» » Безопасность и виды маникюра

Безопасность и виды маникюра

Безопасность и виды маникюра
Каждая женщина знает, что достаточно одного взгляда на её руки, чтобы определить степень её уважения к себе. Уважающую себя леди выдают красивые, ухоженные руки. А основным средством ухода за руками с давних времён был и остаётся маникюр. Ведь даже само слово «маникюр» в переводе с латинского языка означает «уход за руками» (manus – рука, cur – уход). Хороший маникюр подразумевает не только красиво обработанные и покрашенные ногти; с его помощью можно успешно избавиться от заусениц, увлажнить кожу рук, решить проблему вросших ногтей.

Однако, собираясь на такую полезную, необходимую и даже приятную процедуру, надо помнить о своей безопасности. Мастеру недостаточно знать только то, как пользоваться маникюрным набором. Мастер должен строго соблюдать технику безопасности. Работая с режущими и колющими инструментами, мастер может ненароком повредить кожу, при этом возникает риск попадания в ранку инфекции (бактерии, грибки, возбудители герпеса, гепатита или СПИДа)

Какой вид маникюра менее травматичен?


Существуют различные виды маникюра и педикюра, однако в последнее время особой популярностью пользуется европейский необрезной маникюр – он проводится без размачивания кожи и без применения режущих инструментов. На кутикулу и кожу вокруг ногтевого ложа наносится специальное средство, которое размягчает ороговевшие клетки. Размягчённая кутикула затем удаляется с помощью апельсиновой палочки. В результате кутикула и кожа вокруг ногтя не повреждаются, к тому же сама кутикула с каждой такой процедурой становится всё тоньше и практически прекращает свой рост.

Европейский маникюр особенно подходит тем, у кого очень тонкая и нежная кожа или у кого сосуды расположены очень близко к поверхности. И результаты такого ухода на нежной коже станут видны гораздо быстрее. Тем же, у кого более грубая кожа и толстая кутикула, придётся набраться терпения – результат будет виден после большего количества процедур, чем у людей с тонкой кожей, но результат этот тоже будет великолепен!

Ещё один вид сухого и необрезного маникюра – аппаратный. Его отличие от обычного обрезного маникюра в том, что режущие инструменты заменены специальными вращающимися шлифовальными насадками. Делают такой маникюр чаще всего для того, чтобы исправить форму ногтей и выровнять их поверхность. При тщательной обработке ногтя и кутикулы с помощью шлифовальных насадок полностью исключается возможность повреждения кровеносных сосудов. А это является залогом вашей безопасности! Ведь именно при повреждении кровеносных сосудов велик риск заражения вирусом гепатита или СПИДом.

Процедура шлифовки кожи, применяемая в аппаратном маникюре, приводит к равномерному отшелушиванию слоя ороговевших клеток, и кожа надолго становится нежной и гладкой.

Позаботьтесь о своей безопасности!


Для того чтобы посещение маникюрного кабинета доставляло только радость и не стало причиной потери здоровья, необходимо знать основные правила, соблюдать которые обязаны все специалисты по маникюру и педикюру. Зная эти правила, вы можете проследить, соблюдают ли их работники того салона, в который вы обратились за услугой. Помните, что:

В распоряжении мастера должно быть несколько наборов для маникюра (как правило, не менее трёх). Полная дезинфекция инструментов занимает несколько часов, и невозможно успеть обслужить всех клиентов одним-двумя наборами, если только не сократить время их обработки. А ведь гарантией безопасности может служить только необходимое для полной дезинфекции время! Поэтому следите за тем, чтобы мастер при вас открыл стерильную упаковку с инструментами, которыми он будет делать вам маникюр или педикюр;

Ни в коем случае не соглашайтесь на то, чтобы мастер пользовался инструментами, которые он просто подержал в спирте или в перекиси водорода. Помните о том, что делая маникюр, гепатит может подстерегать вас на нестерильном инструменте мастера. Для того чтобы полностью очистить маникюрные принадлежности от возможных возбудителей болезней, совершенно недостаточно такой обработки. Тем более что большинство самых опасных бактерий и вирусов очень быстро приспосабливаются к любой агрессивной среде и мутируют. Полный процесс обработки выглядит так: сначала инструменты помещаются в специальный раствор на время, необходимое для уничтожения ВИЧ и вирусного гепатита. Потом все принадлежности помещаются в ультразвуковую камеру, в которой удаляются мельчайшие частички кожи или крови. После этого инструменты промываются в дистиллированной воде;

Завершающий этап обработки – стерилизация в автоклаве или в жаровом шкафу. В автоклаве бактерии и вирусы уничтожаются сухим паром, в жаровом шкафу это происходит при помощи высокой температуры. Инструменты, которые выдерживаются в таких камерах несколько часов, полностью стерилизуются и становятся абсолютно чистыми и безопасными;

Большинство материалов и инструментов, непосредственно соприкасающихся с кожей и кровью, должны быть одноразовыми. Ватные диски, накидки, салфетки, простыни – всё это также должно быть одноразовым;

Все средства, которые используются для маникюра и педикюра (лосьоны, спреи, кремы и др.) должны содержать противовирусные и антибактериальные компоненты.

Конечно, небольшая парикмахерская или мастер, который делает вам маникюр на дому, вряд ли располагают полным арсеналом средств, необходимых для дезинфекции и стерилизации. Например, купить стерилизатор для маникюрных инструментов может позволить себе скорее салон, чем маникюрный кабинет при парикмахерской. И это притом, что стерилизация маникюрных инструментов важна не меньше, чем дезинфекция маникюрных инструментов. Поэтому, беспокоясь об экономии средств, не забудьте и о собственном здоровье и безопасности.

В каких случаях маникюр противопоказан?


Безопасность и виды маникюра
Бывает и так: салон, в котором вы привыкли делать маникюр - вполне достойного уровня, и мастера, которые там работают - настоящие профессионалы, а маникюр делать всё равно нельзя! Бывают такие ситуации, когда маникюр противопоказан из-за плохого состояния кожи или ногтей. И даже если заболевание ещё не проявилось полностью, процедура маникюра может спровоцировать обострение. Когда стоит визит в салон заменить визитом к врачу?

Грибковое заболевание. Грибок на ногтях – не такая уж и редкость. Недооценивать его нельзя, ведь больные ногти становятся источником инфекции и для других. Человек, больной грибком, представляет опасность для всех, с кем он вступает в контакт.

Симптомы заболевания: ноготь становится грубым, утолщённым, слоится. Изменяется цвет ногтя – от желтоватого до коричневого. В самом начале заболевания, как только споры грибка попадают на кожу, видимых изменений ещё нет, ощущается только зуд. Но уже на этом этапе очень важно начать лечение, иначе мицелий прорастёт в ногти, и лечить его будет намного сложнее.

Естественно, посещать маникюрный кабинет, если вы заподозрили у себя грибок, вы не должны. Мало того, что вы подвергнете риску заражения мастера и других клиентов, но и у вас во время процедуры грибок может быть занесён с больных ногтей на здоровые. Во время болезни или для профилактики заболевания грибком пользуйтесь специальными противогрибковыми лаками для ногтей, которые продаются в любой аптеке.

Отделение ногтевой пластины. Отслоение или полное отделение ногтевой пластины от ногтевого ложа обычно происходит после травмы или сильного ушиба. Может такое случиться и после попадания инфекции или как результат реакции на некоторые лекарственные препараты (антибиотики).

Отслоение ногтя обычно сопровождается появлением большого синяка под ногтевой пластиной и сильной болью в течение нескольких дней. Если вы хотите сделать маникюр в то время, как с вами произошла такая беда, то делайте его только на здоровых пальцах. Палец, на котором отслоился ноготь, беспокоить не стоит. Какое-то специальное лечение не потребуется – нужно просто ждать, пока ноготь отрастёт. В крайнем случае, врач может вам назначить приём витаминов.

Воспаление основания ногтя. Кожа вокруг ногтя становится красной и опухшей, в некоторых случаях происходит даже нагноение. Чаще всего такое случается после травмы. Ещё такое воспаление может быть вызвано бактериями или дрожжевыми грибками. Воспаление лечится с помощью мази Вишневского. Мазь наносится на основание ногтя, затем палец надо обернуть полиэтиленовой плёнкой и оставить так на ночь.

Бородавки вокруг ногтей. Бородавки считаются вирусным заболеванием. Они имеют форму жёстких узелков, возвышающихся над уровнем кожи. Растут бородавки не только в высоту, но и в глубину. Есть много различных народных способов лечения бородавок, но разумнее всего обратиться к дерматологу.

Кожные заболевания. Ни в коем случае нельзя делать маникюр при гнойных заболеваниях кожи. Если вы больны экземой, то посещение маникюрного салона для вас тоже весьма нежелательно. Многочисленные ранки в местах поражения кожи могут стать настоящими воротами для любой инфекции или грибка. Кроме того, соприкосновение кожи с химическими веществами может вызвать сильное обострение болезни.

Некоторые кожные заболевания могут передаваться при контакте с носителями инфекции. Любой мастер маникюра знает об этом и не станет делать вам маникюр, если заподозрит, что с вашей кожей не всё в порядке.

Неинфекционные болезни кожи - псориаз, витилиго (нарушение пигментации кожи), угри и тому подобные заболевания – не являются препятствием для посещения кабинета маникюра.

Глубокие заусеницы. Обычно заусеницы возникают из-за недостаточного ухода за ногтями. Заусеница может быть весьма болезненна, так как через повреждённый участок кожи проникают бактерии и ранка воспаляется. Хороший маникюр обычно предотвращает появление заусениц или помогает справиться с уже имеющимися. Если у вас глубокие, воспалённые заусеницы, с маникюром вам придётся подождать. Необходимо сначала подлечить ваши руки – поделать смягчающие ванночки, каждый день втирать в кутикулу масло или крем для рук и ногтей. Не забывайте протирать ранки дезинфицирующим раствором, или хотя бы чаще руки мойте с мылом. Когда заусеницы заживут, сходите на маникюр. И помните, что только регулярный уход поможет вашим рукам и ногтям всегда быть здоровыми и красивыми.

Как часто можно делать маникюр без вреда для здоровья?


Для того чтобы ваши ногти выглядели здоровыми и ухоженными, а кожа блистала свежестью и молодостью, достаточно проходить обработку маникюром и педикюром не чаще одного раза в месяц. В остальное время достаточно ухаживать за ногтями самостоятельно в домашних условиях. Стоит помнить о том, что и дома вы должны помнить о своей безопасности. Мало решить, какой маникюрный набор лучше. Ведь ни один лучший маникюрный набор не сможет заменить вам всех косметических средств для ногтей.

Прежде всего, будьте осторожны в выборе средств по уходу за ногтями. К сожалению, на рынке достаточно много всевозможных средств, которые содержат токсичные химические вещества. Состав некоторых полиролей для ногтей таков, что может не только повредить текстуру ногтя, но и вызвать повреждение кожи и даже воздействовать на нервную систему. Некоторые химические вещества способны вызвать нарушение функций внутренних органов человека. Покупая средства по уходу за ногтями, думайте не только о том, как потратить меньше денег. Думайте и о том, как не навредить своему здоровью. Внимательно читайте состав ингредиентов, если вас что-то смущает – посоветуйтесь с мастером маникюра, которому вы доверяете. Пользуйтесь только качественной продукцией известных марок.

Покупая полироли и лаки, учитывайте состояние ваших ногтей. Если ногти у вас хрупкие и постоянно ломаются, скорее всего, у вас недостаток кальция. Вам стоит купить такой лак, который дополнительно содержит в своём составе кальций. Для ухода за проблемными ногтями, которые плохо растут, ломаются или слоятся, необходимо использовать средства только самого лучшего качества. И основа, и верхнее покрытие должны иметь в своём составе такие вещества, которые не только не будут высушивать или истончать ногтевую пластину, но наоборот, будут питать и увлажнять.

Зная все правила сохранения безопасности во время проведения маникюра, вы сможете всегда хорошо выглядеть, оставаясь здоровой. Ведь если вам не чужды такие понятия, как красота и здоровье, маникюр всегда будет присутствовать в вашей личной программе красоты. А ваши красивые руки действительно станут вашей визитной карточкой!
Смотрите также
Добавить комментарий