» » Спазм бронхов: что способствует развитию заболевания

Спазм бронхов: что способствует развитию заболевания

Спазм бронхов: что способствует развитию заболевания? Как самостятельно помочь при спазме бронхов у взрослого и ребёнка
Бронхи принимают главное участие в том, чтобы человек мог дышать, транспортируют воздух к легким и обратно.

Помимо этого, это стражники нашего здоровья, ведь именно они защищают периферические отделы от попадания пыли и газов.

Учитывая их функциональность вовсе не удивительно, что бронхи могут иметь заболевания различной природы - от вирусной до аутоиммунной.

Но наиболее часто встречается такое заболевание, как спазм бронхов.

В результате их развития происходит сужение просвета. В ткани поступает мало кислорода, организм перенасыщается углекислой кислотой. Больному тяжело дышать, возникает отдышка.

Но что способствует возникновению такого состояния?

Спазм бронхов - причины возникновения


В медицине до сих пор нет точного ответа, почему возникает спазм бронхов. Можно лишь выделить ряд симптомов, вследствие которых и развивается заболевание:

1. Бронхиальная астма. Трудности при дыхании - это главный признак того, что заболевание развивается дальше. Снять спазм, возникающий при астме, можно только лекарственными препаратами. Наступает момент, когда человек просто не может жить без них, поэтому везде вынужден носить с собой. Лечение может длиться на протяжении многих лет. Но нет никакой гарантии того, что оно будет эффективно.

2. Хронический бронхит. Заболевание является запущенной стадией бронхита, который в свое время не получил требуемого лечения. Недуг может быть профессиональным заболеванием, тех людей, чья деятельность связана с тяжелым производством. После того как бронхит переходит в хроническую форму, его на вряд ли удастся вылечить.

3. Инфекционные заболевания. В данном случае спазм бронхов - это временное явление, которое пройдет после выздоровления.

4. Аллергическая реакция. Ощущение дискомфорта в области бронхов, может быть следствием приема лекарственных препаратов, которые имеют сильный побочный эффект. Если у человека наблюдается его проявление, необходим прием препарата, который будет блокировать аллерген.

Ощущение неприятных симптомов может быть связано с другими причинами, установить которые можно на приеме у врача, в индивидуальном порядке.

Повышенный риск развития спазма бронхов связан со следующими причинами:

• наследственная предрасположенность пациента;

• склонность к частым аллергиям;

• злоупотребление вредными привычками, в частности это касается курильщиков;

• гиперактивность бронхов.

Ощущение любого дискомфорта, даже незначительного - это веский повод посетить врача. Ведь в большинстве случаев можно предотвратить развитие серьезных заболеваний, при своевременно начатом лечение.

Спазм бронхов - диагностика возможных заболеваний


Достаточно часто возникший спазм бронхов свидетельствует вам о том, что в организме развивается серьезное заболевание, которое требует немедленного лечения. Вот несколько возможных заболеваний.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - это хроническое заболевание. Приступы астмы носят разный характер, все зависит от того, на какой стадии оно находится - от легкого, до тяжелого. На определенной стадии возникает спазм бронхов. Астма - это то заболевание, которое постоянно будет прогрессировать, а значит приступы с каждым разом будут все сильнее.

Пневмония

Пневмония всегда имеет воспалительный характер. Для заболевания присуще поднятие температуры, кашель, тяжелое дыхание, внезапное появление страха. Причин, которые влияют на развитие болезни несколько:

1. Осложнения после других перенесенных заболеваний.

2. Травма.

3. Инфекция.

4. Поражение химическими веществами дыхательных путей.

Если бронхит можно было охарактеризовать сужением бронхов, то эмфизема наоборот приводит к их расширению. При эмфиземе пациент может полноценно дышать, сильно худеет, кожа становится красной.

Грибковое заболевание бронхов

Если иммунитет в организме ослаблен, то может развиться такое грибковое заболевание - как кандидоз бронхов. Причины, провоцирующие развитие заболевания, следующие:

• прием антибиотиков на протяжении долгого времени. Иммунитет в результате разрушается;

• недавний курс лучевой или химеотерапия;

• нехватка витаминов в организме;

• прием кортикостероидов долго;

Именно поэтому кандидоз - это всего лишь побочное заболевание, которое напрямую связано с подавлением иммунной системы. Развитие гнойных полостей может привести к тому, что возникнет некроз стенок бронхов.

Основные симптомы кандидоза:

• отдышка;

• тахикардия;

• кашель, сопровождающийся выделением мокроты, или без нее;

• мокрота с кровью.

Для того чтобы диагностировать данное заболевание, проводят такую процедуру, как бронхоскопия. Берется анализ мокроты, крови, а также мочи, на предмет содержания в ней грибковой инфекции.

Спазм бронхов - лечение


Лечение спазма бронхов - это не только физиотерапия и медикаменты. Разрабатывается комплекс специальных мер, которые позволяют купировать заболевание, а также устраняют факторы его развития. Лечение спазма начинается с обследования больного, для полного выявления клинической картины.

Для этого необходимо:

1. Внимательно изучить историю пациента.

2. Выяснить, имеются ли сопутствующие заболевания.

3. Узнать в каком климатическом фоне проживает пациент.

4. Уточнить, не пытался ли пациент самостоятельно лечить заболевание. Если да, то, какие меры были использованы.

Триггер бронхиальной астмы - это те факторы, которые вызывают приступы. Характер предполагаемого лечения будут предопределять следующие факторы:

• аллергены;

• эмоциональное состояние пациента;

• наследственность;

• физические упражнения;

• особенности физиологического развития.

При наличии спазма бронхов, больной легко вдыхает свежий воздух, но для того чтобы его выдохнуть, нужно приложить усилия. В связи с воспалением органов дыхания, возникает отек, а также обволакивание слизью и закупорка. Иначе такое состояние называется обструкция бронхолитиков. Если применение бронхолитических средств не приносят абсолютно никакого облегчения, то специалисты ставят диагноз: необратимая бронхиальная обструкция. Стоит обратить внимание на то, что самостоятельно выбирать средства для того, чтобы снять спазм бронхов, запрещено. Сделать это может только опытный специалист.

Существует также скрытый спазм бронхов - он ни проявляет себя до тех пор, пока не появятся провоцирующие факторы. Выявить его можно только при возникновении аллергической реакции или ОРВИ. Родители обычно не могут понять, откуда возникло такое состояние. Их ребенок начинает резко сипеть, возникают трудности при дыхании.

Выявить наличие скрытого спазма бронхов можно при следующих патологиях и заболеваниях:

1. Ларингит.

2. Риниты.

3. Бронхиты.

4. Аденоиды.

На сегодняшний день выявить скрытый спазм бронхов можно при проведении процедуры бронхофонографии.

Предотвращению тяжелого спазма бронхов нужно уделить отдельное внимание. Для него характерны следующие симптомы:

1. Подавленное состояние, бессонница.

2. Больной находится в состоянии испуга, сидит молча на протяжении долгого времени.

3. Под глазами выявляется синева, лицо бледное.

4. Ощущается заложенность в груди, периодически нахватает воздуха.

5. При дыхании ощущается хрип.

6. Сильный кашель.

Вовремя предпринятые действия, помогают облегчить приступы спазма бронхов. Постарайтесь успокоиться, отвлечься.

При наличии спазма бронхов у ребенка следует предпринять следующие действия:

1. Тщательно умойте лицо, прополощите горло, нос. Покиньте то место, в котором возможно находится аллерген.

2. Как можно чаще принимайте теплое питье.

3. Если на протяжении часа приступ не проходит, обязательно вызовите скорую помощь.

Недопустимые действия при спазме бронхов:

1. Принимать препараты способные подавить кашель.

2. Антигистаминные средства. Они ухудшают отток мокроты.

3. Не принимайте успокаивающие средства.

4. Не держите рядом с собой пахучие мази и продукты - мед, травы, скипидар. Все это может спровоцировать аллергическую реакцию.

Небольшие приступы спазма бронхов, могут устранить следующие действия - устранить все провоцирующие средства, очистить дыхательные пути.

Спазм бронхов - профилактика


Первое, что необходимо сделать при возникновении спазма бронхов - это вызвать скорую помощь. Пока врачи будут ехать, вам нужно предпринять определенные меры, которые облегчат симптомы заболевания. Для этого не требуется иметь особые медицинские знания, просто следуйте общим правилам:

1. Снимите с больного одежду, которая может мешать ему дышать.

2. Если в помещении присутствует запах раздражающих веществ, выведите пациента оттуда.

3. Обеспечьте поступление свежего воздуха.

4. Если человек болеет астмой, у него наверняка имеется ингалятор. Используйте это лекарство при возникновении отдышки.

5. Можно попытаться снять спазм бронхов обильным теплым питьем. Для этого можно подогреть молоко и добавить в него соду.

6. Можно дать медикаменты. Но только те, которые способны расширить просвет в бронхах.

7. Кроме ингалятора можно воспользоваться капельницей. Если такая возможность есть, обязательно воспользуйтесь ей до приезда специалистов. Для этого вполне подойдет преднизолон, предварительно разведенный в 200 мл физраствора.

8. Лечить тяжелый приступ можно только в стационаре. Для его эффективности, конечно, нужно выявить причину возникновения данного состояния.

Что ни в коем случае делать нельзя


Сталкиваться с таким явлением, как спазм бронхов, приходится не всем. Поэтому впервые появившийся приступ может вызвать у человека сильную панику. Если вы находитесь рядом с таким больным, то должны понимать, что в этот момент он действительно нуждается в вашей помощи.

Для того чтобы не навредить, нужно знать, что далеко не все вещи можно делать в этот момент.

Не давайте больному препараты, которые способны подавить кашель, а также антигистаминные препараты. Все эти лекарства будут тормозить процесс отхода мокроты.

Использование народной медицины в данном случае запрещено. Все успокаивающие средства противопоказаны.

Как уже было написано выше, обязательно вызовите скорую помощь. Именно это условие, является главным, в лечении спазма бронхов.

Для того чтобы заранее предупредить возникновение спазма, нужно направить все лечение на основное заболевание. Если вы курите, обязательно откажитесь от этого. Больше времени проводите на свежем воздухе.

Если приступ бронхоспазма возник у вас или вашего ребенка, то обратитесь к пульмонологу. Причиной его возникновения стала аллергия - к аллергологу.

Спазм бронхов достаточно тяжелое заболевание, медлить с его лечением нельзя. При появлении первых его предвестников, обязательно сходите на консультацию в медицинское учреждение. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будет для вас.
Смотрите также
Добавить комментарий