» » » Основные рецепты приготовления жидких горячих блюд из курицы

Основные рецепты приготовления жидких горячих блюд из курицы

Основные рецепты приготовления жидких горячих блюд из курицы
В мире существует огромное количество рецептов мясных блюд, среди которых достойное место занимают те, что готовятся из курицы. Именно это мясо считается наиболее диетическим и легким. Поэтому поклонников у него не становится меньше. Из курицы можно приготовить многочисленные супы, вторые блюда, салаты и многое другое. Для того чтобы приготовить, например, суп на бульоне из курицы, совсем не обязательно обладать каким-то особенным талантом. Для этого вполне достаточно нескольких рецептов, из которых вы выберете именно тот, что подойдет вам и по составу, и по приготовлению.

Несмотря на это, все последние исследования свидетельствуют о том, что популярность супа с каждым годом все больше и больше снижается. Люди, из-за стремления лучше выглядеть, из-за нежелания тратить много времени на приготовление первых блюд и еще по некоторым другим причинам, практически полностью отказываются от горячей жидкой пищи. Это влечет за собой самые серьезные заболевания пищеварительной системы.

Но если постараться, еще можно найти несколько рецептов, которые находятся в поваренной книге практически каждой хозяйки. Помимо таких сложных рецептов, как рассольник, солянка, харчо или борщ, можно обнаружить и супы, которые не только легко воспринимаются желудком (без поджарок и масляных кругов на поверхности), но также легко и быстро готовятся. Одним из наиболее простых супов является легкий суп на курином бульоне. Данные супы могут быть представлены двумя типами. Первый предполагает то, что в супе мяса нет, в нем только наваристый бульон. Во второй группе собраны рецепты, согласно которым в суп добавляется куриное мясо. В зависимости от особенностей пищеварительной системы, от назначенной врачом диеты, может быть приготовлен как первый, так и второй вариант.
Основные рецепты приготовления жидких горячих блюд из курицы

Рецепты супов на курином бульоне с мясом


Итак, как уже было сказано, в зависимости от того, в каком состоянии находится ваш желудок, вы можете прибегнуть к приготовлению и употреблению либо супа с мясом, либо без него. В любом случае у вас должен получиться диетический продукт на курином бульоне. Разница между данными группами видна как при приготовлении (не очень сильно), так и при употреблении блюд в пищу. Что касается первого этапа, то в данном случае возможно 2 варианта.

Первый заключается в том, что мясо в супе остается на протяжении всего этапа варки, второй - в том, что измельченное куриное филе кладется в суп только при подаче его к столу.

Итак, необходимо рассмотреть несколько рецептов супов на курином бульоне для того, чтобы определиться, какой из них вы решите реализовать собственными силами.

Рисовый суп на бульоне из курицы


Эти 2 продукта (курица и рис), кажется, созданы для того, чтобы помогать людям, страдающим всевозможными расстройствами системы пищеварения. И если вы любите плов с курицей или же просто употребляете рис в качестве гарнира к мясу курицы, то вас поймет любой гурман. Однако это не всегда может быть полезно, скорее даже наоборот - жирный плов с большим количеством специй или обжаренная курица (пусть даже с обычным отварным рисом) способны только отрицательно повлиять на ваш желудок.

При варке супа же все совершенно по-другому. Во-первых, здесь нет никаких специй и других усилителей вкуса, во-вторых, ничто не подвергается обжариванию в масле, и самое главное - здесь присутствует бульон, что очень важно для правильного функционирования желудка.

Для того чтобы претворить данный рецепт в жизнь, необходимы следующие ингредиенты:

  • 2 куриные грудки или 1 курица,
  • Картофель крупный - 10 шт.,
  • Пропаренный рис - 250 г,
  • 2 моркови,
  • 3 луковицы,
  • Зелень,
  • Соль.
Основные рецепты приготовления жидких горячих блюд из курицы

Как готовится вкусный рисово-куриный суп?


Сначала необходимо наполнить кастрюлю водой. На определенное количество продуктов вам понадобится 4-5 литровая кастрюля, воду в которую сначала нужно налить до половины и поставить на сильный огонь. Пока вода закипает, нужно разобраться с мясом. Для этого сначала кур нужно разморозить (если они замороженные), после чего вымыть холодной водой. Если вы приобрели охлажденное мясо, то первый этап пропускается. Далее необходимо разрезать тушки на несколько меньших кусочков для того, чтобы мясо полностью проварилось. Небольшие грудки можно разрезать вдоль на 2 части.

Что касается курицы, то от нее нужно будет отрезать ножки и крылышки, после чего оставшуюся тушку разрезаете сначала тоже пополам, не забывая вынимать ливер, а потом каждую половинку разделить еще на 2 части. Ножки и крылышки не идут в суп потому, что они слишком жирные для него. Точнее не они сами, а кожа на них, но приступать к их очистке довольно затруднительно, поэтому, достаточно будет снять кожу с основной тушки. А ножки с крылышками можно будет использовать потом при приготовлении вторых блюд.

После того, как курица выпотрошена, разрезана на несколько кусочков, и с нее снята кожа, ее снова нужно промыть, и только потом можно отправлять мясо в кастрюлю с уже подогретой водой. Как только вода закипит, нужно будет убавить пламя до средней величины, немного подсолить бульон и оставить вариться мясо не менее чем на 20 мин. Время от времени необходимо наблюдать за процессом варки, так как в бульоне может появиться пена, которая образуется от грязи, оставшейся на мясе.

Эту пену необходимо будет снимать постоянно столовой ложкой или половником. Пока мясо варится, можно почистить и порезать овощи. Сначала необходимо помыть морковь и картофель. После этого овощи очищаются. Картофель очищенный нужно будет поместить в кастрюльку с водой, чтобы он не потемнел. А морковь необходимо протереть на терке с крупными отверстиями. Картофель режется несколько удлиненными кубиками.

Дальше переходите к репчатому луку. Его очищаете и режете мелкими кубиками. Нарезанный лук можно поместить в одну посуду с натертой морковью, так как они одновременно будут отправляться в бульон. К этому времени мясо уже должно быть готово, поэтому с помощью дуршлага или какого-то иного приспособления необходимо достать вареное мясо из бульона и высыпать туда морковь с луком. Пока они варятся (не более 10 минут), нужно разделать мясо. Отделяете его от косточек и хрящей, мелко режете и снова вываливаете в бульон. Вместе с ним туда же отправляется и картофель.

Следующий этап - добавление риса. Как уже было сказано, в суп лучше добавлять пропаренный рис, так как он не размокает и не растворяется в жидкости. Сначала рис промывается в холодной воде, после чего сразу же отправляется в кипящий бульон. После этого нужно убавить газ до минимума и, постепенно помешивая, варить суп еще примерно 15-20 мин до размягчения риса. Под конец отведенного времени (за 5 мин до конца) необходимо попробовать бульон и, если нужно, подсолить его еще немного.

После выключения сверху можно посыпать измельченную зелень - лук или укроп. Закрываете кастрюлю крышкой и сверху накрываете теплым полотенцем. Это необходимо для того, чтобы позволить супу настояться. Через 5 мин можно разливать его по тарелкам и звать всех за стол. Итак, рисовый вкусный суп на курином бульоне готов. На это у вас уйдет не более 1 часа.



Рецепт вкусного супа на курином бульоне без мяса


Очень часто случается так, что вы приобретаете куриные грудки для того, чтобы перекрутить мясо на фарш (так как филе стоит намного дороже). Для этого вы вырезаете всю мякоть, которая впоследствии будет использована для приготовления котлет, голубцов, пельменей и многого другого. Что же делать с оставшимися косточками? Начисто удалить с них мясо невозможно, поэтому просто выбросить кости будет нерентабельно. Есть вариант отдать их собаке, но не у всех есть домашние животные.

Самым простым и вместе с тем практичным решением станет использование этих мосолков для приготовления куриного бульона. Сначала необходимо набрать в кастрюлю воду и поставить ее на огонь нагреваться. В нее же опускаются те самые куриные косточки, на которых осталось немного мяса. Дальнейшие действия будут аналогичными тем, что были перечислены в рецепте приготовления рисового супа на курином бульоне.

Для этого супа можно оставить все как есть или добавить в него какие-то другие виды мяса. Так, например, можно выбрать какой-нибудь диетический вид рыбы и пустить ее в куриный бульон. Для этого вам придется отваривать ее в отдельной посуде для того, чтобы рыбный запах не смог существенно перебить куриный аромат. Ну а если у вас косточек от курицы или от ее грудок после прокрутки фарша останется достаточно много, то вам удастся даже с них собрать достаточное количество мяса для супа.


Во всех вышеперечисленных случаях у вас получится быстрый и легкий способ приготовления, для которого не нужно будет использовать каких-то дополнительных материалов и инструментов (сотейников, сковородок и многого другого), так как здесь не предполагается приготовление поджарки из таких овощей, как помидоры, лук и морковь. Дополнительно стоит отметить еще и тот факт, что в куриный бульон не рекомендуется добавлять большое количество приправ и специй (перца, лаврового листа и так далее).
Смотрите также
Добавить комментарий