» » Ушиб ребра – чем опасна травма, чем её лечить

Ушиб ребра – чем опасна травма, чем её лечить

Ушиб ребра – чем опасна травма, чем её лечить? Можно ли облегчить свое состояние при ушибе ребра, когда вызвать врача
Ушиб ребер - это болезненная травма, ее степень зависит от причины возникновения подобного состояния.

Травмировать данную область можно не только при аварии или травме.

Многие люди, находясь дома, травмируют ребра при падении или даже небольшом ударе.

Ушиб ребра: скорая помощь


Прежде чем оказывать первую помощь пострадавшему, нужно распознать ушиб. Сделать это достаточно просто, по следующим симптомам:

• при движении всего корпуса, возникает сильная боль;

• при вдохе возникает дискомфорт;

• гематомы - это самый главный признак того, что ребра травмированы;

• первые несколько часов, травмированная область будет слегка припухшей.

Подобные симптомы могут также говорить о трещинах в кости или переломах, именно поэтому, если хотя бы один симптом был выявлен, лучше обратиться в медицинское учреждение, для проведения полной диагностики.

Но прежде чем вы отправитесь к специалисту, можно и даже нужно предпринять определенные действия.

Если ушиб небольшой, боль слабого характера и необходимости в медицинском осмотре нет, нужно предпринять следующие меры - принять удобное положение и обездвижиться. Лучше не использовать подушку, а вместо нее положить валик, изготовленный из плотного материала. Травмированную область рекомендуется смазать кремом или мазью рассасывающего действия.

В случае если ушиб характеризуется сильной болью, при этом пострадавший не может выполнять привычные действия, необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь, а до ее приезда приложить к месту ушиба холод.

В более тяжелых случаях, где присутствуют переломы ребер, не рекомендуется трогать и транспортировать пострадавшего. Единственное, что можно сделать, это полностью его обездвижить и вызвать специалиста.

Ушиб ребра: лекарства и приспособления


Важным моментом, в лечении полученной травмы, является обезболивание, только благодаря этому пострадавший сможет полноценно дышать и кашлять.

Ни в коем случае нельзя терпеть боль при ушибах и переломах ребер, так как из-за постоянного ощущения боли, возникнет поверхностное дыхание, которое в последствие вызовет инфицирование дыхательных путей.

Именно поэтому обезболивающие средства улучшат общее самочувствие, а также защитят дыхательные пути от нежелательного инфицирования. В том случае, когда больной курит или страдает от астмы, лекарственные средства ему назначают в обязательном порядке.

Выделяют три типа обезболивающей терапии, которая назначается при ушибах и переломах ребер:

1. Парацетамол.

2. Противовоспалительные средства, например ибупрофен, напроксен.

3. Использование анальгетиков для обезболивания, в их состав должен входить кодеин.

Независимо от того, какие именно обезболивающие были назначены, их нужно принимать регулярно, не дожидаясь того момента, когда боль станет невыносимой. Доза лекарственных препаратов постепенно будет уменьшаться, по мере того как будет проходить ушиб.

Возможные побочные эффекты:

1. Парацетамол - если нет индивидуальной непереносимости к препарату, ни каких побочных эффектов наблюдаться не будет.

2. Препараты с содержанием кодеина - возможно, возникнет сонливость и запор. В период заживления ушибов, сонливость это даже хороший побочный эффект, так как можно отлежаться и "переспать" травму.

3. Противовоспалительные средства - их необходимо запивать большим количеством воды. Нельзя принимать одновременно с теми препаратами, которые препятствуют свертываемости крови.

Не медикаментозное лечение

Важным моментом при ушибах ребер является накладывание пояса или повязки на травмированное место. Во время отдыха повязка немного ослабляется.

При обращении к врачу травматологу он осмотрит вас, определит точное место травмы и назначит комплекс мероприятий, направленных на скорейшее выздоровление. Они включают в себя следующее:

• стараться полностью ограничить физическую активность. Больное место лучше не тревожить и ближайшие несколько дней провести в постели;

• прием лекарственных препаратов;

• прикладывание холодного компресса. Телу необходимо придать возвышенное положение, а затем зафиксировать на нем плотную повязку;

• согревающие компрессы. Как только будут достигнуты определенные результаты, нужно использовать теплый компресс, который позволит тканям быстрее восстановиться;

• ЛФК. Сюда входят специальные упражнения, которые будут растягивать корпус, за счет чего он быстрее сможет восстановиться.

Ушиб ребра: народные средства


Если диагностика показала, что ни каких серьезных повреждений нет, и ушиб ребра можно вылечить самостоятельно дома, то необходимо выполнять все указания лечащего врача. В большинстве случаев дальнейшие действия следующие:

1. Возьмите небольшую хлопчатобумажную ткань и положите в нее лед.

2. Компресс приложите к месту ушиба, и ждите, пока боль не начнет спадать.

3. Три раза в день проделывайте такие действия, оставляя компресс на 15 минут. Больше этого времени держать холод нельзя, так как можно простудиться. При ушибах ребра холод полезен, он позволяет избавиться от боли, снимает отеки.

4. Несколько дней придерживайтесь постельного режима. Если данный пункт будет проигнорирован, время реабилитации увеличится в несколько раз. Спустя несколько дней боль будет не такой сильной, а это значит, что можно приступать к упражнениям для восстановления.

5. Нагрузка увеличивается постепенно, выполняются наклоны, но без резких движений.

Используют и другие народные способы для лечения ушибов ребер. Рецепты пришли к нам от наших бабушек, все они проверены временем и являются весьма эффективными:

• к месту ушиба прикладывается капустный лист, а затем фиксируется повязкой. В день необходимо прикладывать его два раза;

• прогреть место ушиба можно фасолью, предварительно ее нужно сварить и хорошо измельчить;

• растолките листики алоэ и смешайте их с медом, полученным средством смазывайте места ушиба;

• бодяга - это универсальное растение, на основе которого готовят много различных кремов и мазей. Готовую мазь можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Возьмите растение и измельчите его до порошкообразного состояния, а затем в пропорции 1:2 разведите с водой. Полученным средством нужно смазывать ушибы;

• если ушиб был получен давно, но до сих пор продолжает беспокоить, приложите к нему отварной картофель, порезанный на мелкие ломтики;

• свежие ушибы можно вылечить подорожником: прикладывайте листики или делайте из них кашицу и смазывайте пораженные места.

Настойки

Для лечения ушибов ребер используют не только лекарственные препараты и мази, но и настойки которые пьют каждый день.

Календула

Если у вас ушиб ребер, можно провести лечение, используя цветки календулы. Растение обладает противовоспалительным действием, а также помогает поврежденным тканям восстанавливаться немного быстрее. Для того чтобы приготовить настойку, возьмите одну ложку сушеных цветков, вскипятите два стакана воды и залейте их. В течение двух часов лечебное средство будет настаиваться, после этого его пьют четыре раза в день по пол стакана.

Герань

При диагнозе ушиб ребра, эффективным лечением является прием отвара из герани. Растение обладает теми же полезными свойствами, что и календула. Возьмите ложку сухой травы и залейте кипятком. Емкость поставьте на огонь и варите 5 минут. После того как отвар остынет, его нужно процедить, смочить салфетку и приложить в качестве компресса к больному месту.

Цикорий

Благодаря корню цикория, можно обезболить ушиб ребер. Для приготовления средства, возьмите 100 грамм растения и залейте пол литром водки. Настояться лекарственное средство должно ровно две недели. После этого смазывайте поврежденные места.

При выполнении всех указанных действий свое состояние можно облегчить все за несколько дней.

Ушиб ребра: в каких случаях нужно обращаться к специалисту


Обратиться в медицинское учреждение нужно в том случае, если боль ощущается постоянно и доставляет массу дискомфорта. Лечение, начатое своевременно, сможет облегчить страдания пациента.

При ушибах ребер начинать лечение необходимо сразу же. На первых этапах оно заключается в обеспечении покоя.

Самостоятельно определить степень локализации ушиба, а также выявить отсутствие переломов, невозможно. Именно поэтому, при возникновении сильной боли, необходимо идти в медицинское учреждение.

Для того чтобы установить точный диагноз, специалист уделит большое значение анамнезу. Во-первых, нужно выявить причину возникновения ушиба, была ли это механическая травма или падение.

Общий осмотр имеет важное значение, пальпация грудной клетки и места ушиба, это позволит выявить наличие хрипов и шумов.

При ушибе ребра, рекомендуется проводить рентгенографию в двух проекциях - боковой и прямой. Это позволит исключить перелом ребер, который на первых этапах может выдавать себя за обычный ошиб.

Если провести такое исследование не получается, может помочь другая методика. В положении пациента лежа, врач будет надавливать на грудную клетку с боку и спереди. При переломе возникнет сильная боль, при ушибе подобные болевые ощущения будут отсутствовать.

Если ушиб пришелся на область сердца, ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно.

Во многих случаях нельзя даже прикасаться к месту ушиба без присутствия специалиста, так как травмы могут быть опасными, особенно если наблюдаются сильные гематомы.

У такой травмы, как ушиб ребра, есть много осложнений. Именно поэтому лечение народными средствами разрешено проводить только после осмотра врача.

Относитесь внимательно к своему организму и старайтесь не допускать подобных травм.
Смотрите также
Добавить комментарий