» » Народные средства от заложенности носа - лечим причину недуга

Народные средства от заложенности носа - лечим причину недуга

Народные средства от заложенности носа - лечим причину недуга. Лучшие и проверенные народные средства от заложенности носа
С наступлением холодов многие сталкиваются с такой проблемой, как заложенность носа. Однако, данный симптом не всегда свидетельствует о простуде.

Заложенность носа: причины


Заложенность носа способна возникнуть по причине:

• аллергии

• механической травмы носа

• искривления перегородки носа

• гормональных нарушений

• аденоид, полипов

• неконтролируемого приема средств от насморка

• повышенной сухости в помещении

• переохлаждения

Избавиться от неприятных ощущений можно с помощью простых методов. Но для начала необходимо установить причину недуга. А сделать это может только специалист. Дополнительно к основному лечению рекомендуется применять доступные средства, которые имеет в своем арсенале народная медицина.

Народные средства от заложенности носа - промывания


1. Все знают, что промывание - полезная процедура. Однако, не все ею пользуются. А зря. Промывание носа, по мнению ученых, помогает при рините, синусите, аллергии и болезнях, связанных с загрязнением воздуха в больших городах. Процедура довольна проста. Главное, правильно ее проводить.

Промывание удаляет сгустки слизи (читай микроорганизмов), снижает активность и количество веществ, способствующих воспалению. Промывание необходимо делать не только в терапевтических, но и в профилактических целях.

С помощью каких растворов можно совершать процедуру?

1. Солевой раствор. Мнения, сколько же класть соли на стакан воды - расходятся. Оптимальный вариант, который предлагает народная медицина - 2 г. Растворите столько соли - средства, которое есть в каждом доме, в теплой воде (1 стакан).

Проводите процедуру промывания носа несколько раз в день, поочередно втягивая целебный раствор с ладошки то одной ноздрей, то другой.

2. Содо-солевой. Растворите в том же количестве воды по половине чайной ложки соды и соли. Такая смесь эффективно избавляет от заложенности носа, но часто пользоваться ею нельзя.

3. Как можно чаще промывайте нос отваром ромашки - традиционного противовоспалительного средства.

4. Луковый раствор обладает выраженным бактерицидным действием. Измельчите 1 луковицу. Возьмите 1 часть сока полезного овоща и добавьте в нее 10 частей воды. Промывайте нос луковым раствором с осторожностью.

5. Свекольный сок является отличным средством для промывания носа. Натрите небольшую свеклу на терке, отожмите сок и капните его в обе ноздри по паре капелек. Положительный результат вы почувствуете сразу же. Метод простой, но чрезвычайно действенный.

Промывание носа имеет свои противопоказания.

Нельзя промывать нос, если у вас:

• отек, который нельзя снять

• опухоли в носовой полости

• склонность к носовому кровотечению

• отит

• слишком искривлена носовая перегородка

• аллергия на один из компонентов раствора

Народные средства от заложенности носа - капли


1. Масляные капли. Соедините корень валерианы (1 столовую ложку измельченного сырья) и оливковое масло (100 г). Поставьте смесь в теплое место для длительного настаивания (около 2-х недель). После чего процедите состав, хорошенько отожмите корень и закапывайте по паре капель в обе ноздри перед сном.

Детям необходимо разводить состав со свежим маслом, а затем так же как и взрослым капать на ночь.

В некоторых случаях хватает недели, чтобы нос стал свободно дышать. Если же через 7 дней результата не будет, повторите курс лечения, сделав пятидневный перерыв.

3. "Пробить" нос помогает облепиховое масло. Его можно приготовить в сезон самостоятельно, а можно купить готовое.

Закапывайте средство по паре капель в обе ноздри. Для лучшего результата добавьте в масло свежий морковный сок (в одинаковых пропорциях).

Кроме этого, если вы в течение дня ощущаете дискомфорт и сухость в носу, просто смазывайте облепиховым маслом носовой проход.

4. Мед - отличное натуральное средство от заложенности носа. Перед применением его необходимо разбавить водой. Здесь главное - не переусердствовать, дабы не получить аллергическую реакцию.

5. Закапать заложенный нос можно свекольным соком с медом. Измельчите плод. Добавьте немного воды и меда. Все хорошенько перемешайте (мед должен быть жидким и, конечно, качественным) и закапывайте по паре капель перед тем, как отправляетесь спать.

Народные средства от заложенности носа - тепловые процедуры


Если причина проблемы - банальная простуда, то лучшим способом от нее избавиться являются ножные горячие ванночки.

Важно знать! Любые тепловые процедуры стоит проводить лишь при отсутствии повышенной температуры тела.

Перед сном попарьте ноги в горячей воде, в которую можно добавить морскую соль или отвар лекарственных трав.

Кроме этого, эффективны горчичники, поставленные прямо на пятки. Сверху необходимо надеть теплые носки и укрыться одеялом. Продолжительность такой процедуры всего несколько минут.

Несомненно, горчичники можно применять и для детей, но с большой осторожностью, чтобы не обжечь нежные детские стопы. Горчичники, поставленные на икры также способствуют уменьшению отека слизистой носа.

Заставить нос дышать помогают и традиционные ингаляции. В емкость с горячей водой добавьте небольшую щепотку соды и пару капель пихтового масла. Накройтесь полотенцем и дышите целебным составом несколько минут.

Важно знать! Если причина вашей проблемы - гайморит, то проводить тепловые процедуры не рекомендуется! Проконсультируйтесь с доктором!

При заложенности носа помогает прогревание непосредственно самого носа. Сварите два яйца и осторожно, чтоб не обжечься, прикладывайте их к обеим сторонам носа до остывания.

Избавиться от проблемы можно с помощью старого "бабушкиного" способа. Сварите картофель "в мундирах" и дышите над кастрюлей с лечебным отваром, укрывшись полотенцем. Вдох делайте через нос, а выдыхайте через рот. Совершайте процедуру на ночь.

Самомассаж - народное средство о заложенности носа


Массаж, сделанный правильно, поможет носу свободно дышать. Надавливайте по нескольку раз на точки, расположенные в углу ноздрей, а также проводите круговые движения пальцами, при которых ваши ноздри будут открываться и закрываться.

Кроме этого, промассажируйте все уголки вокруг носа, надавливая на них до 10 раз. Дополнительно промассируйте уши и мочки ушей.

Еще одни интересный способ "пробить" носовое дыхание. Приготовьте небольшую емкость. Бросьте в нее измельченную головку лука и пару долек чеснока. Попробуйте понюхать.

Не чувствуете запах? Постучите несильно двумя пальцами по переносице и помассируйте крылья носа. Теперь подышите лекарственным составом.

Заложен нос: общие рекомендации


1. Как было сказано, заложенность носа имеет определенные причины. Для их установления обратитесь к доктору.

2. Не используйте длительное время специальные препараты от насморка.

3. Периодически промывайте носовой проход слабым солевым раствором. Делайте это перед сном. Промывание необходимо делать не только, если уже существует проблема. Оно эффективно и как профилактическая мера.

4. Смазывайте полость носа вазелином или облепиховым маслом. Это сохранит слизистую носа от пересушивания.

5. Питайтесь продуктами, богатыми витаминами. Включите в рацион питания мощный источник витамина C - шиповник, смородину (в любом виде), цитрусовые (при отсутствии аллергии), бобовые, облепиху.

6. Пейте достаточное количество горячего чая с медом, лимоном, имбирем и т. п.

7. Посещайте сауну или принимайте контрастный душ, тем самым укрепляя защитные силы организма.

8. Увлажняйте воздух в помещении, где вы работаете или спите. Для этого можно на батареях отопления развесить мокрые полотенца или использовать специальные средства для увлажнения воздуха.

9. Ежедневно совершайте прогулки, не перемерзайте.

10. Во время ночного отдыха подкладывайте по голову толстую подушку. Это нужно для того, чтобы был отток слизи из носа.

11. При заложенности носа уменьшите количество употребляемого сахара.

12. Добавляйте в блюда различные виды перца, обязательно лук и чеснок, горчицу, хрен, петрушку.

Известно, что многие сосудосуживающие препараты имеют временное действие. Они способны лишь усугубить проблему, если постоянно их применять, пытаясь заставить свой нос дышать.

Применяя простые методы лечения с использованием натуральных средств, можно за сравнительно короткий срок добиться положительного результата. Но для начала проконсультируйтесь у лора для выяснения причины возникновения проблемы.
Смотрите также
Добавить комментарий