолжительное счастье возможно только с верой в него.
  3. Вера способна даровать покой разуму — она прогоняет сомнения и дает надежду на то, что и завтра вновь взойдет солнце.

Все эти секреты являют собой правильную философию жизни, придерживаться которой должен любой современный человек. И тогда личное счастье каждого станет основой для идеального общества, где честность, милосердие и любовь к ближнему станут главными и определяющими компонентами существования. И если все мы станем прекрасными изнутри, духовно, то такая красота действительно сможет спасти мир, а личный секрет счастья каждого конкретного человека станет понятен всем.

Но уровень нашего морального развития пока не позволяет достичь всеобщей гармонии. И возможно ли такое вообще, не станет прогнозировать никто. Но это не значит, что перечисленные выше секреты счастья бесполезны, раз их применение в общечеловеческих масштабах невозможно. Нет, они нужны и важны, поскольку могут помочь любому нуждающемуся человеку решить личные проблемы, связанные с семьей или карьерой.


Все эти секреты направлены, в первую очередь, на правильную социализацию и общественную адаптацию. Каждая сфера нашей жизни — это взаимоотношения между людьми. И от того, какими они будут в каждом конкретном случае, зависит судьба того или иного человека. Не забывайте, что основой всего является любовь, а счастьем есть сам жизненный процесс. Это нужно вовремя осознать, чтобы Синяя птица хотя бы на краткий миг оказалась в ваших руках.
Смотрите также
Добавить комментарий