» » Болит носоглотка – что делать, чтобы не допустить осложнений

Болит носоглотка – что делать, чтобы не допустить осложнений

Болит носоглотка – что делать, чтобы не допустить осложнений. Как поставить диагноз и избавиться от боли в носоглотке без помощи врача
Жжение и першение в горле, заложенность носа, все это говорит о том, что в носоглотке развивается воспалительный процесс.

Но как устранить боль в носоглотке и почему она возникает?

Болит носоглотка: причины и симптомы


Очень часто заболевания носоглотки, а именно горла и носа, протекают вместе. Ведь все верхние пути связаны между собой, и если заболеет одна часть, то она обязательно отразится на другой. Если в носоглотку попадут вредные бактерии или инфекции, то они, как правило, перейдут в горло и нос. Но по каким симптомам определить, что заболевание связанно именно с носоглоткой?

Симптомы:


В слизистых оболочках сухость

Главный симптом, который нужно обязательно принять во внимание - это сухость в носу и горле. Когда пациент дышит, он ощущает боль, в горле постоянно жжет и першит.

Выделения и заложенность

Еще один признак возникшего заболевания - обильное выделение секрета, а также заложенность носа.

Боль

При разговоре, или в момент глотаний, возникает боль.

Трудности при дыхании и головная боль

Ко всем вышеперечисленным симптомам, впоследствии присоединяется головная боль, охриплость, дыхание становится трудным, а нос распухает.

При возникновении хотя бы одного симптома нужно как можно скорее начинать лечение. Ведь если не вылечить заболевания носоглотки на первой стадии появления, то они смогут перейти в грудную клетку, в результате пострадают бронхи и легкие.

Причины заболеваний:


Холодная пища

Проблемы с носоглоткой часто связывают с приемом холодной пищи. Ведь в результате такой температуры, происходит развитие воспалительных процессов.

Переохлаждение

Заболеть можно в том случае, если произойдёт переохлаждение организма, замерзнут конечности или голова.

Перенапряжение голосовых связок

Болезни носоглотки часто связаны с тем, что человеку приходится много говорить, то есть его голосовые связки перенапрягаются. Если много разговаривать на холоде, то риск заболеть возрастет в несколько раз.

Болит носоглотка: лечение


Лечить боль в носоглотке нужно деликатно и аккуратно, так как при неправильно подобранном лечении, ситуация может только ухудшиться. Но чем лечить боль в носоглотке? Есть ли препараты для снятия боли в ней?

Если врачи установили, что заболевание имеет вирусный характер, то медикаментозные препараты должны быть антивирусными. В случае бактериальной инфекции - бактериальные препараты. Нужно обязательно запомнить, что бактериальные препараты не могут бороться с заболеваниями вирусного характера, и наоборот.

Однако можно выделить и те препараты, которые входят в основной курс лечения, они взаимозаменяются. К ним относят клавулант, клинамицин.

При бактериальном тонзиллите, специалисты назначают системные антибиотики. При респираторных заболеваниях, необходимо принимать противовоспалительные препараты, которые дают анальгезирующий эффект, например: парацетамол, ибупрофен, аспирин. Подросткам и детям, ни в коем случае нельзя принимать аспирин.

При ОРЗ специалисты назначают антигистаминные препараты, которые могут блокировать действие гистамина.

Для того чтобы "локально" облегчить течение болезни, нужно использовать следующее:

1. Фузафунгин - это антимикробное средство, используемое для снятия симптомов воспаления в верхних дыхательных путях.

2. Капли или назальные спреи, в состав которых входят антибактериальные компоненты - полимиксин или неомицин. Важно знать, что подобные препараты можно применять максимум 7 дней.

3. Для облегчения сильной боли в носоглотке, применяют сосательные таблетки, аэрозоли, различные жидкости для полоскания, ингаляции.

Некоторые медицинские учреждения с недавнего времени стали практиковать вакцинные препараты, но подбирать их самостоятельно, а тем более использовать в домашних условиях, нельзя.

Болит носоглотка: народные средства


Для лечения заболеваний носоглотки активно используют народные средства. Их можно принимать внутрь, использовать для полоскания, промывания, ингаляций. Рассмотрим самые эффективные рецепты народной медицины для лечения носоглотки.

Корень девясила

Для приготовления лекарственного средства, возьмите две ложки измельченных корней растений, залейте стаканом кипятка. Поставьте все на паровую баню, и держите 10-15 минут. Затем поставьте в темное место на четыре часа, процедите. Готовое средство необходимо пить по одной ложке, три раза в день, за 20-30 минут до еды.

Лекарственная календула

Способ приготовления следующий: одну ложку сока растения смешайте с 500 мл, теплой и слегка соленой воды. Использовать в качестве промывания для носа. Встаньте перед раковиной и наклонитесь немного вперед, носом втяните лекарственный раствор, затем откройте рот и выпустите его. Благодаря этому можно промыть каждую ноздрю. Рекомендуется применять для лечения хронического насморка.

Репешка обыкновенная

Купить репешку можно в любой аптеке, настойка из нее используется для полоскания горла. Для приготовления возьмите пять ложек травы, и залейте их двумя стаканами кипятка. Поставьте настаиваться на 30 минут, затем процедите и поласкайте горло три раза в день.

Сок красной свеклы

Способ приготовления следующей: возьмите одну свеклу, натрите ее на терке, положите в марлю и отожмите сок. После этого закапывайте его в каждую ноздрю по 5 капелек. Можно сделать ватный тампон, мокнуть его в сок и просто закладывать в нос.

Листья подорожника

Подорожник используют для лечения воспалений носоглотки, при частых приступах сухого кашля. Способ приготовления следующий: возьмите одну ложку предварительно измельченных листьев, залейте их стаканом горячей воды, поставьте настаиваться на два часа. Затем процедите и пейте 4 раза в день, по одной ложке, за 30 минут до еды.

Каланхоэ

Растения используют для лечения насморка. Сорвите несколько листьев каланхоэ и выжмите из них сок, после этого закапывайте в каждую ноздрю по несколько капель, три раза в день.

Почки сосны

Из почек изготавливается лекарственная настойка, применяется для лечения кашля. Возьмите одну ложку почек, залейте их стаканом кипятка, перелейте в термос и настаивайте в течение одного часа. Процедите и пейте по несколько глотков, сразу после того, как возникнет кашель.

Сборы лекарственных трав для лечения заболеваний носоглотки:

• возьмите три ложки семян льна, две ложки аптечной ромашки, одну ложку аира, все хорошо перемешайте. Отделите одну ложку сбора, залейте ее стаканом горячей воды, затем поставьте на водяную баню на 15 минут. Дайте настояться 30 минут, процедите. При заболеваниях горла, поласкайте его полученным лекарственным средством, три раза в день;

• данное лекарственное средство применяется для полоскания горла. Приготовить его можно следующим образом: возьмите ложку цветков липы и коры дуба, залейте одним стаканом кипятка, поставьте на паровую баню и грейте 15 минут. Дайте настойке остынуть, процедите, поласкайте при необходимости, три раза в день. Готовое средство можно хранить в холодильнике, но перед применением его нужно обязательно подогреть до температуры тела;

• лекарственное средство помогает облегчить кашель при трудно отходящей мокроте. Для его приготовления используйте следующую инструкцию: возьмите две ложки Мать - и - Мачехи, две ложки корня солодки, одну ложку девясила и эвкалипта. Все тщательно перемешайте, отделите одну ложку от общего сбора и залейте ее стаканом кипятка. Поставьте все на паровую баню на 15 минут, уберите, оставьте настаиваться на пол часа, процедите. При возникновении кашля, пейте настойку три раза в день, по 1/2 стакана.

Многие специалисты утверждают, что для того чтобы снизить риск заражения болезнями носоглотки, необходимо закалять свой организм. К нему можно отнести обливание холодной водой, но температуру нужно снижать постепенно. Некоторые врачи полагают, что тренировка голоса - это еще одно хорошее средство для профилактики, нужно чаще петь вслух. Ведь во время пения происходит напряжение голосовых связок, в результате они станут более эластичными.

Если говорить об общих мерах, то конечно нужно следить за тем, как вы одеваетесь. Выбирать вещи для прогулки, необходимо соответственно погоде.

Запомните, боль в носоглотке не является серьезным поводом для расстройства, это всего лишь сигнал вашего организма о том, что наступает болезнь. Если происходит ухудшение общего состояния, а болевые ощущения только усиливаются, нужно обязательно посетить специалиста.
Смотрите также
Добавить комментарий