» » » Рецепт приготовления настоящего украинского борща

Рецепт приготовления настоящего украинского борща

Рецепт приготовления настоящего украинского борща
Где бы ни заходил разговор об украинской кухне добрым словом обязательно будет помянут украинский борщ - широко известное, повсеместно любимое блюдо. Как он попал к нам на стол и как его правильно готовить? Давайте разберемся.

Исторические размышления и поиски


Когда люди впервые надумали сварить борщ неизвестно никому. Ясно, что приготовить его вполне могли еще славяне. Может несколько иначе, чем это делается сейчас, но почти все для этого было.

О капусте и свекле писали еще древние греки, и для жителей Киевской Руси существование этих овощей не было секретом. Не знали в те далекие времена наши предки о существовании таких заморских диковин, как картошка, морковка и помидор. Но наши пращуры вполне могли готовить борщ с репой кореньями и оленьей грудинкой. Известно также, что в IX веке на Руси было съедобное растение борщевик, и кто знает, может с него все и началось.

А вот название украинский, русский и белорусский появилось много позже, когда русичи перестали быть единым народом.

В XIII-XIV веке на Украину из Европы прибыла морковка - уроженка Афганистана и дополнила рецепт, теперь уже, украинского борща. В первой половине XIX века сбор овощей закончился прибытием томатов и картофеля. Приехали они из Америки и приняты были не ласково, но со временем прижились и поселились навсегда. Можно смело утверждать, что во второй половине XIX века сложились все предпосылки для утверждения на нашем столе настоящего украинского борща во всем его многообразии.
Рецепт приготовления настоящего украинского борща

А сколько всего борщей


И действительно, разновидностей этого блюда великое множество, но точное количество назвать нетрудно - их ровно столько, сколько хозяек и кулинаров - у каждого свой индивидуальный рецепт. Однако, в разных местах у людей сложились свои вкусовые предпочтения, и борщи стали именоваться черниговскими, одесскими, киевскими, волынскими, полтавскими и другими, по названию места прописки. Их основное отличие - рецепт приготовления бульона, так, например, для одесского борща он должен быть гусиный, а для полтавского куриный.

Несмотря на великое множество способов приготовления, и вкусовых склонностей существуют довольно строгие правила, следуя которым можно приготовить настоящий украинский вкусный борщ.

Как правильно сварить бульон


Наиболее распространенный бульон для украинского борща - костный и мясо-костный.

Мозговые кости для приготовления костного бульона нужно разбить молотком, положить в воду и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, сменить воду, еще раз довести до кипения, немного посолить и дальше варить на слабом огне часа 4 - 5. Если это мясо-костный бульон, то за час-полтора до окончания варки положить порционные куски мяса и за полчаса кусочки сала. Классический украинский рецепт предполагает обязательное присутствие сала. Это особенность настоящего борща. Поэтому когда варка закончится, бульон нужно процедить, а сваренное сало растереть с чесноком.

Для мясного бульона мясо моют, очищают от пленки и жил, нарезают на порционные куски, заливают водой, доводят до кипения, солят и часа полтора варят на медленном огне.

Совершенно понятно, что классический рецепт предполагает для бульона свинину, но совмещение с другими видами мяса ничуть не испортило блюдо, а напротив пошло ему на пользу. В некоторых случаях предполагается готовить только на говядине или баранине, а в конце варки добавлять сосиски или колбасу, что приближает борщ по вкусовым и рецептурным свойствам к сборной солянке.
Рецепт приготовления настоящего украинского борща

Несколько слов о грибном бульоне


Нельзя не сказать о грибном бульоне. По возрасту он один из самых древних, но по-прежнему пользуется популярностью. С появлением христианства на Руси грибы стали основным компонентом для супов, подливок, борщей и пирогов в постные дни.

Особенным ароматом отличаются белые сушеные грибы. Рецепт приготовления бульона из них не сложен, но времени требует много.

Сушеные грибы нужно положить в стеклянную, керамическую или эмалированную посуду, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить мокнуть на 5-7 часов. Обычно это делают с вечера, чтобы утром можно было начать готовить. Воду, в которой мокли грибы, сливают, а сами грибы режут на несколько частей или шинкуют соломкой. После такой подготовки их заливают водой, доводят до кипения и 2-3 часа варят на слабом огне. За полчаса до окончания варки можно положить немного сухой луковичной шелухи. Ее, конечно, нужно будет убрать, как только бульон сварится и настоится. Понятно, что в этом случае борщ необходимо готовить на растительном масле. Это именно постный рецепт и мясо здесь будет явно лишним.

Пока бульон варится можно заняться овощами. Подготавливаются они по-разному и закладываются для варки в разное время. Это строгое правило, иначе не только рецепт будет нарушен, но и приготовить настоящий борщ не удастся.
Рецепт приготовления настоящего украинского борща

Как нужно готовить овощи


Лук и болгарский перец шинкуют, а морковь и корень петрушки натирают на крупной терке и пассируют все вместе в растопленном свином сале или растительном масле. Когда лук и морковка зарумянятся и приобретут золотистый оттенок, добавляют мелко нарезанные помидоры или томатный морс и обжаривают еще 2-3 минуты.

До недавнего времени морс из помидор на Украине заготавливали впрок повсеместно. Сейчас чаще применяется томатная паста, но самодельный морс все-таки лучше. Готовить морс, было принято много. Во второй половине лета, когда созревали помидоры, хозяйки на тележках и в сумках несли их с огородов или рынков по дворам. Там под навесами целыми днями резали они спелые томаты и варили в большущих кастрюлях на летних печках. Когда морс был готов, его разливали по бутылкам, укупоривали пробками и заливали горлышки воском. В таком виде их опускали на хранение в погреба или подвалы.

Свекла - самый главный компонент. Без нее невозможен не только рецепт украинского, но и любого другого борща. Именно она создает внешний вид и основной вкус этого широко распространенного и горячо любимого блюда.

Красный, насыщенный, сладкий, золотисто-янтарный, кисловатый - это все борщ, и делает его таким свекла.

Для ярко-красного, сладкого ее лучше запечь в духовке, а потом уже варить в бульоне. Для янтарного - свеклу режут соломкой, немного припускают в растопленном сале или растительном масле, а затем вываривают в бульоне.

Сегодня огромная редкость встретить украинский борщ, сваренный с добавлением кваса. А вот до середины прошлого века это была обычная практика. Квас готовили на свекле. Рецепт приготовления не сложный: в сырую теплую воду кладут натертую на терке свеклу и ставят на 3-4 дня в теплое место. Получившейся кисловатый напиток добавляют к почти готовому блюду минут за 15 до конца варки.

В наше время совершенно невозможно представить украинский борщ без картошки и капусты. Эти продукты закладываются в кастрюлю без предварительной тепловой обработки, однако, готовить их все же необходимо.

Картофель режут кубиками, затем кладут на сито, еще раз моют и просушивают на полотенце. Лишний крахмал смоет вода, и бульон от картошки не будет пениться.

Капусту нужно резать соломкой. Так уж повелось, иначе это будет не борщ, а капустный суп. Варится она быстро и поэтому закладывать ее нужно минут за 15-20 до конца варки.



Что когда и сколько варить


Таким образом, рецепт приготовления будет иметь следующий временной график: 4 часа варим костный бульон, потом добавляем порционное мясо, свеклу, порезанную соломкой и варим еще час, процеживаем, опять ставим на огонь и закладываем картофель нарезанный, кубиками, варим 15-20 минут, и добавляем капусту, еще через 15-20 минут добавляем обжаренные морковь, лук, болгарский перец и петрушку, варим 5 минут, затем кладем лавровый лист, мелко нарезанную зелень и чеснок, протертый с салом и варим еще 3-5 минут, снимаем кастрюлю с огня, накрываем крышкой и даем настояться не менее получаса.

Необходимо оговориться, что это рецепт золотисто-янтарного борща. Чтобы он имел красный цвет, печеную или припущенную на сале или масле свеклу кладут за полчаса до закладки картофеля и в дальнейшем варят со всеми овощами вместе.

Для приготовления потребуется:

  • 300 г свиных мозговых костей,
  • 500 г свинины,
  • 20 г чистого сала,
  • 250 г свеклы,
  • 400 г картофеля,
  • 400 г капусты,
  • 1 крупная луковица,
  • 1 болгарский перец,
  • 1 средняя морковь,
  • 1 небольшой корень петрушки,
  • 1 свежий помидор (200 г морса или 3 столовые ложки томатной пасты),
  • 2 зубчика чеснока,
  • 2-3 лавровых листа,
  • Зелень укропа и петрушки,
  • Соль по вкусу.

Казалось бы, все: рецепт соблюден, блюдо готово, но для того, чтобы борщ был именно украинский, настоящий, классический его обязательно нужно подавать с пампушками или потапцами. Если с пампушками все понятно - они занимают достойное место на обеденном столе, то вот потапцы стали незаслуженно забывать, а зря. Приготовить их очень легко, вот рецепт: нарезать сало тонкими ломтиками и обжарить на сковороде до прозрачности. В натопленном сале обжарить кусочки ржаного или пшеничного хлеба и положить на него обжаренные ломтики сала. Сверху такой бутерброд можно посыпать зеленью или положить обжаренный лук колечками, а можно и толченый чеснок. В любом варианте потапец будет вкусный, а с борщом и вовсе не отразим.

И в заключение еще два слова. На Украине традиционно в любое время года готовили на печках - в теплое время года на летних, под навесом, а зимой в хатах и тоже на печке. Так вот борщ, сваренный на печи не в пример вкуснее того, что варили на газовой плите. Такой у него получается особенный аромат.
Смотрите также
Добавить комментарий