» » Причины возникновения прыщика на языке: откуда типун

Причины возникновения прыщика на языке: откуда типун

Причины возникновения прыщика на языке: откуда типун? Чем лечить прыщик на языке: лекарства и народные средства
В связи с тем, что язык полностью лишен сальных желез, прыщи в общеизвестном понимании этого слова, на нем образоваться не могут.

Однако, любое патологическое образование на языке, из-за своего внешнего сходства, мы привыкли называть именно "прыщиком".

В этой статье мы рассмотрим их виды, причины появления и основное лечение.

Прыщик на языке – причины


Появление прыщика на языке достаточно распространенная проблема. И хотя с одной стороны в этом нет ничего страшного, ведь он достаточно легко излечивается и не вызывает осложнений, но с другой стороны, может сигнализировать о присутствии проблем со здоровьем. Чтобы устранить и предупредить повторное появление прыщиков, стоит выявить причину их появления как можно раньше.

Как нам известно, на языке отсутствуют сальные железы, а появление прыщиков на языке вызвано болезнетворными бактериями. Помимо этого, полость рта и язык в частности, являются общими показателями правильной работы внутренних органов. Поэтому, язвочки на языке, это первый тревожный сигнал, говорящий о наличии проблем со здоровьем.

Но возникновение прыщика, не обязательно связано с заболеванием. Иногда, при употреблении пищи, случается прикусывание языка, и как следствие появляется крошечная механическая травма. Вероятность травмы увеличивается, при употреблении более жесткой пищи с острыми краями, к примеру, чипсы, семечки, сухарики и т.д. На месте такого повреждения сначала появляется маленькая припухлость или узелок, а уже через некоторое время, этот узелок своим видом напоминает белый прыщик. Если травма очень сильная, то может возникнуть слабый отек языка.

Прыщик на языке также может стать свидетельством наличия пищевой аллергии. В иных случаях, это может быть аллергической реакцией на лекарственные препараты или на средства ухода за полостью рта. При этой ситуации образуются небольшие белые прыщи или язвы, причиняющие болезненные и неприятные ощущения во время приема пищи или при употреблении напитков. При подозрении на аллергию необходимо остановить прием предполагаемого аллергена и обратиться к врачу.

Еще одной причиной, при которой возможно образование прыщиков на языке – это болезни внутренних органов, в том числе и туберкулез. Если прыщик на языке не исчезает на протяжении долгого времени, непременно обратитесь за медконсультацией.

При пониженном иммунитете, из-за недостатка витаминов и микроэлементов или вследствие недавней болезни, на языке также могут образоваться мелкие и достаточно болезненные прыщики. Если наличие других причин для их возникновения не было выявлено, то стоит обратиться за помощью к врачу-иммунологу, для обследования состояния иммунной системы.

Прыщики на языке - виды и последствия


Прыщики на языке часто становятся следствием кандидоза (молочницы) или стоматита. Так как лечение этих двух заболеваний сильно отличается, то обращение к врачу желательно при появлении первых симптомов.

Стоматит - частая причина возникновения красных, белых или розовых прыщиков на языке. Частое развитие стоматита происходит из-за недостаточного ухода за полостью рта, а также из-за попадания и распространения на слизистой рта болезнетворных бактерий. В основном, стоматит это детское заболевание, ведь именно им свойственно тянуть грязные руки и предметы в рот.

При стоматите, на всей слизистой поверхности полости рта, образуется множество прыщиков, которые причиняют большой дискомфорт. При стоматите, прыщиков обычно бывают очень много. Располагаться они могут как точечно, так и сливаясь друг с другом. Основные места скопления таких прыщиков - кончик и корень языка. Достаточно болезненны для человека, особенно при приеме пищи. При первом же подозрении на это заболевание требуется начать лечение, так как последствия стоматита, могут быть достаточно серьезными.

Кандидоз. Заболеть кандидозом можно в результате ослабления иммунитета, длительного приема антибиотиков или беременности. У новорожденных детей часто встречается данное заболевание. В этом случае заражение происходит от матери при родах или во время кормления грудью.

При кандидозе, помимо белых прыщиков, которые расположены под языком или на основании и кончике языка, характерен также покрывающий налет на языке, внешне напоминающий творог. В особо тяжелых случаях, поражена может быть вся площадь языка и внутренняя поверхность щек. Необходимо своевременное лечение, чтобы предотвратить распространение кандидоза внутрь организма, так как вирус Сandida может вызвать сильнейшие осложнения, такие как менингит, нефрит, эндокардит.

Герпес. Часто областью поражения этого вируса становятся только губы, но на деле герпес может поразить все слизистые поверхности на теле человека, и полость рта не является исключением. При этом заболевании водянистые прыщики могут образоваться на языке и внутренней поверхности щек. Большинство людей, не уделяет этому заболеванию должного внимания, считая, что через недельку само пройдет. На самом деле, вирус герпеса достаточно опасен, и без должного лечения может поразить весь организм человека, в том числе и головной мозг.

Неправильное питание может спровоцировать воспаление языка или медицинским языком – глоссит. При частом употреблении слишком острой, соленной или горячей пищи, сосочки, расположенные на всей поверхности языка, могут воспалиться. Внешне это будет похоже на маленькие красные прыщики. Если глоссит не лечить, то заболевание может принять хронический характер. Также спровоцировать воспаление языка может алкоголь или курение. Снять воспаление языка возможно при исключении раздражающих факторов и своевременном лечении.

Прыщик на языке - что делать


Чтобы вылечить и минимизировать дальнейшее возникновение прыщиков в ротовой полости, необходимо знать точную причину. Самым простым и верным способом выявления проблемы появления прыщика на языке, будет консультация врача. Возможное лечение:

• Гель "Холисал". Этот стоматологический препарат прекрасно справляется с причиной возникновения микробов, снимает воспаление и оказывает местное обезболивание при стоматите. Наносят этот препарат непосредственно на зону поражения за полчаса до еды и на ночь.

• Гель "Камистад", с входящим в состав лидокаином и экстрактом цветков ромашки, является популярным обезболивающим и противовоспалительным средством. При использовании этого геля поврежденная слизистая очень быстро восстанавливается.

• Аэрозольное средство "Пропосол". Прополис в составе препарата оказывает антисептическое, противовоспалительное и регенерирующее действие.

• Раствор "Мараславин", изготовленный на лечебных травах и кореньях, прекрасно снимает воспаления, при стоматологических заболеваниях. Раствор используют при полоскании или делая примочки непосредственно на зоны поражения.

• "Нистатин" и "Дифлюкан" применяются в лечении грибкового поражения слизистой поверхности полости рта.

Прыщик на языке: лечение народными средствами


Помимо медикаментозного лечения, достаточно действенно и лечение народными средствами.

• Травяные настои для полоскания. Отлично подойдет ромашка, календула, шалфей, зверобой, эвкалипт. Можно заваривать как по отдельности, так и в сборе. Перед использованием готовый настой необходимо остудить и процедить.

• Зеленка. После полоскания содовым раствором, каждый видимый прыщик смазывается раствором зеленки.

• Раствор чистотела. Делается раствор из сока чистотела и воды (1:1) и, используя марлевый тампон делать примочки непосредственно на пораженные участки в течение 2 минут. После прополоскать рот чистой водой. Этот метод применяется только для лечения взрослого человека.

• Алоэ. На марлевый тампон выжимается сок со свежесрезанного листа алоэ и прикладывается на проблемный участок.
Смотрите также
Добавить комментарий