» » Лечение лишая народными средствами как дополнение к основной терапии

Лечение лишая народными средствами как дополнение к основной терапии

Лечение лишая народными средствами как дополнение к основной терапии. Лечим лишай народными средствами дома
Заболевание кожи различной природы, характеризующееся мелкими высыпаниями и пятнами - лишай способен передаваться от одного человека к другому или же в моменты общения с животными.

Как правило, лишай возникает на почве ослабленного иммунитета, после перенесенных болезней, стресса, а также переохлаждения.

Существует несколько видов лишая. Самые распространенные из них:


Стригущий лишай. Вызывается грибками и передается от животных.

Отрубевидный. Его провоцируют дрожжеподобные грибки. Характерные небольшие пятна красно-коричневого цвета, возникающие на плечах, шее, груди, подмышечных впадинах - признаки отрубевидного лишая.

Опоясывающий. Его вызывает вирус. Основная локализация высыпаний - туловище. Для заболевания характерны зуд и боль.

Розовый лишай считается незаразным. Он возникает чаще всего после простудных заболеваний и проявляется на кожных покровах розовыми пятнами с желтой серединой.

Красный лишай поражает преимущественно женщин после 40. Возбудитель болезни не выявлен. Симптомы - появление красных зудящих узелков на коже,

Лечение любого вида лишая предусматривает посещение специалиста. Только врач-дерматолог способен точно установить диагноз и назначить соответствующее лечение.

В некоторых случаях лишай вообще не требует лечения, а иногда необходимо применять противовирусные или противогрибковые мази, проходить курс восстановления иммунитета, иглорефлексотерапию.

Лечение лишая народными средствами - деготь


Маслянистая вязкая жидкость, имеющая резкий запах - деготь хоть и не слишком приятна, когда ее используешь, зато невероятно эффективна. В состав дегтя входят вещества, оказывающие сильнейшее антимикробное, антисептическое, противопаразитарное, болеутоляющее действие.

Деготь способен снимать воспаление, уменьшать зуд. Это проверено временем. На основе дегтя готовят мазь Вишневского и Вилькильсона - эффективное средство против гноящихся ран, а также дегтярное мыло.

Деготь не рекомендуется использовать без консультации специалиста. При таких серьезных недугах, как острая экзема, псориаз, дерматит, фолликулит деготь следует принимать очень осторожно.

Если наносить большое количество данного средства и выдерживать его длительный период, то возможны осложнения в виде тошноты, рвоты, головокружения, судорог.

Стоит знать! Первые минуты после нанесения дегтя ощущается жжение, а зуд пропадает. Если через непродолжительное время дискомфорт исчезает - смело продолжайте терапию.

Перед применением народного средства лечения лишая следует провести тест на аллергическую реакцию.

Итак, самые действенные рецепты на основе дегтя. Приготовьте лечебную мазь. Для этого соедините в пропорции 1:1 деготь с размягченным сливочным маслом. Втирайте смесь в больные места, а сверху закрепляйте бинтом. Делать процедуру лучше всего на ночь (из-за резкого запаха дегтя).

Еще один рецепт: соедините деготь в чистом виде (150 г) с желтками двух яиц. Добавьте к смеси сливки (100 г) и хорошо перемешайте. Используйте данное средство для смазывания пятен 2 раза в день.

Лечение лишая народными средствами - подбираем рецепт индивидуально


1. Чеснок - сильнейший противовирусный продукт. Протирайте соком чеснока пораженные участки кожи не менее 2-х раз в день.

Нельзя использовать в качестве лечебного средства кашицу из чеснока во избежание ожога.

Кроме того, лишай хорошо поддается лечению настойкой чеснока. Приготовить ее просто. Для начала измельчите продукт удобным для вас способом, желательно избегая металлической посуды. 100 г массы залейте касторовым маслом (1 стакан) и отправьте смесь томиться в духовку не менее, чем на 3 часа.

После отведенного времени все остудите и процедите. Применяйте для смазывания поражений кожи дважды в день.

2. Опоясывающий лишай лечат перекисью водорода, обрабатывая ранки 5% раствором. После проведенной процедуры видны корки, которые необходимо смазать эритромициновой мазью.

3. Избавиться от зудящих красных пятен поможет яблочный уксус. Используют и самостоятельно приготовленный продукт, и, так называемый, "магазинный вариант".

Как использовать уксус? Смачивайте марлевые салфетки в данном средстве и прикладывайте их почаще в течение дня к зудящим поверхностям.

4. Соедините по столовой ложке соль и соду - вещества, которые без сомнения есть на кухне у каждой хозяйки. Хорошенько перемешайте компоненты, добавив немного воды. Смесь должна напоминать сметану.

Втирайте средство от лишая в поврежденные участки кожи до 3-х раз в день.

5. Чистотел - растение, название которого говорит само за себя. Его активно применяют в лечении лишая. В сезон можно смазывать свежим соком чистотела больные места, а зимой применять настойку, приготовленную летом.

Помимо этого, в летний период необходимо заготовить целительную мазь из сока растения и топленого нутряного сала (1:1). Данным средством смазывают лишай 2 раза в день. Хранят его в холодильнике.

6. Для лечения стригущего лишая, которым часто заражаются дети от животных, рекомендуется использовать настойку прополиса. Приготовьте целительное снадобье так: соедините 50 г мелко порезанного пчелиного продукта с бутылочкой медицинского спирта (200 г). Дайте средству настояться около недели в шкафу подальше от детей, а затем применяйте его по назначению.

7. Розовый лишай лечат, казалось бы, странным методом. И все же. Сверните в рулон старую газету и перетяните ее нитками (для крепости). Поставьте газетную "башню" на тарелку и подожгите верхнюю часть. Дождитесь, пока весь рулон сгорит. В результате на тарелке будет хорошо видна темно-коричневая жидкость, которая и есть лечебное средство от лишая.

Используйте ее для смазывания больных мест, пока она теплая. Проводите лечение не менее 3-х раз.

8. Облегчить состояние ребенка, заболевшего плоским лишаем можно при помощи облепихового масла. Смачивайте в нем марлевые салфетки и прикладывайте лечебные компрессы к местам, пораженным болезнью.

Кроме того, можно употреблять облепиховое масло внутрь во время еды. Доза - 1 чайная ложка в день.

9. Отличное средство от лишая - мазь из отвара лекарственных трав: цветочков календулы, хмеля и лопуха. Приготовьте целительный состав таким способом: измельчите все компоненты, соедините их в равных частях, залейте кипятком и поставьте вариться несколько минут.

После остывания и процеживания добавьте в отвар обычный аптечный вазелин (2 части на 1 часть отвара). Все хорошенько перемешайте. Мазь готова! Используйте ее как одно из самых действенных средств против лишая.

10. Хороший результат в лечении лишая приносят примочки или ванночки из настоя целебных трав. Залейте кипятком любое имеющееся растение: чистотел, полынь, пижму, листья сирени. Накройте посуду с настоем полотенцем и займитесь своими делами. Через некоторое время используйте средство по назначению.

Кроме описанных трав можно использовать настой березовых почек. Стакан сырья залейте кипятком и немного проварите на медленном огне. После манипуляций, связанных с остыванием и процеживанием, используйте настой в качестве примочек.

На основе березовых почек можно приготовить мазь - действенное средство от лишая. Соедините свиное сало (в растопленном виде) и березовые почки. Сала возьмите 500 г, а почек - 1 стакан. Поместите смесь в глиняный горшочек и отправьте на 3 часа в духовой шкаф. После того, как состав чуть остынет, удалите почки, а жир слейте в стеклянную аптечную тару.

О березовых почках хочется сказать отдельно. Они славятся своими антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами. Чрезвычайно полезны ванны с отваром березовых почек. Их можно применять, если кожа зудит при дерматите или экземе.

11. Отличное противовоспалительное действие при плоском лишае оказывает настой таких трав, как зверобой, череда, корень аира (их берут по 3 части), полевой хвощ, бузина, кукурузные рыльца, лист брусники (возьмите по 2 части) и прославленный чистотел (1 часть).

Перед приготовлением снадобья травы хорошенько перетрите руками и заварите кипятком из расчета 2 столовые ложки на 0, 5 л кипятка. Поставьте емкость с лекарством на плиту и пару минут прокипятите.

Дальше - все как обычно. Остудите, процедите и употребляйте внутрь по половине стакана 3 раза в день весь месяц.

12. Отрубевидный лишай лечат репейным маслом. Его продают в готовом виде или делают самостоятельно. Используйте данное народное средство лечения лишая не мене 2-х раз в день, обрабатывая им пораженные участки кожи.

13. Ускорить терапию розового лишая можно при помощи отвара из полевого хвоща, лепестков роз, листа ежевики, цветков календулы, коры ивы.

Приготовить состав легко: соедините все компоненты (в равных частях). Не забудьте предварительно их измельчить и протереть руками. Залейте 2 столовые ложки сбора кипятком (300 мл) и, как в вышеприведенном рецепте, проварите несколько минут на медленном огне.

Когда смесь остынет, процедите ее и, смачивая марлю в составе, прикладывайте компрессы к больным местам.

Профилактика лишая


Для того, чтобы не допустить возникновения заболевания, придерживайтесь простых рекомендаций:

1. По возможности избегайте травм кожи. При появлении повреждений своевременно используйте антисептические средства.

2. Пользуйтесь личными средствами гигиены: расческой, мочалкой, полотенцем. Не носите чужие головные уборы.

3. Введите в рацион питания продукты, обладающие противовирусным действием. Таковыми являются лук, чеснок, лимон, морковь, свекла. При приготовлении блюд используйте специи и зелень.

4. Время от времени проводите профилактические противовирусные меры, периодически употребляя настои таких популярных трав, как калган, душица, мелисса, лист брусники, пижма, чабрец.

5. Избегайте общения с бродячими котами и собаками.

6. Мойте руки всякий раз после возвращения домой и посещения туалета.

7. Старайтесь не переохлаждаться и не нервничать.

8. Если вы принимаете антибиотики, то пейте препараты, защищающие микрофлору кишечника.

9. Во время работы во дворе собственного дома или на даче одевайте простые средства защиты - перчатки.

Старайтесь не запускать болезнь. При первых симптомах иногда хорошо помогает йод. Смазывайте им пораженные участки кожи.

Помните, что своевременное обращение к специалисту позволит не только точно определить вид лишая, но и за короткий период времени избавиться от него. А народные средства применяйте как дополнение к основному лечению.
Смотрите также
Добавить комментарий