» » Что делать с гайморитом:лечение народными средствами

Что делать с гайморитом:лечение народными средствами

Что делать с гайморитом:лечение народными средствами. Какими народными средствами лечится острый и хронический гайморит
Гайморит - это один из видов синусита, характеризуется заложенностью носа, головной болью, температурой и скоплением гнойной слизи в гайморовых пазухах.

Цель лечения гайморита состоит в антибактериальной терапии – весь гной вызван бактериями, которые нужно как можно быстрее уничтожить.

Имеет место при гайморите лечение народными средствами, наряду с официальной медициной. Но какие именно – нужно посоветоваться с врачом.

В условиях медицинского стационара при остром течении болезни назначают обычно антибиотики, обязательно – антигистаминные препараты (от отечности и для профилактики аллергических реакций), и орошения или промывание носа. Если эффекта нет, то врач делает прокол, гной выходит наружу и больному становится легче.

Квалифицированный врач никогда не посоветует вам капать в нос ничего кроме физраствора или предназначенных для этого капель. Любое самолечение может вызвать ожог слизистых оболочек и усугубление ситуации.

Какие при лечении гайморита используют народные средства, и чем можно навредить – давайте разберемся.

Гайморит и лечение народными средствами: прогревание


Прогревание сухим теплом при гайморите приходит на ум подавляющему числу больных

Процедура достаточно приятная, безболезненная. Основной принцип лечения следующий: набрать в чистый носок песка или обычной крупной соли, нагреть содержимое до максимальной температуры, при которой его можно держать в руках. Накладывать на гайморовы пазухи перед сном на 25 минут. Можно греть сразу с двух сторон, используя два носка. Продолжительность лечения – пять дней. С такой же целью рекомендуют горячие отварные куриные яйца.

Как действует метод. Людей вводит в заблуждение утверждение о том, что тепло борется с бактериями и воспалением. Действительно, обработка бактерий высокой температурой приводит их к неизбежной гибели, но речь идет о температуре свыше 90 градусов по Цельсию. Извне прогреть гайморовы пазухи до такой температуры невозможно, подобные попытки приведут к сильнейшим ожогам. А если температура прогревания вдвое ниже (как при прогревании солью или песком), рост бактерий усиливается, ведь это для них идеальная среда размножения. В результате воспаление становится еще сильнее и распространяется за пределы пазух.

Прогревание возможно только при отсутствии в пазухах гнойных образований, на этапе восстановления, уже после проведенного лечения. Под действием повышенной температуры ткани быстрее регенерируются, а слизистые не пересыхают.

Каланхоэ – "проверенное" народное средство от гайморита

Как острый, так и хронический гайморит народная медицина лечит соком каланхоэ. Многие рекомендуют его и в качестве антибактериальной терапии, и вместо прокола в стационаре. Если гайморит, лечение народными средствами каланхоэ рекомендуют так: листья вымыть, нарезать мелкими кусочками, поставить на пару дней в холодильник, измельчить в мясорубке и отжать сок. Срок годности сока – двое суток. Капать сок каланхоэ при гайморите по 2 капли 3 раза в день.

Поможет ли средство. Да, есть вероятность временного облегчения. После закапывания больной обычно долго чихает, после чего ему кажется, что стало легче. В ряде случаев, если гной уже выходит самостоятельно, подобные процедуры могут помочь ускорить этот процесс. Но если гайморовы пазухи закрыты и заполнены гноем, то при интенсивном чихании инфекция может распространиться на уши и привести к сильному отиту. Кроме того, очень высока вероятность ожога слизистой.

Компресс из всего, что есть в доме, "лечит" гайморит

При гайморите лечение народными средствами доходит до абсурда. Многие слышали о компрессах, а так как дома припарку сделать легче всего, охотно этим занимаются. Рецепты, без шуток, предлагают всевозможные – и лавровый лист, и глина, и мед с молоком, и многое другое. Все эти ингредиенты (в комбинации или по отдельности) почему-то должны вылечить скопление гноя глубоко под кожей. Не стоит себя обнадеживать: кроме теплового воздействия никакого эффекта компресс не окажет.

Уринотерапия не избавит от гайморита

Любители уринолечения мажут, капают, промывают, вставляют турунды, пьют и производят другие манипуляции с мочой при совершенно разных заболеваниях, вплоть до рака. А вставить в нос при гайморите турунды с мочой и хозяйственным мылом, после чего втянуть мочу через ноздри – "благое дело"!

Подобное лечение основано на отсутствии здравого смысла, а если человек чувствует при этом положительный эффект – на устойчивом сильном самовнушении. Опасность манипуляций с мочой очевидна – все отходы жизнедеятельности организма, все неусвоенные и переработанные вещества он выводит. А любители уринотерапии возвращают их назад. Для больных не важно, что в моче содержатся, к примеру, остатки медицинских препаратов. При обратном поступлении в организм последние могут вступить в непредсказуемую реакцию.

"Уринотерапевтам" обычно или везет, организм справляется с гайморитом самостоятельно, или, что гораздо чаще, они попадают в стационар с острой формой заболевания.

При гайморите лечение народными средствами: цикламен


Цикламен давно известен в народе как эффективное средство при сильном гайморите, сопровождаемом головной болью и повышенной температурой. Для лечения используют цикламен в виде капель или настойки.

Капли готовят из сока цикламена: натертый на мелкой терке корень цикламена процедить, а полученный сок разбавить водой. Каждое утро в течение недели капать в каждую ноздрю по паре капель. После закапывания лечь на спину, слегка запрокинув голову назад, остаться в таком положении на 10 минут.

Настойка готовится так: 100 мл кипятка залить 2 грамма натертого корня цикламена, настаивать не менее часа. Чайную ложку этого настоя развести в 1 литре кипятка и каждый день закапывать нос по четыре раза в день. Курс лечения – неделя.

Насколько эффективно средство. Цикламен действительно лег в основу препаратов официальной медицины, на его основе, к примеру, создан препарат "Синуфорте", которым успешно лечат синуситы разной формы. Но гайморит и лечение его народными средствами в виде цикламена может наткнуться на "подводные камни".

Беременные и кормящие грудью женщины не должны использовать цикламен ни в каком виде, нельзя применять его и маленьким детям до семи лет, так как растение по природе своей ядовито.

Очень неприятные последствия может вызвать передозировка цикламеном или его неправильное применение. Боль в носу, беспрестанное чихание, кашель и жжение в носоглотке и сильный жар – подобные симптомы должны пройти очень быстро без постороннего вмешательства. Если возникли дыхательные спазмы, рвота, головокружение или сильное потоотделение, нужно срочно обратиться к врачу. Скорее всего, началась аллергия.

Это касается не только использования цикламена, но и остальных народных средств. Если вы решили заняться самолечением, то всегда держите при себе сильные антигистаминные средства. Травы, растения и, очень часто, мед, вызывают у многих аллергию, вплоть до анафилактического шока.

И помните: гайморит — это опасное заболевание, которое требует своевременного лечения.

Если вовремя "схватить" болезнь, то можно избежать перехода в хроническую стадию и забыть о гайморите надолго.

Перед тем, как лечить гайморит народными средствами, лучше проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет простой, проверенный способ, и вы избежите жжения лукового сока и чесночных компрессов.

Будьте здоровы!
Смотрите также
Добавить комментарий