» » » Гороховый суп с копченостями: рецепт с давней историей

Гороховый суп с копченостями: рецепт с давней историей

Гороховый суп с копченостями: рецепт с давней историей
Гороховый суп. Такое привычное блюдо, оказывается, имеет давнюю историю. Его рецепт известен человеку с глубокой древности: еще во втором веке до нашей эры на улицах древнегреческих Афин продавали гороховый суп (и покупали, наверное). Так что, этот вкуснейший суп уже тогда был невероятно популярен. А рецептов горохового супа сотни и тысячи, если не больше. Сегодня никто не может точно сказать, какая кухня претендует на авторство, какому народу принадлежит рецепт супа.

Его готовят практически во всех странах, и у каждого народа есть свой рецепт. Например, итальянцы в гороховый суп добавят сыр и сухое вино, в Монголии его заправят сметаной и томатным соком, а на Украине в конце приготовления в суп положат пару зубчиков чеснока и шкварки свиного сала. Но, между прочим, есть и классический рецепт, принятый практически всеми кухнями – это гороховый суп с копченостями. Наверное, сочетание вкуса гороха и копченого мяса все-таки самое и самое удачное. Вот такой популярный супчик мы сегодня и будем готовить. У него и калорийность не высока, и вкус выше всяких похвал. Кстати говоря, если для вас калорийность – не пустой звук, помните о том, что копчености ее немного увеличивают.
Гороховый суп с копченостями: рецепт с давней историей
Для приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

  • Телятина на косточке – 1 килограмм
  • Горох лущеный, но не молотый – 0, 5 кг
  • Копчености (в идеале это копченые свиные ушки) – 250 г
  • Лук репчатый, среднего размера - 4 штуки
  • Морковь, не крупная - 2 штуки
  • Картофель - 1 килограмм
  • Чеснок - 1 головка
  • Зеленый лук – 1 пучок
  • Растительное масло, можно оливковое - 100 г
  • Соль, лавровый лист, черный перец – по вкусу

Приготовление:

Рецепт горохового супа с копченостями прост, но требует некоторой предварительной подготовки. Для начала мы почистим овощи, промоем телятину и замочим горох. Молодые хозяйки на этом этапе, как правило, совершают ряд серьезных ошибок, что приводит к плачевному результату. Горох в супе либо превращается в пюре, либо остается твердым, что никак не входит в наши планы. Поэтому о замачивании более подробно.

Непосредственно перед приготовлением супа горох хорошенько промоем не менее пяти-семи раз, в противном случае вкус (а если и не вкус, то вид) у нашего горохового супа будет кошмарным. Оставим его залитым водой и забудем о нем, до того момента когда по нашему рецепту придет время закинуть его в кастрюлю. Обратите внимание, горох нужно варить в мясном бульоне, который достанется нам после приготовления телятины, а к этому моменту он как раз достигнет нужной кондиции (разбухнет как надо). Итак, горох промыт и залит водой, теперь пора приготовить мясо.

Готовить мясо нужно по правилам. Поэтому мясо мы положим в кастрюлю и зальем его холодной водой. Опытные хозяйки настоятельно рекомендуют для горохового супа брать именно телятину с косточкой, ведь мы будем готовить вкусный суп. А гороховый суп получится намного вкуснее, если бульон сварен из мяса на косточке. Да и калорийность телятины намного меньше, чем у остального мяса. Вообще половина успеха в приготовлении горохового супа зависит от вкусного бульона. Поэтому нам придется варить вкусный бульон.

Перед тем как начать варить бульон, необходимо помыть и почистить овощи. Затем нужно нарезать соломкой половину морковки и кубиками половину луковицы. Как только в кастрюле закипит вода, засыпаем в нее приготовленные овощи. Мясо нужно варить вместе с овощами примерно сорок минут, время от времени снимая образовавшуюся пенку. Пенку нужно снимать обязательно, так как приготовить вкусный и красивый гороховый суп с копченостями, не снимая пенки, не получится – в нем будут плавать ошметки накипи и портить весь вид супа.

Как только мясо будет готово, вынимаем его и выкладываем на тарелку – оно должно остыть. Пришло время гороха – засыпаем заранее замоченный горох в кастрюлю и варим бульон с горохом. Тем временем отделяем телятину от косточки, режем на мелкие квадратики и засыпаем ее в кастрюлю с горохом. Оставшуюся морковь натрем на крупной терке и нарежем копчености, небольшими кубиками. В качестве копченостей лучше всего подойдут копченые свиные ушки, но если их нет, то можно использовать копченое сало, бекон, свиную рульку. Рецепт такого супа допускает даже использование копченой колбасы. Иными словами для супа подойдут те продукты, которые имеют копченый запах и вкус.

Итак, продолжаем готовить свой гороховый суп. Порезанные копчености обжариваем на раскаленной сковороде, предварительно залив в нее масло (примерно сто грамм). Если вы используете копченое сало, то будет намного лучше, если его вытопить до шкварок. Если рецепт допускает использование колбасы, то ее необходимо прожарить до золотой корочки. Пока копчености обжариваются, нарежем оставшийся лук кубиками. Техника нарезки проста: для начала луковица режется пополам, получившиеся половинки режутся поперек, сантиметровыми полосками, затем эти полоски режем кубиками.

Продолжаем реализовывать рецепт горохового супа с копченостями. Пока мы занимались нарезкой лука, эти самые копчености прожарились, приобрели золотистую корочку и с нетерпением ждут своего часа. И вот он (их час) настал. Засыпаем в поджаренные копчености лук, перемешиваем, и еще раз обжариваем копчености вместе с луком. Как только лук станет золотистым, кладем в сковороду тертую морковь, и тушим все пятнадцать минут. Зажарку настоятельно рекомендуется приготовить немного раньше.

Пока зажарка доходит до кондиции, нарежем ломтиками картофель и положим его в кастрюлю. Суп должен покипеть еще минут десять, после чего заправляем его зажаркой и, предварительно перемешав, варим еще десять минут. Теперь порежем зеленый лук, почистим чеснок и нарежем зубчики кружками. Все это засыпаем в кастрюлю, туда же кладем лавровый лист. Перемешаем и дадим супу покипеть пару минут. Затем снимаем суп с огня, плотно накрываем кастрюлю крышкой и даем ему настояться. Все, рецепт опробован на практике, а наш кулинарный гороховый шедевр готов. Как видите, приготовить его совсем не сложно. Приятного аппетита!
Смотрите также
Добавить комментарий