» » Как построить карьеру: секреты успешных людей

Как построить карьеру: секреты успешных людей

Как построить карьеру: секреты успешных людей
О том, как построить карьеру, написано очень много статей. Где-то рекомендуется превратить свою жизнь в погоню за успехом, где-то вам предложат применить различные техники влияния и NLP-программирования - в любом случае надо что-то делать. Но что конкретно делать - неясно, поскольку рекомендаций много, но некоторые из них противоречат друг другу. Попробуем разобраться вместе в этом непростом вопросе.

12 шагов к достижению карьерного успеха


Что такое карьерный успех? Как правило, для большинства людей он связан с большим доходом, высоким статусом занимаемой должности, оптимальным балансом между затрачиваемыми усилиями и получаемым вознаграждением, управлением людьми, принятием важных решений, осознанием приносимой своим делом пользы и уважением со стороны общественности. Может не быть чего-то одного или двух, но в целом этот список выглядит именно так.
Так все-таки, как правильно строить карьеру для того, чтобы достичь успеха? Мы предлагаем вашему вниманию 12 шагов, которые описывают психологи в своих работах, а состоявшиеся люди - в своих биографиях:

  1. Любите то дело, которым занимаетесь. Занимаясь чем-то, к чему у вас не лежит душа, будучи упорной, целеустремленной и работоспособной, вы, скорее всего, сможете добиться определенных успехов в карьере. Однако, если добавить к этому коктейлю еще и любовь к своей работе, вы сможете достичь большего. Секрет в том, что любимая вами работа будет вас мотивировать сама по себе, а это уже дорогого стоит, ведь чем больше вы заинтересованы в деятельности, тем выше результат.
  2. Начинайте с низших должностей. Так вы получите полезный опыт и сможете изучить интересную вам сферу изнутри. Во многих компаниях предпочитают повышать людей, уже работающих на скромных должностях в компании несколько лет, чем людей со стороны. Но ваша должность обязательно должна относиться к интересующей вас сфере - иначе это просто будет маленькая должность и пустая трата вашего времени.
  3. Воспитывайте в себе упорство и настойчивость. При построении карьеры и в поисках работы они вам очень пригодятся, поскольку вам предстоит обойти ни одну и даже не две компании с предложением собственных услуг и резюме. И везде вам придется презентовать себя как ценного специалиста. Поэтому будьте готовы к отказам и воспринимайте их как препятствие, которое вы просто обязаны преодолеть.
  4. Ничего не забывайте. Если вы не являетесь обладательницей прекрасной памяти, заведите себе ежедневник, в который вы сможете записывать всю важную для вас информацию. Любое невыполненное задание может стать темным пятном на вашей карьере, а вам ведь ни к чему такие вещи?
  5. Не стесняйтесь задавать вопросы и искать помощь, но старайтесь с этим не перебарщивать. Помните, что лучше спросить и сделать хорошо, чем не спросить и сделать плохо. Но через несколько циклов вы должны уже сами научиться делать хорошо.
  6. Учитесь работать в команде. Руководители крупных компаний в один голос утверждают, что командная работа гораздо более эффективна, чем работа в одиночку. Именно поэтому большинство проектов разрабатываются коллективом или специально собранной для этого проекта командой. Способность работать вместе - это одно из самых необходимых профессионально важных качеств, и от этого никуда не денешься. Люди, не обладающие ею, практически никогда не добиваются успехов в построении карьеры.
  7. Налаживайте контакты. Вдруг завтра окажется, что Машка, с которой вы играли в классики во дворе, стала директором по развитию в компании, с которой вы хотите сотрудничать. Такой контакт может быть очень полезным для вас и для вашей карьеры, т.к. ваш начальник обязательно отметит то, что вы сделали для сотрудничества обеих компаний и учтет это при обдумывании вопроса о повышении. Вообще человеку, обладающему различными знакомствами в разных сферах, проще строить свою карьеру.
  8. Постоянно учитесь. В современном мире в некоторых сферах информация полностью обновляется в течение нескольких лет. Единственный шанс идти в ногу со временем - учиться, учиться и еще раз учиться.
  9. Избавляйтесь от вредных привычек. Это пустая трата времени и здоровья, которая в любом случае будет мешать вашей карьере (работодатель всегда старается набирать персонал без вредных привычек, поэтому их отсутствие может быть вашим дополнительным плюсом).
  10. Проявляйте инициативу, но не позволяйте другим садиться вам на шею. Здесь важно найти баланс. С одной стороны, инициатива - это здорово, и она презентирует вас как ценного специалиста, а с другой - перебарщивая с инициативой, вы рискуете выглядеть “выскочкой” и набрать кучу ненужных вам обязанностей, выполнение которых не пойдет на пользу ни вам, ни вашей карьере.
  11. Если вы работаете в угасающей индустрии - срочно уходите из нее до того, как потеряете работу. Тем самым вы проявите дальновидность и смелость, а также прекрасные способности к прогнозу и анализу ситуации.
  12. Избегайте тупиковых должностей - тех, из которых некуда расти. Когда берете на себя какую-то функцию или когда вам предлагают новую должность, старайтесь трезво оценить, есть ли у вас с ней перспективы карьерного роста или нет. Сначала многие такие вещи могут выглядеть как повышение, но через пару лет ваши коллеги пойдут вверх, а вы останетесь сидеть на месте.
Как построить карьеру: секреты успешных людей

Осторожно - нехватка времени!


Но об успехах в работе легко говорить тогда, когда у вас много времени. Как строить карьеру, если вы, например, мама, сидящая с маленьким ребенком? Вы думаете, что это невозможно? Ошибаетесь! Любое количество времени может быть полезным для построения карьеры - главное с умом его использовать.
Даже при наличии нескольких свободных часов в день вы можете продолжать стремиться к успеху. Секрет прост - не сидите без дела! Эти нескольких часов можно посвятить дальнейшему обучению: найдите подходящие вам курсы или даже получите второе высшее образование. Хорошее знание английского языка или магистратура по экономике никогда не будут лишними!

Но кто-то из вас скажет: “Хватит с нас, не хочется больше сидеть за партой!” Желание работать и строить карьеру в общем-то понятно. Но как можно проявить себя, если вы не можете работать полный день? Попробуйте один из способов самореализации с гибким графиком. Например, создайте собственный блог, наполните его чем-то интересным и привлеките на страницу большое количества посетителей. В дальнейшем вы сможете презентовать такой блог как довольно успешный коммерческий проект (особенно если вы разместите на нем рекламу). Именно такие проекты позволят вашим будущим работодателем воспринять вас как активного и целеустремленного человека, который не теряет ни секунды своего времени.

Вот и все, ничего сложного. Каждый шаг требует простых, но тем не менее заметных усилий. Достичь карьерных вершин, не вставая с дивана, невозможно, поэтому лучше откажитесь от подобной идеи и сделайте свой первый шаг. Как говорится, “кто хочет - найдет способ, кто не хочет - причину”. Начав что-то делать, вы уже не остановитесь. Поэтому - дерзайте, и все у вас получится!
Смотрите также
Добавить комментарий