» » Отравление хлором: первая помощь и лечение

Отравление хлором: первая помощь и лечение

Отравление хлором: первая помощь и лечение. Все симптомы отравления хлором: что будет и можно ли от этого уберечься?
Хлор – это химическое вещество, имеющее едкий запах и желтый оттенок. Оно может использоваться в довольно разных целях и, к сожалению, отравление им, далеко не редкость. Рассмотрим более детально все симптомы отравления хлором, меры первой помощи и профилактика.

Отравление хлором: первые признаки и причины


Выделяют следующие ситуации, при которых может произойти случайное отравление хлором:

1. Использование чрезмерной дозы хлора для обеззараживания воды в трубах.

2. Проведение стирки, а также отбеливающих мер для одежды в помещении без поступления свежего воздуха (с плотно закрытыми дверями и окнами).

3. Купание в бассейне, содержащего большое количество хлора.

Сам по себе хлор может попасть в организм разными путями – через кожу, вместе с пищей (водой), а также через слизистые оболочки (при вдыхании ядовитого пара).

Выделяют следующие первые признаки отравления хлором:

1. Кашель и першение в горле.

2. Затрудненность дыхания.

3. Спазм дыхательный.

4. Ощущение дискомфорта во время дыхания.

5. Жжение в глазах и сильное слезотечение.

6. Ощущение сильной горечи во рту.

7. Появление головных болей.

Все симптомы отравления хлором


Симптоматика и проявления отравления хлором во многом зависят от формы, сложности и типа самого поражения организма.

Выделяют четыре основных формы данного отравления:

1. Легкая.

2. Средняя.

3. Тяжелая.

4. Мгновенная.

При легкой форме отравления пациент в общей сложности будет ощущать себя удовлетворительно. У него пострадают только верхние дыхательные оболочки. Симптоматика будет не очень выраженной (легкая слезоточивость и небольшое першение в горле). Обычно при таком отравлении человек может справиться без врачебной помощи.

Средняя форма отравления сопровождается более яркими симптомами. Во время нее у больного может возникнуть дыхательный спазм, что приведет к удушью. Если своевременно не оказать человеку помощь, то через несколько часов у него наступит отек легких.

Тяжелая стадия отравления обычно сопровождается потерей сознания и поверхностным дыханием. Смерть больного может наступить уже через полчаса. Причиной этому станет ожог легких.

Последняя (молниеносная) стадия отравления наступает при поражении хлором с высокой концентрацией, из-за чего у человека могут наблюдаться судороги, остановка дыхания, покраснение лица и т.п.

Рассмотрим проявления каждого вида отравления более детально.

Легкая форма отравления сопровождается следующей характерной симптоматикой:

1. Общее недомогание и слабость.

2. Покраснение глаз.

3. Жжение в горле и носу.

4. Небольшой кашель.

Данное состояние может наблюдаться у человека в течение нескольких дней после отравления.

Во время средней степени отравления у больного могут развиваться следующие симптомы:

1. Головная боль, которая больше похожа на спазмы.

2. Слезотечение.

3. Приступ удушья и сильного кашля.

4. Боль в груди.

5. Чрезмерное психическое возбуждение из-за влияния хлора на нервную систему.

6. Гиперемия и зуд кожи бывает при попадании хлора через нее.

Во время тяжелой формы, к вышеописанным признакам у больного могут присоединиться судороги, нарушение сознания (потеря сознания), а также остановка дыхания. Если вовремя не оказать помощь пострадавшему в таком состоянии, то есть очень высокий риску летального исхода уже спустя несколько минут.

Что касается молниеносной формы отравления, то она сопровождается наиболее яркими и устрашающими признаками. Симптомами ее при этом будут:

1. Отечность вен на лице и приобретение им красного оттенка.

2. Обморок.

3. Судороги.

4. Остановка дыхания.

5. Непроизвольное мочеиспускание.

6. Резкий дыхательный спазм.

Смерть в таком состоянии происходит из-за удушья. Как правило, летальный исход мгновенный.

Помимо этого, существует также и хроническая форма отравления данным химическим веществом. Обычно она возникает у тех людей, профессиональная деятельность которых связана с дезинфекцией хлором чего-либо.

В таком состоянии человек может страдать от постоянной слабости, недомогания, сухого кашля, который не проходит. Также у него может быть предрасположенность к депрессии и судорогам.

Первая помощь при отравлении хлором


При подозрении на отравление хлором нужно сразу же вызывать врача. До его приезда следует оказать пострадавшему первую помощь. Она предусматривает такое:

1. Вынести больного из помещения, в котором произошло отравление. При этом, на человеке, оказывающему помощь, уже должна быть надета защитная марлевая повязка либо респиратор, иначе он сам может отравиться.

2. Обеспечить больному чистый воздух.

3. Снять с человека загрязненную одежду и теплой водой ополоснуть пораженные участки кожи.

4. Если отравление произошло из-за случайного проглатывания хлора, больному нужно промыть желудок.

5. При повреждении глаз их нужно промыть водой с раствором соды.

6. В том случае, если были задеты слизистые оболочки горла и носа, больному нужно провести ингаляции с добавлением соды. Это облегчит кашель и будет способствовать снятию дыхательного спазма.

Первая помощь при отравлении хлором чрезвычайно важна, ведь с ее помощью можно замедлить процесс поражения организма данным веществом и хоть немного стабилизировать состояние больного. Больше того, часто именно данные меры спасают жизнь человеку, когда у него нет времени ждать приезда врачей.

Отравление хлором: лечение


Почти всегда после отравления хлором человеку требуется срочная госпитализация и проведение реанимационных действий.

Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от сложности его состояния и симптоматики.

Традиционная терапия при отравлении хлором имеет такие задачи:

1. Насыщение больного кислородом и снятие дыхательного спазма.

2. Улучшение щелочного обмена в организме.

3. Проведение антибактериальной терапии.

4. Устранение отека легких и стабилизация общего состояния человека.

Первое, что нужно сделать при лечении отравления хлором – это обеспечить проходимость дыхательных путей. Таким образом, пациенту может быть проведена трахеотомия и подключена временная искусственная вентиляция легких.

Также обязательно нужно ввести Преднизолон или Гидрокортизон.

При жжении глаз закапать их раствором Новокаина. Для профилактики развития инфекции в глазах нужно наложить на них повязку с синтомициновой мазью.

Помимо этого, если после отравления хлором у больного развились осложнения, то дальнейшая терапия будет направлена на их купирование. Она предусматривает такое:

1. При токсическом отеке легких и сильном ожоге верхних дыхательных путей больному показана антибиотикотерапия и использование специальных ингаляторов.

2. При резком снижении показателей артериального давления человеку могут назначиться гормональные препараты и сердечные лекарства. При нарушении сердечного ритма используется Атропин.

3. При сильных болях (в том числе и головных болях) используются анальгетики.

Как показывает врачебная практика, при своевременном обращении к врачу от отравления хлором можно вылечить даже пациентов с тяжелым состоянием. При этом, очень важную роль играет своевременно оказанная первая помощь.

Профилактика отравления хлором


Профилактика отравления хлором заключается в соблюдении следующих рекомендаций врача:

1. При выборе химических дезинфекционных средств для уборки дома хозяйке нужно всегда читать состав подобных веществ. Лучше вообще не использовать средства, содержащие хлор, но если все же применяете, то во время и после процедуры нужно проветривать помещение. Также человек должен быть в защитных перчатках и маске. После этого ему стоит принять душ и выстирать одежду.

2. Чтобы не отравиться хлором на предприятиях, следует соблюдать все меры безопасности работы с данным веществом (носить защитные очки, перчатки и маску).

3. При первых признаках отравления хлором нужно знать, как помочь себе и ближнему. Также в таком состоянии не следует затягивать с походом к врачу.

4. Из-за того, что хлор очень быстро проникает через кожу внутрь организма, стоит быть предельно осторожными при посещении бассейнов.

5. Лучше не пить воду из крана, которая подвергается хлорированию. Вместо этого нужно кипятить воду, пить из фильтра или покупать уже готовую жидкость.
Смотрите также
Добавить комментарий