» » » Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика

Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика

Пельмени считаются традиционным русским блюдом, хотя историки полагают, что придумали это кушанье китайцы. Начинкой может быть все, что только можно сварить, это дело вкуса и фантазии. Но на вершине, разумеется, классика — сибирские пельмени с мясом.
Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика
Замороженные почти в камень комочки фарша в тесте как нельзя лучше вписались в быт жителей Сибири. В тайге местные жители добывали много мяса, а климат позволял хранить полуфабрикаты месяцами. Вдали от дома охотники топили в котелках снег, кипятили воду и варили пельмени, которые всегда были с собой. Разумеется, изначально рецепт пельменей по-сибирски включал в себя мясо диких животных — медведя, лося, косули, зайца. Сегодня такие варианты блюда можно найти лишь в ресторанах, а для домашнего приготовления используется говядина, свинина, баранина и мясо птицы.

3 секрета вкусных пельменей по-сибирски


  1. Использование нескольких видов мяса. Начинка становится нежнее и сочнее, если в ней смешаны разные виды мяса. Основа, конечно, говядина. Если к ней добавляется свинина или баранина, то пропорция фарша примерно 60:40. Если фарш будет состоять из трех видов мяса, то оптимальное сочетание такое: 45% говядина, 35% свинина и 20% — баранина.
  2. Холод. И тесто, и фарш должны быть охлажденными. Это облегчает лепку и улучшает вкус блюда.
  3. Баланс воды. Он должен быть соблюден как при приготовлении фарша, так и при варке. Воду добавляют в мясо для сочности, но если ее будет слишком много, при заморозке лед будет «распирать» пельмень изнутри, и тесто потрескается. При варке — наоборот, чем больше воды, тем лучше.
Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика

Готовка пельменей «с нуля»: тесто, фарш и лепка


Учесть все нюансы можно лишь постоянно практикуясь, поэтому приведем пошаговый рецепт сибирских пельменей.
Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика
Вам понадобится:

  • говядина — 400 г;
  • баранина — 300 г;
  • свинина — 200 г;
  • репчатый лук — 3 штуки;
  • мука пшеничная — 1 кг;
  • яйца — 3 штуки;
  • вода — 400 мл.

Приготовление

  1. Поставьте емкость с водой в морозильную камеру. Пока вы выполняете следующие шаги рецепта, она должна сильно охладиться, но не успеть замерзнуть.
  2. Просейте муку на стол или в большую чашку так, чтобы получилась горка.
  3. Яйца вбейте в отдельную миску и слегка размешайте вилкой.
  4. В муке сделайте небольшую ямку и влейте туда яйца.
  5. Начните замешивать тесто, руками собирая муку от краев к центру.
  6. Понемногу подливайте охлажденную воду. Постепенно мука вберет воду в себя, и тесто будет становиться все более податливым и однородным.
  7. Выложите тесто на присыпанный мукой стол и продолжайте вымешивать его до упругого состояния.
  8. Заверните тесто в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и дайте ему «отдохнуть» при комнатной температуре 15-20 минут.
  9. Прокрутите на мясорубке все три вида мяса и лук.
  10. Хорошо перемешайте фарш в миске, подсолите, добавьте немного воды и поставьте в холодильник на 5-10 минут.
  11. Присыпьте стол мукой. Подготовьте доски или тарелки — их тоже нужно щедро посыпать мукой, чтоб пельмени не прилипли.
  12. Отделите от теста небольшой кусок. Скатайте его в колбаску диаметром примерно 2 см.
  13. Нарежьте колбаску на кусочки по 1, 5-2 см длиной.
  14. Раскатайте каждый кусочек скалкой. Выложите фарш в центр кружочка так, чтобы осталось довольно много теста для защипывания краев.
  15. Согните кусочки теста пополам и защипните все края, чтобы получился полукруг. Соедините друг с другом нижние уголки — получится красивый круглый пельмень.

В некоторых источниках можно встретить мнение, что внешний вид блюда напрямую связан с названием — например, что круглые пельмешки считаются уральскими, а сибирские — те, что имеют сверху вылепленный гребешок или «косичку». На самом деле, это всего лишь привычки, которые в каждой семье свои. Рецепт домашних сибирских пельменей допускает любой вид лепки. Можно воспользоваться специальной машинкой, которая складывает заготовку из теста и мяса пополам и формирует на месте защипа узорчатый «шов». Во многих семьях принято оставлять пельмени полукруглыми, как вареники. А чтобы ваши заготовки были ровными как на подбор, можно раскатать тесто в единый пласт и нарезать кружочки стаканом.

«Советская» традиция хранить пельмени на балконе зимой имеет смысл не только для сохранения полуфабрикатов. Давно замечено, что замороженные пельмени при варке намного лучше выделяют сок. В старину в фарш для этих целей даже добавляли колотый лед. Так что, даже если вы планируете сразу сварить все, что налепили, выставьте пельмени ненадолго на балкон (если на дворе зима) или охладите в морозилке.

Секреты правильной варки


Сибирские пельмени нужно варить в большом количестве воды, чтобы они свободно плавали и не слипались друг с другом. Вода обычно берется из расчета 4-5 литров на килограмм замороженного продукта. При этом заготовки варятся не все сразу, а партиями, по 20-30 штук. Для варки очень пригодится специальная шумовка или ситечко с длинной ручкой.
Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика
Вам понадобится:

  • пельмени — 1 кг;
  • вода — 5 л;
  • соль — 25 г;
  • перец горошком, лавровый лист — по вкусу.

Приготовление:

  1. Вскипятите воду в большой кастрюле.
  2. Добавьте соль и специи.
  3. В кипящую воду забросьте пельмени и сразу перемешайте шумовкой, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли.
  4. Дождитесь, пока вода снова закипит и пельмешки всплывут.
  5. Подержите их 3-4 минуты в кипящей воде, дайте слегка «надуться».
  6. Достаньте готовое блюдо шумовкой, выложите на тарелки.

Чтобы не получить ожогов, забрасывая полуфабрикаты в кипящую воду, придерживайтесь следующего правила: не сбрасывайте их все разом и не сталкивайте с доски. Лучше всего плавно опускать в кастрюлю пельмени один за другим, максимально близко поднося руку к воде, чтобы не было брызг.

Подача к столу


Подробный рецепт пельменей по-сибирски: беспроигрышная классика
Для семейного ужина пельмени можно просто разложить по тарелкам. Для приема гостей уместен вариант с большим блюдом в центре стола. «Настоящие» пельмени хорошо сочетаются с множеством соусов. К ним можно подать сметану, майонез, горчицу, аджику, кетчуп, топленое сливочное масло, воду с уксусом и даже соевый соус.


Рецепт приготовления сибирских пельменей несложен, но требует точности и аккуратности, тогда результат будет на высоте. Подключите к приготовлению этого чудесного блюда семью и друзей: за лепкой рассказываются самые интересные истории. Такие моменты запоминаются на всю жизнь!
Смотрите также
Добавить комментарий