» » Что делать, если нет друзей: искать их самому или ждать

Что делать, если нет друзей: искать их самому или ждать

Что делать, если нет друзей: искать их самому или ждать. Почему со мной никто не дружит? Куда пойти и что делать, если нет друзей
Общение для человека жизненно важно.

Если нет близкого человека, с которым можно поделиться самым сокровенным или просто сходить в кафе, жизнь теряет краски и смысл.

Что делать, если нет друзей?

Спокойствие, только спокойствие!

Для каждой проблемы есть свое решение.

Что делать, если нет друзей: что нас объединяет?


Ученые выяснили, что близкая дружба включает три необходимых составляющих: душевную близость, полное доверие и постоянный контакт, проявляющийся в общении и совместных действиях. Вот готовая формула дружбы, и ее стоит взять на вооружение.

Это значит, что если вы бука, боитесь открытого общения, не доверяете окружающим и не стремитесь поддерживать контакт, то друзей нет и не предвидится. Конечно, доверять кому попало свои сокровенные мысли и желания нельзя, но и держать все в себе, не подпуская никого близко, тоже не стоит. Доверие и близость – вот два кита настоящей дружбы.

Что делать, если нет друзей? Быть дружелюбным, открытым и позитивным. Вряд ли кому-то захочется общаться с человеком, который отвечает колкостями, постоянно подначивает или ведет себя покровительственно. Равные партнерские отношения для истинной дружбы просто необходимы, а основаны они на взаимном уважении.

Объединяет людей желание общаться, потребность в поддержке и помощи. Бывает, что человеку трудно первым пойти на контакт, заговорить с незнакомцем или проявить по отношению к знакомому человеку признаки заинтересованности. Такие люди ждут, когда их позовут в гости или на прогулку, и в результате оказываются в одиночестве. Помните о третьем ките дружбы – постоянном или хотя бы регулярном контакте? Если его нет, даже приятельские отношения могут сойти на нет, что уж говорит о дружбе.

Поэтому иногда нужно наступить на горло своему страху и первым проявить заинтересованность в другом человеке. Не получится – ничего страшного, идите дальше, ищите, проявляйте заинтересованность! В конце концов, можно рассматривать попытки установить дружеский контакт как важную ступеньку личностного развития. Принимать решения и действовать – признак сформировавшейся личности, взрослого человека.

И главное: получайте удовольствие от общения. Счастливый, позитивно настроенный человек излучает особую энергию, которая притягивает и завораживает. С таким человеком хочется быть рядом, ведь он дает энергетическую подпитку, в которой все мы очень нуждаемся.

Что делать, если нет друзей: посмотрите на себя


Да-да, настала время посмотреть на себя со стороны. Понятие коммуникабельности не случайно занимает сегодня первые места в списке необходимых качеств кандидата при приеме на работу. Это значит, что человек должен уметь устанавливать контакт и поддерживать его, причем общение должно быть конструктивным и позитивным.

Что делать, если нет друзей именно по причине некоммуникабельности? Проанализировать этот факт, принять его и измениться! Общению можно научиться. Есть много популярной литературы, есть психологические тренинги – поняв суть проблемы, ее можно легко разрешить.

Социальные сети дарят тысячи возможностей проявить коммуникабельность. Можно написать сообщение любому человеку: и соседке по дому, и суперзвезде из заокеанского Чикаго. Это отличный опыт общения, познания, развития, которым пренебрегать не стоит.

При чем тут друзья? Да при том, что если научиться без страха и стеснения заговаривать с человеком, то второй шаг – поддерживать с ним отношения. А там и до душевной близости недалеко. Если ваши интересы совпадают, конечно. Научившись контактировать виртуально, проще будет делать это в реальном общении.

Другой важный момент – попробовать оценить себя со стороны. Это придаст уверенности и поможет исправить недостатки. За помощью нужно обратиться к родственникам: пусть они опишут вас таким, как видят, ничего не приукрашивая. Черты характера, особенности поведения – есть много такого, что может мешать человеку завести друзей. И помните главное: доброжелательность и только она привлечет внимание и поможет начать общение. Не знаете, что делать, если нет друзей? Не бойтесь меняться!

Общаться с человеком, у которого крохотный кругозор, не очень приятно. Постоянное развитие, поиск новой информации – вот что представляет интерес. Обсудив по десятому разу избитую тему и не найдя новых предметов для обсуждения, даже друзья испытают острое желание расстаться и как можно дольше не видеться. Если человек много знает, имеет собственные суждения, у него больше шансов подружиться с кем-то. Книги, кино, новости, курсы – все это дает ежедневную разнообразную информацию, которую можно и нужно превращать в серьезные знания.

Умение выслушивать собеседника тоже очень важное качество, без которого подружиться просто невозможно. Не нужно покорять собеседника своим широким кругозором и обрушивать на него лавину информации. Важно дать и ему возможность проявлять себя в разговоре. Причем делать это нужно не формально, а с искренним интересом. Причем настоящий друг всегда поддержит, а если с чем-то не согласен – промолчит. Деликатность не менее важна в общении, чем открытость.

Проявляется интерес к событиям в жизни другого человека. Так вы покажете, что он важен для вас, а это лучшее начало дружбы. Не лезьте с советами и не настаивайте на своем, это допустимо лишь между очень близкими и давними друзьями. Но если попросят – будьте готовы высказать свое мнение и предложить помощь.

Что делать, если нет друзей и где их искать


Интернет хорош для установления новых контактов. В соцсетях можно найти настоящего друга, но виртуальное общение не заменит живого. Что делать, если нет друзей в реальной жизни? Срочно отправляться на их поиски.

Привлекает людей друг к другу сходство мировоззрения и интересов. Проще всего отправиться туда, где собирается группа людей, объединенных общим делом или интересами. Это может быть встреча участников какого-то интернет-сообщества, курсы иностранного языка, танцевальный или художественный кружок. Можно посетить мастер-класс, заняться йогой или боевыми искусствами, освоить какое-то ремесло.

Удивительно, но иногда друга можно найти в том, кого уже несколько лет знаешь по работе. Если коллеги общаются за пределами офиса, это общение может вылиться в настоящую дружбу на всю жизнь.

Желание общаться должно исходить от того, кто нуждается в друге. Если этого желания нет, бессмысленно "идти в люди". Первый шаг нужно делать самому.

Что делать, если нет друзей, и как с ними не раздружиться?


Если первый контакт установлен и налажены приятельские отношения, до дружбы еще далеко. Тонкий росточек взаимного интереса нужно осторожно взращивать. Первые встречи лучше не посвящать спорам на политические или мировоззренческие темы. Важно наметить точки наибольшей душевной близости.

Противопоказаны расспросы о личной жизни, семейных проблемах. Это прерогатива близких друзей, поэтому в начале дружеских отношений нужно остановиться на нейтральных темах, которые интересны вам обоим и главное – вызывают радостные, позитивные эмоции.

Чаще называйте собеседника по имени. Старина Карнеги был прав: нет ничего более приятного для человека, чем звучание его имени. Внимательно слушайте, обязательно реагируйте на все, что услышите. Важен зрительный контакт: чем дольше вы смотрите в глаза собеседнику, тем большую взаимную близость чувствуете.

Если беседуете с незнакомцем, который приятен вам, постарайтесь организовать следующую встречу. По крайней, мере, закрепите контакт: обменяйтесь телефонами или подружитесь в социальной сети. Однако не будьте навязчивы: у каждого есть право выбора и право на личное время и пространство. Предложите встретиться, но если получите отказ – не обижайтесь и ни в коем случае не высказывайте свои претензии. Всему свое время.

Что делать, если нет друзей? Искать их с открытым сердцем, хорошим настроением и верой в успех. Быть внимательным, открытым, доброжелательным. Поддерживать контакт с теми, чьи интересы близки вашим. Постоянно совершенствоваться и помнить: человек может все.
Смотрите также
Добавить комментарий