» » » Настоящий плов по-узбекски: из баранины и с морковью

Настоящий плов по-узбекски: из баранины и с морковью

Настоящий плов по-узбекски: из баранины и с морковью
Плов из баранины — это классическое блюдо узбекской национальной кухни. Его готовят как в качестве повседневной пищи, так и по случаю различных праздников и торжеств. В каждой области и даже городе Узбекистана существует свой, фирменный рецепт плова. Его можно сделать по-разному, регулируя количество жира и специй, а также дополняя разными сухофруктами.

Отличие настоящего узбекского плова от аналогов в том, что в его состав обязательно должна входить морковь. А вот на Кавказе, в Индии и в арабских странах привыкли обходиться без нее. Чтобы постигнуть мастерство многоопытных узбекских хозяек, необходимо уделить приготовлению плова из баранины должное внимание и выделить для этого столько времени, сколько потребуется. А выбрать самый интересный рецепт вам поможет данная статья.

Плов с бараниной по-настоящему


Главный секрет того, как сделать настоящий плов из баранины, состоит в выборе оптимальных пропорций по количеству мяса, риса и моркови. Лучше всего, если все эти ингредиенты вы возьмете в равных частях. Не менее важно и качество риса — он должен быть самым прозрачным. Сечка или крупа белого цвета для плова однозначно не подойдет. Из них можно приготовить отличную молочную кашу, а не ароматное узбекское блюдо с бараниной и овощами. Поэтому внимательно читайте рецепт и старайтесь не отступать от его рекомендаций.

Ингредиенты:

  • баранина молодая — 500 г
  • морковь — 500 г
  • лук репчатый — 2 штуки
  • чеснок — 1 головка
  • рис длиннозерный — 500 г
  • жир курдючный — 100 г
  • масло хлопковое — 50 г
  • зира — 1 чайная ложка
  • барбарис — 2 чайных ложки
  • куркума – 1/2 чайной ложки
  • тмин — 1 чайная ложка
  • смесь черного и красного молотого перца — по вкусу
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

Рис вымойте так тщательно, чтобы стекающая с него вода стала совершенно прозрачной. Это позволит удалить из крупы излишки крахмала, который как раз-таки и повинен в том, что у многих хозяек, несмотря на все их усилия, в результате получается не плов, а клейкая каша с мясом. Для усиления эффекта рис можно залить холодной водой и оставить мокнуть в течение часа.

Лук и морковку очистите и нарежьте. Здесь тоже есть свои особенности, благодаря которым плов выглядит очень аппетитно при подаче. Луковая нарезка выполняется в виде полуколец, а морковная — тонкой соломкой. Не стоит ускорять процесс и использовать терку, какой бы современной она ни была. Лучше потратить немного больше времени, зато правильно выдержать технологию приготовления от начала и до конца.

Что же касается мяса, то его необходимо вымыть, обсушить и порезать на довольно крупные куски, что позволит баранине остаться сочной. Для приготовления плова можно использовать не только мякоть, но и кости. Непременное условие успеха заключается в том, чтобы выбранное вами мясо было молодым. Если есть возможность, приобретите кусок ягнятины, нежный вкус которой вызовет настоящий восторг.

Данный рецепт четко указывает и на то, каким должно быть растительное масло для плова. Лучше всего сочетается с бараниной хлопковое, конечно, его можно заменить и подсолнечным, но только рафинированным и без запаха. Все ингредиенты для плова готовятся поэтапно и только в одной посуде. Нельзя обжаривать мясо и овощи на сковороде, а затем перекладывать в другую емкость. Это считается вопиющим нарушением классической рецептуры.

Итак, вам потребуется казан или котел с толстым дном. Именно в этой посуде процесс теплопередачи происходит с максимальной равномерностью. Поставьте его на огонь, налейте растительное масло и дождитесь, пока оно как следует раскалится. Об этом вам расскажет появление мелких пузырьков на дне. Курдючный жир порежьте довольно мелко и отправьте в казан. Прогревайте его в течение 5 минут, но не позволяйте при этом кипеть.

Куски баранины отправьте обжариваться в жире. Вначале мясо пустит сок и побелеет, а когда станет золотистым, можно засыпать лук. В это же время зирвак необходимо посолить, поперчить и приправить специями — куркумой и зирой. По вкусу он должен быть довольно соленым, острым и очень насыщенным, ведь когда вы станете готовить в нем рис, то он впитает в себя большую часть специй. Да, и не стоит забывать о морковке, которая придаст зирваку некоторую сладость. Ее следует засыпать в казан, как только лук приобретет красивый золотистый оттенок.

Спустя 2-3 минуты долейте полстакана воды, бросьте сушеный барбарис, уменьшите огонь и дайте мясу и овощам потомиться под крышкой, насыщаясь ароматами приправ и специй. Через 10 минут перемешайте зирвак и уплотните его ложкой. Рис отцедите и аккуратно переложите в казан, стараясь, чтобы слой получился как можно более равномерным. Теперь долейте воду, которая должна покрыть поверхность крупы на палец. Все, накрывайте казан крышкой и готовьте на медленном огне, пока жидкость не уйдет вниз.

Как только это произойдет, попробуйте рис. В идеале он должен быть немного недоваренным, но уже не сырым. Соберите его от краев казана к центру наподобие купола. Деревянной палочкой проделайте в слое риса отверстия до самого дна, но так, чтобы не перемешать его с мясом. В эти дырочки, которых должно быть не менее 5-7 штук, засыпьте тмин, а между ними воткните неочищенные зубчики чеснока. Казан опять накройте крышкой и доведите плов до готовности, следя за уровнем воды в отверстиях.

Подавать блюдо необходимо с пылу, с жару, очень горячим. Причем узбеки предпочитают не смешивать зирвак с крупяной частью, а выкладывать слоями: вначале рис, затем морковь с луком, а сверху — куски баранины, источающие неимоверно аппетитный аромат. Украсить плов можно мелко нарубленной зеленью, а по периметру разместить порезанные на дольки спелые сочные помидоры. Рецепт такого блюда наверняка станет любимым в вашей семье.
Настоящий плов по-узбекски: из баранины и с морковью

Плов с бараниной и горохом нут


Нут, или турецкий горох, является необыкновенно полезным и питательным продуктом. Он содержит много белка и необходимых человеку углеводов. Кроме того, еще одним важным его компонентом является лизин — незаменимая аминокислота. Нут считается неотъемлемой частью восточной кухни, поэтому часто используется в качестве полезного ингредиента для многих национальных блюд. Не стал исключением и плов из баранины. Этот интересный рецепт заслуживает особого внимания со стороны всех любителей известнейшего блюда из риса, овощей и мяса.

Ингредиенты:

  • баранина (мякоть на косточке) — 1 кг
  • рис прозрачный круглый — 1 кг
  • морковь желтая — 1 кг
  • лук репчатый — 3 головки
  • чеснок — 3 головки
  • жир курдючный — 100 г
  • масло хлопковое — 200 г
  • нут — 200 г
  • барбарис — 2 чайных ложки
  • изюм — 2 столовых ложки
  • зира — 2 чайных ложки
  • соль, специи для плова — по вкусу
  • сахар — 1/2 чайной ложки

Способ приготовления:

Этот рецепт рассчитан на то, чтобы накормить пловом большую компанию гостей. Однако, пропорционально уменьшив количество указанных ингредиентов, его можно адаптировать для обычной семьи из 4 человек. Начать приготовление плова следует, как всегда, с промывания и замачивания риса. Вода должна стать максимально прозрачной. А находиться в ней крупе полагается не менее 4-5 часов. Нут также промойте, переберите и замочите в отдельной емкости на то же время, что и рис.

Морковь и лук очистите, вымойте и нарежьте. В первом случае рецепт рекомендует тонкую соломку, а во втором — полукольца. В большой казан налейте хлопковое масло, раскалите его на сильном огне и выложите туда кусочки курдючного жира. Отделите баранью кость от мякоти и тоже поместите обжариваться. Спустя 10 минут выньте ее и засыпьте лук. Его нужно готовить до появления золотисто-коричневого цвета и при этом нельзя пережаривать.

Предварительно вымытую и обсушенную мякоть баранины разделите ножом на крупные куски. Размерным ориентиром вам послужит треть женского кулака. Переложите мясо в казан и обжарьте до коричневого цвета в течение 10-15 минут на сильном огне. Затем температуру конфорки следует уменьшить и отправить в казан морковную соломку. Одновременно с этим добавьте в зирвак 1 столовую ложку соли. Потомите овощи минут 15, пока морковь не начнет прилипать к кускам баранины и не станет мягкой. Казан в этот период крышкой не накрывайте.

По прошествии указанного времени пора переходить к основному этапу — к варке зирвака и доведении его до правильной вкусовой кондиции. Итак, в казан с овощами и мясом налейте примерно 1 л кипятка. Куски мяса должны быть немного видны, а не полостью покрыты водой. Когда жидкость закипит, добавьте к мясу и овощам горох нут, специи, изюм, барбарис и немного сахара. Сверху положите 2 неочищенных чесночных головки. Накройте казан крышкой и готовьте его содержимое в течение получаса на слабом огне.

Через 30 минут чеснок удалите, а ароматный зирвак перемешайте. На завершающем этапе поверх него необходимо выложить рис равномерным слоем, добавить еще 1 столовую ложку соли и залить водой где-то на 1, 5-2 сантиметра, не больше. Готовить нужно на среднем огне и при открытой крышке. В течение 20-30 минут рис вберет в себя воду и набухнет. Проверьте количество оставшейся жидкости. Если ее уровень находится ниже середины казана, тогда соберите крупу горкой, сделайте в ней проколы до самого дна и вставьте неочищенные чесночные дольки.

Накрывать казан нужно по правилам, ведь каждый рецепт имеет свои тонкости: для начала — большой тарелкой или миской, затем — полотенцем и лишь тогда самой крышкой. Огонь на плите сделайте минимальным и продолжайте томить плов еще минут 15. Затем дайте ему время настояться. Если выдержите, то где-то с полчаса. Перед подачей к столу достаньте куски баранины и разрежьте их, сделав более мелкими. Рис перемешайте с овощами, выложите на большое блюдо горкой, поверх которой поместите мясо. Один только вид такого плова приведет ваших гостей в настоящий гастрономический восторг.
Настоящий плов по-узбекски: из баранины и с морковью

Плов из баранины с яблоком, изюмом и курагой


Очень интересным получается плов с бараниной, если дополнить традиционный рецепт не только изюмом, но и яблоком. Можно положить также немного кураги. Эти фрукты сделают вкус блюда еще более богатым и насыщенным, придавая ему приятную кислинку и одновременно сладость. Плов получается пикантным и немного необычным. Если вы любите кулинарные эксперименты, возьмите на заметку этот рецепт.

Ингредиенты:

  • баранина — 1 кг
  • рис длиннозерный прозрачный — 800 г
  • морковь — 1 кг
  • лук репчатый — 1 кг
  • масло растительное без запаха — 300 г
  • чеснок — 4 головки
  • яблоко кислых сортов — 1 штука
  • изюм без косточек — 300 г
  • курага — 200 г
  • зира черная — 2 чайных ложки
  • соль, перец красный молотый — по вкусу

Способ приготовления:

Овощи вымойте, лук нашинкуйте в виде полуколец, а морковку традиционно нарежьте соломкой. Чистое и сухое мясо разделите на крупные куски размером с женский кулак. Рис промойте, сливая воду не менее 15-20 раз, пока она не станет совершенно прозрачной, и замочите примерно на час-полтора. Так вы избавитесь от излишков крахмала и получите в результате по-настоящему рассыпчатый плов.

В толстостенный казан налейте растительное масло. С бараниной лучше всего сочетается хлопковое, но и подсолнечное, если оно рафинированное и не имеет запаха, тоже подойдет. Когда оно раскалится и даст легкий белый дымок, выложите куски мяса и обжарьте до коричневатой корочки. От ее цвета зависит внешний вид плова, поэтому не бойтесь передержать баранину на огне. Засыпайте в казан лук и готовьте при частом помешивании до золотистого оттенка минуты 3-4. Затем отправляйте к нему морковку. Внимание, после этого перемешивать ничего не нужно, только разровнять!

Зирвак необходимо приправить перцем. С ним нужно быть осторожной. Для начала возьмите примерно 1/2 чайной ложки, растворите в небольшом количестве воды и вылейте в казан. Спустя пару минут снимите пробу. Должно получиться довольно остро, но ведь предстоит еще готовить рис, поэтому все правильно. Соли положите, не жалея, примерно 1 столовую ложку. Зиру разомните пальцами и посыпьте ею зирвак.


С риса слейте воду, смешайте его с промытыми изюмом и курагой и выложите поверх слоя морковки в казан. Залейте все это горячей водой так, чтобы она покрывала рис примерно на сантиметр. Яблоко вымойте, разрежьте на дольки и аккуратно вставьте их в слой крупы. С головок чеснока снимите верхнюю шелуху. Важно, чтобы они при этом не разделились, а остались целыми. Воткните чеснок в рис. Когда вода уйдет с поверхности вглубь, казан можно закрыть, а огонь сделать минимальным. Дальнейшее приготовление плова займет примерно полчаса или чуть больше. Выкладывать на тарелку нужно слоями: рис с луком, морковь и мясо. Приятного аппетита!

Безусловно, готовить плов лучше всего на открытом огне в огромном казане, наслаждаясь свежим воздухом и огоньком нетерпения в глазах близких и друзей. Но такая возможность выпадает нам, жителям мегаполисов, очень редко. А ведь питаться вкусно и разнообразно хочется всегда. Любой рецепт, описанный в данной статье, научит вас делать настоящий и очень вкусный плов с бараниной даже на обычной плите. Просто будьте уверенны в своих силах и кулинарном таланте!
Смотрите также
Добавить комментарий