» » Баклажаны, солёные в банках – фаршированные овощами

Баклажаны, солёные в банках – фаршированные овощами

Баклажаны, солёные в банках – фаршированные овощами. Народные разносолы с баклажанами, солёными в банках
Излюбленный фокус наших хозяек – стилизовать баклажаны, то под грибы, то чуть ли не под тропические фрукты. А зачем? Ведь они полезны и вкусны сами по себе. Конечно, мы их посолим, замаринуем, а то и нафаршируем для пущего вкуса. И так и быть, тоже приготовим "в грибном" стиле.

Баклажаны солёные в банках – общие принципы приготовления


• Солению подлежат некрупные продолговатые плоды. Они должны быть хорошо вызревшими и ни в коем случае не перезрелыми, иначе консервация будет горчить.

• Баклажаны перед использованием тщательно промывают и обрезают концы с обеих сторон. Подготовленные "синенькие", как их принято называть, перед солением обязательно бланшируют примерно 5 минут. Их опускают в кипящий солевой раствор, при приготовлении которого соблюдают следующие пропорции: на один литр питьевой воды, берут 50 гр. крупной соли. Затем овощи просушивают, уложив в дуршлаг, или ставят на пару часов под гнёт.

• Солят в основном плоды, фаршированные целиком, реже их нарезают некрупными кубиками или широкими кольцами. Баклажаны солёные в банках приготовляют с чесноком, свежей зеленью и другими овощами: капустой, морковкой.

• Фаршированные баклажаны сначала просаливают в большой ёмкости под гнётом и только после этого расфасовывают по стерильной стеклянной таре. Рассол, в котором просаливались "синенькие" отфильтровывают, кипятят и заливают им уложенные в банки овощи.

• Стеклянные ёмкости с солёными "синенькими" герметично укупоривают или закрывают капроновыми крышками. Негерметично закупоренную консервацию хранят в холодильнике, чтобы соление не забродило.

• Перед закаткой ёмкости с солёными баклажанами обязательно стерилизуют, чтобы остановить процесс брожения, иначе консервация взорвётся.

Баклажаны солёные в банках с чесноком


Ингредиенты:

• 10 кг некрупных баклажан;

• пять граммов лаврушки;

• чеснок – 250 гр.;

• полторы ложки соли;

• один литр питьевой воды.

Способ приготовления:

1. Срежьте хвостики у баклажан.

2. В ведро или большую кастрюлю налейте семь литров воды, добавьте 350 граммов крупной соли и поставьте закипать.

3. В кипящий солевой раствор опустите баклажаны и проварите их после закипания не более пяти минут. Затем сразу переложите "синенькие" в холодную воду и выдержите в ней до полного охлаждения.

4. Возьмите большой противень или любую другую подходящую посуду и выложите на него в один или два ряда охлаждённые овощи. Сверху установите большую разделочную доску и поставьте на неё груз.

5. Через три часа, достаньте "синенькие", надрежьте каждый с одного бока, не дорезая до конца, и раскройте. По внутренней поверхности равномерно разложите мелкорубленый чеснок и опять закройте их, придав плодам первоначальную форму.

6. Плотно уложите баклажаны в большую кастрюлю или ведро, равномерно распределяя между ними листики лаврушки и оставшийся чеснок.

7. В небольшой кастрюльке вскипятите один литр чистой воды, добавьте в неё соль. Размешайте рассол до полного её растворения и хорошо охладите.

8. Остывшим раствором залейте овощи и поставьте их под гнёт на семь суток.

9. После этого слейте рассол в кастрюлю, а фаршированные овощи расфасуйте по стерильным банкам.

10. Сцеженный рассол отфильтруйте через марлю, и поставьте быстро закипать. Образующуюся на его поверхности пенку, аккуратно снимайте, чтобы она не попала в консервацию.

11. Кипящий рассол разлейте по банкам, накройте стерильными консервными крышками и герметично закупорьте их, прокатав ключом.

Фаршированные острые баклажаны солёные в банках


Ингредиенты:

• восемь средних баклажан;

• одна перчина жгучего перца "Чили";

• три крупных морковки;

• небольшой пучок петрушки;

• три головки чеснока.

Для рассола:

• один литр воды;

• 5 горошинок душистого перца;

• два листка лаврушки;

• чёрный перец горошек – 5 шт.

Способ приготовления:

1. Возьмите подготовленные овощи и надрежьте каждый с одной стороны, не дорезая до конца около одного сантиметра.

2. В большой кастрюле приготовьте 5% солевой раствор и отварите в нём "синенькие" до мягкости. Не переварите! Примерно через пять минут от закипания проверьте степень готовности, проткнув спичкой. Она должна свободно проходить сквозь кожицу.

3. Бланшированные овощи остудите в холодной воде и положите на один час под пресс.

4. Промойте водой петрушку и хорошо обсушите её, разложив по полотенцу. Затем отрежьте плотные стебли, а зелень мелко порубите тяжёлым ножом.

5. Морковку натрите специальной тёркой для приготовления корейских салатов. Если такой нет, воспользуйтесь обычной овощной, с крупными ячейками.

6. Жгучий перец вместе с семенами нарежьте тонкими колечками.

7. В большой миске соедините все измельчённые составляющие, сюда же прессом продавите чеснок, слегка подсолите и хорошо перемешайте руками.

8. Разверните "синенькие" и наполните приготовленной овощной начинкой.

9. В отдельной кастрюле поставьте вскипать воду для рассола. Добавьте в неё все составляющие маринада и доведите повторно до кипения. Отставьте с огня, тщательно перемешайте и остудите.

10. Отделённые от зелени стебли петрушки буквально на пару секунд опустите в кипяток, чтобы они стали гибкими и обвяжите ими начинённые зеленью плоды.

11. Нафаршированные "синенькие" плотными рядами уложите в эмалированную кастрюлю, залейте холодным рассолом. Сверху положите плоскую тарелку или деревянный круг и поставьте небольшой груз. Чтобы баклажаны хорошо просолились, выдержите их около недели в тепле.

12. После этого разложите по стерильным банкам, а рассол вскипятите, и горячим долейте к овощам.

13. Сверху налейте 2–3 ложки прокалённого масла, накройте банки капроновыми крышками. После полного охлаждения уберите на хранение в общую камеру холодильника.

Острые баклажаны солёные в банках


Ингредиенты:

• горький перец – 4 стручка;

• 6 кг "синеньких";

• две ложки рафинированного масла;

• 65 гр. поваренной соли;

• по небольшому пучку укропа и петрушки;

• 9% столовый уксус – 250 мл;

• 200 гр. чеснока.

Способ приготовления:

1. Подготовленные к консервации баклажаны нарежьте некрупными кубиками. Слегка присолите, перемешайте и оставьте на некоторое время, чтобы из овощей вышла горечь.

2. После этого опустите кусочки в кипящую воду и отварите не более двух минут. Выложите на дуршлаг, остудите.

3. Промойте петрушку, горький перец и очищенные зубки чеснока. Всё обсушите и перекрутите на мясорубке. Добавьте соль, влейте уксус и растительное, желательно рафинированное, масло, перемешайте.

4. К приготовленной смеси добавьте баклажанную мякоть, опять всё хорошо перемешайте и разложите по стерильным полулитровым банкам.

5. Накройте ёмкости чистыми кипячёными крышками, поместите их в кастрюлю на решётку и залейте по плечики тёплой водой.

6. На небольшом огне доведите воду до кипения, затем понизьте нагрев так, чтобы она не кипела интенсивно, и стерилизуйте банки 10 минут. Затем быстро достаньте и герметично укупорьте.

Баклажаны солёные в банках кусочками, с чесноком – "Как грибочки"


Ингредиенты:

• пять килограмм "синеньких";

• столовый 9% уксус – 400 мл;

• две крупных головки чеснока;

• один стакан чистого растительного масла;

• пять литров воды.

Способ приготовления:

1. Некрупными кубиками нарежьте подготовленные к консервации плоды.

2. В большую кастрюлю влейте пять литров воды, и смешайте её с укусом.

3. Добавьте соль, размешайте и поставьте на интенсивный огонь.

4. Как только закипит, опустите в кипящий раствор измельчённые "синенькие" и варите, не давая интенсивно кипеть, пять минут.

5. Готовые баклажаны переложите на марлю, завяжите в виде мешочка и подвесьте, чтобы с них вся жидкость сошла.

6. Через шесть часов переложите в большую миску, смешайте их с продавленным через пресс чесноком. Влейте раскалённое растительное масло, опять хорошо перемешайте и расфасуйте по стерильным банкам ёмкостью в пол-литра.

7. Поместите ёмкости в кастрюлю с очень горячей водой и простерилизуйте при небольшом нагреве четверть часа под стерильными крышками. Время отсчитывается от закипания воды.

8. После этого хорошо прокатайте металлические крышки ключом для консервации, и охладит, перевернув на крышки под толстым пледом.

Баклажаны солёные в банках, фаршированные капустой


Ингредиенты:

• семь крупных "синеньких";

• половинка небольшого кочана капусты;

• крупная головка чеснока;

• одна большая морковка;

• перец горошком – 6 шт.

• небольшой пучок петрушки.

Для рассола:

• на каждый литр воды 2 ложки нейодированной соли.

Способ приготовления:

1. Все овощи хорошо промойте под проточной водой. У баклажан удалите хвостики, морковь натрите специальной тёркой для корейских салатов, а капусту нашинкуйте тонкими полосками. Измельчите ножом чеснок с петрушкой и соедините всё в большой миске.

2. Добавьте соль, положите перец горошком, хорошо перемешайте и отставьте в сторону на три часа.

3. Надрежьте баклажаны с одного бока, не дорезайте до конца, опустите в кипящую, немного солоноватую, воду и варите, пока они не станут достаточно мягкими. Соль добавляйте из расчёта 50 граммов на один литр жидкости.

4. Бланшированные овощи выложите в дуршлаг и подождите, пока с них сойдёт вода. Затем раскройте каждый и выберите из них чайной ложкой семена, а в образовавшуюся выемку уложите отстоявшуюся овощную смесь и обвяжите плоды ниткой.

5. Приготовьте рассол. В небольшую кастрюльку налейте полтора литра воды, добавьте три ложки соли, вскипятите.

6. В чистую банку уложите нафаршированные овощами "синенькие". Залейте их, недоливая до горлышка на 1, 5 см, холодным рассолом. Накройте банку капроновой крышкой и оставьте в помещении на три дня, до начала брожения, после чего поместите на хранение в холодильник.

7. Если хотите получить не солёные, а квашеные баклажанчики, выдержите их в тепле не менее 6 дней.

Баклажаны солёные в банках с укропом, под чесночным соусом


Ингредиенты:

• полтора килограмма зрелых баклажан;

• 150 мл рафинированного растительного масла;

• 60 гр. крупной каменной соли;

• большой пучок укропа;

• чеснок – 2 крупные головки.

Способ приготовления:

1. Обмытые и обсушенные баклажаны без хвостиков нарежьте крупными, 2 см толщины, кружками.

2. Опустите в кипящий солевой раствор и проварите не более 3 минут. Затем выложите на сито и дайте рассолу стечь.

3. Измельчите ножом промытый и хорошо просушенный укроп.

4. Растительное масло смешайте с измельчённым на прессе чесноком и солью.

5. В стерилизованную тару, пол-литрового объёма, выложите слоями обсушенные колечки синеньких, переслаивая их измельчённым укропом и поливая приготовленным чесночным соусом.

6. Горлышки наполненных ёмкостей обвяжите марлей и поместите их в тёплое место.

7. Через три дня, марлю снимите, а банки накройте стерильными крышками и поставьте стерилизоваться на 25 минут. Затем хорошо прокатайте крышки специальным ключом и поставьте консервацию охлаждаться под одеяло.

Баклажаны, консервированные в банках – хитрости приготовления и полезные советы


• Бланшируя баклажаны, уже через три минуты после закипания проверяйте их готовность проколом спички. Если она проходит через кожуру свободно, значит пора доставать. Переваренные овощи при засолке расползутся.

• Если "синенькие" требуется предварительно просолить под гнётом, внимательно следите за процессом, иначе они станут квашеными.

• При закатке солёных баклажан в банки, старайтесь соблюдать все правила консервации: укладывайте овощи только в стерильные банки и закрывайте кипячёными крышками. Строгое соблюдение таких рекомендаций продлит срок хранения консервации.
Смотрите также
Добавить комментарий