» » Почему чешется между пальцами ног: чем это вылечить

Почему чешется между пальцами ног: чем это вылечить

Почему чешется между пальцами ног: чем это вылечить? Как избавиться от неприятного зуда между пальцами ног
Все чаще больные обращаются в медицинское учреждение со следующей проблемой – чешется между пальцами ног.

Прежде чем приступать к лечению, важно выявить все сопутствующие симптомы и причину подобного состояния, и только потом переходить к терапевтическим действиям.

Чешется между пальцами ног: причины


Все дело в том, что многочисленные нервные окончания на нашем теле начинают раздражаться. Человек начинает испытывать не только физический, но и психологический дискомфорт. Впоследствии этого на коже начнут образовываться трещины, ссадины, в расчесанные раны попадет бактериальная инфекция, которая еще больше отразится на состоянии больного.

Патологии, в результате которых возникает зуд, следующие:

Чесотка

Главная и единственная причина столько неприятного заболевания – возникновение под кожей человека чесоточного клеща. Достаточно несколько минут покантоктировать с больным человеком для того чтобы заболевание передалось вам. Самая частая локализация клещей - это область между пальцами на руках и ногах, складки на теле человека. Сначала больного начинает беспокоить сильный зуд, после чего начинают появляться пузырьки. В ночное время суток зуд становится настолько сильным, что человеку тяжело заснуть. Для того чтобы избавиться от заболевания, необходимо пройти полный курс комплексного лечения.

Сухая экзема

На сегодняшний день врачи не смогли прийти к единому мнению, почему возникает экзема. Но согласно многочисленным исследованиям, можно сделать вывод, что она образуется в месте, где сухой и жаркий климат. Первые симптомы заболевания - сильный зуд и покраснение между пальцами ног, после этого начинают образовываться небольшие пузырьки, возникает жжение. Если расчесать пораженную область, проникнут бактерии, которые приведут к возникновению жжения, а также утяжелят ход заболевания.

Сухая экзема может возникать не только как самостоятельное заболевание, но и как признак общего нарушения. После образования экземы больной начинает испытывать серьезный эмоциональный стресс.

На первой стадии развития заболевания отмечается чрезмерная сухость кожи, между пальцами ног начинает чесаться, образуются трещины, а затем корочки. Лечится патология долго, все зависит от того, на какой стадии воспалительного процесса находится болезнь.

Мокнущая экзема

Точно также как и в предыдущем случае, специалистам не удается выявить точные причины развития заболевания. Помимо того, что кожа краснеет и зудится, начинают образовываться пузырьки.

Грибковое поражение

Заразиться инфекционным заболеваниям просто:

1. Многие "подхватывают" инфекцию при посещении общественных мест.

2. Нельзя примерять чужую обувь, если ее обладатель страдает от грибкового заболевания, то, скорее всего, оно передастся вам.

3. В спортзале.

Вначале появляется незначительный зуд между пальцами ног, после чего он начинает усиливаться, в дальнейшем возникает шелушение, потливость. Толщина и форма ногтей терпят большое изменение. Не рекомендуется заниматься самолечением, так как терапия достаточно долгая и важно, чтобы она была подобрана правильно.

Аллергия

В современном мире человеку приходится часто контактировать с химическими реагентами. Парфюмерия, продукты питания, косметика, все это может вызвать дерматит. Сначала возникает зуд между пальцами ног, после этого образуются волдыри, постепенно процесс переходит на здоровую кожу.

Дефицит витаминов в организме также может повлечь за собой сильный зуд между пальцами ног. Иногда причиной зуда становится даже тесная или некачественная обувь.

Для того чтобы избавиться от таких неприятных заболеваний, необходимо обследоваться у дерматолога. Тянуть с визитом в медицинское учреждение не рекомендуется.

Чешется между пальцами ног: лечение


Из-за того, что кожа между пальцев постоянно чешется, все время возникает желание расчесать ее чем-нибудь. Именно поэтому нужно как можно скорее выяснить причину зуда и перейти к лечению. Зависит оно от стадии развития заболевания, но чаще всего терапия имеет сходство.

Чесотка

Для того чтобы избавиться от такого неприятного заболевания, как чесотка, необходимо пройти комплексное лечение за которым в обязательном порядке будет следить врач.

Хорошего эффекта можно добиться после использования мазей, например - Перметрин, Спрегаль. Помимо этого, необходимо тщательно обрабатывать все вещи, постельное белье, каждый день нужно проводить влажную уборку во всем помещении.

Сухая экзема

Лечение длится очень долго, прогноз в итоге будет зависеть от того, на какой стадии развития находилось заболеванием. Специалисты назначают своим пациентам увлажняющие и смягчающие средства, иногда не обойтись без сорбентов, противовоспалительных и гормональных препаратов. Частое возникновение сухой экземы может говорить о том, что работа пищеварительной и эндокринной системы нарушена, поэтому нужно пройти полное лабораторное и клиническое обследование.

Мокнущая экзема

Лечение мокнущей экземы практически такое же, как и в предыдущем случае. Нельзя допускать присоединение вторичной бактериальной инфекции, так как сразу же возникнут гнойные пузырьки.

Грибковое поражение

При грибковом поражении не рекомендуется экспериментировать с народными средствами, лучше обратитесь к стоматологу для обследования. Как правило, специалист назначает местную терапию с применением мази (в ее состав обязательно должен входить Клотримазол), в более запущенных случаях необходимо принимать противогрибковые препараты (Флуконазол), витамины.

Еще один важный момент в лечении - это полная дезинфекция носков, обуви. После стирки все необходимо проглаживать. Каждый день утром и вечером мойте ноги с дезинфицирующими растворами.

Чешется между пальцами ног: народные средства


Народные средства продолжают использовать многие люди, для того чтобы избавиться от многих заболеваний. Кто-то не поддерживает такие методы лечения, другие напротив, считают, что нет ничего лучше, чем натуральные средства. Пользоваться ими или нет, конечно, дело каждого. Ниже представлены наиболее эффективные рецепты, позволяющие избавиться от кожного зуда между пальцев на ногах.

Рецепт №1

Для того чтобы приготовить лекарственную мазь вам потребуются следующие ингредиенты: одна ложка воды, одно яйцо, две ложки уксуса.

Смешайте все ингредиенты, хорошо взболтайте их, после чего перелейте в стеклянную посуду. Закройте все крышкой и поставьте в холодильник на полчаса. Полученной мазью аккуратно смазывайте между пальцами, желательно делать это перед сном. Такой рецепт может избавить вас от мучительного зуда буквально за одну неделю, но только при одном условии - необходимо отказаться от использования парфюмированного мыла, не кушать специи и консерванты.

Рецепт №2

Лекарственное средство хорошо помогает при сухой экземе. Для приготовления используйте следующий рецепт: возьмите одну ложку морской соли и растворите в двух литрах горячей воды. Остудите до комнатной температуры. Опустите ноги в полученный раствор и подержите 20 минут, затем хорошо вытрите чистым полотенцем. После этого смазывайте ноги детским смягчающим кремом.

Рецепт №3

Возьмите несколько ростков мать-и-мачехи. Промойте растение и просушите его. Пропустите зелень через мясорубку. У вас получится своего рода фарш, который нужно залить молоком (желательно парным). Мазь наносится на пораженное место, а сверху прикрывается пленкой. Повторяйте процедуру несколько раз в сутки, в зависимости от того, насколько сильный зуд. Курс лечения составляет одну неделю. Оцените результат, если зуд не прошел до конца, повторите еще несколько процедур.

Чешется между пальцами ног: профилактика


Можно заранее предотвратить развитие столь неприятных заболеваний, достаточно уделять всего лишь немного времени следующей профилактике:

1. Старайтесь носить только качественную обувь, от искусственных материалов нужно отказаться. Кожа в такой обуви не дышит, а стопа находится в неудобном положении, от сюда возникает потливость и грибок.

2. После того как вы пришли с улицы, тщательно обрабатывайте ноги специальным дезодирующим средством.

3. Ни в коем случае не примеряйте чужую обувь. Прежде чем примерить новую обувь в магазине, наденьте свои носки.

4. После посещения общественных мест промывайте ноги и вытирайте полотенцем.

5. Для того чтобы в будущем избежать развития грибка, нужно иногда пользоваться противогрибковыми мазями.

6. Следите за своим питанием, в нем должно быть достаточно фруктов и овощей.

При соблюдении основных правил профилактики можно обезопасить себя от многих опасных и неприятных заболеваний.
Смотрите также
Добавить комментарий