» » Остров Мадагаскар: где находится и климат

Остров Мадагаскар: где находится и климат

Мадагаскар – остров на западе Индийского океана, занимает 4-е место в мире по площади – после Калимантана в Малайском архипелаге, Новой Гвинеи и Гренландии; иногда его называют «мини-континентом». От Африки Мадагаскар отделён Мозамбикским проливом – самым длинным на планете, а вот расстояние от острова до восточного берега континента может быть разным: ширина пролива – от 422 до 925 км.

В связи с названием острова часто упоминают Марко Поло. Считают, что название ему дал именно он; но знаменитый итальянец был там в XIII веке, а первые упоминания о Мадагаскаре относятся к VII веку н.э. Ещё говорят, что остров назвали французы, по имени одной из его областей – Матакасси. Другая гипотеза связана с местным языком: «madagasy Kara» - «Скала мальгашей». Так зовут себя жители Мадагаскара – в других странах их называют малагасийцами.

Если с западной стороны острова, через пролив, находится Африка, то с востока, севера и юга – только Индийский океан. Хотя континент недалеко, климат Мадагаскара от африканского сильно отличается. Здесь есть тропики, засушливые области и «умеренные» регионы; в центральных районах не жарко – примерно 18°C, а на северо-западе температура может подняться до 34°C. В горах бывают заморозки, а на побережьях нередки циклоны. Однако регионов с температурой 24-27°C на острове немало, и фактически нет «сплошного» сезона дождей - возможностей для отдыха и туризма хватает.

На острове Мадагаскар живут около 20 млн. человек, и малагасийцев – большинство. Говорят, что они совсем не напоминают африканцев, а больше похожи на малайцев и полинезийцев. Ещё Мадагаскар называют «островом загадок»; здесь много необычных растений и животных. На острове собраны виды, встречающиеся в разных частях света – от Африки и Индии до Австралии и Южной Америки, но 3/4 всех местных видов являются эндемиками – их нельзя встретить больше нигде.

Туризм для Мадагаскара – развитие и проблемы


Хоть и говорят, что туризм является для страны - Демократической Республики Мадагаскар, важнейшей отраслью экономики, развивается он пока слабо: мешает политическая ситуация. Как показывает опыт, президента в этой стране могут просто выгнать, а потом военные – его бывшие сторонники, могут запросто поднимать мятежи, да и разные этнические группы не всегда умеют договориться между собой. Ситуация усугубляется вмешательством Запада, хотя долгосрочные инвестиции делать никому не хочется.

В результате, хотя природа Мадагаскара уникальна и неповторима, а для развития пляжного отдыха имеются все предпосылки, инфраструктура развивается слабо. Это препятствует нормальному, современному отдыху, но его активные виды – в частности, экотуризм – развиты хорошо, а цены невысоки. Дешевизна привлекает не только российских, но и западных туристов: так, если ориентироваться на скромное питание, можно тратить на еду в день около $3, а самые дорогие продукты могут обойтись в $10. Даже нормальное жильё можно снять за $5-10 в сутки, однако есть и другие стороны.

По некоторым отзывам, качественный сервис и здесь стоит немало – почти столько же, сколько и в развитых странах, но при этом вероятность нарушений довольно высока: за свои деньги можно не всегда получить обещанное - неудивительно, что развитие туризма в целом пока «тормозится».

Стоит ли планировать отдых на Мадагаскаре?


Так что же всё-таки посмотреть и где отдохнуть?

Пляжный туризм в целом не слишком процветает, но инфраструктура западного берега считается развитой. Остров Нуси-Бе пользуется наибольшей популярностью: здешние пляжи благоустроены, чисты и спокойны. Самый посещаемый пляж – Андилана, с дайвинг-центром и экскурсиями на каноэ.

На Нуси-Бе можно встретить удивительных чёрных лемуров: при длине около 40 см весят они всего 1, 8-2 кг, а хвосты у них длинные и пушистые.

Тулиара – тоже популярный курорт Мадагаскара. Чистые пляжи окружены баобабами, а туристов катают на разрисованных пирогах; на некоторых пляжах показывают скорлупу яиц гигантских вымерших птиц – эпиорнисов, рост которых достигал 3 м. Именно у берегов Тулиары находится огромный коралловый риф: он тянется на 250 км и считается вторым по величине в мире после Большого Барьерного – эти места очень любят дайверы. Дайвинг вообще считается здесь лучшим развлечением: вода очень прозрачна – видимость до 30 м, а уникальных рыб и морских животных множество. В районе города Амботолоака есть морской парк: в нём, на 18-ти метровой глубине, можно часами наблюдать за экзотическим рыбами, моллюсками и черепахами.
Остров Мадагаскар: где находится и климат. Туризм, отдых и цены на Мадагаскаре
Много говорится на острове об экотуризме: правительство планирует его развивать, и какие-то успехи уже есть - в заповедниках и парках создаются пешие маршруты, а местных жителей обучают специальности гидов. Лемуров на Мадагаскаре больше 100 видов, и биологи с помощью экотуризма пытаются спасти их от вымирания – к сожалению, из-за уничтожения лесов эти уникальные животные могут исчезнуть.

Есть и такой вид отдыха, как экскурсии – он представлен довольно широко. Туристам предлагаются специальные экскурсионные туры, но можно отправиться на экскурсию, уже приехав в страну, по своему выбору. Отдыхающим предоставляется возможность ночёвки в отелях разных городов и в кемпингах, посещения национальных парков и достопримечательностей.

Достопримечательности Мадагаскара


Только в столице – Антананариву, достопримечательностей десятки: парки, террасы, музеи, дворцы, но самой яркой считается композиция Рува Амбухиманга – целый ансамбль, включающий не только прекрасные дворцы, но и усыпальницы правителей Мадагаскара.
Остров Мадагаскар: где находится и климат. Туризм, отдых и цены на Мадагаскаре
Театр Хира-Гаси – ещё одно местное чудо. Это старейшая форма местных театров – музыкальная; говорят, он типично мадагаскарский, а жители острова считают, что туристы должны видеть его представления обязательно. Надо сказать, что он действительно популярен: за год его посещают около 1 млн. человек, но в это количество входят и сами малагасийцы. Театр состоит из самодеятельных коллективов, которые как бы соревнуются между собой, стремясь завоевать любовь зрителей: артисты поют и танцуют, играют на музыкальных инструментах, читают стихи, демонстрируют колоритные костюмы – представления даются на стадионах, рынках и в других общественных местах.

Хира-гаси возник в конце XVIII – начале XIX века, когда правительство активно занималось расчисткой местности для сельского хозяйства. Чтобы поднимать людям настроение, короли приказывали певцам и танцорам выступать прямо в местах проведения работ – именно тогда артистические группы стали конкурировать и всячески оттачивать своё мастерство. Интересно, что зрители тоже могут принять участие в определённых представлениях, хотя большая часть спектаклей разыгрывается по отработанным сценариям.

Ехать на Мадагаскар рекомендуется в сухой сезон, с мая по октябрь – можно получить больше впечатлений. Цены на туры зависят от их продолжительности: так, неделю можно отдохнуть за 160 тыс. рублей, а 2 недели – за 380 тыс., но и популярность посещаемых мест тоже является важным ценообразующим фактором. Красочные фестивали и пышные праздники здесь проводятся и поздней осенью, и зимой, и в марте, а цены на перелёты и проживание несколько снижаются.
Смотрите также
Добавить комментарий