» » Холодец из индейки – диетический вариант традиционного блюда

Холодец из индейки – диетический вариант традиционного блюда

Холодец из индейки – диетический вариант традиционного блюда. Рецепты приготовления холодца из индейки: из крыльев, шеек, голеней
Принцип приготовления холодца из индейки не особо отличается от традиционных рецептов этого блюда.

Холодей из индейки можно сварить обычным способом или автоматизировать процесс, и приготовить блюдо в мультиварке.

Холодец из индейки можно употреблять в пищу даже тем, кто придерживается диеты.

Заливное из этого мяса получается диетическим и очень нежным.

Холодец из индейки – основные принципы приготовления


Для холодца используют те части индейки, где присутствует много хрящей и костей. Идеально для этого подходят шеи, ножки или крылья. Еще нам понадобятся морковка, лук, зелень и пряности. Если вы сомневаетесь, что холодец застынет, можно добавить в него желатин.

Подготовленные куски индейки укладывают в подходящую посуду, заливают кипяченой водой и варят на самом минимальном огне около четырех часов. После закипания в бульон кладут целиком, предварительно очищенные овощи. Примерно через час морковку достают, охлаждают и нарезают красивыми фигурками. Ее впоследствии используют для украшения, а вот лук и остальные коренья вынимают и выбрасывают.

Мясо индейки вынимают из бульона и удаляют кости. Затем его опускают в бульон и варят еще около часа.

После чего бульон процеживают. Кусочки мяса и нарезанную морковь распределяют по формам и заливают наваристым бульоном. Полностью остужают при комнатной температуре, после чего убирают холодец в холодильник часов на шесть. Перед подачей заливное нарезают прямо в форме.

Рецепт 1. Холодец из индейки


Ингредиенты

три крыла индейки;

соль – 7 г;

бедро индейки;

пять горошин перца черного;

морковка;

две дольки лимона;

луковица;

чеснок – три дольки.

Способ приготовления

1. Крылья и бедра индейки промывают под краном. Овощи чистят и ополаскивают.

2. Мясо и чищеные овощи выкладывают в кастрюлю, кладут горошины черного перца и заливают все кипяченой водой. Ее уровень должен быть на пять сантиметров выше мяса. Кастрюлю отправляют на огонь и солят содержимое. Доводят бульон до кипения, снимают пену и скручивают огонь до минимального. Томят холодец на медленной огне около четырех часов. При этом спустя два часа лук и морковку необходимо вынуть из бульона. Лук выбрасывают, а морковку остужают и нарезают фигурными ломтиками.

3. Когда мясо индейки будет готово, его вынимают из кастрюли и полностью остужают. Бульон процеживают. Освобождают от костей и кожи мясо. Разбирают его на кусочки.

4. На дно лотка выкладывают ломтики морковки. На нее раскладывают кусочки индейки, нарезанный кусочками чеснок и дольки лимона.

5. Содержимое лотка заливают бульоном, через сито полностью остужают и ставят в холодильник. Подают холодец с хреном.

Рецепт 2. Холодец из индейки с куриными лапками


Ингредиенты

2 голени индейки;

пять лавровых листочков;

крыло индейки;

шесть щепоток соли;

лапки куриные – 7 шт.;

десять горошин перца душистого;

2 морковки;

семь долек чеснока;

лук – три головки.

Способ приготовления

1. Мясо индейки промыть и выложить в кастрюлю. Лапки курицы очистить от кожи и обрезать фаланги с когтями. Переложить их к мясу индейки. Залить содержимое кастрюли 5, 5 литрами фильтрованной воды. Поставить кастрюлю на умеренный огонь, с момента вскипания снять шум и убавить огонь до самого маленького. Варить холодец около трех с половиной часов. За час - полтора до окончания приготовления, выложить в бульон целиком овощи, предварительно их очистив. Сюда же добавить перец горошком и лавровые листочки.

2. Когда мясо индейки будет готово, достать его, а бульон обильно посолить. Перелить его в кастрюлю, вскипятить и снять с огня. Мясо разобрать, снять его с костей и порвать руками на небольшие кусочки. К индейке добавить измельченный чеснок и перемешать. Морковку нарезать фигурными кусочками.

3. В форму выложить ровным слоем мясо индейки с чесноком. Сверху разложить ломтики морковки. Залить содержимое формы наваристым бульоном и оставить. Когда холодец остынет, поставить его в холодильник как минимум на пять часов, чтобы он полностью застыл.

Рецепт 3. Холодец из индейки с зеленью и овощами в мультиварке


Ингредиенты

зубок чеснока;

шея индейки;

40 г желатина;

плечо индейки;

зелень петрушки;

луковица;

лавровые листочки – 2 шт.;

морковь;

5 г пряностей;

соль поваренная.

Способ приготовления

1. Помыть и зачистить от всего лишнего мясо индейки. Уложить его в обыкновенную кастрюлю, залить кипяченой водой и проварить с момента закипания десять минут, периодически снимая шум. Затем слить воду, а мясо переложить в емкость мультиварки.

2. Индейку посолить, обсыпать приправами и добавить к ней овощи целиком, предварительно их очистив. Содержимое чаши залить чистой водой и закрыть мультиварку плотно крышкой. Включить режим "Суп" и готовить холодец в этом режиме три с половиной часа. За четверть часа до завершения варки добавить лавровые листочки. Мясо вынуть из бульона и охладить.

3. В отдельной чашке залить желатин водой и оставить, чтобы он разбух. Затем добавить раствор в бульон и прогревать его на медленном огне до полного растворения.

4. Очищенные дольки чеснока раздавить с помощью пресса и добавить раздавленный чеснок в бульон.

5. Мясо индейки отделить от костей и уложить на дно формы. Сверху выложить кусочки моркови и листочки зелени. Залить все бульоном и охладить. Поставить холодец в холодильник до полного застывания. Подавать блюдо с черным хлебом, горчицей или хреном.

Рецепт 4. Холодец из индейки со свиными ножками


Ингредиенты

голени и крылья индейки – полтора кг;

кухонная соль;

свиные ножки – полтора кг;

половина пучка укропа;

две крупные луковицы;

горошком перец черный – 5 г;

три моркови;

два лавровых листочка;

два стебля сельдерея;

чеснок - головка.

Способ приготовления

1. Свиные ножки хорошо почистить щеткой под краном и сложить их в широкую кастрюлю. Мясо индейки промыть под струей воды и отправить к свиным ножкам.

2. Индейку залить холодной фильтрованной водой и отправить кастрюлю на умеренный огонь. Когда начнется процесс вскипания, снять пену. Делать это нужно очень тщательно, чтобы бульон получился прозрачным.

3. Когда бульон закипит, и вся пена будет снята, убавить огонь до минимального горения. Морковку почистить, помыть и крупно нарезать. Луковицы очистить и нарезать крупными частями. Стебли сельдерея порезать достаточно крупными кусками. Подготовленные овощи переложить к мясу. Положить в бульон очищенные зубки чеснока, стебли укропа, горошком перец и лавровый лист. Скрутить огонь, и томить мясо с овощами шесть часов.

4. Вынуть шумовкой овощи и мясо индейки. Остудить индейку до теплого состояния и отделить от костей мясо. Разрезать его на кусочки и разложить по формам, заполняя их на две трети.

5. Вынуть свиные ножки. Чесночные дольки очистить, мелко их порубить и переложить в бульон и хорошо посолить. Залить мясо бульоном, процеживая его через сито. Охладить холодец, после чего убрать его в холодильник. Аккуратно снять ножом жирную пленку и нарезать застывшее заливное кусочками.

Рецепт 5. Холодец из индейки и курицы


Ингредиенты

крылья индейки – 2 шт.;

соль кухонная и перец горошком;

шеи индейки – 2 шт.;

головка чеснока;

кг куриной голени;

три лавровых листочка;

лук - головка.

Способ приготовления

1. Голень курицы, крылья и шейки индюшки хорошо помыть и зачистить от всего лишнего. Переложить в кастрюлю мясо и залить его кипяченой водой. Она должна быть на пять сантиметров выше уровня мяса. К мясу добавить очищенную луковицу, лаврушку и горошком перец. Посолить и поставить на огонь. Как только вода начнет закипать, удалить пену и томить на маленьком огне как минимум четыре часа.

2. Затем вынуть мясо из бульона, охладить его, чтобы можно было взять руками. Мякоть снять с костей и разобрать ее на кусочки. Выложить мясо в судочки. Головку чеснока разобрать на зубки, очистить и измельчить. Мясо присыпать чесночком и залить содержимое судочка бульоном.

3. Полностью охладить холодец и отправить застывать в холодильник. Подавать с горчицей и черным хлебом.

Рецепт 6. Холодец из индейки. Классический рецепт


Ингредиенты

крылья индейки - кг;

2 л 500 мл питьевой воды;

перец черный молотый – две щепотки;

лавровый лист – 2 шт.;

чеснок – 15 г;

морская соль – 5 г;

пакетик желатина.

Способ приготовления

1. Разрезать на две части крылья индейки и хорошо помыть. Переложить их в кастрюлю, залить кипяченой водой и поставить на огонь. Включить слабый огонь и варить индейку три часа. После закипания тщательно снять пену.

2. Если мясо отошло от костей, значит, варить его достаточно. За несколько минут до окончания готовки холодца положить лаврушку, поперчить и посолить. Мясо достать шумовкой, а бульон процедить через сито.

3. Желатин залить холодной водой и оставить на семь минут, чтобы он набух. Затем переложить его в горячий бульон и прогреть на слабом огне, чтобы желатин полностью растворился. Не кипятить!

4. Снять с мяса индейки кожу и отделить его от костей. Выложить в подготовленную посуду мелко нарезанное мясо. Залить индейку процеженным бульоном. Зубки чеснока очистить и измельчить. Всыпать щепотку чеснока в каждую тарелку. Холодец остудить. Затем поместить тарелки в холодильник. Нарезанный холодец и подавать с хреном.

Рецепт 7. Холодец из шеек индейки


Ингредиенты

шеи индейки – две шт.;

морковка;

лавровый лист – 2 шт.;

бутон гвоздики;

луковица;

петрушка;

пастернак;

соль поваренная;

душистый перец – три горошины.

Способ приготовления

1. Шеи индейки хорошо помыть и разрезать на четыре части. Выложить в кастрюльку и залить 1, 5 л кипяченой воды. Поставить на умеренный огонь. Как только бульон начнет закипать, собрать шум и убавить огонь. Варить на самом минимальном огне часа три. Если бульон выкипит, можете добавить немного кипятка. В конце варки должно остаться чуть больше пол-литра бульона.

2. Лук и корень пастернака почистить и добавить их целиком в кастрюлю. Приправить бульон специями и добавить лавровые листочки. Варить еще два часа. Положить в бульон пучок петрушки и подержать на огне еще пять минут. Снять холодец с плиты и вынуть из бульона шеи. Остудить их и отделить мясо от костей. Зелень и коренья так же достать из бульона и выбросить.

3. Желатин выложить в отдельную чашку, залить его водой и растворить на водяной бане. Полученную смесь влить в бульон и перемешать. Мясо разложить по подготовленным судочкам и залить его процеженным через сито бульоном. Полностью остудить холодец и поставить его в холодильник на несколько часов. Застывшее блюдо нарезать квадратиками и подавать с хреном и ржаным хлебом.

Холодец из индейки – хитрости и советы


  • Пену снимайте как можно тщательнее, чтобы бульон получился прозрачным.

  • Не допускайте интенсивного кипения бульона, иначе он получится мутным.

  • Чеснок лучше нарезать мелкими кусочками и выложить непосредственно в тарелки, так его вкус и аромат будет ощущаться интенсивнее.

  • Холодец можно разливать в силиконовые формы. Перед подачей форму с холодцом опустить на несколько секунд в кипяток и перевернуть на тарелку.

Смотрите также
Добавить комментарий