» » Лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях

Лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях

Лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях. Как отбелить зубы в домашних условиях, технология и хитрости
Наличие яркой красивой улыбки с белоснежными зубами – это один из признаков успешности человека.

Отсутствие налета и желтизны на эмали говорит о том, что у человека все хорошо со здоровьем, причем это касается не только ротовой полости, но и всего организма.

Какой же лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях?

Давайте разберемся во всем по порядку.

Отбеливание зубов в домашних условиях: возможно ли?


Для того чтобы отбелить зубы, необходимо напрямую воздействовать на пигментацию эмали. Зачастую в этих целях применяется атомарный кислород, проникающий в поверхностные ткани, контактирующий с пигментом и разрушающий его.

Определяя для себя лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях, нужно подобрать наиболее подходящий способ, который сможет зачистить налет, не травмируя при этом эмаль. Способы, как правило, основываются на двух процессах: очищение коронки и изменение цвета эмали. Прежде чем определить лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях, нужно разобраться в нюансах безопасного процесса.

Лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях: технология


Применять всяческие средства народной медицины следует также осторожно. Профессиональная процедура отбеливания – работа достаточно дорогостоящая, а непрофессиональными действиями на дому можно серьезно повредить эмаль, и для того, чтобы ее потом снова восстановить понадобится немало денег. Поэтому прежде чем начинать процесс отбеливания на дому, рекомендуем следовать общим рекомендациям.

Итак, основные нюансы безопасного отбеливания на дому.

1. Отбеливающие средства, которые должны воздействовать на эмаль, не должны ни в коем случае попадать на десны и слизистую оболочку полости рта, так как это может к неприятнейшим последствиям, таким как химические ожоги и механические повреждения.

2. Периодичность процедур нужно соблюдать четко по инструкции. Врачи часто сталкиваются с ситуациями, когда человек, желающий побыстрее отбелить зубы, начинает делать процедуру несколько чаще, чем это положено. Бывают даже случаи, когда люди используют сразу все известные способы отбеливания одновременно. Такая поспешность, как правило, не дает никакого положительного эффекта, а даже наоборот, может серьезно повредить зубную эмаль.

3. Применять средства для отбеливания зубов, продаваемые в аптеках, нужно с некоторой периодичностью. Более подробно о них мы поговорим ниже. Также важно при выборе ежедневной зубной пасти останавливаться на восстанавливающих или укрепляющих вариантах, а не с эффектом отбеливания, так как такого типа пасту можно использовать не чаще, чем 1 раз в неделю.

4. Абразивные вещества, которые присутствуют практически во всех вариантах домашнего отбеливания, могут нанести вред зубной эмали, поэтому очищать зубы нужно исключительно вертикальными движениями.

Профилактика пожелтения зубной эмали


Во избежание пожелтения зубной эмали, рекомендуем придерживаться основных правил ухода за ротовой полостью. К примеру, зубы нужно чистить 2 раза в день щеткой средней жесткости, после каждого приема пищи прополаскивать ротовую полость солевым раствором. Также обратить внимание на следующие факторы:

  • слишком частое потребление красящих продуктов (шоколад, кофе, чай, помидоры, черника, а также продукты, содержащие синтетические красители);

  • курение;

  • антигистаминные препараты;

  • тетрациклиновые антибиотики.


Соблюдение данных несложных правил поможет сохранить вам белоснежную улыбку на многие годы. Впрочем, рано или поздно, проблема пожелтения зубов все равно возвращается. Поэтому предлагаем вашему вниманию самые популярные способы отбеливания зубов на дому.

Лучший способ отбеливания зубов в домашних условиях: что нужно?


Перекись водорода

Перекись водорода является основополагающим компонентов большей части готовых гелей, которые применяются для отбеливания эмали. Пероксид прекрасно отбеливает зубы на дому без применения недешевых готовых препаратов. Для удаления желтизны на эмали применяют 2 способа: протирание и полоскание.

Протирание зубов происходит следующим образом:

1) ватный тампон смачивается в растворе перекиси водорода;

2) затем смоченным тампоном нужно аккуратно протереть зубы;

3) хорошенько прополоскать рот водой.

Для полоскания нужно взять 1/3 стакана воды и добавить в него 25–27 капель готовой 3%-ной перекиси, купленной в аптеке. После обработки зубов пероксидом обязательно нужно прополоскать ротовую полость чистой водой.

Основные теоретические сведения по отбеливанию перекисью водорода

Данный способ до нынешних времен является самым популярным и эффективным способом. Перекись водорода делает одновременно 2 действия: вычищает налет и обесцвечивает эмаль.

В данном процессе основную роль выполняет свободный кислород, который запросто взаимодействует с атомами прочих веществ и производит их окисление. Атомарный кислород является основной причиной уничтожения различных бактерий и токсинов в ротовой полости.

Использование перекиси для очищения зубов – базовая составляющая большей части стоматологических гелей, основной задача которых – осветление эмали. Как правило, в стоматологических клиниках применяется концентрированный раствор перекиси (до 38%), позволяющий осветлить эмаль на величину до 15-ти тонов. В домашних условиях обычно используется более слабый раствор – до 10%, максимальной величиной которого является 8 тонов.

Активированный уголь

Использование угля как отбеливающего средства – еще один доступный и достаточно эффективный вариант, с помощью которого можно отбеливать зубы на дому. В ротовой полости активированный уголь совершает сразу 2 действия:

  • убивает токсины и гнилостные бактерии;

  • как абразив вычищает с эмали налет.


Перед началом процедуры таблетки нужно измельчить до состояния порошка, который можно применять как готовый способ или в качестве добавки к пасте. Для применения последнего способа нужно взять зубную щетку, окунуть ее щетину в воду, а потом в порошок из угля, которым нужно чистить зубы 2–3 минуты.

Еще один вариант – это взять парочку таблеток активированного угля и хорошенько их разжевать.

В профилактических целях отбеливать зубы с помощью угля нужно 1 раз в неделю.

Сода

Пищевая сода воздействует на эмаль зубов в абразивном истирании налета, и как антисептик для ротовой полости. Поэтому очень частое использование соды как средства для очистки зубов может сделать эмаль слишком тонкой и чувствительной.

Сода прекрасно справляется с желтизной на зубах, которая зачастую возникает у курящих людей. Процесс отбеливания содой выглядит следующим образом: берете зубную щетку, мочите ее в воде, затем посыпаете мокрую щетину содой и растираете по зубам. По окончании обязательно прополощите рот чистой водой. Слишком усердствовать здесь не стоит, так как возможны неприятные последствия, такие как кровоточащие десны или аллергические реакции в виде покраснений внутри ротовой полости.

В данном случае более подходящий и щадящий способ – содовое полоскание. Для этого нужно взять стакан теплой воды (30–35ºC) и развести в ней 1 ч. л. соды. Такой раствор также можно использовать при воспалении носоглотки. Полоскания с содой также производят отбеливающий эффект, не разрушая при этом эмаль.

В любом случае использование соды как отбеливающего средства для зубов – процедура достаточно агрессивная, поэтому применять ее на постоянной основе не рекомендуется.

Масло чайного дерева

Данное масло – это прекрасный природный антисептик. Продуктивность такого способа как отбеливающего средства можно оценить, как среднюю. Масло способно восстановить микрофлору ротовой полости и убрать зубной налет. Эффект от такого способа не будет виден сразу, так как процесс происходит постепенно, но через 3–4 недели уже появятся первые реальные результаты.

Данный способ отличителен тем, что помимо отбеливающего эффекта, он также способен убрать кровоточивость десен и снять воспалительный эффект, поэтому его можно назвать универсальным для всей ротовой полости.

Карандаш для отбеливания зубов

Данный метод – самый простой и доступный среди всех способов очистки зубов. В этом карандаше присутствует гель с пероксидом карбамида, который попадает в эмаль и связывает желтый пигмент. Одного использования такого карандаша с гелем достаточно, чтобы осветлить эмаль на 6–9 тонов.

Гель для отбеливания в капах

Отбелить зубы также можно при помощи кап, которые нужно одевать на поверхность зубов перед сном. Перед одеванием капы нужно наполнить специальным гелем. Чем дольше они будут находиться на зубах, тем лучше в итоге окажется эффект отбеливания.

Зубные пасты с отбеливающим эффектом

Такие пасты могут оказывать разный эффект на эмаль, к примеру:

  • растворять зубной налет;

  • подавлять минерализацию уже имеющегося налета;

  • осуществлять профилактику от появления нового налета.


В составе большей части паст с отбеливающим эффектом присутствует пищевая сода и полирующие абразивы, поэтому регулярно такие пасты применять не рекомендуется, так как они могут нарушить и стереть эмаль. Как из этих способов выбрать – дело сугубо индивидуальное. Однако перед началом любой из процедур рекомендуется все же проконсультироваться со специалистом для определения самой подходящей дозировки и срока использования.

Оставайтесь всегда здоровыми и красивыми!
Смотрите также
Добавить комментарий