» » Мясо, запеченное куском – шесть лучших рецептов

Мясо, запеченное куском – шесть лучших рецептов

Мясо, запеченное куском – шесть лучших рецептов. Рецепты мяса, запеченного куском в фольге, рукаве, тесте, в мультиварке
Мясо, запеченное куском – лучший способ приготовить вкусное блюдо для праздничного застолья или ужина в кругу семьи.

Такое мясо покрыто румяной корочкой и имеет отменный вкус.

Мясо, запеченное куском, в горячем виде используют как дополнение ко вторым блюдам, а остывший продукт можно использовать для приготовления бутербродов и салатов.

Мясо, запеченное куском – основные принципы приготовления


Для запекания используют свинину, говядину, курицу, телятину или баранину. Чтобы мясо, запеченное куском, не получилось жестким, берут окорок, лопатку или шею. Кусок вырезки должен быть объемной формы, без хрящей, пленок и жил.

Запекать мясо можно разными способами. Мясо, запеченное куском в фольге, рукаве или тесте получается более нежным и сочным.

При запекании мяса в открытом виде в мультиварке или духовке, оно может подсыхать. Чтобы этого не произошло, кусок мяса шпигуют салом, накрывают ломтиками бекона или смазывают животным или растительным маслом.

Перед запеканием мяса целым куском, его моют, обсушивают салфетками и хорошо натирают специями или маринуют в специальном рассоле.

Мясо можно запекать с овощами или грибами, отчего вкус блюда только выиграет. Готовое мясо нарезают ломтями и подают в качестве закуски или дополнения к гарниру.

Рецепт 1. Мясо, запеченное куском с яблоками


Ингредиенты

полтора килограммовый кусок свинины;

масло растительное;

луковица;

пряности для мяса;

две дольки чеснока;

розмарин;

три кисло-сладких яблока;

смесь перцев;

сахар – 50 г;

соль;

питьевая вода – 60 мл;

30 г меда.

Способ приготовления

1. Тщательно промытый кусок мяса обсушить бумажным полотенцем. Обсыпать его со всех сторон смесью перцев, розмарином, солью и пряностями для мяса. С помощью силиконовой кисточки смазать кусок мяса растительным маслом. Поместить его в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на полчаса, чтобы мясо хорошо пропиталось ароматами специй.

2. Разогреть в сковороде растительное масло. Обжарить в нем мясо на сильном огне с двух сторон до образования корочки. Это позволит сохранить все соки внутри. Снять мясо с огня и переложить его в жаропрочную форму.

3. Чесночные дольки и луковицу очистить и помыть. Лук нашинковать тонкими перьями, а чеснок измельчить с помощью чеснкодавилки. Выложить в сковороду, где жарилось мясо и слегка припустить овощи до прозрачности.

4. Яблоки помыть, удалить сердцевину с семенами и нарезать их дольками. Добавить яблоки в сковороду с овощами, присыпать сахаром и перемешать. Тушить все вместе, пока сахар не начнет карамелизоваться. Влить холодную воду и добавить мед. Еще раз перемешать. Как только вода вскипит, снять с огня.

5. Выложить луково-яблочную смесь на кусок мяса и полить оставшимся сиропом.

6. Форму поместить в разогретую до 170 С духовку на полтора часа. Готовое мясо нарезать ломтями, выложить на сервировочное блюдо и полить луково-яблочной смесью.

Рецепт 2. Мясо, запеченное куском в фольге в мультиварке


Ингредиенты

800 г говядины;

20 мл подсолнечного масла;

соль крупного помола;

пряности для мяса.

Способ приготовления

1. Кусок говядины помыть под струей воды, обтереть бумажной салфеткой и срезать пленки, прожилки и излишки жира. Зачищенный кусок мяса обильно обсыпать пряностями и солью. Хорошенько втереть специи в мясо.

2. Силиконовой кисточкой смазать мясо любым растительным маслом. Это повысит теплопроводность и позволит теплу распределяться равномерно. Оставить мясо мариноваться не менее, чем на полчаса.

3. Мясо плотно завернуть в три слоя фольги, чтобы в процессе выпекания, выделившийся сок не вытек.

4. Поместить мясо в чашу мультиварки. Включить режим "Выпечка". Таймер выставить на час. После звукового сигнала оставить мясо еще на полчаса в режиме "Подогрев". Готовое мясо достать, развернуть фольгу и нарезать говядину тонкими ломтями.

Рецепт 3. Мясо, запеченное куском в рукаве в горчичном соусе


Ингредиенты

полтора килограммовый кусок мяса;

четыре зубца чеснока;

80 г майонеза;

50 г горчицы;

пучок листьев салата.

Способ приготовления

1. Кусок свинины или говядины помыть под краном, обсушить салфеткой и зачистить от всего лишнего. Сделать на куске небольшие надрезы острым ножом. Переложить мясо в глубокую посуду.

2. В отдельную чашку выложить майонез, пропущенный через пресс чеснок и горчицу. Посолить и хорошо перемешать до однородности. Полученным соусом обильно смазать кусок мяса, стараясь, чтобы маринад проник в разрезы. Оставить мясо в холодильнике на два часа.

3. Промаринованное мясо выложить в рукав и плотно завязать его с обеих сторон. Переложить рукав с мясом в жаропрочную форму. Отправить ее в духовку и запекать чуть больше часа при температуре 200 С.

4. Достать готовое мясо из духовки, разрезать рукав и удалить его. Форму с мясом поставить в духовку еще на четверть часа, чтобы оно подрумянилось. При этом пару раз полить его соусом. Вынуть мясо, нарезать его порционными ломтями, разложить на сервировочном блюде и полить соусом.

Рецепт 4. Мясо, запеченное куском в духовке с можжевельником


Ингредиенты

килограммовый кусок мяса;

растительное масло – 50 мл;

крупная луковица;

мясной бульон – пол-литра;

крупная морковь;

соль;

ягоды можжевельника – 10 шт.;

черный перец;

душистый перец – пять горошин;

лавровый лист – 2 шт.

Способ приготовления

1. Духовке разогреть до 150 С.

2. Цельный кусок мяса помойте, зачистите от пленок, лишнего жира и жилок. Обмокните его бумажным полотенцем и натрите со всех сторон перцем и солью.

3. Поставьте на огонь форму, в которой будете запекать мясо, влейте масло и хорошо разогрейте. Выложите в форму кусок мяса и обжарьте его с обеих сторон до светло-золотистой корочки. Примерно по семь минут на каждой.

4. Овощи очистите, помойте под струей води и обсушите. Лук покрошите тонкими перьями. Морковку нашинкуйте наискосок тонкими ломтиками. Ягоды можжевельника помойте. Половину разрежьте, чтобы они отдали свой аромат.

5. Переложите овощи к мясу, накройте форму крышкой и тушите еще десять минут на слабом огне. Влейте бульон, добавьте специи и положите лавровый лист. Попробуйте бульон на соль, если есть необходимость, подсолите. Снова накройте крышкой и отправьте мясо томиться в духовку на пять часов. Через каждый час доставайте мясо из духовки и переворачивайте. Незадолго до окончания приготовления снимите крышку, чтобы мясо подрумянилось. Готовое мясо нарежьте ломтями, выложите на сервировочную тарелку и полейте овощным соусом.

Рецепт 5. Мясо, запеченное куском в молоке


Ингредиенты

свиная шея – 1 кг 200 г;

молоко – 700 мл

Маринад

оливковое масло – 100 мл;

две щепотки черного перца;

белый винный уксус – 30 мл;

соль – 7 г;

чеснок – два зубка;

ягоды можжевельника – столовая ложка;

розмарин – веточка.

Способ приготовления

1. В емкости для запекания смешать уксус с маслом. Чесночные зубчики очистить и пропустить через чеснокодавилку, добавить его в смесь уксуса и масла. Сюда же положить розмарин и ягоды можжевельника. Приправить перцем и посолить. Смешать все до однородности.

2. Свиную шею помыть и обмокнуть бумажным полотенцем. Переложить кусок мяса в маринад и перевернуть его несколько раз, чтобы он полностью покрыл мясо. Накрыть емкость пленкой и убрать на сутки в холодильник. Раза три за сутки перевернуть мясо.

3. За час до начала приготовления вынуть свинину из холодильника. Духовку разогреть до 180 С. Залить содержимое емкости молоком и поставить запекаться в духовку на час. Затем увеличить температуру до 200 С и запекать еще минут 20, периодически поливая мясо соусом вокруг него. В процессе выпекания, соус должен стать густым. Готовую свинину накрыть фольгой и оставить на четверть часа. Мясо достать и нарезать ломтями. Соус процедить и полить им нарезанное мясо.

Рецепт 6. Мясо, запеченное куском с грибным фаршем в тесте


Ингредиенты

грибной фарш

шампиньоны – 750 г;

свежемлотый перец;

лук-шалот – две головки;

оливковое масло – 50 мл;

чеснок – 4 дольки;

сливочное масло – 50 г;

сухое белое вино – 100 мл;

тимьян – две веточки.

Для мяса

полтора килограммовый кусок говяжьей вырезки;

две щепотки морской соли;

масло оливковое;

два яйца;

черный перец;

бекон – 12 тонких ломтиков;

слоеное тесто – 500 г;

дижонская горчица – 50 г;

немного муки.

Способ приготовления

1. Лук-шалот и чеснок очистить и измельчить. Положить в емкость комбайна чеснок, очищенные грибы, лук и листочки тимьяна. Перемолоть все в пульсирующем режиме в однородную массу.

2. Влить в сковороду с толстым дном оливковое масло, добавить в него сливочное и растопить на умеренном огне. Переложить грибную массу в сковороду, влить вино и обжаривать все десять минут, пока не выпарится практически вся жидкость. Приправить перцем и солью. Выключить огонь и остудить.

3. Кусок мяса помыть, обсушить салфеткой и перевязать кулинарным шпагатом. Сбрызнуть мясо оливковым маслом, поперчить и посыпать солью. Обжарить говядину на горячей сковороду до румяной корочки с двух сторон.

4. На куске пищевой пленки разложить в виде прямоугольника ломтики бекона. Ровным слоем выложить на бекон грибной фарш и присыпать листочками тимьяна. Говядину остудить, срезать шпагат и смазать кусок дижонской горчицей. Завернуть кусок мяса в бекон с грибным фаршем, стараясь делать это как можно плотнее. Завернуть концы пленки и отправить мясо на полчаса в холодильник.

5. Духовку разогреть до 220 С. Стол притрусить мукой и раскатать на нем слоеное тесто. Говядину достать, аккуратно снять пленку и выложить в центр раскатанного теста. Края смазать взбитым яйцом. Завернуть мясо в тесто, чтобы между ними не оставалось воздуха. Поверхность теста смазать яйцом и присыпать морской солью. Запекать в духовке сорок минут. Готовое мясо нарезать толстыми ломтями.

Мясо, запеченное куском – советы и хитрости от шеф-повара


  • Будет лучше, если на куске мяса будет присутствовать небольшой слой жира, это придаст ему сочность.

  • Чтобы мясо получилось сочнее, влейте на противень или в форму, где будете запекать мясо немного воды.

  • Используйте для запекания свежее мясо, оно получится гораздо вкуснее, чем замороженное.

  • Постное мясо запекайте только в соусе или фольге, иначе оно получится сухим.

Смотрите также
Добавить комментарий