» » » Салат «Нежинский» из огурцов на зиму – вкус, который помнят все

Салат «Нежинский» из огурцов на зиму – вкус, который помнят все

Салат «Нежинский» из огурцов на зиму – вкус, который помнят все. Способы приготовления салата «Нежинский» из огурцов на зиму
Закуски из огурцов пользуются большой популярностью.

Для их приготовления не требуется много усилий и времени, а вкусная закуска будет радовать вас всю зиму.

Салат "Нежинский" - общие принципы приготовления


Готовить салат "Нежинский" из огурцов на зиму можно как из молодых огурчиков, так и из перезревших плодов. Основа салата – это огурцы и лук, а остальные ингредиенты делают вкус салата оригинальным и выразительным.

Приготовить салат можно двумя способами:

1. Огурцы моют, нарезают кружочками. Лук чистят и шинкуют полукольцами. Овощи перемешивают со специями, маслом и уксусом в большом тазу. Затем смесь из овощей перекладывают в банки, стерилизуют и закатывают.

2. Овощи подготавливают аналогичным способом. Кастрюлю с овощами ставят на огонь и варят 5 мин., добавляют уксус и кипятят еще минут пять. Горячий салат раскладывают по банкам и закатывают.

Существует много вариантов приготовления "Нежинского" салата из огурцов на зиму. Его готовят с помидорами, морковью, болгарским перцем или капустой. В статье мы собрали старые, проверенные рецепты и новые варианты приготовления этого салата.

Рецепт 1. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму


Ингредиенты

лук и свежие огурцы – по два килограмма;

растительное масло – стакан;

уксус – полстакана;

поваренная соль – 90 г;

сахар – 2 ст. ложки;

горошины черного перца – щепотка.

Способ приготовления

1. Вымыть и обсушить огурцы. Обрезать кончики с двух сторон и нарезать кружочками толщиной в полсантиметра.

2. Очищенный и помытый лук нашинковать тонкими кольцами.

3. Овощи выложить в алюминиевую емкость, всыпать сахарный песок и соль, хорошо смешать и оставить мариноваться на полчаса, чтобы салат пустил сок.

4. Емкость с салатом отправить на огонь и довести до кипения. В кипящий салат влить масло и уксус и варить еще минут семь, постоянно помешивая.

5. Горячий салат выложить в подготовленную стеклянную тару, добавить в каждую банку по три горошины черного перца и закатать. Перевернуть консервацию и остужать под теплой тканью на протяжении суток.

Рецепт 2. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму с колечками моркови


Ингредиенты

свежие огурчики – 3 кг;

килограмм лука;

полкилограмма морковки;

сахар – полстакана;

масло подсолнечное – неполный стакан;

поваренная соль – 90 г;

свежий укроп – пучок;

зелень петрушки – два пучка;

уксусная эссенция – 30 мл;

черный и душистый перец – по 10 горошин.

Способ приготовления

1. Свежие огурчики хорошо промойте, переложите в глубокую миску, залейте водой и оставьте на пару часов. Таким образом, они не станут мягкими во время приготовления.

2. Выньте огурцы из миски и разложите на столе, просушите и обрежьте хвостики и носики. Разрежьте каждый огурец вдоль и порубите полукольцами.

3. Почистите, ополосните и нашинкуйте полукольцами лук. Огурцы и лук сложите в большую емкость. Свежую петрушку, и укроп переберите, промойте и измельчите ножом. Очистите, помойте и нарежьте тонкими кружочками морковь. Переложите ее в емкость с огурцами и луком.

4. В овощную смесь всыпьте соль, душистый и черный перец, сахар и зелень. Все перемешайте и оставьте на полчаса, чтобы салат пустил сок.

5. Банки и крышки помойте с содой, хорошо ополосните, стеклянную тару отправьте в духовой шкаф на стерилизацию, а крышки прокипятите несколько минут.

6. Емкость поставьте на огонь и проварите салат пять минут. Салат в горячем виде разложите по банкам и закатайте. Консервацию оставьте под пледом до полного остывания.

Рецепт 3. Салат "Нежинский" из огурцов с чесноком


Ингредиенты

огурцы – три килограмма;

чеснок – 3 дольки;

сахар – стакан;

уксус – 150 г;

петрушка – два пучка;

соль – 3 ст. ложки.

Способ приготовления

1. Вымытые огурцы выкладываем в большую миску и заливаем водой на пару часов, желательно, чтобы вода была практически ледяной. Затем вынимаем овощи, обрезаем хвостики и носики и нарезаем достаточно тонкими колечками.

2. Чеснок очищаем от кожицы. Зелень перебираем, ополаскиваем и обсушиваем на салфетке. Чеснок и зелень мелко рубим ножом.

3. В большой емкости смешиваем огурцы, чеснок и зелень, всыпаем соль и сахарный песок, вливаем уксус и все хорошо смешиваем. Оставляем салат как минимум на 12 часов, чтобы он пустил сок.

4. В банки, прошедшие стерилизацию разложить салат и накрыть пластмассовыми крышками. Заготовку храним в холодильнике.

Рецепт 4. Салат "Нежинский" из огурцов с горчицей


Ингредиенты

Огурцы свежие – четыре килограмма;

сахар, постное масло и уксус – по стакану;

поваренная соль – 60 г;

горчичный порошок – 40 г;

измельченный чеснок и свежий укроп – по пучку;

черный и красный молотый перец – по 5 г.

Способ приготовления

1. Огурцы промойте, обрежьте их с двух сторон и порубите кружочками толщиной в полсантиметра.

2. Свежую зелень, переберите, ополосните, стряхните лишнюю влагу и измельчите. Очищенный чеснок измельчите с помощью чеснокодавилки.

3. Огурцы выложите в глубокую алюминиевую емкость, добавьте чеснок и зелень, всыпьте сахар, порошок горчицы, соль, перец черный и красный. Заправьте салат постным маслом и уксусом. Хорошо перемешайте и оставьте на три часа.

4. Банки помойте и простерилизуйте. В подготовленную стеклянную тару разложите салат. Дно кастрюли застелите полотенцем, поместите на него банки, прикройте крышками. Залейте в кастрюлю воду, чтобы доставала плечиков банок, и стерилизуйте салат четверть часа с момента закипания. Закатайте банки и переверните. Укройте теплой тканью и остужайте в течение суток.

Рецепт 5. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму с морковью


Ингредиенты

семь килограмм свежих огурцов;

килограмм моркови;

два кг лука;

два пучка зелени;

75 г сахара;

поваренная соль – 90 г;

100 мл уксуса;

постное масло – 300 мл.

Способ приготовления

1. Промываем огурцы и замачиваем их в ледяной воде часа на четыре. Затем сливаем воду и выкладываем на полотенце, чтобы стекла лишняя влага. Обрезаем с обеих сторон кончики и нарезаем брусочками. Морковь и лук очищаем, промываем и режем маленькими кубиками.

2. Овощи выкладываем в алюминиевую емкость. Зелень перебираем, ополаскиваем и в измельченном виде добавляем к огурцам. Всыпаем сюда же поваренную соль и сахар, заправляем уксусом и постным маслом. Хорошо перемешиваем и оставляем настаиваться на сутки.

3. Банки и крышки моем с содой, стерилизуем и выкладываем в подготовленную тару настоявшийся салат, закатываем, переворачиваем, укрываем теплой тканью и остужаем.

Рецепт 6. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму с помидорами и болгарским перцем


Ингредиенты

огурцы – два килограмма;

помидоры и болгарский перец – по 6 шт.;

лук (белый и красный) – 750 г;

стручок жгучего перца;

уксус, поваренная соль, масло постное.

Способ приготовления

1. Лук чистим, у жгучего или сладкого перца вычищаем перегородки и семена, у огурцов удаляем кончики. Все овощи хорошо промываем.

2. Помидоры нарезаем дольками, перец сладкий и жгучий тонкой соломкой, лук – полукольцами. Огурцы разрезаем вдоль и рубим полукружьями. Все складываем в глубокую миску, добавляем по вкусу уксус и поваренную соль. Хорошо перемешиваем и оставляем на три часа, чтобы выделился сок. Раскладываем, слегка утрамбовывая, салат в подготовленную стеклянную тару и разливаем сок.

3. На одно кастрюли стелим хлопчатобумажную ткань, ставим на нее банки с закуской, наливаем воду, чтобы она достигала плечиков, и стерилизуем с момента закипания 10 минут. В каждую баночку вливаем столовую ложку раскаленного постного масла и закатываем.

Рецепт 7. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму с морковью по-корейски и болгарским перцем


Ингредиенты

огурцы среднего размера – полтора кг;

200 г моркови;

три болгарских перца;

столовый уксус и постное масло – по полстакана;

чеснок – головка;

соль – 30 г;

сахар – 50 г.

Способ приготовления

1. Свежие огурцы хорошо моем и замачиваем их в ледяной воде часа на три. Затем сливаем воду, срезаем края, разрезаем вдоль и шинкуем поперек тонкими ломтиками.

2. Очищаем болгарский перец, удаляем перегородки и семена и нарезаем тонкими полосками.

3. Чистим морковь и измельчаем ее на терке для моркови по-корейски. Чеснок освобождаем от кожицы и рубим мелко ножом.

4. Измельченные овощи смешиваем в большой емкости, добавляем поваренную соль и сахар, вливаем постное масло и уксус, закрываем крышкой и маринуем как минимум на десять часов.

5. Раскладываем закуску в стерилизованные банки, заливаем соком, который образовался в процессе маринования. Закатываем и храним в сухом, прохладном месте.

Рецепт 8. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму с капустой


Ингредиенты

огурцы свежие и капуста – по килограмму;

томаты, лук, сладкий перец и морковь – по полкилограмма;

сахар – 25 г;

белый 10% уксус – 1/3 ст.;

соль – 60 г;

постное масло – стакан.

Способ приготовления

1. С капусты снимаем верхние листочки и крошим ее тонкими полосками. Огурцы моем, обрезаем кончики и натираем вместе с кожурой на крупном сегменте терки. Вымытую морковь измельчаем так же. Лук чистим, ополаскиваем и нарезаем кубиками. У сладкого перца удалить хвостики и семена и нарезаем так же, как и лук. Помидоры обдаем кипятком и снимаем кожицу и рубим ножом.

2. Все овощи складываем в большую алюминиевую кастрюлю. Всыпаем сахар и поваренную соль, заправляем салат уксусом и постным маслом. Все хорошенько смешиваем и ставим на огонь. Как только салат закипит, варим его три минуты и раскладываем по стерильным банкам.

3. Дно широкой емкости застилаем хлопчатобумажной салфеткой. Ставим на нее консервацию и заливаем в кастрюлю воду, чтобы она доходила до плечиков банки, и стерилизуем салат пять минут с момента закипания воды. Закатываем металлическими, прокипяченными крышками и остужаем под теплой тканью.

Рецепт 9. Салат "Нежинский" из огурцов на зиму


Ингредиенты

Огурцы свежие – 700 г;

лук – 400 г

пучок зелени молодого укропа;

соль – полторы ч. ложки;

душистый и черный перец – по 4 горошины;

сахар – ч. ложка;

лавровый лист;

столовый уксус – 60 мл.

Способ приготовления

1. Свежие огурцы вымыть, обрезать кончики и нашинковать кружками в 3 мм толщиной. Лук освободить от шелухи, помыть, дать стечь воде, разрезать пополам и измельчить полукольцами. Зелень укропа перебрать, ополоснуть, стряхнуть лишнюю влагу и порубить на веточки длиной в пять мм.

2. Банки хорошо помыть с содой и простерилизовать в духовом шкафу. На дно подготовленной стеклянной тары положить перец горошком и выкладывать соями зелень и овощи, пересыпая, солью и сахаром. В конце залить в банки уксус. Сверху положить лавровый листочек.

3. Овощи в банках залить крутым кипятком, не доливая полтора сантиметра до края горлышка. Оставьте салат настаиваться на 20 минут. Затем поставьте банки стерилизоваться на четверть часа. Закатайте и охладите консервацию под пледом.

Салат "Нежинский" из огурцов – советы и хитрости от кулинаров


  • Чтобы огурцы в салате оставались хрустящими, их необходимо перед употреблением замочить на несколько часов в ледяной воде.
  • Не стоит долго варить этот салат, чтобы огурцы не превратились в кашу. Достаточно пяти минут, чтобы салат был готов.
  • Для салата лучше взять белый и красный лук, это сделает его вид привлекательнее. То же самое, касается и болгарского перца, используйте этот овощ разных цветов.
  • Хранится, салат может, в подвале до полутора лет, однако, подавать к столу его можно уже через месяц.
  • Перед приготовлением салата, необходимо заранее подготовить банки. Стеклянную тару хорошо моют с содой и подвергают стерилизации над паром или в духовом шкафу. Железные крышки нужно прокипятить пять минут.
  • Подают салат "Нежинский" из огурцов в салатнице к первым и вторым блюдам.
Смотрите также
Добавить комментарий