» » Мать - одиночка: что это значит для общества и для самой женщины

Мать - одиночка: что это значит для общества и для самой женщины

Мать - одиночка: что это значит для общества и для самой женщины
Мать-одиночка… Что за странное выражение? Если у женщины есть ребёнок, значит, она уже не одиночка! Тем не менее, тем не менее… Статус матери-одиночки сегодня имеет множество женщин, и не всех он радует. В наши дни ещё бытует у некоторых слоев населения мнение, что если в графе «отец» у ребёнка стоит прочерк, значит, мама его, мягко говоря, не совсем достойная женщина. Отсюда – косые взгляды, всевозможные сплетни и перешёптывания за спиной. Как всё это выдержать? Ну, выдержать-то можно. Но ведь поднять детей без помощи мужа не так-то просто! Да, у матерей-одиночек хватает проблем. Однако, как ни странно, в таком положении есть и свои плюсы. Давайте рассмотрим этот вопрос подробней.

Отрицательные стороны статуса матери - одиночки


Матерями-одиночками становятся по разным причинам. Иной раз беременную подругу бросает мужчина, иной раз от родного ребёнка официально отказывается отец, а иногда женщина решает родить ребёнка для себя, вообще не сбираясь замуж. У кого-то мысль «Я – мать-одиночка» отдаётся болью в душе, а кто-то относится к этому совершенно спокойно. Но как бы то ни было, всегда непросто осознавать, что твой ребёнок так сильно не нужен никому, кроме тебя. К тому же, пройдут годы, и ему захочется иметь отца. От этого никуда не деться, ведь рядом много сверстников из полноценных семей. Особенно важным присутствие мужчины в доме становится в подростковом возрасте у мальчиков. Ведь маме не обо всём можно рассказать.

Часто дети, которых растит мать-одиночка, подрастая, начинают терзать её вопросом: «Где мой папа?». Дать на него вразумительный и деликатный ответ бывает очень сложно. Просто сказать: «Я – мать-одиночка»? Вряд ли поймёт. Важно в такие моменты доходчиво объяснить ребёнку, что семьи бывают разные. Объяснить-то можно, но не все сыновья или дочки у мамы-одиночки могут воспринять неполноценность своей семьи безболезненно. И у бедной матери начинает расти чувство вины, которое провоцирует поблажки в отношении ребёнка и даже потакание его неблаговидным поступкам. Мол, дитя без отца, ему и так несладко. В итоге нормальное воспитание превращается в крайнюю избалованность, которая неизвестно к чему приведёт.

Несомненно, статус матери-одиночки выдерживать нелегко. И не только по той причине, что ребёнка надо обеспечить и постараться заменить ему обоих родителей. Но ещё и оттого, что самой-то женщине тоже личного счастья хочется! Такая индивидуальная неустроенность порождает внутренний дискомфорт, частенько выливающийся во внешнюю раздражительность. Стрессы и срывы матери-одиночки отражаются на её детях, делая их тревожными и нервозными.

Замечательно, если в доме появляется мужчина, способный заменить таким детям отца. Это может быть дядя, дедушка, брат, друг или новый муж мамы. Главное, чтобы он понимал всю ответственность воспитания детей, подавал им хороший личный пример и мог бы дать при необходимости толковый совет. Но как же сложно бывает найти такого человека, как же сложно! Родственники мужского пола обычно заняты своими делами, а новый муж зачастую на детей жены вообще не обращает никакого внимания.

Такие вот негативные стороны обычно наблюдаются в жизни той, для кого мысль «Я – мать-одиночка» со временем становится привычной. Однако всё не так плохо, как кажется на первый взгляд.
Мать - одиночка: что это значит для общества и для самой женщины

Положительные стороны статуса матери - одиночки


Если взглянуть на определение матерей-одиночек непредвзято, можно сказать, что это героические женщины, которые нередко способны дать своим детям больше, чем матери в полноценных семьях. Потому что они осознают, что отвечать за всё придётся самостоятельно, не надеясь на кого-то. И внутренне готовы тащить такой тяжелый груз чуть ли не всю свою жизнь. Чем лучше матерей-одиночек те, кто имеет пьющих мужей, но боится разойтись, дабы не стать одиночкой-разведенкой с детьми? Дескать, он же отец, да и деньги какие-никакие в дом приносит. Ребёнок от пьянства папы страдает? Ничего, вырастет и перестанет страдать. Интересная позиция, не правда ли?

Вообще по законодательству определение одинокой матери трактуется как статус женщины, родившей ребёнка вне брака, если у него не установлен отец. Он может быть присвоен и той, что была замужем, но после появления сына или дочери бывший супруг оспорил отцовство. Надо сказать, что у матерей-одиночек существует масса льгот, освобождающих их от многих бюрократических сложностей. К примеру, такой матери при выезде за границу не придётся искать его папашу для получения разрешения на вывоз ребёнка и порой униженно просить его о таком разрешении. Не нужно его разыскивать и в случае совершения сделок при оформлении каких-то прав ребёнка.

Ну, это всё относится к формальной стороне жизни тех, кто имеет определение матерей-одиночек. А теперь попробуем рассмотреть позитивные стороны их жизни с другой точки зрения. Итак, что же в ней хорошего?

  1. Ребенок — это всегда счастье, даже если в комплекте к нему не прилагается его папа. Благодаря сыну или дочке, женщина уже избавлена от одиночества и гнетущей тишины в доме.
  2. Мать, сама воспитывающая детей, всегда имеет возможность побыть наедине с самой собой. В полноценной семье такая возможность выдаётся очень редко.
  3. Хотя женщине и приходится рассчитывать только на себя, зато все успехи, которых такая мама добьётся в покорении вершин, будут принадлежать только ей и ребёнку, и больше никому.
  4. Одиночке никому и ничего не нужно доказывать. За отсутствием свекрови её некому учить жить, никто не попрекает и не пеняет и не рассказывает ежедневно, какой она была идеальной хозяйкой и как героически «тянула» и «поднимала» своих детей. А ты, мол, неумеха и лентяйка.
  5. В неполноценной семье отсутствует ревность супругов к ребенку, и нет никаких «домашних войн» на этой почве.
  6. В отличие от мужей, дети не запрещают дружить с подругами, с которыми можно здорово повеселиться, когда только пожелаешь. Ведь одинокой маме не нужно все выходные крутиться вокруг мужа и исполнять все его желания. Тем более что ребенка, в отличие от супруга, можно легко увлечь своими интересами.
  7. Пусть пока ребенок, если это сын, и лишен «мужской модели поведения», зато его никто не научит повышать на маму голос и складывать грязные носки под диван или за батарею.
  8. Пока замужние подруги разрываются между двумя любящими людьми, можно спокойно сосредоточиться на любимом сыночке или доченьке.

В целом малыш у одинокой матери – это её личный и «вечный» двигатель, который придает жизни ускорение и новый смысл. Такая жизнь — это сплошной калейдоскоп событий. И только от женщины зависит, насколько интересным, ярким, насыщенным и многогранным он будет.

Перед ней открыт весь мир. Одинокой маме предоставляется тысяча возможностей познакомиться с интересными людьми, включая мужчин.

А ребенок — это своеобразный экспресс-тест на определение серьезных намерений противоположного пола. Можно не сомневаться в том, что если мужчина пытается найти с ним общий язык, значит, он по-настоящему любит женщину.

Вывод: определение женщины, как одинокой матери – совсем не конец жизни. Однако для того, чтобы это действительно не стало концом, следует помнить – нельзя с головой уходить в ребёнка и приносить ему себя в жертву. Обычно мамы, в одиночестве воспитывающие детей, даже с удовольствием идут на такой шаг, лишая себя общения с взрослыми людьми. В таком случае, сами того не осознавая, они перегружают психику ребёнка, удовлетворяя через него свои эмоциональные потребности. Поэтому одиноким матерям просто необходимо иметь друзей и личные интересы, иначе могут возникнуть проблемы с адаптацией сына или дочери в социуме.

И в заключение ещё несколько «нельзя».

  1. Нельзя считать ребёнка причиной всех своих неудач. Степень неудач определяется вовсе не присутствием в семье детей;
  2. Нельзя выискивать во внешности или характере ребенка отцовские черточки, ненавидя за это сходство их обоих;
  3. Нельзя стремиться любыми путями зарабатывать деньги. Эмоциональный контакт и общение с ребенком намного важнее материальных благ;
  4. Нельзя позволять себе испытывать чувство вины за то, что ребенок растет без отца.

Возможно, в это трудно поверить, но, как утверждает статистика, женщине с ребенком намного легче выйти замуж, чем бездетным представительницам слабого пола. Так что не все еще потеряно, и не надо спешить матерям-одиночкам ставить крест на своей личной жизни.
Смотрите также
Добавить комментарий