» » Классика русской кухни – щи из свежей капусты с говядиной

Классика русской кухни – щи из свежей капусты с говядиной

Классика русской кухни – щи из свежей капусты с говядиной. Интересные рецепты щей из свежей капусты с говядиной
Самое архаичное блюдо русской кухни уже второе тысячелетие продолжает удерживать свои передовые позиции. Щи – первое блюдо во всех смыслах.

К сожалению, многие рецепты щей навсегда исчезли из русской кухни, потому что их начали записывать слишком поздно, в семнадцатом веке, когда уже французские кулинарные технологии получили широкое распространение на территории России. Но даже те, немногие сохранившиеся рецепты щей, поражают своим многообразием, оригинальностью и порой даже изысканностью.

Попробуем приготовить щи на основе старинных рецептур, применяя современные технологии, но сначала разберёмся, чем щи стали знамениты, и чем они отличаются от других первых блюд в мировой кулинарии.

Щи из свежей капусты с говядиной – основные технологические моменты


Сейчас как-то не принято украшать праздничный стол первыми блюдами. Современники больше озабочены поисками необычных рецептов салатов, запечённого мяса, оригинальных закусок.

У наших предков щи подавались на стол по любому поводу, и поэтому их существовало сотни рецептов: с кислой или свежей капустой, со щавелём, крапивой, шпинатом, лебедой, с репой или брюквой, с картофелем, бобами и крупами, с заправкой из рассола, кислых яблок, вишни, крыжовника, лимонов. Щи могли быть постными, на овощном, грибном или рыбном бульоне. В праздники столы украшали скоромными щами: на мясном бульоне из птицы (кур, перепёлок, голубей, тетеревов), говядины, свинины или дикого кабана, зайца. Нередко для бульонов использовались и мясо, и рыба, и грибы одновременно. При чём, мясо и рыба употреблялись одновременно нескольких видов. Такие щи были статусным блюдом, которое могли себе позволить только люди богатых сословий.

Любой бульон для щей готовился особо тщательно. В наши дни требования к бульону не изменились:

• Ценилась прозрачность, особенно, начиная с Петровских времён; и это, несмотря на то, что для щей была и остаётся обязательной частью забелка – добавление сметаны, сливок, мучной смеси.

• Бульон обязательно должен быть насыщенным, из каких бы продуктов он не готовился.

• Аромат, который формировался добавлением пряных кореньев. Пряные компоненты обязательно добавлялись в щи дважды: в начале и в конце приготовления. Привычные для современных хозяек специи – перец и соль – подавались чаще на стол, поскольку считались немыслимой роскошью. В бульон можно было добавить, если, опять же, позволял социальный статус, лавровый лист.

Применительно к современным условиям, когда щи чаще варят на плите, чем в духовке, заменившей русскую печь, бульон можно варить непосредственно перед приготовлением щей, затем процеживать, удаляя осадок, горошины перцев, проваренный лавровый лист. Бульон также удобно заготовить заранее и заморозить его в герметичной упаковке.

На Руси нередко для щей использовалось мясо, запечённое в печи накануне. Скорее всего, именно так появился красный бульон: румяная корочка и запечённые в печи коренья, ягодный или медовый соус придавали бульону красивый цвет, а щи дополнялись новым оттенком вкуса.

Проанализировав рецепты щей, можно сделать следующий вывод: самый распространённый у среднеобеспеченного сословия, начиная со второй половины восемнадцатого века, был бульон для щей из говядины.

Обязательный ингредиент щей – капуста. Конечно, щи классические, из кислой капусты – особенный и неповторимый нигде в мире рецепт, но квашеная капуста не всегда есть под рукой, а у наших предков она вообще была сезонным продуктом. К весне пустели дубовые кадки в погребах, и до нового урожая варили щи из свежей зелени, и даже из капустной рассады. При этом роль капустного рассола – обязательной для щей кислой заправки, играли другие продукты, с большим содержанием витамина С. Свежую капусту дополняли щавелём, протёртыми ягодами крыжовника или вишни, кислыми яблоками, а позже – томатами, появившимися в хозяйстве в южных регионах России, благодаря открытию Америки и стараниям прогрессивных российских императоров.

С общими правилами щей знакомы все: бульон, капуста, пряная и кислая заправка, забелка. За последнее тысячелетие это правило осталось неизменным. Резюмируем, выше сказанное, риторическим вопросом: сколько рецептов щей на сегодняшний день получили наибольшую популярность, и сколько их них осталось неиспробованными? Не позволим предать забвению щи: из свежей капусты с говядиной и вишней, крыжовником и всякими интересными, необычными, по нашим временам, оригинальными компонентами.

Попробуйте, это – вкусно!

1. Белые щи из свежей капусты с говядиной и лимонной заправкой


Продукты:

Бульон, говяжий 2, 4 л

Отварная говядина (мякоть) 1, 2 кг

Капуста, молодая 1 кг

Сметана 250 г

Варёный рис 300 г

Зелень

Специи

Масло 120 г

Лимоны 2 шт.

Лук 120 г

Мука 70 г

Порядок приготовления:

Очищенный и нарезанный лук пассеруйте его с мукой на сливочном (топлёном) масле. Круглый рис отварите в большом количестве воды, откиньте через сито. Нашинкуйте капусту. С лимонов снимите цедру и выдавите сок. Все подготовленные компоненты щей положите в кастрюлю, включая нарезанную порционными кусками мякоть говядины. Добавьте специи по вкусу, цедру и влейте бульон. Поставьте щи в духовку на 40 минут. Заправьте сметаной, а при подаче украсьте рубленой зеленью.

2. Сборные щи из свежей капусты с говядиной, белой фасолью и грибами


Состав продуктов:

Белые грибы, свежие (нетто) 240 г

Грибная приправа 5 г

Капуста 800 г

Морковь, красная 150 г

Пюре, томатное 200 г

Фасоль натуральная, консервированная 350 г

Лук 180 г

Мука 100 г

Картофель 360 г

Растительное масло или маргарин 120 г

Рубленая зелень

Специи

Сметана

Для мясного бульона:

Коренья, лавровый лист, репчатый лук

Говядина с косточкой 1, 8 кг

Порядок работы:

Вымойте и вымочите мясо, срежьте плёнку. Положите в кастрюлю и варите медленно, до кипения. Удаляйте пену. Минут через сорок, после начала кипения, положите коренья, а ещё через пятнадцать минут – лавровый лист, перец.

В глубоком сотейнике пассеруйте натёртую морковь, лук, добавьте муку, томат и немного бульона. Мясо переложите временно на блюдо, бульон процедите, и перелейте в кастрюлю. Положите нарезанные грибы, картофель. Варите ещё десять минут. Прибавьте нашинкованную капусту, промытую консервированную фасоль. Попробуйте щи на вкус, дайте закипеть и убирайте с огня.

Подавайте, украсив свежей рубленой зеленью и сметаной.

3. Щи из свежей капусты с говядиной и вишней


Список ингредиентов:

Свежая вишня без косточек 400 г

Грудинка 1, 8 кг

Коренья, разные 250 г

Свиной жир 150 г

Перец

Лук 270 г

Петрушка, зелёная

Кардамон

Капуста, цветная 800 г

Мука (для забелки) 120 г

Масло 150 г

Домашняя сметана 350 г

Вода 3, 0 л

Гвоздика, молотая

Лавровый лист

Ход работы:

Вишню измельчите блендером и протрите сквозь сито. Мясо, свиной жир, лук и коренья положите на противень, посыпьте перцем и кардамоном, без соли. Полейте протёртым вишнёвым пюре, накройте фольгой и тушите в духовке, примерно час. Уберите фольгу и дайте мясу хорошо подрумяниться. После переложите говядину, запечённую под вишнёвым соусом в кастрюлю, вместе с запечёнными кореньями и соком. Залейте водой и проварите на тихом огне минут двадцать. Уберите шумовкой коренья из бульона. Попробуйте его, и доведите до нужного вкуса специями, прибавив лавровый лист и пару бутонов измельчённой гвоздики.

Растопите в сотейнике сливочное масло, обжарьте муку. Положите соцветия капусты и нарезанный лук. Крупные соцветия разрежьте пополам. Приправьте перцем, обжарьте, добавьте сметану, разведённую частью бульона. Тушите пять минут. Переложите капусту в кастрюлю с бульоном, дайте закипеть, добавьте рубленую зелень и накройте крышкой. Укутайте или поставьте кастрюлю в тёплое место, чтобы щи быстро не остыли.

Через полчаса после настаивания щей, подайте их с белыми гренками.

4. Сборные щи из свежей капусты с говядиной и шампиньонами


Состав продуктов:

Говяжий бульон (по рецепту № 2) 2, 4 л

Индюшиная грудка 900 г

Сливочное масло 160 г

Королевские шампиньоны, свежие 400 г

Брюссельская капуста 600 г

Яйца 5 шт.

Порей 250 г и репчатый лук 150 г

Пряные специи

Петрушка и укроп (листья)

Сливки (15%) 500 мл

Свежий щавель 800 г

Порядок приготовления:

В говяжьем бульоне сварите индюшиное филе, добавив специи. Переложите мясо на тарелку. Когда остынет, нарежьте поперёк волокон, порционными кусками. Нарезанные шампиньоны обжарьте с луком и переложите в бульон. В этом же масле пассеруйте порей и головки брюссельской капусты, разреза их пополам. Добавьте капусту в кастрюлю. Туда же вылейте сливки. Потомите щи минут 7-10, добавьте нарубленный щавель, пряные травы, отрегулируйте вкус специями. Настаивайте четверть часа, подайте с варёными яйцами, положив в каждую порцию мясо.

5. Щи из свежей капусты с говядиной и кислыми яблоками


Состав:

Грудинка 900 г

Молодая капуста 700 г

Зелёные яблоки 8 шт.

Лук 350 г

Чёрный перец

Репа 0, 5 кг

Укроп 120 г

Лавровый лист

Сметана (21%) 150 г

Ход работы:

Приготовьте обычный мясной бульон (см. рецепты выше). Процедите, положите в него нашинкованную капусту, лук, коренья. Спустя пятнадцать минут, добавьте яблоки, нарезанные соломкой, и через пять минут — пряную зелень.

6. Богатые щи из свежей капусты с говядиной


Продукты:

Грудка куриная 0, 6 кг

Говядина (лопатка) 2, 0 кг

Варёно-копчёная ветчина 400 г

Копчёный шпик 100 г

Капуста 0, 8 кг

Лук 200 г

Лавровый лист

Мука, пшеничная 80 г

Красная морковь 180 г

Чёрный перец (зёрна)

Сельдерей (стебли) 100 г

Домашняя сметана 200 г

Рубленая зелень и корень петрушки

Масло или маргарин

Соль

Солёные или маринованные рыжики 300 г

Приготовление:

Говядину с измельчёнными кореньями и кусочками копчёного шпика приправьте специями и запекайте в духовке, уложив в глубокую чугунную посуду. Тушите мясо в собственном соку с открытой крышкой, чтобы оно слегка подрумянилось. Добавьте нарезанную грудку и ветчину, залейте мясную часть щей водой и держите в духовке при 120°С ещё полчаса.

В сотейнике пассеруйте до мягкости нарезанную кубиками капусту и стебли сельдерея, предварительно распустив масло. Переложите овощи в чугунную кастрюлю, одновременно добавив сметану, рубленую зелень и нарезанные рыжики. Отрегулируйте вкус, накройте щи крышкой и выключите духовку. Дайте постоять немного и подавайте.

Эти щи можно также дополнить картофелем, варёными яйцами.

Щи из свежей капусты с говядиной – полезные советы


  • Тушите овощи в закрытой посуде, чтобы лучше сохранить витамины. При варке капуста и другие овощи должны быть покрыты водой полностью.
  • Освежить увядшую листовую зелень можно, подержав её в уксусном растворе (10%).
  • Очищенные грибы до начала термической обработки храните в подкислённой воде, чтобы они не потемнели.
  • Чтобы сушёные грибы приобрели первоначальную свежесть, положите их на ночь в подсоленное холодное молоко.
  • Чтобы овощи в щах сварились одновременно, нарезайте их одинаково по размеру.
  • Солить картофель надо по окончанию варки.
  • Для улучшения вкуса добавляйте немного сахара при пассировке или варке овощей.
  • Молоко, сметана, сливки улучшают вкус свежей капусты, особенно – цветной.
  • Если свежая капуста случайно переварилась, подержите её немного в кислом растворе из уксуса, лимонного или яблочного сока.
Смотрите также
Добавить комментарий