» » Пюре из шпината - лучшие рецепты

Пюре из шпината - лучшие рецепты

Пюре из шпината - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить пюре из шпината.

Пюре из шпината - общие принципы приготовления


Что такое шпинат? Это растение, визуально напоминающее щавель, но с более нейтральным вкусом. Шпинат богат витаминами С, Е и А, и минералами, такими как кальций и железо.

Шпинат получил популярность благодаря мультфильму о моряке Папайе, который ел полезную травку и увеличивал от этого свою мышечную массу. В такой шутливой форме правда о шпинате передана достаточно достоверно. Вещества, содержащиеся в шпинате, благотворно влияют на рост мышечной и костной ткани человека. Шпинат полезно есть как совсем маленьким деткам, так и взрослым.

Пюре из шпината - подготовка продуктов и посуды


Для приготовления пюре из шпината вам понадобятся только листья этого растения, без черенков и стеблей. Тщательно помойте их в теплой воде.

Перед тем, как готовить блюдо, шпинат нужно потушить. Для этого лучше всего использовать сотейник. Тушить шпинат нужно в масле, на среднем огне, от 10 до 15 минут под закрытой крышкой.

Рецепты пюре из шпината:

Рецепт 1: Пюре из шпината


Это – самый распространенный вариант приготовления пюре из шпината. Вам понадобится само растение, специи и немного сливочного масла. Если же вы готовите такое пюре для грудничка, то не используйте чеснок, а к тушеному шпинату добавьте 100 грамм молока.

Требуемые ингредиенты:

  • Шпинат 500 грамм
  • Чеснок 2 зубца
  • Приправы
  • Сливочное масло 50 грамм

Способ приготовления:

  1. Листья шпината помойте и порежьте.
  2. Разогрейте сотейник, растопите в нем 50 грамм сливочного масла и выложите шпинат. Тушите растение в сотейнике около пятнадцати минут. Затем снимите с огня и охладите.
  3. С чеснока снимите шелуху.
  4. Выложите тушеный шпинат в чашу блендера, выдавите к нему чеснок через пресс и превратите в пюре. Добавьте к пюре из шпината ваши любимые специи.

Рецепт 2: Пюре из шпината с творогом


Такое пюре очень полезно и маленьким детям, и взрослым. Вкус блюда напоминает творожное пюре с ярко-зеленым сочным цветом. Если вы не хотите использовать сырые яйца, то можете заменить желтки сметаной.

Для этого блюда лучше всего использовать обезжиренный творог. Если же вы хотите получить десертное пюре со шпинатом, то можете добавить немного сахара. Если запечь творожное пюре в духовке, то вы получите пудинг.

Требуемые ингредиенты:

  • Шпинат 100 грамм
  • Творог 200 грамм
  • Яйцо 2 штуки
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Отделите желтки от белков.
  2. Погрузите в чашу блендера творог и яичный желток и хорошо взбивайте блендером до однородной консистенции.
  3. Листья шпината отделите от черенков и помойте в теплой воде. В сотейнике растопите масло сливочное, выложите шпинат и тушите его не менее 10 минут под закрытой крышкой. После приготовления отожмите лопаточкой от жидкости, переложите в чашу блендера и взбейте до пюреобразного состояния.
  4. Введите протертый шпинат в творог, посолите и перемешайте.

Рецепт 3: Пюре из шпината с зеленым горошком и сливками


Такое пюре получится достаточно сытным и вкусным. Подавайте его к мясным изделиям или употребляйте в чистом виде.

Требуемые ингредиенты:

  • Шпинат 300 грамм
  • Консервированный горошек 1 банка (350-400 грамм)
  • Чеснок 2 зубца
  • Кунжут белый 1 столовая ложка
  • Масло сливочное 50 грамм
  • Сливки 200 грамм (15-20% жирности)
  • Приправы

Способ приготовления:

  1. Листья шпината помойте в проточной воде и порежьте.
  2. Разогрейте сотейник, растопите в нем сливочное масло и выложите шпинат. Тушите шпинат около 15 минут, после чего снимите с огня и охладите. Отожмите с готового шпината жидкость.
  3. С чеснока снимите шелуху.
  4. Банку с консервированным горошком откройте и слейте с него жидкость.
  5. Выложите шпинат и горошек в чашу блендера, выдавите к овощам чеснок через пресс и измельчайте. Добавляйте постепенно к пюре из шпината с горошком сливки и ваши любимые специи. Готовое блюдо посыпьте белым кунжутом.

Рецепт 4: Пюре из шпината с капустой брокколи и сыром


Наиболее полезным это блюдо получится, если использовать капусту брокколи, но вы также можете взять и цветную капусту. Сыр возьмите мягкий плавленый или пастообразный сливочный.

Требуемые ингредиенты:

  • Брокколи 200 грамм
  • Шпинат 400 грамм
  • Сливки (жирностью не более 15%) 100 грамм
  • Сыр сливочный 100 грамм
  • Приправы
  • Соль
  • Масло сливочное 50 грамм

Способ приготовления:

  1. Листья шпината нужно тщательно помыть в проточной воде и порезать.
  2. Разогрейте сотейник, растопите в нем кусочек сливочного масла, выложите туда шпинат. Тушите шпинат около 10-15 минут под закрытой крышкой, после чего снимите с плиты и дайте остыть. Отожмите с готового шпината жидкость.
  3. Капусту брокколи отварите в кастрюле, наполненной подсоленной водой, около 10 минут. Готовую капусту достаньте и остудите.
  4. Плавленый сыр натрите на терке.
  5. В чаше блендера соедините тушеный шпинат и отварную капусту, введите к овощам сыр и сливки, еще раз хорошо перемешайте блендером. Посолите, добавьте приправы.

Подавать пюре из шпината с брокколи и сыром лучше всего в теплом виде.

Пюре из шпината - секреты и полезные советы от лучших кулинаров


  1. Если вы придерживаетесь вегетарианского образа жизни, то тушить шпинат может в растительном масле, а вместо сливок добавляйте немного соевого сыра Тофу.
  2. По какому бы рецепту пюре из шпината вы не приготовили, оно будет иметь ярко-зеленый цвет. Немного изменить вид пюре вы можете, добавив к блюду отварную морковь или тыкву, измельченную в пюре.
  3. Если вы не хотите тушить шпинат в масле, то можете подержать его на пару около 10 минут, а затем измельчать в пюре с помощью блендера.
  4. Пюре из шпината получится более сытным и густым, если в масло, где вы будете тушить шпинат, предварительно добавить пару столовых ложек муки.
  5. Какими продуктами можно разнообразить вкус готового пюре из шпината? Порезанным красным перцем, томатами или свежей зеленью.
  6. Если в пюре из шпината добавить побольше сливок (около 400 мл на 400 грамм овощей) или мясной бульон, то в итоге вы получите суп-пюре.
Смотрите также
Добавить комментарий