» » » Яблочный пирог со сметаной - лучший вариант домашнего ужина

Яблочный пирог со сметаной - лучший вариант домашнего ужина

Яблочный пирог со сметаной - лучший вариант домашнего ужина
Что может быть аппетитнее, чем запах домашней выпечки? Только аромат пирога с яблоками. Это самая популярная из фруктовых начинок: она дешева, полезна и чудесно сочетается с различными видами теста. В каждой семье существует свой рецепт этого блюда, передающийся из поколения в поколение, у каждой хозяйки есть свои секреты его приготовления. Сегодня мы с вами попробуем приготовить яблочный пирог со сметаной - это недорого, быстро и вкусно. Сметана придаст блюду необыкновенный сливочный вкус, поэтому не рекомендуется в таких рецептах заменять ее, например, кефиром.

Такие пироги имеют еще одно название - шарлотка. Рецептов шарлоток тоже существует огромное количество. Что же это такое? Любая шарлотка - это сочетание фруктов, чаще всего яблок, с полужидким тестом.

Это несложное и быстрое в приготовлении блюдо очень любят дети, поэтому обязательно включайте его в детское меню. Во-первых, шарлотка на сметане имеет очень нежный вкус, во-вторых, яблоки очень полезны детям, в-третьих, применив минимум фантазии, вы можете по-разному оформить пирог, украсив его фруктами или орехами, что, несомненно, вызовет аппетит у самого привередливого ребенка.

И не забывайте о своем сладкоежке-муже, ему пирог с яблоками тоже доставит огромное удовольствие. Запомните: у женщин, увлекающихся домашней выпечкой, мужья всегда приходят с работы вовремя.

Приготовив яблочный пирог, вы сможете порадовать своих близких, удивить гостей и поразить свекровь, ваш рецепт сможет занять первое место на любом кулинарном конкурсе.
Яблочный пирог со сметаной - лучший вариант домашнего ужина

Рецепт домашнего пирога с яблоками


Хорошенько взбиваем 3 яйца со стаканом сахара, добавляем стакан свежей сметаны и ванилин, аккуратно перемешиваем. Половину чайной ложки соды гасим в уксусе, добавляем в тесто. Туда же всыпаем стакан муки и замешиваем тесто.

2-3 яблока моем, чистим и нарезаем тонкими дольками. Форму, лучше со съемными бортиками, смазываем маслом, выстилаем пергаментом и укладываем на ее дно по спирали яблочные дольки. Сверху выкладываем тесто, разравниваем его и отправляем форму в духовку, разогретую до 180-200 градусов. Наш пирог будет готов примерно через 40 минут.

Проверяя готовность пирога при помощи спички или зубочистки, помните, что тесто может быть уже готово, а зубочистка окажется влажной из-за яблок, поэтому не увеличивайте время приготовления блюда.

Вынимаем из духовки наше кулинарное чудо. Когда пирог немного остынет, минут через 10-15, можно посыпать его сахарной пудрой, порошком какао или кокосовой стружкой, а самым заядлым любителям сладкого, не заботящимся о своей фигуре, рекомендуем полить его сгущенкой {очень вкусно, но вредно} или растопленным шоколадом.

Пироги с яблоками подают с горячим молоком или со свежезаваренным чаем, с широкой улыбкой и непомерной гордостью.
Яблочный пирог со сметаной - лучший вариант домашнего ужина

Рецепт и его разновидности


Любой рецепт можно видоизменить в зависимости от ваших вкусов. Так, например, яблоки можно порезать не дольками, а мелкими кубиками или натереть их на крупной терке. В этом случае яблоки добавляют к готовому тесту, перемешивают и отправляют в форме в духовку. А можно тесто выложить в форму, а дольки яблок красиво разместить сверху.

Очень вкусно и необычно можно оформить пирог, если тесто разделить на две части: одну часть выложить в форму, сверху положить яблоки, во вторую добавить какао и накрыть ей начинку. У вас получится двухцветная вкусняшка.

Еще в любые пироги с яблоками можно для разнообразия по вкусу добавлять изюм, курагу, чернослив, орехи, хорошо сочетается с яблоками корица.


Какой бы рецепт вы ни выбрали, помните, что главное в процессе приготовления - не ингредиенты, а ваша любовь.
Смотрите также
Добавить комментарий