» » Варенье из райских яблок – прозрачное, с целыми плодами

Варенье из райских яблок – прозрачное, с целыми плодами

Варенье из райских яблок – прозрачное, с целыми плодами. Эконом-вариант прозрачного варенья из райских яблок
Райские яблочки, они же "Ранетки", они же "Китайка" – плоды весьма интересные. Есть их свежими – удовольствие на любителя, а вот что до заготовок, будь то морсы, компоты, или варенье – дело совсем иное.

Нет ни одного другого сорта яблок, из которого удалось бы сварить столь красивое и вкусное варенье.

Тот, кто назвал сорт "Райским", вполне возможно, сделал это, попивая чаёк с вареньем из райских яблок, прозрачным, как слеза.

Варенье из райских яблок прозрачное – общие принципы приготовления


• Чтобы варенье из райских яблочек действительно получилось прозрачным, прежде всего, следует правильно подобрать и подготовить яблочки. Собранные самостоятельно или приобретённые на рынке плоды перебирают, откладывая в сторону битые, повреждённые гнилью и с червоточинами. Оставляют лишь плотные, желательно одного размера.

• Кожуру не снимают, хвостики не отрывают, их лишь слегка укорачивают. Можно, конечно, и удалить, вкус лакомства не пострадает, но оригинальность десерта в том, что яблочки должны быть именно с хвостиками. Отобранные плоды на четверть часа заливают обычной проточной водой, а после тщательно промывают проточной струёй и хорошо обсушивают. Чтобы яблочки не потрескались и не лопнули в процессе приготовления, их надкалывают несколько раз тонким предметом, желательно деревянной зубочисткой.

• Если для приготовления лакомства используют дольки фруктов, их предварительно вымачивают в содовом растворе, чтобы они не разварились и приготовленное варенье из райских яблок, оставалось прозрачным.

• Сироп готовят отдельно из сахарного песка и воды, которую иногда заменяют яблочным соком, отваром из райских яблок или других фруктов. Плоды опускают только в правильно сваренный, кипящий сироп. Он не должен содержать нерастворённых крупинок сахарного песка. Время приготовления зависит от конкретной рецептуры. Варенье из райских яблок выйдет прозрачным в любом случае, если правильно соблюдать рекомендации. Продолжительность процесса влияет лишь на густоту сиропа, его цвет и мягкость плодов.

• Чтобы придать десерту новый вкус и особый аромат, в него добавляют ваниль, коньяк, корицу, цитрусы – их цедру или лимонный сок. Нередкое дополнение такого варенья – грецкие орехи.

• Варенье из райских яблок не только вкусное лакомство и замечательный десерт к чашечке чая, его прозрачные, "мармеладные" фруктики послужат прекрасным украшением для любой сладкой выпечки.

Варенье из райских яблок: прозрачное с лимоном


Ингредиенты:

• райские яблочки – 1 кг;

• 250 мл чистой воды;

• сахарный песок – 200 гр.;

• половинка крупного лимона.

Способ приготовления:

1. Плоды несколько раз ополосните в тёплой воде, просушите. Укоротите хвостики до 2 см длины и на каждом фрукте сделайте по два прокола зубочисткой. Залейте стаканом кипятка и выдержите под крышкой три минуты.

2. Сцедите жидкость и не выливайте её, а плоды обдайте холодной водой.

3. В отцеженный настой всыпьте весь сахар, перемешайте и прокипятите на небольшом огне две минуты.

4. Бланшированные яблочки выложите в большую миску, залейте кипящим сиропом и раза три хорошо встряхните миску, чтобы перемешать. Затем накройте полотенцем и оставьте на сутки.

5. Ёмкость поместите на средний огонь и, постоянно снимая с поверхности пену, доведите до начала кипения. Немедленно снимите с нагрева и опять оставьте на 24 часа.

6. Проварите таким способом четыре раза. В последний раз, доводим до готовности, увариванием не менее 20 минут.

7. В конце приготовления обязательно добавьте свежеотжатый лимонный сок.

Варенье из райских яблок: прозрачное по бабушкиному рецепту "Мармеладка"


Ингредиенты:

• один килограмм "китайки";

• 1, 2 кг сахара-рафинада;

• полтора стакана воды;

• 1/4 ложечки "лимонки".

Способ приготовления:

1. Цельные плоды "китайки", без червоточин, промойте и насухо просушите. До нужного размера обрежьте хвостики и проколите каждое яблочко зубочисткой со стороны плодоножки, насквозь.

2. Ссыпьте рафинад в миску, в которой собираетесь готовить варенье. В необходимом количестве воды разведите лимонную кислоту и залейте раствором сахар, перемешайте.

3. На небольшом огне, постоянно перемешивая, сварите прозрачный сироп.

4. Обсушенные яблочки целиком опустите в кипящий сироп и проварите в нём 6–10 минут, чем крупнее плоды, тем дольше. Не перемешивайте, иначе яблоки в процессе приготовления развалятся. Их можно лишь поливать сиропом, аккуратно собранным по краям небольшим половником или ложкой.

5. Снимите ёмкость с огня. На поверхность положите плоскую тарелку, размером чуть меньше кастрюли, поставьте сверху не слишком тяжёлый груз и оставьте.

6. Не ранее, чем через сутки уберите груз и проварите при минимальной температуре около 10 минут, в конце варки проверьте на готовность. Для этого достаньте из сиропа самый крупный плод и разрежьте его. Если яблочко режется легко, а структура напоминает мармелад – варенье готово. При отсутствии такого результата выдержите под грузом ещё шесть часов, а затем повторно проварите.

Варенье из райских яблок: прозрачное с грецкими орехами и лимоном


Ингредиенты:

• 1, 2 кило "китайки";

• полтора стакана ядер грецкого ореха;

• чайная ложечка пудры корицы;

• один небольшой лимон;

• сахарный песок – 0, 9 кг;

• фильтрованная питьевая вода – 1 ст.

Способ приготовления:

1. Ополаскиваем яблочки тёплой водой, удаляем хвостики, прокалываем плоды в двух местах и обсушиваем.

2. Мелкой тёркой оскоблите с лимона цедру, отожмите из мякоти сок и обязательно процедите его.

3. К сахару влейте воду и сразу хорошо размешайте. На небольшом огне, постоянно размешивая, сварите сироп. Он должен быть прозрачным, без крупинок сахара.

4. Введите в сахарную массу лимонный сок, засыпьте корицу, перемешайте и проварите две минуты. Затем засыпьте яблочки с орехами и несколько раз слегка встряхните ёмкость.

5. После закипания проварите с 15 мин. при более низком нагреве, масса не должна кипеть. Уберите с нагрева и отставьте до полного остывания.

6. После этого опять доведите массу до кипения, недолго проварите и оставьте охлаждаться.

7. Проварив варенье из райских яблочек, таким образом, ещё дважды, расфасуйте его по банкам и герметично закупорьте.

Варенье из райских яблок: прозрачное c коньяком в мультиварке


Ингредиенты:

• килограмм Ранеток;

• 200 гр. сердцевинок грецких орехов;

• 100 мл очищенной воды;

• сахарный песок – 170 гр.;

• два небольших лимона;

• 2 бдольших ложки коньяка;

• лаврушка – два некрупных листочка.

Способ приготовления:

1. Промойте проточной водой лимоны и яблочки. Цитрусы дополнительно ошпарьте кипятком, затем оскоблите с них цедру и хорошо отожмите сок.

2. В варочную чашу влейте кипящую воду, добавьте сахар и хорошо размешайте. Опустите ранетки, добавьте лаврушку, лимонную цедру и процеженный свежеотжатый сок.

3. Перемешайте, закройте крышку и готовьте, запустив мультикастрюлю на 25 минут в режиме "Жарка".

4. После этого достаньте лаврушку, а в мультиварку влейте коньяк и добавьте половинки ореховых ядрышек.

5. Снова закройте крышку и доведите до готовности на опции "Выпечка" в течение 15 минут.

6. Приготовленное варенье расфасуйте в чистые и сухие банки, герметично укупорьте. Храните заготовки в холодном месте.

Ванильное варенье из райских яблок: прозрачное и быстрое


Ингредиенты:

• мелкие "райские" яблочки – 1 кг;

• 400 мл воды питьевой;

• половинка чайной ложечки "лимонки";

• один килограмм сахара;

• ванильный порошок – 1/2 ч. л.

Способ приготовления:

1. Отобранные для варки яблочки промойте пару раз тёплой водой и укоротите плодоножки. Чтобы хорошо обсушить фрукты от остатков влаги, просушите их, разложив на полотенце.

2. Из сахарного песка и воды на небольшом огне сварите густой сироп. Он должен быть тягучим и его капельки не должны растекаться.

3. В кипящий, густоватый сироп опустите яблочки, и постоянно перемешивая лёгким встряхиванием ёмкости, проварите после закипания на небольшом огне полчаса.

4. Затем добавьте лимонную кислоту с ванилином, проварите ещё пять минут и закатайте практически кипящим.

Варенье из райских яблок: прозрачное как слеза на яблочном соке


Ингредиенты:

• полтора килограмма ранеток;

• килограмм сахара;

• стакан яблочного сока, можно воды.

Способ приготовления:

1. Промытые в тёплой воде плоды наколите зубочисткой, оторвите плодоножку и проварите в кипятке две минуты.

2. Аккуратно выложите яблочки шумовкой в отдельную миску, залейте их холодной, желательно отфильтрованной, водой и оставьте в ней на ночь.

3. Сахарный песок залейте яблочным соком. Сварите на небольшом огне густой сироп и залейте им обсушенные на дуршлаге яблочки.

4. Когда масса остынет, поставьте её на умеренный огонь, доведите до лёгкого кипения и выдержите так 20 минут.

5. Плоды станут прозрачными, а сироп будет напоминать прозрачный как слеза янтарь.

6. Варенье можно сразу горячим расфасовать по подготовленной таре или проварить ещё немного, доводя до желаемой густоты.

Ароматное варенье из райских яблок: прозрачное с дольками фруктов


Ингредиенты:

• 2 кг мелких райских яблочек;

• 300 гр. сахару;

• 10 гр. пищевой соды;

• очищенная питьевая вода – 300 мл;

• по небольшой щепоти ванилина и корицы.

Способ приготовления:

1. Лучше всего взять не слишком мелкие яблоки. После просушки с фруктов обязательно срежьте кожуры и нарежьте плоды дольками, из которых удалите сердцевину.

2. В холодной воде разведите соду и аккуратно слейте жидкость с осадка. Затем приготовленным раствором залейте кусочки яблок и оставьте в нём на четверть часа. После такой подготовки дольки не разварятся, и варенье из райских яблок будет прозрачным.

3. Пока кусочки фруктов вымачиваются, сварите сироп. Для этого слегка прогрейте подготовленную воду. Не снимая кастрюли с огня, добавьте ванилин с корицей, хорошо размешайте и засыпьте сахар. Затем, непрерывно помешивая, доведите до закипания, но небыстро. Чем дольше длится процесс, тем лучше расходятся крупинки сахара.

4. Вымоченные в содовом растворе дольки тщательно промойте проточной водой, залейте их кипящим сиропом и проварите пять минут. Размешивайте предельно аккуратно, чтобы не повредить кусочки, и постоянно снимайте образующуюся на поверхности пену.

5. Кипящее варенье расфасуйте в простерилизованные стеклянные ёмкости и герметично закройте металлическими крышками, которые заранее прокипятите.

Прозрачное варенье из райских яблок – хитрости приготовления и полезные советы


• Чтобы в сироп не попали кусочки плодов, повреждённых при размешивании, делайте это очень аккуратно, а лучше всего не размешивайте ложкой. Приподнимите кастрюлю с огня и несколько раз слегка встряхните её.

• Если готовить лакомство на слабом огне, сироп получится не только прозрачным, но и приобретёт красивый янтарный оттенок. Интенсивное кипение приведёт к подгоранию, что отразится на внешнем виде – варенье будет тёмным с неприятным прогорклым вкусом.

• Из добавляемых цитрусов обязательно удаляйте косточки, иначе десерт будет горчить.

• Заготавливаемое для длительного хранения варенье из райских яблок расфасовывайте только в стерильные стеклянные ёмкости, которые герметично закатывайте металлическими закаточными крышками.
Смотрите также
Добавить комментарий